Конспект открытого занятия для детей 1 младшей группы «Давай дружить»
Возрастная группа: первая младшая.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: познакомить детей с элементарными правилами поведения со сверстниками в детском саду.
Задачи:
Познавательные:
- закреплять знания детей о правилах игры с другими детьми;
- учить мириться после ссоры;
- расширять знания о том, что означает играть дружно, не ссориться;
- активизировать словарь: просить прощения, идти на помощь, мириться.
Развивающие:
- развивать двигательную активность;
- развивать познавательные процессы;
- развивать чувство симпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции, чувства и переживания, а также умение понимать эмоциональные состояния других.
Воспитывающие:
- воспитывать нравственные качества, взаимопонимание со сверстниками;
- способствовать сплочению детского коллектива.
Здоровье сберегающие:
- внедрять здоровье сберегающие элементы в образовательный процесс (подвижные игры);
- следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.
Планируемые результаты:
- проявляет интерес к возможности разрешения конфликта со сверстником;
- принимает активное участие в двигательной деятельности;
- принимает участие в играх;
- проявляет желание играть со сверстниками.
Материалы и оборудование: игрушки: зайчик, белочка, деревянные пазлы из двух частей (транспорт),резиновые овощи, корзина, сундучок волшебный., магнитофон.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель с детьми под музыку заходит в зал, проходят на ковер, встают в круг и начинают друг друга приветствовать.
|
Игра “Подружились”
«Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Тому, кто справа, поклонись,
Тому, кто слева, поклонись.
Тому, кто справа, руку дай,
Тому, кто слева, руку дай.
С друзьями вместе ты шагай.
Ну вот, закончилась игра,
И снова дружат все! Ура!
Звучит мелодия -под нее забегает волк, он подбегает к белочке и зайке,которые с интересом проводят свой досуг, белочка играет в игру собери игрушки,а зайка накрывал стол овощами и ждал гостей!
Волчонок все сломал, разбросал и убежал.
Звучит плач белочки и зайчика!
Восп-ль: обращает внимание детей на белочку и зайчика.
Ребята давайте подойдем к белочке и зайке, узнаем почему они плачут,и что там делал волчонок.?
Восп-ль: белочка и зайчик почему вы плачете?
-Белочка отвечает я играла в игру собери игрушки,а волк пришел и все сломал..
Жалеем с детьми белочку,и предлагаем ей помочь собрать все картинки с игрушками.
Проигрывает музыка: Дети собирают игрушки.
Дети собрали игрушки,
Спрашивает воспитатель у детей звукоподражание игрушек (машинка би-би, поезд ту- ту и т. д)
белочка благодарит - спасибо ребята за помощь, вы очень дружные и добрые.
Подходим к зайчику и спрашиваем.(Восп-ль и дети)
Зайка,а почему ты такой грустный, почему ты плакал?
Зайка отвечает -я ждал вас в гости хотел приготовить вкусный салат, волк пришел и все раскидал и спрятал, не знаю теперь я,где мои овощи и как готовить салат,а вы мне поможете их найти и собрать в корзинку?
Ответ детей –да.
Дети под музыку находят и собирают овощи, кладут в корзину.
|
Восп-ль спрашивает у детей,,что мы помогли собрать в карзинку (овощи),какие перечесляем какого цвета? тот или иной овощ, поможем сделать салат зайке,(зайка какой?)-Белый, мягкий, красивый, грустный, радостный, добрый, пушистый
Зайка благодарит детей,спасибо вам ребята, без вашей помощи я бы не справился и за комплименты тоже спасибо!
прибегает волчонок.
Волчонок: я буду играть, я тоже хочу!
Восп-ль:
Как вы думаете, волчонок правильно поступил ребята?
Ответ детей- нет
Воспитатель: что он сделал?
Ответ детей: все поломал и раскидал, обидел зайку и белочку.
Восп-ль: Дети давайте волку пальчиком погрозим айяяй - айяяй не надо никого обижать,ломать игрушки и раскидывать чужие вещи!
Волчонок: я просто хотел поиграть, но не знал, как об это сказать и что надо сделать.
Восп-ль; Хочешь, мы тебя научим играть?
Волчонок: - да, хочу!
Хороводная игра ”Мы по лесу идем, зверей найдем.”
Мы по лесу идем,
Зверей найдем.
Волка громко позовем:
“Ау-ау-ау!”
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо;”Ау-ау-ау!”
Волк ходит внутри хоровод а. По окончанию хоровода волк громко проговаривает.
-Волк: Хлопну я в ладоши, буду я хороший!
-Ребята я все понял, пойду извинюсь перед белочкой и зайкой, я больше обижать никого не буду!
Восп-ль: Ребята простим волчонка?
Дети –да!
Воспитатель: вот видишь, сколько у тебя друзей появилось, как зовут их знаешь?
Волк: Да у меня теперь много друзей, как зовут- нет не знаю, а давайте ребята я с вами познакомлюсь, меня зовут волк, волчонок –тебя как?
Ответы детей: называют волчонку свои имена.
ВОСП-ЛЬ: Давайте дети похлопаем волчонку за то, что он исправился и подружился со всеми!
Дети соглашаются и хлопают в ладоши.
Волчонок: с вами очень весело! Мне очень понравилось играть вместе, в знак дружбы я вам принес маленькие подарочки(сундучок с сюрпризом!) дарю детям и говорю спасибо!
, Волчонок: Ребята я хочу вас проводить до группы,и в группе еще с вами по играть строимся паровозиком!!! Поехали!
Играет музыка и волчонок с детьми выходят из зала идут в группу.