Министерство здравоохранения
Луганской Народной Республики
г. Луганск, пл. Великой Отечественной Войны, 3. Тел. +38 0642 58 08 48.
E-mail: minzdravlugansk@lnr-gov.info
ПРИКАЗ
«21» ____08_____2015 г. № 573
Луганск
Об усилении мероприятий
По профилактике эпидемического
сыпного тифа и борьбе с педикулезом
В связи с высоким уровнем пораженности населения педикулезом, в том числе платяным, в Луганской Народной Республике, с целью недопущения ухудшения эпидемической ситуации по заболеваемости эпидемическим сыпным тифом и усиления мероприятий по предупреждению возникновения заболеваний эпидемическим сыпным тифом и борьбе с педикулезом,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
- Методические рекомендации «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)»;
- Методические рекомендации "Клиника, диагностика и лечение эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)";
- Методические рекомендации "Серологические методы диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)";
- Методические рекомендации "Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезом";
2. Департаменту организации медицинской помощи, медицины катастроф, лицензирования и образовательной деятельности Министерства здравоохранения ЛНР:
2.1. Усилить контроль за проведением в лечебно-профилактических учреждениях, прежде всего психоневрологического профиля, мероприятий по борьбе с педикулезом и профилактике эпидемического сыпного тифа.
2.2. Не допускать прием в эксплуатацию вновь построенных, реконструированных, капитально отремонтированных лечебно-профилактических учреждений, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, без обеспечения их дезинфекционными камерами.
|
2.3. Обеспечить проведение в средствах массовой информации широкого информирования населения о мерах личной и общественной профилактики эпидемического сыпного тифа и методах борьбы с педикулезом.
3. Ректору Государственного учреждения «Луганский государственный медицинский университет» (Симрок В. В.):
3.1. До 01.09.2015 г. разработать, утвердить и направить в лечебно-профилактические учреждения тестовый контроль проверки знаний медицинских работников по вопросам этиологии, диагностики, лечения и профилактики сыпного тифа, борьбы с педикулезом.
3.2. Вопросы диагностики, лечения и профилактики сыпного тифа и педикулеза включить в программы последипломного образования врачей.
4. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики:
4.1. Организовывать работу по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом в соответствии с методическими указаниями:
- "Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в очаге эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)";
-"Клиника, диагностика и лечение эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)";
- "Серологические методы диагностики эпидемического сыпного тифа и болезни Брилла (Брилла-Цинссера)";
- "Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулезом".
|
4.2. Обеспечить проведение ежегодных семинаров для медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, лечения и лабораторной диагностики заболеваний эпидемическим сыпным тифом и болезнью Брилла, обратив особое внимание на вопросы дифференциальной диагностики, а также других инфекций, передающихся вшами.
4.3. Организовать проведение лабораторной диагностики эпидемического сыпного тифа в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в своем составе бактериологические лаборатории.
4.4. Обеспечить проведение в средствах массовой информации широкого информирования населения о мерах личной и общественной профилактики эпидемического сыпного тифа и методах борьбы с педикулезом.
4.5. Направлять в Государственную службу «Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция» Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики копии медицинской документации (историй болезней, выписок из амбулаторных карт) на все случаи заболеваний эпидемическим сыпным тифом и болезнью Брилла не позднее 14 дней со дня выписки больного из стационара.
4.6. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения педикулицидами, средствами для лабораторной диагностики сыпного тифа.
5. Департаменту финансово-экономической деятельности, бухгалтерского учета и медицинского снабжения Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики:
5.1. Предусмотреть ежегодно при формировании бюджетов лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических станций выделение ассигнований на приобретение педикулицидных средств, медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики эпидемического сыпного тифа, дезинфекционных камер.
5.2. Разработать и обеспечить выполнение плана графика оснащения лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологических станций, Луганской гордезстанции дезинфекционными камерами, медицинскими иммунобиологическими препаратами для диагностики эпидемического сыпного тифа и педикулицидными средствами.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения ЛНР Пархомчука Д. С.
Министр Л.Л.АЙРАПЕТЯН
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства
здравоохранения Луганской
Народной Республики
от «21»___08___2015 № 573