Тема. Обобщающий урок – игра по разделу «Поэтическая тетрадь - 1».
Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».
2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память.
3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.
Оборудование: сборники стихотворений поэтов ХIХ века, презентация, портреты писателей: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, Н.А. Некрасова, Е.А. Баратынского, И.С. Никитина, рисунки, карточки, КИМы, жетоны, медали для награждения.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
-Добрый день, ребята! Давайте настроимся на работу.
Дети настраиваются на работу
Мы начать урок готовы
Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
Актуализация знаний
- С какими поэтами мы познакомились?
- Давайте подумаем, что объединяет представленных поэтов?
- Чему научились в разделе «Поэтическая тетрадь»?
(Шмуцтитул с. 136)
- Чему будем учиться сегодня?
- Ф.И.Тютчев, Н.А.Некрасов, А.А.Фет, Е.А.Баратынский, А.Н.Плещеев, И.С.Никитин, И.А.Бунин,
-Это поэты ХIХ века, писали о природе, о жизни людей.
-Научились самостоятельно определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению;
-находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором;
сопереживать лирическому герою; наслаждаться поэзией, понимать и любить её.
Обобщение и систематизация знаний
Представление команд
Чтобы урок прошёл интереснее, проведём его в виде игры-соревнования.
«Радужное виденье»
Девиз: «Ушло, как то уйдёт всецело.
Чем ты и дышишь и живёшь»
(Ф.И. Тютчев)
«Тёплый вечер»
«Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души»
(И.С. Никитин)
«Славный путь»
«Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, Родная Русь» (Н.А. Некрасов)
Игра «Продолжи стихотворение»
По цепочке – парами (стихотворение + автор)
Конкурс «Узнай поэта»
Узнай, о ком из поэтов идёт речь?
Четвёрками (чтение – автор – годы жизни – место рождения)
1). В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация.
Фёдор Иванович Тютчев
(1803 -1873), в Орловской губернии
2). Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство.
Афанасий Афанасьевич Фет (1820 -1892), в Орловской губернии
3). А.С. Пушкин сказал о нём: «оригинален – ибо мыслит».
Евгений Абрамович Баратынский (1800 -1844), в Тамбовской губернии
4). Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь».
Алексей Николаевич Плещеев (1825 – 1893), в Костроме
5). Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города.
Иван Саввич Никитин (1824 -1861), в Воронеже
6). От своего отца он унаследовал силу характера, твёрдость духа, завидное упрямство в достижении цели.
Николай Алексеевич Некрасов
(1821 – 1878), в Подольской губернии
7). Последние годы он провёл в бедности, работал над книгой о своём литературном учителе А.П. Чехове
Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953), в Воронеже