Технические характеристики
| Наименование показателя | «AQUAHEAT» | |||
| Внешний диаметр мм. | ||||
| Внутренний диаметр мм. | ||||
| Толщина стенки трубы мм. | 2,0 | 2,0 | 3,0 | 3,0 |
| Толщина слоя алюминия мм. | 0,22 | 0,24 | 0,30 | 0,34 |
| Длина бухты м. | ||||
| Диаметр бухты см. | ||||
| Масса 1 п.м. трубы грамм. | ||||
| Объём жидкости в 1 п.м. трубы литр. | 0,11 | 0,20 | 0,31 | 0,53 |
| Рабочая температура при давлении до 10 бар.’С | 0 - 110 | |||
| Температура ’С кратковременно допустимая при давлении 10 бар. | 125-135 | |||
| Кратковременно допустимое давление при температуре 110’С, Мпа | ||||
| Разрушающее давление при температуре 20*0, бар | ||||
| Коэффициент линейного расширения, 1/'С | 1.8 х10-5 | |||
| Коэффициент эквивалентной равномерно-зернистой шероховатости | 0.0005 | |||
| Диффузия кислорода, мг/л | ||||
| Коэффициент теплопроводности, Вт/м К | 0,43 | |||
| Прочность клеевого соединения, Н/10 мм | Не менее 65 | |||
| Способ сварки алюминия | Ультразвуковая сварка внахлёст | |||
| Стойкость к разрыву алюминиевой трубы в зоне сварного шва, Н | ||||
| Стойкость при постоянном внутреннем давлении при температуре: | ||||
| 20*С - в течение 1 ч, МПа (не менее) | 5,5 | 5,5 | 5,5 | 5,5 |
| 110*С - в течение 1 ч, МПа (не менее) | ||||
| 110*С - в течение 100 ч, МПа (не менее) | 1,8 | 1,8 | 1,8 | 1,8 |
| 110*С - в течение 1000 ч, МПа (не менее) | 1,6 | 1,6 | 1,6 | 1,6 |
| Прочность кольцевых образцов при поперечном разрыве, Н | ||||
| Срок службы трубы при соблюдении паспортных условий эксплуатации, лет | 25-100 | |||
| Минимальный радиус изгиба вручную, мм. | ||||
| Радиус изгиба с применением кондуктора, мм. |
Сфера применения универсальнойметаллополимернойтрубы «AQUAHEAT»
o Хозяйственного и хозяйственно-питьевого холодного водоснабжения.
o Горячего водоснабжения.
o Радиаторного отопления при температуре теплоносителя не выше 110°С.
o Водяного напольного отопления ("тёплые полы").
o Водяного настенного безрадиаторного отопления ("тёплые стены").
o Обвязка вентиляционных водяных калориферов и тепловых завес при температуре теплоносителя не выше 110°С.
o Обогрева открытых площадок с применением антифриза (в соответствии с таблицей химической стойкости).
o Полива и почвенного подогрева в теплицах, парниках, зимних садах и оранжереях.
o Технологических трубопроводов для пищевых и непищевых продуктов (в соответствии с таблицей химической стойкости).
Преимущества труб «AQUAHEAT» по сравнению с другими трубами:
ü Термостойкий полипропилен, применяемый для труб «AQUAHEAT», не требует сшивки и не выделяет в отличие от термостойких сшитых полиэтиленов опасные канцерогенные вещества, применяемые для реакции силанольного и пераксидного сшивания.
ü Отсутствие кислорода в системе, высокая химическая инертность, малая шероховатость внутренней поверхности труб препятствует размножению бактерий и образованию отложений.
ü Обладают в несколько раз большим сроком службы: в системах холодного водоснабжения составляет не менее 50 лет, а в системах горячего водоснабжения и отопления (при температуре не более 110*С) не менее 25 лет.
ü Монтаж труб «AQUAHEAT» может производиться не только с металлическими фитингами но и при помощи фитингов из полипропилена, что удешевляет всю систему в целом.
ü Гибкость, сохранение формы.
ü В отличие от не армированных труб из полимеров, трубы «AQUAHEAT» имеют на порядок меньше коэффициент линейного расширения (0,018мм/м), что позволяет использовать трубы при высоких температурах без компенсаторов.
ü У труб «AQUAHEAT» отсутствует диффузия кислорода через стенку трубы в теплоноситель, что исключает процессы окисления в котельном оборудовании.
ü Время монтажа труб «AQUAHEAT», по сравнению со стальными трубами меньше в три раза, по сравнению с металлопластиковыми в два раза.
ü Трубы «AQUAHEAT» не требуют зачистки перед сваркой поэтому монтируются быстрее чем полипропиленовые трубы.
ü Обладают небольшим весом (вес труб «AQUAHEAT» в 7-9 раз меньше веса аналогичного трубопровода, смонтированного из металлических конструкций).
ü Низкие теплопотери (экономия тепла при транспортировке в трубах «AQUAHEAT» горячей воды составляет от 10 до 20%, по сравнению с металлическими), что даёт возможность не применять изоляцию труб и, как следствие, отсутствие конденсата на наружных стенках трубы.
ü Трубы «AQUAHEAT» не подвержены известковому отложению, размножению железобактерий и других микроорганизмов.
ü Морозоустойчивы: при замерзании жидкости в трубах «AQUAHEAT» они не разрушаются, а увеличиваются в диаметре и при оттаивании принимают прежний размер.
ü Не нарушают химическую и биологическую структуру протекающей по ним среды;
ü Не подвержены воздействию кислот, растворителей, и других химических реагентов.
ü Низкие гидравлические потери из-за малой шероховатости.
ü Акустическая изоляция (не возникает резонанса в связи с протеканием воды и шума от гидравлических ударов).
ü Отсутствие электрической проводимости (не проводят блуждающие токи).
ü Не подвержены химической коррозии (отсутствуют гальванические пары), что позволяет избежать зарастания внутренних стенок труб, и пропускная способность трубы не уменьшается стечением времени.