X. Воспоминания о Фадеёнках.

Собирая материалы для этой книжки, я успел поговорить с людьми, которые жили в Жданово в 20-30 годы, пережили войну. Которые помнят не только собственные воспоминания, но и рассказы старших поколений. Я умышленно привожу эти воспоминания, без какой либо обработки. Убрал лишь сокращения и постарался расставить все в хронологической последовательности.

На мой взгляд, эти воспоминания, записанные из первых уст людей, которые помнят о тех людях, которые жили в совсем еще недалеком прошлом, о тех событиях, которые тогда происходили, представляют большую ценность. Кроме того, названные имена и отчества жителей деревни Фадеенки позволят связать незамкнутую цепочку. Для этого достаточно изучить результаты переписи населения 1916-1917 годов.

01 января 2004 года. Новый 2004 Год мы встретили с Пашкой у бабушки Нины. Сегодня я решил уговорить Пашку сходить к Василию Александровичу Жданову и бабушке Тасе и расспросить их, что они помнят. Пока живы… Дядя Вася и бабушка Тася, ровесники, с 1918 г.р. Тася родилась в Высокове, вышла в замуж в Фадеенки.

В 20-е годы деревня Фадеенки представляла собой улицу, застроенную деревянными и каменными домами, с одной стороны от дороги. По другую, от домов сторону от дороги, на крутом берегу Немдежа были огороды.

С конца деревни (от Цепай, от ключа) стояли дома, которые принадлежали следующим хозяевам:

Первый от ключа стоял дом нашего деда, Жданова Павла Ефимовича, вместе с ним проживали его жена Олимпиада Михайловна и их дети Надежда и Герман. Дом был построен из прируба, который отломали от одноэтажного каменного дома Ефима Кондратьича.

Дальше жил Жданов Степан Матвеевич, потом шли две или три пустые усадьбы, а за ними жил Жданов Василий Матвеевич. Степан Матвеевич и Василий Матвеевич непосредственные наши родственники, т.к. Матвей Тимофеевич Жданов, был сыном Тимофея Федоровича Жданова, который в свою очередь был братом Федора Федоровича – отца Кондрата, т.е. Матвей и Кондрат были двоюродными братьями, но Кондрат был на два года старше Матвея.

После дома Василия Матвеича был дом Жданова Андрея Ермолаевича. Рядом стоял уже нежилой двухэтажный каменный дом Анны Сергушихи. В следующем доме, который раньше принадлежал Ефиму, жила тетка Лида - она была снохой Ефима женой его сына Петра. Потом жили Дмитрий Тимофеевич Жданов, Дмитрий Архипович, Анна Сергеевна, Павел Григорьевич, Филип, Егор Тимофеевич, Николай Ермолаевич….

На задах, ближе к Ключу была ферма, где выращивали телок, был и конный двор.

Земли принадлежавшие д.Фадеенки примерно ограничивались следующими угодьями: покосы по обеим берегам Немдежа, с Цепаями граничили по торфянику, с Зоричами по Меркульеву логу, с Федосами и Рогожниками по ложку впадающему в Студеный ключ (приток Немдежа ближе к Фадеенкам, вниз по Немдежу). Земли как видно было немного.

А вот как помнит Жданово Эмилия Ивановна Шалаева

Дома она перечисляет со стороны д. Зоричи.

Ее сведения были уточнены и дополнены Ждановым Сергеем Андреевичем

1 дом.

Николай Ермолаевич Жданов (в книге памяти ошибочно записан как Васильевич… 1907 г.р. красноармеец, в декабре 1941 г пропал без вести) был гармонистом. У него наш Батя учился играть на гармони.

Его жена Анастасия Ивановна (из Махотина)….

Фаина

Галина

Аркадий и еще один брат близнец умерли

2 дом.

Егор Тимофеевич Жданов

Его жена Анна

Дети:

Александр (1919 г.р., красноармеец, стрелок 107 танковой дивизии, 30 армия, 23.07.1941 года погиб в бою)

Раиса

Валентина

Агрипина (Пинка)

Апполинарья (Полька)

Яков (1910 г.р. пропал без вести в декабре 1941 г.)

Алексей умер в Нагорске или Нолинске был здоровый и высокий.

3 дом.

Федот Ларионович Жданов

Его жена Марина это вторая жена, взята от Ремешей. Первую звали Авдотья.

Дети:

Владимир (погиб) сын Марины..

Это на его осырке до сих пор растут два кедра. По воспоминаниям их в Фадеенки привез брат Федота – Лука Ларионович, который работал где-то в Сибири, как тогда говорили: "На производстве".

4 дом

Степан Филипыч Жданов уехал к дочерям в Чугуны, еще до колхозов.

Его жена Федора (она и ее муж умерли в один день и в одну могилу хоронили)

Дети:

Мария вышла за Михаила из Чугунов, сейчас в Туже, в одном доме с Толей Скорняковым живет ее дочь Поля Носкова.

Евдокия –Дуня умерла в Яранске в доме, где сейчас живет Толя Тиванов.

Потом в этом доме жили

Василий Меркурьевич Жданов

Его жена Таисия Ильинична

Дети:

Галина (вышла замуж за Леонида Федоровича Зорина)

Валентина

Леонид

5 дом.

Павел Григорьевич Жданов

Его жена Мария Филипповна

Анастасия

Александр (1921 г.р. в декабре 1941 г пропал без вести)

Владимир он же Виктор (Виктор по паспорту)

Маргарита

Павел работал в Якутии на алмазных месторождениях возможно в Мирном. Будьдозеристом. Был хороший столяр. В нашем доме в Зоричах он отделывал потолок и заборку.

6 дом

(потом этот отдали осырок Федоре)

Жил Павел Ларионович

За этого Павла вышла замуж Анна Сергушиха, которая долго жила вдовой.

Братья у Павла – Федот и Лука Ларионовичи.

Ларион Иванович Жданов 1838 г.р. – сын Жданова Ивана Федоровича, а значит двоюродный брат Жданова Кондрата Федоровича.

От Павла у Анны был сын Иван, под старость лет Анна жила у дочери Ольги в Скорняках. Ванька учился в Тужинской средней школе и после окончания 10-го класса ушел на войну. Погиб в1943. [1923 г.р. был призван из Скорняков, красноармеец, стрелок 54 гвардейской дивизии, 04.01.1943 г. Умер от ран. Захоронен в Ростовской области, хутор Кандаурова.]

7 дом.

Дмитрий Архипович Жданов, его убили в войну. [1910 г.р., гв. мл. сержант, командир отделения, 75-го гвардейского стрелкового полка, 19.12.1943 г. Умер от ран в 628 ППГ. Захоронен в Псковской области, Невельский район, 1 км западнее д. Головинец.]

Его жена Евдокия Федоровна.

Мария

Нина

Иван (умер)

8 дом.

Дмитрий Тимофеевич Жданов

Его жена Александра Яковлевна от Цепай

Его сестра Федора Тимофеевна ей осырок Павла отдали.

Дети:

Нина она потом родила без мужа Юрия и Германа Петровичей, которые сейчас живут в Туже.

Лидия

Евгений

9 дом.

Осип Тимофеевич брат Дмитрия уехал куда то во время революции.

10 дом - дом, который построил Ефим, 1-но этажный каменный.

Лидия Андреевна Жданова – вдова Жданова Петра Ефимовича

Дети:

Михаил Петрович (жил в Яранске)

Василий Петрович. Умер в плену в ноябре 1942 года. [В книге памяти упоминаний нет т.к. призывался из Барнаула, служил в Астрахани в полку береговой артиллерии. Потом воевал на фронте.]

Эмилия Ивановна (родилась вне брака от Печенкина Ивана Михайловича, что интересно, этот мужик был мужем Акулины сестры моей бабушки Тины.)

11 дом - двух этажный каменный, Жила Сергушиха Анна (Жена брата Ефима – Сергея)

Сын Василий Сергеевич, после школы выучился на учителя, развелся с женой и уехал в Горьковскую область. Работал в органах. В начале войны был писарем в штабе 52 корпуса, который был сформирован в Горьковской области. В конце июля 1941 года, штаб 52 корпуса был уничтожен танками Гудериана Произошло это в Белоруссии, в Могилевской области, западнее города Кричев.

Дочь Сергея Кондратьевича - Ольга, она его и ликвидировала - распродала на слом, на кирпич.

Дочь Ольги Люба живет в Котельниче на улице что ведет к переправе. Последний дом слева если идти к реке, прямо на берегу. В Котельниче же живут Любина дочь и внучка.

12 дом

Александр Матвеевич Жданов [1906 г.р. пропал без вести в декабре 1941 года, красноармеец.] Был очень хорошим плотником, это он построил мельницу на Первой речке…

Его жена Александра Александровна. Ее отец тоже был хорошим плотником, строил ветряные мельницы, видимо он и научил своего зятя плотничать.

Любовь

Ольга

Николай и Анатолий уехали в Приморский край в конце воины или сразу после ее окончания.

Дом 13.

Анна Федиха у нее проводились все вечерки

Татьяна

Лидия

Клавдия и еще Настя

Дом 14.

Андрей Ермолаевич Жданов

Его жена Анна Ивановна

Дети:

Сергей (отсидел за убийство 25 лет) 1927 г.р.

Леонид (вернулся из города и сейчас живет единственным жителем в Жданове)

Анатолий

Любовь

Алевтина

Николай родился уже после войны в 1946 г.

Дом 15

Матвей Алексеич Жданов –отец Василия Матвеича и Степана Матвеича

Дом 16.

Василий Матвеич Жданов (погиб, упоминаний в книге памяти нет)

Его жена Матрена Федоровна…..

Дети:

Шура (Александра) Сейчас жена Сергея Андреича.

Павел Васильевич Жданов – военфельдшер может быть это сын Василия Матвеевича, нужно спросить у т. Мили, вдруг помнит

Дом 17

Максим Назарович Жданов

Его жена Маня (Мария) от Мардеж.

Анатолий

Зоя

Дом 18.

Егор Федорович Жданов - брат Анны Федихи

Жена его с Комаров или с Черной речки тетка Олена…

Дом 19.

Степан Матвеич Жданов

Его жена Наталья Григорьевна

Аркадий

Павел

Ираида, Геннадий и Лида

Дом 20.

Александр Ермолаевич Жданов. Запился под окошком на лавочке, пил с Ермолаем.

Его жена Аграфена – сестра Павла Григорьевича.

Дети:

Василий сейчас живет в Туже.

Антонида - мать Жданова Вити (Тарзана) родила его от Алеши - Пинкиного брата (Алексея Григорича)

Аркадий

Дом 21

Иван Тимофеевич Жданов

Его жена Наталия, он ее из монастыря соблазнил и увез…..

Виктор

Глафира

Дом 22

Павел Ефимович Жданов

Его жена Олимпиада Михайловна

Дети:

Надежда, родилась в 1925 году, 18 января. В это время Павел был в армии. Павел вернулся со службы с больной ногой. Тете Наде было тогда 1.5 года. Ампутировали ногу уже в Туже..

Герман родился в 1927 году, 11 февраля.

Воспоминания т. Нади.

После того, как Ефим разделил хозяйство между сыновьями, дедушке Павлу достался деревянный прируб от каменного дома. Каменный дом, Ефим оставил жене Петра – тете Лиде, которая тогда была уже вдовой и жила с двумя малолетними детьми Петром и Василием. Меркулию, судя по всему достался дом в Туже, где он и дожил свой век.

Дом дедушке Павлу помогали строить бабушкины братья Василий и Захар. Дед купил где то клеть и объединил ее с полученным при разделе прирубом… Все утроил очень хорошо, с умом и по хозяйски.

Воспоминания Мамы

Дом этот затем перевезли в Евсино. Он стоял на месте старого клуба возле дома Фаи Венихи Зыковой (Бывший хозяин Мутовкин Алексей Димитрич).

Воспоминания Сергея Андреича Жданова.

Рыбы в Немдеже было много, просто кишела, по этому ловили все. Ловили мордами, весной наметами, летом бреднями, ну и конечно на удочку. Весной, летом и осенью работали в поле. Обычная крестьянская работа: пахали, сеяли. Потом сенокос наступал. Не успеют сено сметать, надо уже хлеб убирать, жать, молотить, сушить… А вот зимой мужики, оставив скотину и хозяйство на баб, занимались извозом. У многих были хорошие лошади. Некоторые плотничали. Алексан Матвеевич вместе со своим тестем ходил строить ветряные мельницы и от него перенял плотницкое мастерство. Позднее Алексан Матвеич построил на Первой речке (Студеный Ключ, что течет от Рогожников и впадает в Немдеж немного ниже деревни) мини мельницу и она молола зерно. Накопив воды можно было смолоть мешок зерна.

Гармонистом был Николай Ермолаевич.

Андрею Ермолаевичу за его жеребца давали лошадь и дом Анны Сергушихи (двух этажный каменный) но тот не согласился.

Земли в деревне не хватало. Многие по этому были вынуждены уезжать в город, "на производство". Уезжали в Сибирь, на Урал. Многие мужики ездили на прииски, мыть золото.

В 32-33 году организовывался колхоз, агитировать приезжали из Евсина… Собирались в проулке перед амбаром на лужайке. Мужики сидели, слушали, курили цигарки, но в колхоз особо никто не спешил записываться. Сначала уговаривали, а потом начали загонять… Душили налогами, твердыми заданиями…. Долго не шли в колхоз Павел Григорьевич и Егор Тимофеевич, он (Егор Тимофеевич) был старик с юмором. «Я беспартийный большевик…»- говорил Егор, но в колхоз не шел. Его так и не смогли загнать в колхоз. Даже после войны он оставался единоличником.

Земли принадлежащие до колхозов Фадеенкам, границы шли примерно так, поле за Первой речкой, к нему примыкал небольшой участок лугов, затем от Немдежа по Меркульеву логу к скотскому кладбищу оттуда по ложку между Фадеенкам и Рогожникам к сухому ложку откуда берет начало ключ что бежит у конца деревни (что от Цепай), далее граница шла по бугру (чуть ниже) и выходила на луга между Цепаями и Ждановым, в месте, где были торфяники (чернозем). На другом берегу Немдежа, напротив деревни, были луга, за Цепаями, между холодным и теплым ключем были Фадеенские покосы. Из за них все время ссорились с Цепаями – те не давали везти сено через их земли. И был еще кусок земли, гектар 20, отдельно от основной земли, нарезанный около Цепаевского леса.

Фадеенский колхоз назывался колхоз имени Чапаева, а когда перед самой войной колхозы объединили, то новый колхоз стал называться - имени Буденного. В состав большого колхоза вошли: Федосы, Рогожники (контора была в Федосах), Жданово, Скорняки и Высоково. Председателем колхоза был Михаил Степанович Скорняков.

Окончив 5-й класс школы Сергей Андреич и наш отец (Герман) были бригадирами один в Жданове другой в Федосах.

Воспоминания Савиных (Скорняковой) Любови Ивановны, внучки Жданова Сергея Ефимовича.

У Сергея были двое детей Ольга с 1909 года и Василий с 1911 года. Василий закончил 10 классов, после чего выучился на учителя. Женился тоже на учительнице, но с ней не стал жить, развелся. Уехал в Горьковскую область, город Косьмодемьянск. Там он женился на Людмиле Николаевне. Примерно в 1937 года у них родились сын Герман и дочь Лина. Сам Василий работал то ли в суде то ли в органах прокуратуры или НКВД. Перед войной Василий звал сестру приехать к нему, обещал помочь устроиться. В 1939 году, Ольга ездила лечить ногу в Горький. Василий помог ей устроиться в больницу, а из Горького, как вспоминает ее дочь Люба, мать привезла манной крупы. Во время войны Василий пропал без вести. Его жена писала много запросов в разные инстанции, но ни чего и ни откуда ей не сообщили о судьбе Василия. После войны, до 60-х годов Людмила Николаевна писала письма Ольге в Котельнич. Судя по обратному адресу на этих письмах, жила она в Горьком по адресу: ул. Корейская, д.15, кв.12.

Сергей два раза ездил мыть золото. Говорили, что работал он на Алдане прииск Бодайбо. После первой поездки Сергей разбогател и построил в Фадеенках 2-х этажный дом. Женился Сергей поздно, на Анне Степановне из Кузнецова, судя по рождению Ольги, в 1908 году. В 1912 снова уехал на прииски где и погиб. Сергей погиб, подняв что-то тяжелое, от заворота кишок. Врач, который его анатомировал, говорил, что с такими органами он бы прожил 100 лет. По воспоминаниям, которые Любовь слышала от своей бабушки Анны, Сергей был сухой, среднего роста, но очень сильный. При этом необычайно вспыльчив.

Сестра Сергея Анна, которая в Руско-Японскую войну была сестрой милосердия, сразу после революции приезжала в гости. Жила в Жданове, учила Ольгу и других детей гигиене и правильному питанию.

Уезжая второй раз на прииски Сергей оставил семье не только золото, которое было спрятано в стене дома, но и небольшую лавку в Туже. В лавке продавали лен, куделю, конскую сбрую и упряжь, скобяные товары. Торговала в лавке Анна, которая была грамотная и очень способная. Ефим видимо помогал ей. Так как, хозяином был живой еще тогда Кондратий и все жили одной семьей.

Анна заставляла детей учиться, и на учебу у нее были средства. Детей одевала очень хорошо. У Ольги было бархатное пальто и портфель… В Туже Ольга и Вася стояли на квартире у учителей… Анна частенько посылала учителям подарки. Ольга закончила 5 классов, а Василий учился до конца и выучился на учителя.

После революции, испугавшись, что золото нельзя будет уже продать, Анна вместе с тетей Лидой, достали спрятанное в стене золото и сдали его в банк. На их беду, деньги, которые они за него получили, обесценились и Анна осталась ни с чем с двумя детьми.

Из всего золота, что оставил Сергей, у Ольги на память остались золотые брошка и заколка, которые она потеряла на одной из вечорок.

Когда разделили хозяйство, Анне достался двухэтажный дом, но содержать она его не могла. Анна вышла замуж за Павла Ларионовича и родила от него сына Ваньку.

Иван был длинным, худым парнем, очень способным, учиться хотел и учился отлично. Анна пошла работать в школу техничкой. Жил Иван на квартире вместе с сыном председателя из Катни. Председатель платил за квартиру, чтобы Ванька помогал его сыну в учебе.

Кондратий Федорович Жданов, жил бедно, в маленьком старом домишке и было у него шестеро детей:

Сергей, Ефим, Маша, Ирина, Анна, Авдотья.

Кто был, чей сын и где жил???? Жданов Василий Павлович, по книге памяти он из Жданова, 1919 г.р., лейтенант, военфельдшер, 681 стрелкового полка, 21.12.41 пропал без вести. Может быть, это сын Василия Матвеевича.

Январь –Март 2004