Чума - инфекционная высококонтагиозная болезнь, вызывающая большой падеж среди больных животных (60-100%). Болеют чумой домашние и дикие свиньи. Возбудитель - вирус, устойчивый к замораживанию и высушиванию: в охлажденном мясе он не погибает 2-4 месяца; в замороженном - несколько лет, кипячение убивает вирус мгновенно. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной, истечениями из носа и глаз, мочой, фекалиями больных, переболевших животных и вирусоносителей, необеззараженными боенскими отходами. Заражение происходит через пищеварительный и дыхательный пути.
Инкубационный период – 5-8 дней. Больные свиньи лежат, зарывшись в подстилку, отказываются от корма. При этом отмечают повышение температуры тела до 40-41 °С, конъюнктивиты, шаткость походки, слабость тазовых конечностей, поносы. На коже ушей, шеи, живота, бедер появляются темно-бордовые пятна, не исчезающие при надавливании.
Меры борьбы и профилактики направлены на охрану хозяйств от заноса вируса чумы свиней: карантинирование животных, поступающих в хозяйство, комплектование только животными из благополучных хозяйств, не допускается завоз животных из хозяйств, использующих в корма свиньям пищевые, боенские и кухонные отходы; хозяйства и комплексы по выращиванию и откорму свиней работают как предприятия закрытого типа; лица, посещающие свиноферму, должны проходить санитарную обработку и иметь спецодежду. На фермах, использующих боенские, пищевые и кухонные отходы, строго следят за технологией их обеззараживания, транспорт дезинфицируют. Все поголовье свиней вакцинируют в хозяйствах, комплектующих свинофермы сборным поголовьем, использующих в корм свиньям пищевые, боенские и кухонные отходы расположенных вблизи мясокомбинатов, мясоперерабатывающих предприятий.
|
При возникновении чумы на хозяйство накладывают карантин и определяют угрожаемую зону. В откормочных, подсобных и прикухонных хозяйствах все поголовье неблагополучных ферм убивают. В племенных и репродуктивных хозяйствах убивают больных и подозреваемых в заболевании. Всех остальных животных и свиней в угрожаемой зоне вакцинируют. Трупы павших животных сжигают, тщательно очищают и дезинфицируют станки и помещения фермы после каждого случая выделения больного животною, 1 раз в 5 дней проводят текущую дезинфекцию. Навоз обеззараживают биотермически. Карантин снимают через 40 дней после последнего случая падежа или убоя больного животного и проведения заключительной очистки, дезинфекции, дератизации и обеззараживания навоза. Вывоз животных разрешается через 12 месяцев после снятия карантина.
Рожа
Рожа - инфекционная болезнь свиней, вызывающая большую летальность среди больных (55-80%). Спорадически болезнь может возникать у лошадей, крупного рогатого скота, овец, собак и многих млекопитающих. Возбудитель рожи - палочка, широко распространена в природе. Микроб устойчив к условиям внешней среды: в почве, воде, трупах и навозной жиже сохраняется многие месяцы, соление и копчение его не убивает, очень чувствителен к высоким температурам и дезинфицирующим средствам.
Бактерии рожи выделяют больные свиньи и бактерионосители с мочой, фекалиями, которые загрязняют корма, воду, предметы ухода за животными, помещения. Переносят возбудителя грызуны, птицы, мухи-жнгалки. Заражение возможно при поедании инфицированного корма, приеме воды и при контакте здоровых с больными. Заболевают свиньи в возрасте 3-12 месяцев. Инкубационный период – 2-5 дней. Болезнь проявляется высокой температурой тела - 42°С, отказом от корма, больные свиньи передвигаются с трудом, у них появляется рвота, запоры, жажда. На коже головы и туловище образуются воспалительные припухлости различной формы, темно-красного цвета, развиваются воспаления суставов.
|
Профилактика рожи свиней включает соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил выращивания, содержания и кормления животных и поголовную вакцинацию свиней общественного и индивидуального пользования. При возникновении в хозяйстве рожи вводят ограничения на ввоз и вывоз свиней, вывоз обеззараженного мяса, кормов. Больных животных изолируют и лечат, клинически здоровых вакцинируют. Ограничения снимают с хозяйства через 14 дней после последнего случая выздоровления или падежа больного животного, вакцинации всего поголовья и проведения заключительной дезинфекции.
Вирусный гастроэнтерит
Вирусный гастроэнтерит - инфекционная высококонтагиозная болезнь свиней, вызывающая высокую летальность поросят (80-100%). Возбудитель — вирус, устойчивый к низким температурам и весьма чувствительный к теплу и свету, в жидком навозе на солнце вирус гибнет за 6 ч., в тени - 3 дня. Выделяют вирус во внешнюю среду больные и переболевшие животные с испражнениями, мочой и носовыми истечениями. Заражение происходит через инфицированные корма, воду, воздух, навоз, спецодежду. Болеют вирусным гастроэнтеритом свиньи любого возраста, но особенно тяжело протекает болезнь у поросят-сосунов в первые 2 недели жизни.
|
Инкубационный период длится - до 7 дней, у поросят 1 сутки. Болезнь проявляется рвотой, поносом, угнетением, фекалии серо-желтого или серо-зеленоватого цвета. У больных поросят пропадает аппетит, усиливается жажда, повышается температура тела нз 2—2,5 °С. Гибель наступает на 4-7-й день. У старших поросят и взрослых свиней болезнь длится около 2 недель и завершается выздоровлением.
Для охраны свиноводческих хозяйств от заноса вируса гастроэнтерита необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила содержания и кормления свиней. Завозят их только из благополучных по вирусному гастроэнтериту хозяйств, вновь поступивших животных карантинируют, обеззараживают пищевые и боенские отходы, предназначенные для кормления свиней, проводят текущую дезинфекцию и дератизацию.
При возникновении болезни в хозяйстве вводят ограничения: запрещают ввоз и вывоз свиней, вывоз кормов, перегруппировку животных. Неблагополучную ферму изолируют, больным оказывают лечебную помощь. Специфических средств лечения и профилактики данной болезни не разработало. Регулярно проводят текущую дезинфекцию.
Ограничения снимают через 3 месяца после последнего случая падежа или выздоровления больного животного и проведения заключительной дезинфекции. Вывоз свилей в другие хозяйства и смешивание переболевших животных со здоровыми разрешается через 3 месяца после снятия ограничений. В репродуктивные хозяйства животных вывозят через 12 месяцев после снятия ограничений и двукратного серологического исследования поросят.