Линейная независимость функций. Определитель Вронского.
Бесконечно дифференцируемые функции образуют линейное пространство. Поэтому для них существуют понятия линейной зависимости и независимости. Например, тождество
устанавливает линейную зависимость функций
. Однако, тождество
не является линейной комбинацией, поэтому с его помощью нельзя решить вопрос о линейной зависимости функций
.
Простейшие признаки линейной зависимости, действуют в случае функций, как и в любом линейном пространстве. А именно, система функций линейно зависима, если:
1. Она содержит функцию, тождественно равную нулю.
2. Она содержит две пропорциональные (в частности, равные) функции.
Доказательство линейной независимости функций
удобнее всего проводить с помощью определителя Вронского

(аргументы х опущены для удобства записи).
Теорема 1. Если определитель Вронского
хотя бы при одном значении х не равен нулю, система функций
линейно независима.
Линейные однородные дифференциальные уравнения с переменными коэффициентами
Дифференциальное уравнение вида

называется линейным однородным дифференциальным уравнением n-го порядка. Если функции
определены и непрерывны на промежутке (a, b), то общее решение также определено на (a, b) и представляет собой линейную комбинацию n линейно независимых частных решений
с произвольными коэффициентами.

Система функций
называется фундаментальной системой решений (ФСР) линейного однородного дифференциального уравнения. Заметим, что ФСР определена неоднозначно.
В частности линейное однородное дифференциальное уравнение 2-го порядка

имеет общее решение вида
, где
– не пропорцио-нальные друг другу частные решения.
Теорема 2. Если
– фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения, то определитель Вронского
не обращается в ноль ни в одной точке.
Если для линейного однородного дифференциального уравнения известно ненулевое частное решение
, порядок уравнения может быть понижен с помощью подстановки
. Она приводит к линейному однородному уравнению для
, не содержащему неизвестную функцию в явном виде. Далее делается замена
.
Для уравнений 2-го порядка указанный прием позволяет найти общее решение уравнения при известном частном решении
. (См. задачи 2, 3).
Линейные однородные дифференциальные уравнения 2-го порядка с постоянными коэффициентами
Дифференциальное уравнение вида
` 
где
– постоянные, называется линейным однородным дифференциальным уравнением 2-го порядка с постоянными коэффициентами. (Как правило, в примерах а =1.) Фундаментальная система решений такого дифференциального уравнения связана с алгебраическим уравнением
Оно называется характеристическим уравнением, а его корни – характеристическими корнями. Возможные варианты описаны в таблице 1.
Таблица 1
| Характеристические корни | ФСР | Общее решение |
Действительные различные
|
|
|
Действительный кратности 2
|
|
|
Комплексные
|
|
|
Отметим, что последний случай возникает, когда дискриминант характеристического уравнения
В этом случае для удобства принимают 
Линейные однородные уравнения n -го порядка с постоянными коэффициентами
Линейное однородное дифференциальное уравнение n-го порядка с постоянными коэффициентами имеет вид

Решение таких уравнений происходит аналогично случаю n =2. Отличия состоят в том, что у характеристического уравнения
могут возникнуть корни кратности выше 2, а при n ≥4 – кратные комплексные корни. Возможные варианты описаны в таблице 2. Во втором столбце этой таблицы символом
обозначено количество линейно независимых частных решений, соответствующих данному действительному корню или данной паре комплексных корней. В третьем столбце таблицы эти решения перечислены через точку с запятой (без указания их порядковых номеров).
Таблица 2
| Характеристические корни |
| Частные решения, входящие в ФСР |
| Простой действительный корень k |
| |
Пара простых комплексных корней
|
| |
| Действительный корень k кратности r | r |
|
Пара комплексных корней кратности r
| 2 r |
|