Объектом логистического исследования и управления является система потоков. В логистике поток представляет собой совокупность объектов, существующую как процесс и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени.
В зависимости от вида объекта потока различают материальный, трудовой, сервисный, информационный, энергетический и финансовый потоки. Наиболее значимым в логистике является материальный поток – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (МР), незавершенное производство (НП) и готовая продукция (ГП), к которым применяются логистические операции, связанные с физическим перемещением в пространстве и времени от поставщика ресурсов до конечного потребителя. Материальный поток имеет потребительскую полезность, а также количественные, весовые, номенклатурные, ассортиментные, габаритные и финансовые характеристики.
Материальные потоки классифицируют по следующим признакам.
1. По номенклатуре материальные потоки делятся на группы:
- простые, включающие только один вид товаров;
- сложные, состоящие из нескольких видов продукции.
2. По степени непрерывности во времени различают:
- непрерывные материальные потоки (нефти и газа в трубопроводах);
- дискретные материальные потоки, образуемые объектами, перемещаемыми с интервалами времени.
3. По ритмичности отправок различают:
- неритмичные;
- ритмичные материальные потоки,
в которых синхронизированы сроки поставки (отгрузки) в соответствии с заранее спланированным графиком.
4. По характеристикам груза в процессе транспортировки материальные потоки делятся на следующие группы:
- совместимые и несовместимые грузы;
- тяжеловесные (масса одного места более 500 кг) и легковесные грузы;
- габаритные и негабаритные (высота более 3,8 м, ширина более 2,5 м) грузы;
- насыпные, навалочные и наливные грузы;
- тарно-штучные грузы, перевозимые в мешках, рулонах, ящиках, контейнерах, поддонах, пакетах, флягах, бочках.
Каждому материальному потоку соответствует сервисный и информационный потоки. Сервисный поток представляет собой поток услуг, обеспечивающих высокий уровень обслуживания материальных потоков. Информационный – это поток сообщений в речевой, документной, магнитной и электронной форме, генерируемый исходным материальным потоком в цепи поставок. Информационные потоки могут передаваться на бумажных, магнитных, оптических носителях, посредством курьера, почты, телефона, факса, а также электронной почты и телекоммуникационных сетей.
Информация, относящаяся к материальным потокам, может быть разделена во времени на три вида: опережающая (предварительная), поступающая одновременно с материальным потоком (количественные и качественные характеристики груза), поступающая вслед за материальным потоком (различные подтверждения, претензии).
Информационные потоки классифицируют по следующим признакам:
1. По назначению выделяют: директивные, нормативно-справочные, учетно-аналитические и вспомогательные информационные потоки.
2. По значимости различают: открытые, закрытые, простые, заказные и конфиденциальные потоки.
3. По времени возникновения выделяют: регулярные, периодические, оперативные потоки и потоки в реальном режиме времени.
4. По отношению к логистической системе различают: внутренние, внешние, входные, выходные, горизонтальные и вертикальные потоки.
На рис. 1.3 представлена последовательность и взаимодействие различных потоков в цепи поставок.
Среди сопутствующих материальному потоку большое значение в логистике имеет финансовый поток, под которым понимают направленное движение финансовых средств, циркулирующих в цепи поставок, необходимых для эффективного движения данного материального потока.
Рис. 1.3. Движение различных потоков в цепи поставок
|

Финансовые потоки классифицируют по следующим признакам:
1. По назначению выделяют:
- финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;
- инвестиционные финансовые потоки;
- финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат и результатов в процессе производственной деятельности предприятия.
2. По видам хозяйственных связей различают:
- горизонтальные финансовые потоки, которые отражают движение финансовых ресурсов между логистическими партнерами в цепи поставок;
- вертикальные финансовые потоки, характеризующие движение финансовых ресурсов между подразделениями организации.
В зависимости от функции управления различными потоками в цепи поставок ученые выделяют подсистемы логистики, представленные на рис. 1.4.
Вопросы и задания
1. Что такое материальный поток, какие он имеет характеристики?
2. Приведите классификацию материальных потоков.
3. Дайте определения информационного, сервисного и финансового потоков. Приведите примеры данных потоков в цепи поставок автозавода.
4. Опишите схему движения различных потоков в данной цепи поставок.
5. Что такое возвратные потоки? С какими потоками они связаны?
6. Какие существуют функциональные подсистемы логистики?