АНГЕЛЫИ БЕСЫ
Мизера ходят парами.
ОТ АВТОРА
Австриец и пилот обмениваются приветствием колодца
Это священные слова. Произнести их вслух могут только посвященные.
АВСТРИЕЦ (смеется)
Новичок испытывает дикий ужас от того, что попал не в своё время. Ведь никогда нельзя предугадать, насколько точно ты приземляешься во времени. Но теперь трудно промахнуться: на земле все китайцы. Почти все говорят по-китайски и про Китай. Параллельное время насквозь заражено Китаем. Сам я не немец и не австриец. Но думаю я по-немецки — это удобный язык для анализа. Дер тойфель, никуда не сдёрнуть. Я в Китае, да еще в черном Китае. Может, тут такой климат, что у всех чернеет задница? За мой собственный цвет кожи отвечает местный резидент колодца.
Я им нужен беленьким. Что я думаю о реальном времени? Что меня там повесят на яйцах, на белых и на жёлтых! Это еще лучшее из того, что меня может ждать, что мне может предстоять.
Guard
Мессии в параллельном времени не будет: ему сюда просто не прорваться.
ПИЛОТ-ДУБЛЕР
Он из нашего круга. Как-то в реальном времени нам пересечься не удавалось, но в колодце его приветы я встречал. Это не записки на ракитовом кусте. Некоторым людям удается так наследить, что за ними тянется след как за кометой…., круг наш узок, и у всех есть свой вполне узнаваемый почерк.
Слушай, 17ый, у тебя есть какой-нибудь титул? Граф, князь или какой-нибудьвиконт.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ: АВСТРИЕЦ
Мне приходилось бывать важным сановником довольно неважнецких царей, но сейчас я поменял бы любой титул на горячую knackwurst, я уже лет пятнадцать жру одни таблетки для микрокосмоса! Я смотрю на свои старые фотографии, а потом, взглянув в зеркало, не понимаю, кто этот человек.
|
ПИЛОТ
17ый может легко наболтать целую пьесу — вот так получается больное время и туры разбойничьи в полуденные страны.
АВСТРИЕЦ
В моей жизни настал момент, когда я перестал понимать, зачем все это. Иногда мне хочется летать, иногда нет. Думаю, что все же скорее не хочется. Я просто устал.
ПИЛОТ АВСТРИЙЦУ
Конец времени определён. И время конца определено. А кого застанет в дороге, то это «Бяд лак». Теперь поменьше участвовать в трансвековых перемещениях — целее будешь! Привяжи себя ремнями к табуретке и думай о смысле всего сущего.
ПИЛОТ (запись #..)
До сих пор я надеялся, что не лечу.
Но, скорее всего, я лечу. Хоть меня не гонят, а только настойчиво советуют. Формально никто не имеет права меня заставить, потому что свою готовность может оценить только сам пилот. Но у меня было серьезное нарушение, которое мне простили. Я не буду говорить о нем вслух, потому что жизнь и смерть другого человека является для вас хрупким горшком и святыней, а для меня нет. И убил ли я законно или незаконно, или незаконно пощадил — не так уж вам важно. А кому-товажно, чтобы это не противоречило инструкции Колодца.
Наши инструкции в Армии колодезного спасения лучше бы вам никогда не озвучивать. «Убить иль не убить?» Меня от этой демагогии всегда только тошнило.
Всё-таки я не поверил бы, что меня снова уговорят лететь. Смешно! Дело даже не в том, что сегодня лететь, кроме меня, больше некому (и это моя зона). Но полёт сведёт меня на нет. Как восковую свечку. У меня запас жизни ровно на два полёта. Будет счастье, если случайно останутся неиспользованные полётные часы. От надежд на пенсию, скорее всего, придется отказаться. Плевать. Все равно ничего интересного не придумать. Я не грибник и не огородник. Я не люблю лежать на пляже, я не люблю доживать свою жизнь в пустоте. А желание жить все-таки еще осталось. Цепкий, бессмысленный инстинкт.
|
ПИЛОТ
Всё равно жизнь когда-то должна закончиться. Даже если вы относитесь к вечным, время от времени вам приходится переживать смерть рабочей формы.
ПИЛОТ
Никому больше ничего не нужно.
Мой номер х-3512-1501 это не человеческий номер это мой номер
Я готовлюсь к перемещению.
АВСТРИЕЦ
Кого-то везешь??? Или вывозишь?
ПИЛОТ
Вы что, не знаете, кого я везу? Точнёхонько в вашу зону
Я думаю, что это «дежавю»: такие экипажи у вас уже были, и вы не могли их не видеть.
Речь идёт о Зоне Алеф, точнее, о пещере, я везу очередную кандидатку на Михаль.
АВСТРИЕЦ
Может, и были, не помню. Чего они к царьку привязались? Он отверг уже батальон этих невест.
Guard
Очень важное время: от него зависит развитие 43-х государств.
ОТ АВТОРА
В человеческой истории есть моменты обрыва, которые никакими фашинами не закрыть. И никаких колодцев для этого не хватит.
АВСТРИЕЦ
Хорошо бы отвезти туда бактериологов, эпидемиологов. Вокруг пещеры время больно. С научной точки зрения это колоссально интересно.
ПИЛОТ
Я смотрю на самого 17го как на безнадёжно больного. Ненавижу немецкую страсть к науке.
ОТ АВТОРА