Перестроение в колону по одному.




Конспект ООД

По физическому развитию

«Цирк зажигает огни»

Для детей подготовительной группы

 

Подготовила:

Енина Галина Михайловна,

воспитатель

МДОУ «Ясли-сад № 381 г. Донецка»

Дата проведения:

06.02.2019

 

г. Донецк - 2019

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

Форма ОД: образовательное событие по физическому развитию детей «Цирк зажигает огни».

 

Формы организации: групповая.

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей.

Образовательные задачи:

- при выполнении общеразвивающих упражнений учить детей правильно занимать исходное положение, выполнять движения качественно;

- учить ходить по канату приставным шагом, сохраняя равновесие;

- продолжать учить детей ходить и бегать, не опуская головы, делая свободные координированные движения рук и ног;

Развивающие задачи:

- Развивать ловкость, смелость, координацию движений,

- совершенствовать умение пролезать под дугой, сделанной детьми, упражнять в умении группироваться;

- отрабатывать навык прыжков на фитоболах;

- закрепить умение правильно делать расслабляющий самомассаж;

- закреплять различные виды ходьбы и бега.

Воспитательные задачи:

воспитывать у детей чувство смелости, ловкости, находчивости.

способствовать формированию личностных качеств воспитанников.

Методы и приемы.

Наглядные.

Метод демонстрации: показ способа дейстия.

Словесные: объяснение.

Методы повышения познавательной активности:

Ø Метод повторения.

Методы повышения эмоциональной активности:

Ø Игровые и воображаемые ситуации.

Ø Сюрпризный момент.

Методы обучения и развития творчества:

Ø Эмоциональная насыщенность окружения.

Ø Мотивирование детской деятельности.

Ø Проблемные ситуации и задачи.

Практические: планирование выполнений заданий, постановка задания.

Словарная работа: фитоболы, канатоходцы, наездники.

Материалы и оборудование:

Стулья, канат, массажные мячики, гимнастические палки, гимнастический коврик, коррегирующая дорожка, фитоболы, шапочки для клоунов.

Предварительная работа:

- Разучивание элементов самомассажа,

- Разучивание комплекса общеразвивающих упражнений,

- Беседы о профессиях людей, работающих в цирке.

Подготовка воспитателя: создание среды, составление конспекта.

ХОД ООД

Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады Вас приветствовать. У нас сегодня в детском саду праздник. К нам приехали артисты цирка и мы приглашаем Вас на наше представление, а вы будете нашими зрителями. Согласны? Тогда встречайте, наш цирк зажигает огни.

Дети под музыку входят в зал, хлопая руками над головой. Обойдя круг, останавливаются.

Воспитатель:

Ребята, поприветствуйте наших гостей.

Дети:

Здравствуйте!

Воспитатель:

Сейчас наши артисты сделают разминку.

(Разминка).

Дети под музыку выполняют ходьбу на носках, имитируя жонглирование, ходьбу на пятках, имитируя силачей, ходьбу по корригирующим дорожкам, подскоки, боковой галоп, бег, ходьбу обычную.

Комплекс общеразвивающих упражнений

Дети выполняют перестроение в три колонны возле стульчиков.

Дети выполняют комплекс упражнений:

I. Исходное положение – стоя у стульчиков, руки на поясе;

1-2 наклон головы вперёд (назад), 3-4 Наклон влево (право) (по 4 раза в каждую сторону)

II. Исходное положение – сидя на стуле, руки опущены;

1-2 поднять руки через стороны вверх, посмотреть на них, 3-4 исходное положение (8-10 раз).

III. Исходное положение – сидя на стуле лицом к спинке стула, руки на поясе;

1-2 поворот вправо (лево), руку отвести вправо (лево), посмотреть на неё,

3-4 исходное положение (по 4 раза).

IV. Исходное положение - стоя за стулом, руки опущены;

1-2 наклониться, положить руки на сиденье;

3-4 исходное положение (8-10 раз).

V. Исходное положение сидя на стуле ноги врозь, руки на поясе;

1-2 наклониться, коснуться руками пола;

3-4 исходное положение (8 раз).

VI. Исходное положение – сидя на полу перед стулом, ноги врозь, руки упор сзади;

1-2 поднять правую (левую) ногу, положить на стул;

3-4 исходное положение, (по 4-5 раз).

VII. Исходное положение – стоя сзади стула, руки на спинке стула; пятки вместе, носки врозь;

1-2 присесть, руки на спинку стула;

3-4 исходное положение (8 раз)

VIII. Исходное положение – основная стойка;

Прыжки ноги вместе, ноги врозь, чередовать с ходьбой (по 4 раза).

Перестроение в колону по одному.

Воспитатель:

Равняйсь! Смирно! На один, два, три четыре рассчитайсь. В три колонны становись! (Перестроение в три колоны)

Воспитатель:

Наше представление продолжается и сейчас свое мастерство покажут наездники, гимнасты и канатоходцы (указание к правильному выполнению упражнений: дети делятся на три команды и выполняют на фитоболах прыжки, ходят по канату приставным шагом с палкой в руках над головой; и выполняют подлезание под дугой, сделанной детьми).Все виды основных упражнений выполняет каждая группа детей.

Воспитатель:

Молодцы, хорошо выполнили упражнение! Вы ловкие, быстрые и смелые! А поиграть хотите?

Дети: да!



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-08-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: