Для выполнения небольших рассредоточенных объемов земляных работ в условиях частого перебазирования с объекта на объект применяют гидравлические экскаваторы, построенные как навесное оборудование на серийно выпускаемые пневмоколесные тракторы. Кроме основных рабочих органов, которыми являются ковши прямых и обратных лопат, эти экскаваторы комплектуют сменным рабочим оборудованием грейфера, ковшового и вилочного погрузчиков и крана. В качестве дополнительного оборудования на экскаватор навешивают отвал бульдозера и другие виды оборудования.
Рабочее оборудование 11(рис. 4.20) подвешивают к поворотной колонке 10, смонтированной на полой цапфе в задней части несущей рамы 9 трактора.
![]() |
Рис. 4.20. Неполноповоротный гидравлический одноковшовый экскаватор
на базе пневмоколесного трактора: 1 – гидроцилиндры выносных опор, 2 выносные опоры, 3 – звездочка механизма поворота, 4 – цепь, 5 – гидроцилиндры механизма поворота, 6 – дышло, 7 – отвал, 8 – гидроцилиндр управления отвалом, 9 – несущая рама, 10 – колонка, 11 – рабочее оборудование
Поворотные движения колонки (до 90° в каждую сторону) обеспечиваются двумя попеременно работающими гидроцилиндрами 5 через цепь 4 и звездочку 3. Отвал бульдозера 7, управляемый гидроцилиндром 8, смонтирован на дышле 6, шарнирно соединенном с несущей рамой 9. Для обеспечения экскаватору устойчивости в рабочем режиме в задней части рамы 9 по обе ее стороны устанавливают выносные опоры 2. Перед экскавацией грунта гидроцилиндрами 1 экскаватор устанавливают на выносные опоры, а по окончании работ их поднимают.
Технико-эксплуатационные показатели
Технико-эксплуатационные показатели канатных и гидравлических экскаваторов сравнивают по основным видам рабочего оборудования, которыми являются прямая лопата для канатных и обратная лопата - для гидравлических машин. Вместимость ковшей гидравлических обратных лопат по сравнению с канатными прямыми лопатами той же размерной группы в среднем на 60 % больше при примерно одинаковой продолжительности их рабочих циклов, массе и энергоемкости. Фактическая энергоемкость сравниваемых машин с основными ковшами составляет 0,35... 0,47 кВт,ч/мЗ для канатных и 0,47... 0,55 кВт· ч/м3 для гидравлических экскаваторов, а материалоемкость соответственно 130... 230 кг/(м3/ч) и 102... 164 кг/ (м3 /ч). Приведенные данные характеризуют перспективность гидравлических экскаваторов в отличие от канатных.
Среди канатных экскаваторов наибольшую производительность обеспечивают прямые лопаты, по сравнению с которыми производительность обратных лопат составляет 75... 100 %, а драглайнов - 70... 90 %. По сравнению с гидравлическими обратными лопатами прямые лопаты производительнее в 1,2... 1,4 раза, а погрузчики - в 1,7... 2 раза. Производительность гидравлических грейферов составляет в среднем 50... 70 % производительности обратных лопат на той же экскаваторной базе.
Пт =zqКн/Кр, (4.27)
где z - число циклов за час работы, z = 3600/Тц; q - вместимость ковша, м3; Кн- коэффициент наполнения ковша (Кн = 1...1,3); Кн = q'/q (q' - объем разрыхленного грунта в ковше перед разгрузкой); Кр – коэффициент разрыхления грунта (Кр = 1,15 … 1,4).
Продолжительность одного рабочего цикла Тц (с) при совмещении отдельных операций
Тц = tк + tпв + tв + tпз, (4.28)
где tк tпв, tnз, tв, tпз – соответственно продолжительность копания, поворота на выгрузку, выгрузки и поворота в забой, с.
Эксплуатационная производительность (м3/смен, м3/мес, м3/год)
Пэ = ПтtрКв, (4.29)
где tр – длительность периода работы, ч; Кв – коэффициент использования машины по времени.
Мощность, расходуемая на копание грунта (кВт):
РК = Аудq/103tкhдhп, (4.30)
где Ауд - удельная энергоемкость копания, Дж/м3 (Ауд = 1,5•105 дж/м3 –для грунтов II категории, Ауд = 2·105 Дж/м3 – для грунтов III категории, Ауд = 2,5-105 Дж/м3 – для грунтов IV категории); (tк - продолжительность копания, с [ориентировочно (tк = (0,25... 0,35) Тц]; hд – коэффициент использования номинальной мощности двигателя при копании (hд = 0,75... 0,85); hп – КПД привода и рабочего оборудования (для экскаваторов с механическим приводом hп = 0,6... 0,65; с гидравлическим приводом, hп= 0,6... 0.75).
Например, гусеничные экскаваторы рекомендуется применять на сосредоточенных объемах земляных работ, когда не требуются частые перебазировки; при работе на слабых грунтах; при разработке скальных грунтов, где пневматические шины быстро выходят из строя.
Пневмоколесные экскаваторы целесообразно применять на грунтах с высокой несущей способностью и на рассредоточенных объемах работ, а также в городских условиях, где требуется частая перебазировка машин собственным ходом.
Экскаваторы на специальном шасси автомобильного типа целесообразно применять на рассредоточенных работах (строительстве дорог, опор линий электропередачи, трубопроводов и т. п.).
Экскаваторы с навесным рабочим оборудованием на пневмоколесных тракторах целесообразно применять в условиях бездорожья и на рассредоточенных объектах.