Для организации производства сарделек «Докторские» необходимо купить оборудование, арендовать помещение предприятия ЗАО МПК «Торбеевский» для организации технологического процесса производства, приобрести транспорт для закупок сырья и реализации готовой продукции.
Для организации производства необходимо приобрести:
1. оборудование – 229108 руб.
2. аренда помещения в месяц - 5700 руб.
3. автотранспорт - 101000 руб.
4. магазин для реализации продукции - 50000 руб.
Итого -385808 руб.
Определяем объем производства (продаж) необходимый для обеспечения безубыточности нашего предприятия.
Расчет оптовой и розничной цены продукта:
Оц = С + П,
Отц = Оц + НДС,
Рц = Отц+ ТН,
где С – себестоимость единицы продукта;
П – прибыль единицы продукта (20% от себестоимости);
НДС – налог на добавленную стоимость (10% от оптовой цены);
ТН – торговая наценка (25% от оптово- отпускной цены);
Оц – оптовая цена;
Отц – оптово – отпускная цена;
Рц – розничная цена.
Рассчитаем оптовую цену по формуле
Оц = 87 + 17,4 = 104,4 руб.
Рассчитаем оптово – отпускную цену по формуле
Отц = 104,4 + (104,4*0,1) =114,84руб.
Рассчитаем розничную цену по формуле
Рц = 114,84+ (114,84*0,25) = 143,6 руб.
Определяем прибыль с 1 кг продукта
П = Рц – НДС – С - ТН,
П = 143,3 – 10,4 – 87 – 28,71 = 17,2 руб.
Определяем постоянные издержки в год:
Амортизация оборудования(12%):
229108*0,12= 27493 руб.
Аренда и ремонт помещения:
(5700 * 12) + 22000 = 90400руб.
Амортизация машины (10%):
101000*0,1 = 10100 руб.
Амортизация магазина (5%):
50000 * 0,05 = 2500 руб.
Заработная плата:
37400 * 12 = 448800 руб.
Административные расходы:
3500 * 12 = 42000 руб.
Коммунальные услуги:
6348 * 12 = 76176 руб.
Реклама(0,005):
414786,75 * 0,005 * 87 = 180432,23
Общая сумма постоянных расходов составляет 877901,2 рублей.
Определяем минимальный объем продаж, который необходимо иметь, чтобы предприятие было безубыточным, по формуле:
Е = / 365
Е = / 365 = 138,2 кг в день
Е = =50454,1 кг в год
Определяем прибыль в год
(О1- О2) * К *365
где, О1 – количество продукта, которое мы будем продавать в год;
О2 – количество продукта, которое мы должны продавать (Е);
К – единичный вклад.
Прибыль в год составит:
(367554,8 –50454,1)* 17,4* 365 = 2013906,5 тыс. руб.
Рассчитаем точку безубыточности:
1) Выручка от реализации в год
367554,8 * 104,4 = 38372721 руб.(TR)
2) Переменные издержки
414786,75 * 87 = 36086447 руб. (VC)
3) Постоянные издержки: 877901,2 руб.(FC)
4) Валовые издержки
36086447 + 877901,2 = 36964348 руб.
5) Сумма покрытия
38372721 - 36086447 = 2286274 руб. (Сп)
6)Коэффициент покрытия
2286274 / 38372721= 0,1(К)
7)Пороговая выручка
877901,2 /0,1= 8779012 руб.(R)
Выручка от реализации выше пороговой.
Чтобы определить насколько фактическая выручка превышает выручку, обеспечивающую безубыточность.
Рассчитаем запас прочности:
ST =38372721 - 8779012/ 38372721 * 100% = 77,1%
Значение запаса прочности 77,1% показывает, что если в силу изменений рыночной ситуации выручка предприятия сокращается ниже чем на 77,1%, то предприятие не будет получать прибыль, если более чем на 77,1%, то окажется в убытке.
План поступления наличных средств.
В день через розничную сеть мы продаем:
345 + 575 = 920 кг
В месяц:
920 * 30 =27600кг
Розничная цена за 1 кг продукта: 143,6 руб.
27600 *143,6 = 3963360 руб. =3963,4тыс. руб.
Ежедневно через оптовую продажу мы реализуем 123,6 кг
В месяц:
123,6 * 30 =3708 кг
Оптово – отпускная цена 1 кг продукта: 114,84 руб.
Сначала мы рассчитаем сумму наличных средств, поступивших от продажи в учреждения, не учитывая реализации продукта в школы. Она будет равна 7579,4.
(123,6 - 57,6) *114,84= 7579,4руб.
В месяц это составит 227383,2 руб. =227,4 тыс. руб.
7579,4* 30 = 227383,2 руб. =227,4 тыс. руб.
Затем рассчитаем поступление наличных средств от реализации продукта в школы в месяц, которое составит 198443,52 руб. =198,4тыс. руб.
57,6* 114,84* 30 =198443,52 руб. =198,4тыс. руб.
Нужно учесть, что в октябре и в апреле реализация продукта не осуществляется по одной неделе, в январе – 2 недели, а в июне, июле и августе реализация сарделек «Докторские» не осуществляется вообще.
Январь 57,6 * 114,84 * 16 =105836,5 руб.=105,8 тыс. руб.
Апрель 57,6* 114,84 * 23 =152140,03 руб.=152,1 тыс. руб.
Октябрь 57,6 * 114,84 * 23 = 152140,03 руб.=152,1 тыс. руб.
План поступления наличных средств показан в таблице
Таблица
Показатели | Месяцы | ||||
Янв. | Фев. | март | апрель | май | |
Реализация продукции за наличные(тыс.руб.) | |||||
Оплата счетов дебиторов(тыс.руб.) | 333,2 | 425,8 | 425,8 | 379,5 | 425,8 |
Итого | 4041,2 | 4133,8 | 4133,8 | 4087,5 | 4133,8 |
Продолжение таблицы
месяцы | Итого | ||||||
июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь | |
227,4 | 227,4 | 227,4 | 425,8 | 379,5 | 425,8 | 425,8 | 4329,2 |
3935,4 | 3935,4 | 3935,4 | 4133,8 | 4087,5 | 4133,8 | 4133,8 | 48825,2 |