Тема: Бумага. Какие у неё есть секреты?
Тема: Бумага. Какие у неё есть секреты?
Педагогические
цели
| Формировать представления о материалах, их происхождении; создать условия для обучения действиям с картоном и цветной бумагой; совершенствовать навыки работы с инструментами, разрезать ножницами бумагу и картон; развивать умение сравнивать, обобщать, наблюдать; воспитывать мотивацию к учебной деятельности, самостоятельность
| Тип урока
| Освоение новых знаний
| Планируемые результаты (предметные)
| Познакомятся с профессиями мастеров, использующих в своих работах бумагу; научатся работать с картоном, цветной бумагой, пользоваться ножницами, называть свойства разных видов бумаги и картона
| Личностные результаты
| Проявляют интерес к творческой деятельности; осознают правила взаимодействия в группе
| Универсальные учебные действия (метапредметные)
| Познавательные: наблюдать, извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя; осознанно рассматривать иллюстрации с целью освоения нового знания; анализировать информацию, делать выводы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока
| Основное содержание темы, понятия и термины
| Что такое бумага? Какие свойства бумаги знаете? Бумага – это материал или инструмент? Что такое картон? Виды картона и его свойства. Использование бумаги и картона в современном мире. Профессии мастеров, использующих в своей работе бумагу
| Образовательные ресурсы и оборудование
| Учебник, с. 36–39; разные виды бумаги, иллюстрации образцов изделий из бумаги.
|
Организационная структура урока
Этапы урока
| Формы, методы, методические приемы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Форма контроля
| осуществляемые действия
| формируемые умения
| I. Мотивирование
учебной деятельности. (Организационный момент.)
| Фронтальная. Словесный. Слово учителя
| Приветствует обучающихся
| Приветствуют учителя. Организуют
свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте
| Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
| Наблюдение учителя
| II. Постанов
ка учебной задачи
| Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный. Беседа, демонстра
ция
| – Отгадайте загадки:
На беленьких страничках книжки необычной Могут появиться море, лес и дом. Если не лениться, если потрудиться И карандашами раскрасить весь... (альбом).
Не куст, а с листочками, То я в клетку, то в линейку.
Не рубашка, а сшита, Написать на мне сумей-ка,
Не человек, а рассказывает. Можешь и нарисовать,
(Книга.) Что такое я? (Тетрадь.)
– Что общего у этих предметов? Правильно, они изготовлены из бумаги и картона. А теперь ответьте на вопрос: бумага и картон – это материалы или инструменты?Что вы знаете об этих материалах?
Предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу
| Рассматривают образцы изделий из бумаги и картона.
Отвечают на вопросы учителя.
В ходе беседы определяют тему урока
| Различают материалы и инструменты по их назначению. Принимают учебную задачу, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя
| Беседа по вопросам
| III. Освоение новых знаний и способов действий
| Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа, рассказ, демонстра
ция, работа с учебником
| – Когда же появилась бумага? Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины. Существуют разные виды бумаги: писчая, книжная, рисовальная и т. д. Что же делают из бумаги? Из каких видов бумаги изготавливаются те или иные предметы?
Предлагает выполнить задание (учебник, с. 36).
– Назовите профессии людей, работающих с бумагой. Одной из разновидностей бумаги является картон. Его изготавливают из макулатуры, тряпья и др. Что делают из картона?
| Формулируют ответы на вопросы, наблюдают, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание. Рассматривают рисунки в учебнике (с. 36) и образцы изделий
| Ориентируются в учебнике, самостоятельно выполняют работу; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме
| Беседа по вопросам
| Физкульт-минутка
| Коллектив
ная. Практичес
кий
| Дети вышли по порядку
На активную зарядку.
На носочки поднимайтесь (подняться на носки, руки вверх),
Между парт не потеряйтесь (опуститься на всю стопу, руки вниз).
Потянулись, наклонились (наклон назад, руки в стороны).
И обратно возвратились (выпрямиться, руки вниз),
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно (повороты направо-налево, руки на пояс).
Повороты продолжай и ладошки раскрывай (повороты направо-налево, руки в стороны, ладони кверху).
Поднимай колено выше –
На прогулку цапля вышла (ходьба на месте с высоким подниманием бедра),
А теперь прыжки вприсядку,
Словно заяц через грядку (приседание с выпрыгиванием вверх),
Закружилась голова?
Отдохнуть и сесть пора (сесть за парту)
| Выполняют движения по тексту под руководством учителя
| Осуществляют профилактику утомления
| Наблюдение за выполнением движений
| IV. Закрепле
ние знаний и способов действий.
Практичес
кая работа
| Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, практичес
кий. Беседа, работа с учебником, самообслуживание
| – Для того чтобы правильно подобрать материал для изготовления какого-либо изделия, необходимо знать его свойства.
– Что вы знаете о свойствах бумаги и картона?
– Давайте проведем опыты с целью изучения свойств этих материалов.
Организует работу с опорой на учебник.
Инструктаж по ТБ
Выполнить изделие из бумаги в технике оригами «Собачка»
| Готовят свои рабочие места, работают с учебником, слушают педагога, анализируют, комментируют свои действия с помощью учителя, рассуждают, делают выводы, проводят исследовательскую работу по изучению свойств бумаги и картона. Формулируют вы- воды
| Ориентируются в учебнике, из-
влекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Осваивают приемы проведения опытов
| Исследовательская работа. Наблюдение
| Выставка работ (оценка)
| Коллектив
ная. Словесный, наглядный. Выставка, беседа
| Организует выставку выполненных коллекций.
Предлагает оценить готовые изделия по следующим критериям: качество, самостоятельность
| Выставляют готовые изделия, обсуждают и оценивают работы
| Бережно относятся к результатам своего труда и труда одноклассников
| Беседа по вопросам
| V. Рефлексия учебной деятельности (итог)
| Фронтальная. Словесный. Беседа
| – Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?
– Что нового вы узнали о бумаге и картоне?
– Дайте оценку уроку
| Обсуждают выполненные работы. Отвечают на вопросы
| Умеют подводить итоги урока, оценивать свою деятельность на уроке
| Беседа по вопросам
|
|
Поиск по сайту:
|