4 марта, в рамках соглашения о сотрудничестве, члены Омского региона ВПА МПА приняли участие в качестве жюри в организации и проведении военно-спортивной игры «Зарница», первый этап которой прошел в СОУ Сосновской школы Таврического района Омской области.
В проведении игры приняли участие школьники 5-6 (1 группа) и 7-8 (2 группа) классов.
Целями и задачами игры определены:
- физическое и патриотическое воспитание детей посредством вовлечения их в игру-соревнование;
- совершенствование и повышение эффективности системы патриотического и физического воспитания подрастающего поколения;
- закрепление у подрастающего поколения знаний по истории Отечества, истории Российской армии;
- воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки;
- формирование у ребят устойчивой гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны;
- воспитание у подрастающего поколения положительных морально-психологических качеств.
Организация военно-спортивной игры «Зарница» строилась на принципах: добровольности, доступности, открытости и безопасности.
Организаторами игры выступили:
- администрация школы;
- члены Омского региона ВПА МПА.
Для участников игры были определены 10 этапов, 5 из которых прошли на стадионе, 5 в здании школы.
Этапами игрыопределены:
- Строевая подготовка;- Меткий стрелок;- «Оказание первой помощи»;
- воинские звания;- сборка, разборка автомата;- метание гранаты;
- полоса препятствий;- смотр строя и песни;- перенос раненого;
- перетягивание каната.
Старт военно-спортивной игре «Зарница» дала директор Сосновской школы, поздравив и пожелав участникам побед в соревновании.
|
После прохождения всех этапов игры, командам было предложено испробовать армейскую кашу с горячим, сладким чаем. Ребята, слегка уставшие, с удовольствием кушали армейские явства.
На одном из этапов (воинские звания) военно-спортивной игры «Зарница», в качестве жюри Президент Омского региона ВПА МПА, Председатель Общественного совета при УМВД России по городу Омску, полковник милиции в отставке Аникин И.А..
Подводя итоги с каждой командой на этом этапе, Аникин И.А. указывал на их ошибки, а потом разъяснял правильность и порядок воинских званий.
После подсчета результатов были подведены итоги, которые довел администрации школы, приглашенным и участникам игры Аникин И.А.
В своем выступлении Аникин И.А. поблагодарил организаторов игры с прекрасно подготовленным мероприятием, отметив важность проводимой, администрацией школы, работы по сплочению школьного коллектива, через проведение военно-спортивной игры «Зарница». Особое внимание Аникин И.А. обратил на участие в таких мероприятиях, да и в целом общественной жизни школы, мальчиков, отметив то, что они будущие защитники страны, своей семьи, детей.
После выступления Аникин И.А. вручил участникам игры, командам занявших 2 и 3 места благодарственные письма от Омского региона ВПА МПА, а победителям соревнований, в каждой возрастной группе, благодарственные письма и кубки.
ПРЕСС СЛУЖБА ОРО ВПА МПА.