Metallica
Участники группы Metallica
James Alan Hetfield - Rhythm Guitar \ Vocals
Kirk Lee Hammett - Guitar \ Back Vocals
Robert Trujillo - Bass
Lars Ulrich - Drums
История группы
(1981 год) Датчанин Ларс Ульрих (Lars Ulrich) переехал из Копенгагена в Лос Анжелес и по объявлению в газете Recycler с предложением "поиграть" встретился с Джеймсом Хетфилдом (James Hetfield). Джеймс пришел в ужас от игры Ларса - тот ломал барабанные палочки всякий раз, когда пытался что-то сыграть. Некоторое время спустя Ларс поехал в Англию вслед за своей любимой группой Diamond Head. По возвращении Ларс узнал, что Brian Slagel собирается записать альбом молодых исполнителей Metal Massacre и уговорил Джеймса записать песню для этого альбома. Название "Metallica" Ларс украл у Рона Куинтаны (Ron Quintana), когда тот придумывал название журнала для фанов. Вместе с Ларсом и Джеймсом в группе начали играть басист Рон МакГоуни (Ron McGovney) и лидер-гитарист Дейв Мастейн (Dave Mustaine).
(1982 год) Первое выступление группы состоялось 14 марта 1982 года в Radio City в Анахайме, а первая запись - Hit The Lights, которая вышла на Metal Massacre. Позже группа записывает демо-кассету No Life Till Leather, включающую семь композиций. После игры в клубах Лос Анжелеса Ларса и Джеймса перестала устраивать игра их басиста. Brian Slagel посоветовал Ларсу съездить в Сан Франциско и посмотреть на Клиффа Бертона (Cliff Burton), который играл в составе группы Trauma. Они приехали в клуб Whiskey A-Go-Go и были поражены его игрой до такой степени, что согласились на все поставленные Клиффом условия и даже переехали к нему в Сан Франциско.
(1983 год) Metallica начинает выступать вместе с Клиффом Бертоном в клубах Сан Франциско в одной обойме с группой Exodus. Лидер-гитарист группы, Дейв Мастейн, был изгнан за постоянные пьянки (позже Дейв организовал группу Megadeth, с которой добился немалой популярности). На его место 1 апреля был приглашен гитарист Кирк Хэмметт (Kirk Hammett) из Exodus. В новом составе группа отправилась в Нью Йорк, где подписала контракт с Megaforce Records и в Рочестере записала свой дебютный альбом, названный Kill 'Em All. Первый настоящий тур группы Kill 'Em All For One вместе с Raven прошел с 27 июля по 3 сентября 1983 года. Апогеем тура стал концерт в Чикаго 13 августа, фрагменты из которого можно обнаружить на выпущенном в 1988 году видео Cliff 'Em All, а последний концерт был сыгран в ставшем уже родным для группы клубе The Stone в Сан Франциско. В конце года группа начинает записывать материал для следующего альбома.
(1984 год) Выходит второй альбом Ride The Lightning. Неожиданно для поклонников и критиков альбом начинается с игры на акустической гитаре. Несмотря на полное равнодушие средств масс-медиа и коммерческих радиостанций, Ride The Lightning подержался в Billboard's Top 200 в течение 50 недель.
(1986 год) Меtallica выпускает свой третий альбом - Master Of Puppets. Даже без выпуска синглов и видеоклипов альбом продается ударными темпами - только в США продано более миллиона копий. Группа отправляется в турне по Европе. Во время гастролей в Швеции, утром 27 сентября, автобус с музыкантами переворачивается на скользкой дороге. Погиб лишь один человек - Клифф Бертон. Metallica прерывает гастроли и начинает поиски нового басиста. Было устроено грандиозное прослушивание в клубе Tommy Joint - на место в группе претендовали несколько десятков человек. В результате выбор пал на Джейсона Ньюстеда (Jason Newsted) из группы Flotsam&Jetsam.
(1987 год) Metallica возращается в Европу с серией концертов. После турне группа устраивает из гаража Ларса музыкальную студию и записывает несколько cover версий чужих композиций, которые издают в виде сборника The $5.98 EP Garage Days Re-Revisited. Летом Metallica принимает участие в фестивале в Донингтоне и дает концерты в London's 100 Club.
(1988 год) Группа выпускает видеофильм Cliff 'Em All, посвященный их погибшему бас-гитаристу. В то же время они выступают в турне по США в серии концертов Monsters Of Rock совместно с Van Halen, The Scorpions и Kingdom Come. Очередной, четвертый по счету, альбом...And Justice For All выходит в сентябре. Альбом тут же взлетел вверх во всевозможных чартах, а Metallica отправилась в мировое турне. Только в США группа сыграла около 120 стадионных концертов. Были выпущены два сингла - Harvester Of Sorrow и One, а также две видеоверсии One.
(1991 год) Metallica выпускает долгожданный пятый альбом, который не имеет названия (вернее, имеет два названия - просто Metallica или же Black Album). Новым продюсером группы вместо Флемминга Рассмусена (Flemming Rassmusen) становится Боб Рок (Bob Rock), который до этого работал с Bon Jovi. Сингл с этого альбома - Enter Sandman - стал международным хитом и одним из лучших концертных номеров, вместе с Sad But True, Nothing Else Matters и Wherever I May Roam. С августа 1991 года по июль 1993 Metallica отыграла более 300 концертов по всему миру. В сентябре 1991 года группа выступила на концерте в Москве вместе с AC/DC, Pantera и другими. После мирового турне группа устроила себе каникулы на один год.
(1995 год) Вернувшись из отпуска Metallica выступила на концерте в Донингтоне перед 60 000 человек. Затем они вернулись домой для завершения нового альбома, продюсером которого вновь стал Боб Рок. В результате готового материала хватило на два альбома.
(1996 год) Выходит новый альбом Load и Metallica отправляется в очередное концертное турне с названием Poor Touring Me.
(1997 год) Ларс и Джеймс женятся на своих подругах. Бесплатным концертом в Филадельфии группа начинает раскрутку очередного альбома ReLoad.
(1998 год) Кирк женится на своей давней подружке Лани (Lani). А Metallica отправляется на очередные гастроли Poor Re-Touring Me. У Джеймса родилась дочь - Cali Tee Hetfield. 24 ноября вышел в свет новый двойной альбом группы Garage Inc., на котором предствалены почти все каверы, выпущенные группой в разные годы, а также 11 новых, включая композиции Diamond Head, Blue Oyster Cult, Thin Lizzy и др. В конце года было выпущено новое видео - Cunning Stunts. Также выпущена DVD версия концерта.
(1999 год) В апреле группа сыграла два концерта в Беркли вместе с симфоническим оркестром Майкла Камена. Впервые прозвучали две новые композиции - Minus Human и No Leaf Clover. Записанный во время концерта материал был выпущен в виде альбома и видео в конце года.
(2000 год) Концерт с симфоническим оркестром выходит на двух DVD. Metallica записывает композицию I Disappear для саундтрека к фильму Джона Ву Mission:Impossible-2 с Томом Крузом в главной роли. Адвокаты группы подают в суд иск на компанию Napster, которая специализируется на поиске и передаче музыкальных MP3-файлов в Сети, и выигрывают дело. Летом группа проводит Summer Sanitarium Tour по городам США.
(2001 год) Джейсон Ньюстед покидает Metallica. По официальному заявлению Джейсона, это произошло из-за физической усталости и проблем со здоровьем, но позже становится известно, что не все участники группы спокойно относились к сторонним проектам Ньюстеда и на этой почве в группе произошел конфликт. Джейсон выпустил альбом со своей новой группой Echobrain, а затем присоединился к канадской команде Voivod. Джеймс Хетфилд приезжает на Камчатку охотится на медведей. Русская зима и её непременный атрибут - водка, делают свое чёрное дело. По прошествии некоторого времени Джеймс ложится в реабилитационный центр для лечения от алкогольной зависимости.
(2002 год) После лечения Джеймса группа приступает к записи нового материала. Вакансию басиста на время студийных работ заполняет Боб Рок, продюсер группы. Впервые в своей истории Metallica записывает не весь сочиненный материал, а выбирает песни для нового альбома из нескольких десятков написанных песен, причем если раньше лирику для группы писал исключительно Хетфилд, то теперь в этом процессе участвует вся группа.
(2003 год) Новым басистом группы становится Роб Трухийо (Rob Trujillo), ранее выступавший в The Suicidal Tendencies и группе Оззи Осборна (что интересно - место Роба в группе Оззи занял... Джейсон Ньюстед). Группа в мае играет несколько клубных концертов в Сан-Франциско, а в июне выходит новый альбом St. Anger. Т.к. Роб Трухийо не участвовал в записи нового альбома, группа решает записать студийное видео с всеми 11-ю треками, которое выпущено в виде бонуса к St. Anger. В июне же Metallica отправляется на несколько концертов в Европу, чтобы потом вернуться в Штаты и вместе с Limp Bizkit, Linkin Park и Deftones отправиться в очередной Summer Sanitarium Tour.
(2004 год) Этот год стал урожайным на премьеры и награды. Metallica выпустила сингл "The Unnamed Feeling" и целый EP "Some Kind Of Monster", в который помимо заглавной композиции, вошли еще и концертные записи. Вышла в свет книга "So what! The Good, The Mad, The Ugly", посвященная группе. Металлика получила несколько наград, в том числе очередную Грэмми, за "best metal performance". Но главным релизом года стал документальный фильм "Some Kind Of Monster", в котором был показан один из самых сложных периодов в жизни группы - время записи альбома "St.Anger". Фильм был хорошо встречен критиками и собрал много наград и номинаций на различных фестивалях.
(2005 год) В начале года фильм "Some Kind Of Monster" выходит на DVD. Группа отдыхает от гастрольных поездок в 2003-2004 годах и участники Metallica занимаются своими делами. Ларс Ульрих вместе со своей новой пассией, датской актриссой Конни Нильсен, появляется на кинопремьерах и показах модных модельеров. Джеймс Хэтфилд проводит время с семьей, а его Ford F-150 выставляется на различных автошоу как пример аудиоинсталляции. Кирк Хэмметт принимает участие в записи альбома Карлоса Сантаны и выступает вместе со струнным квартетом Flux Quartet. В конце года группа вновь собралась вместе, чтобы выступить вместе с The Rolling Stones и приступить к записи нового альбома.
Дискография
Kill`Em All (1983)
Ride The Lightning (1984)
Master Of Puppets (1986)
The $5.98 E.P. Garage Days Re-Revisited (1987)
...And Justice For All (1988)
Metallica (1991)
Load (1996)
Reload (1997)
Garage Inc. (1998)
S&M (1999)
St. Anger (2003)
История группы SCORPIONS 1965-2012гг.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
Заголовок:
История группы SCORPIONS 1965-2012гг.
Источник:
Официальный сайт группы Scorpions
| рок-группа Scorpions 1965 год |
К началу нового тысячелетия и ровно через 35 лет после основания самой успешной немецкой рок-группы всех времён - SCORPIONS, Клаус Майне (Klaus Meine), Рудольф Шенкер (Rudolf Schenker) и Маттиас Ябс (Matthias Jabs) могут вместе пролистать страницы из их впечатляющей истории в международном музыкальном бизнесе.
Как и на многих подростков в послевоенной Германии, на Клауса Майне и Рудольфа Шенкера повлияла музыка и другие прелести современной жизни, принесённые на их Родину американскими солдатами: Элвис Пресли, жевательная резинка, синие джинсы, кожаные жилеты и, в первую очередь, рок-н-ролл. С ранних лет Клаус и Рудольф чувствовали непреодолимое желание взять в руки гитару и выйти под свет рампы. В начале 60-х Beatles совершили бит-революцию. А в середине 60-х Клаус Майне и Рудольф Шенкер, благословлённые понимающими родителями, также начали выступать со своими бит-группами.
Примером для Рудольфа Шенкера, гитариста и автора песен, были неотёсанные рифы групп вроде Yardbirds, Pretty Things и Spooky Tooth, которые в те дни считались настоящими хард-рокерами.
Младший брат Рудольфа Михаэль (Michael Schenker) был очарован бит-музыкой и зарождающейся рок-культурой.
С наступлением Нового 1970 года младший Шенкер, который несмотря на свою молодость уже утвердился как выдающийся гитарист, покинул вместе с певцом и композитором Клаусом Майне ганноверскую группу Copernicus, чтобы присоединиться к SCORPIONS. Клаус и Рудольф объединились, чтобы создать превосходный творческий дуэт Майне/Шенкер, закладывая тем самым фундамент впечатляющей истории успеха.
| 1972: Michael Schenker, Joe Wyman, Lothar Heimberg, Klaus Meine, Rudolf Schenker |
В 1972 году SCORPIONS выпустили замечательный дебютный альбом Lonesome Crow (1972), продюсированный Конни Плэнком (Сonny Plank) в Гамбурге. Вокальные и инструментальные мотивы, которые через несколько лет стали типичным, неизменным Скорповским звучанием, уже узнаваемы: бескомпромиссный гитарный хард-рок вроде того, что играли Джимми Хендрикс (Jimmy Hendrix), Cream, Led Zeppelin в середине 60-х.
Своеобразный стиль SCORPIONS получился в результате комбинации двух электрогитар: с необычайно мощными рифами и с ослепительными витиеватыми соло. Добавьте к этому мгновенно узнаваемый голос певца и фронтмэна Клауса Майне с его экспрессивной, блестящей подачей.
В некотором смысле, SCORPIONS были уникальны для немецкой рок-сцены того периода. Группа с самого начала нацелилась достичь вершин мирового хард-рок бизнеса, поэтому Клаус Майне все тексты писал по-английски. В творческом союзе Майне и Шенкера Германия наконец нашла достойный ответ знаменитым бит- и рок-командам из англоязычного мира.
Первый альбом "Lonesome Crow" вывел группу на путь к международному успеху. SCORPIONS выступали на разогреве у Рори Галлахера (Rory Gallagher), UFO и Uriah Heep.
На протяжении всей истории группы Scorpions её непоколебимой движущей силой был Рудольф Шенкер. Он следовал жизненной философии своего отца: "Нет ничего невозможного, надо просто верить". С первых дней создания SCORPIONS Рудольф Шенкер говорил без лишней скромности: "Однажды SCORPIONS станут одной из лучших рок-групп в мире!" Остальные члены группы также были преданы этой идее.
SCORPIONS никогда не останавливались на достигнутом и постоянно искали чего-то нового. Они использовали любую возможность, чтобы повысить свой профессиональный уровень и приблизиться к успеху.
| 1974: Uli Roth, Francis Buchholz, Klaus Meine, Jürgen Rosenthal, Rudolf Schenker |
В 1973 году после совместного турне с UFO Михаель Шенкер примкнул к этой британской рок-группе. На месте Скорповского лидер-гитариста его заменил Ульрих Рот (Ulrich Roht). Он тоже был исключительным гитаристом, обладавшим почти мистическим талантом. С Ульрихом SCORPIONS продолжили изучение хард-рокового жанра.
В 70-х годах они предприняли несколько туров по Западной Европе, играя на многочисленных площадках и покоряя страну за страной. Они появлялись везде, где только можно было подключить свои инструменты. В 1973 году они выступали на разогреве у The Sweet в их первом европейском туре. В это же время, SCORPIONS продолжали работать и над студийными альбомами, из которых последующие четыре были записаны с Ульрихом. "Fly To The Rainbow" (1974) отличается жёстким, энергичным роком, какой ещё никогда не слышали от немецкой группы. Заглавный трэк "Speedy's Coming" олицетворяет стиль SCORPIONS: ультра-хард-рок в гармоничном сочетании с захватывающими мелодиями.
Начиная с третьего альбома "In Trance" (1975) SCORPIONS работают с известным международным продюсером Дитером Дирксом. Они решительно взялись сделать карьеру в хард-роке. "In Trance" стал бестселлером в Японии, где разразилась настоящая Скорпиономания.
| 1975: Francis Buchholz, Klaus Meine, Rudy Lenners, Uli Roth, Rudolf Schenker |
В 1975 году SCORPIONS совершили тур по Европе, где были "гвоздём программы" наряду с KISS. В том же году они были признаны лучшей концертной группой в Германии. Гастролируя по Великобритании SCORPIONS попали в самое "логово льва": им выпала честь выступить в легендарном Кэверн-Клабе в Ливерпуле ("Cavern Club"). В этой колыбели хард-рока им удалось добиться признания даже самых твердолобых британских фанатов. Дальнейшими успехами Скорпов в середине 70-х стали концерты в прославленном Лондонском клубе The Marquee.
| Япония 1978 год |
Мечта SCORPIONS стать лучшей немецкой рок-группой воплотилась в жизнь, когда их четвёртый по счёту альбом "Virgin Killer" (1976) завоевал в Германии премию "Альбом года". В Японии "Virgin Killer" получил статус "золотого" - впервые в истории группы.
Следующий альбом "Taken By Force" (1977) также стал "золотым" в Японии.
В 1978 году SCORPIONS гастролируют по Японии - второму по значимости музыкальному рынку в мире, где им впервые удалось почувствовать, что значит быть суперзвёздами. По прибытии в Токийский аэропорт пятёрка наших рокеров была окружена толпой восторженных фанатов.
После японского турне группу покинул Ульрих Рот. Двойной альбом "Tokyo Tapes" (1978) как бы подвёл итог периода сотрудничества SCORPIONS и Ульриха. Эта запись даже сейчас высоко ценится коллекционерами во всем мире.
Ненадолго вернулся в группу "блудный сын" Михаель Шенкер (он записал партии в некоторых песнях с Lovedrive), а потом вакантное место гитариста окончательно занял Маттиас Ябс. Этому предшествовала огромная работа. В 1978 году в журнале "Melody Maker" появилось объявление: SCORPIONS ищут нового лидер-гитариста. В Лондоне им пришлось прослушать более 140 претендентов, пока они не остановили свой выбор на земляке-ганноверце Маттиасе Ябсе. Включившись в работу в самом конце, Маттиас тем не менее сразу присоединился к записи "Lovedrive". Альбом стал грандиозным триумфом группы и до сих пор остаётся одним из лучших альбомов SCORPIONS. Обложка получила премию года за лучшее художественное оформление.
| Япония 1978 год: Klaus Meine, Uli Roth, Herman Rarebell, Rudolf Schenker, Francis Buchholz |
Как уже было сказано, Михаель Шенкер ненадолго присоединился к группе в 1978, однако снова покинул её прямо посреди турне. В 1980 году он создал собственную группу MSG (The Michael Schenker's Group).
Маттиас Ябс, можно сказать, вскочил на подножку уходящего поезда, совершив настоящий подвиг: буквально накануне вечером он выучил всю программу предстоящего турне. Его боевое крещение состоялось, когда SCORPIONS играли перед 55-тысячной толпой на разогреве у Genesis. В лице Маттиаса SCORPIONS наконец-то нашли лидер-гитариста, чей энтузиазм, виртуозность и творческий потенциал сделали решающий вклад в успех группы. Благодаря ему Скорповское звучание стало ещё богаче и выразительнее. Как недостающий кусочек мозаики, его гитара идеально дополнила динамику группы, создав то, что мы называем уникальным звучанием SCORPIONS.
Клаус Майне, Рудольф Шенкер и Маттиас Ябс до сих пор составляют костяк группы.
С басистом Фрэнсисом Бухгольцем (Francis Buhholz) (он присоединился к группе в 1973 году одновременно с Ульрихом Ротом) и ударником Германом Рэбеллом (Herman Rarebell) (он дебютировал во время записи альбома "Taken By Force") они, наконец, утвердили "звёздный состав", которому суждено было продолжить победное шествие вплоть до Wind Of Change.
| Фэны у отеля в Японии, 1978 год |
Уже провозглашённые супергруппой в Японии в 1978г., в 1979 г. SCORPIONS решили покорить огромный рынок США. Их оружие: профессиональное отношение к делу, несгибаемая воля к победе и дружественная атмосфера как внутри группы, так и по отношению к поклонникам. Ну и, конечно, потрясающая музыкальность. SCORPIONS пришлось пройти очень долгий путь, прежде чем сформировался их собственный неповторимый музыкальный образ на мировой рок-сцене.
В 80-х гг. в США был самый крупный музыкальный рынок в мире. А у SCORPIONS уже начиная с 1974 года появилось множество последователей в Штатах. Van Halen раскрутили карьеру в музыке, сделав кавер-версии Скорповских хитов "Speedy's Coming" (с "Fly To The Rainbow") и "Catch Your Train" (с "Virgin Killer").
| 1979: Francis Buchholz, Herman Rarebell, Klaus Meine, Matthias Jabs, Rudolf Schenker |
В 1979 году, теперь уже профессионально продюсируемые и разгорячённые успехом "Lovedrive" (1979), SCORPIONS в их неизменном составе - Клаус Майне, Рудольф Шенкер и Маттиас Ябс - начали свой первый масштабный тур по Америке, давая концерты на открытых площадках с Aerosmith, Тэдом Нуджентом и AC/DC. В Чикаго SCORPIONS стали "гвоздём программы" вместо Тэда Нуджента (Тed Nugent), и с тех пор у Скорпов больше фанатов в этом городе. Эти гастроли стали для SCORPIONS хорошим уроком игры в рок-бизнесе.
Их седьмой альбом "Lovedrive" был выпущен в США в 1979 году и стал первой вещью SCORPIONS, получившей там статус "золотого диска". Следующим стал "Animal Magnetism" (1980).
С этими двумя альбомами - "Lovedrive" и "Animal Magnetism" - группа наконец совершила прорыв в Северной Америке. Второй тур SCORPIONS по США стал триумфальным. Началась эра грандиозных Турне SCORPIONS.
После ещё более успешных гастролей в 1981 году, во время записи "Blackout" (1982), Клаус Майне внезапно потерял голос. Не желая препятствовать успеху группы, Клаус решил покинуть SCORPIONS. Но крепкая дружба между Клаусом и Рудольфом наряду с поддержкой со стороны всех членов группы позволили случиться практически невозможному. После длительных тренировок и двух операций на связках Клаус сумел оправиться от травмы. Мало того, в 1982 году он вернулся со значительно улучшенными вокальными данными. Один критик написал: "Они подарили Клаусу Майне железные связки!" Решение группы не расставаться со своим неизменным вокалистом впоследствии полностью оправдало себя. Оно стало самым судьбоносным в истории Скорпов, ведь именно Клаус Майне в 1989 году написал суперхит "Wind Of Change".
| Blackout World Tour |
В 1982 г. SCORPIONS предприняли тур по США (на разогреве у них выступали Iron Maiden) в поддержку нового сногсшибательного альбома "Blackout". Потрясающий дизайн обложки этого альбома был выполнен Гельнвайном (Helnwein). Альбом и сингл "No One Like You" попали в американскую "Top Ten", а также альбом стал "платиновым" и завоевал премию "Лучший хард-рок-альбом года".
Один хит следовал за другим - и в 80-х SCORPIONS покорили сердца любителей рока со всего мира. В 1984 году SCORPIONS стали первой немецкой группой, давшей три успешных концерта для 60000 фанатов в Нью-йоркском "Madison Square Garden".
SCORPIONS взобрались на самую вершину музыкального Олимпа. Сразу три их альбома попали в американские чарты: "Animal Magnetism" (1980), "Blackout" (1982) и "Love At First Sting" (1984). SCORPIONS провели 2 года "на колёсах", участвуя во всех крупных рок-фестивалях, появившихся вслед за Вудстоком. Они гастролировали по всему миру с целыми эскадрами грузовиков, автобусов, вертолётов, с собственными самолётами и традиционными лимузинами. Ганноверская хэви-металл-группа давала теперь грандиозные концерты в Северной, Южной, Центральной Америке, в Европе, а также в Азии - в Малайзии, Филлипинах, Таиланде и Японии. Это был "золотой век" хард-рока. Гигантские сцены, световые и пиротехнические эффекты - SCORPIONS обрушивали на публику шторм света и звука.
Их неиссякаемая энергия сводила с ума фанатов. Для американской аудитории SCORPIONS с их блестящим, отточенным "мелодичным роком" и мощным драматичным вокалом Клауса Майне стали воплощением всего лучшего в хард-роке. Bon Jovi, Metallica, Iron Maiden, Def Leppard и Europe, ставшие позже супергруппами, играли на разогреве у SCORPIONS, получая бесценный опыт выступлений перед многомиллионной толпой.
| Love At First Sting Tour Crew |
"Love At First Sting" стал одним из самых успешных альбомов в истории рока. Он включает в себя самые зубодробительные Скорповские вещи типа "Rock You Like A Hurricane", "Bad Boys Running Wild" и нетленный шедевр "Still Loving You".
Критики соревновались в восторженных отзывах. Журнал Rolling Stone назвал SCORPIONS "героями хэви-металл". SCORPIONS были приняты в эксклюзивный клуб 30 величайших рок-групп всех времён и народов. Баллада "Still Loving You" стала международным рок-гимном. В одной только Франции этот сингл разошёлся тиражом 1700000 копий. Песня вызвала такую волну истерии у французских фэнов, какой не наблюдалось со времён Beatles, и стала отличительным знаком SCORPIONS.
Самыми запоминающимися появлениями SCORPIONS на публике были концерты в Калифорнии перед 325000 аудиторией и в Рио-де-Жанейро, где их встречали 350000 восторженных южноамериканских фанатов. В 1985 году двойной альбом "World Wide Live" (1985), брат-близнец альбома "Tokyo Tapes" запечатлел во всех красках недавний международный триумф группы.
| US-Festival 1983 в San Bernadino/California |
В 1986 году SCORPIONS были "гвоздём программы" в знаменитом фестивале "Monsters Of Rock". И в том же году играли в столице Венгрии Будапеште. Это было их первое появление в стране Восточного Блока.
| US-Festival 1983 in San Bernadino/California |
SCORPIONS постоянно фигурировали в чартах с такими хитами, как "Rock You Like A Hurricane", "Blackout", "Big City Nights", "The Zoo", "No One Like You", "Dynamite", "Bad Boys Running Wild", "Coast To Coast". В 1980-х Скорпы создали новый сорт хард-рока, который не утратил популярности до сих пор. А их мощные рок-баллады, такие как "Still Loving You", "Holiday", "Wind Of Change", "Send Me An Angel", "When You Came Into My Life", "You & I" наряду с чудесными акустическими песнями "Always Somewhere" и "When The Smoke Is Going Down" - смогли покорить даже самых закоренелых ненавистников хард-рока.
"Savage Amusement" (1988), последний альбом, продюсируемый Дитером Дирксом, был выпущен в 1988 году. Он достиг 3 места в американских чартах и 1 места - в европейских.
Даже после многих лет гастролей по США и остальному миру, SCORPIONS не "почивали на лаврах", а продолжали искать что-то новое. В преддверии мирового турне "Savage Amusement" в 1988 году SCORPIONS прорвали "Железный занавес" и дали 10 аншлаговых концертов в Ленинграде для 350000 советских поклонников. Они стали первой зарубежной рок-группой, сыгравшей в СССР, оплоте коммунизма. Хард-рок, хэви-металл и, в особенности, Скорпионовская баллада "Still Loving You" уже проникли за "Железный занавес". SCORPIONS до сих пор встречают восторженный приём в России.
| Москва 1989 |
А год спустя, в августе 1989, 20 лет спустя после Вудстока, советские власти, вдохновлённые успехом Скорповских концертов в Ленинграде, дали добро на проведение легендарного Московского Фестиваля Музыки и Мира (Moscow Music Peace Festival). Здесь SCORPIONS выступали вместе с другими монстрами хард-рока, такими как Bon Jovi, Cinderella, Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), Skid Row, Motley Crew и русской группой Парк Горького - перед 260000 советских поклонников рока на Московском стадионе им. Ленина.
В сентябре 1989 г. Клаус Майне, находясь под впечатлением от Московского Фестиваля Мира, создал суперхит "Wind of change".
Затем, в ноябре 1989, произошло совершенно неожиданное событие. Была разрушена Берлинская стена. "Wind Of Change" стал всемирным гимном гласности и перестройки, своеобразным саундтрэком к падению "Железного занавеса", коммунизма и прекращению Холодной Войны. Год спустя, в 1990 году SCORPIONS выступали в зрелищном шоу Роджера Уотерса (Roger Waters) "The Wall" на Потсдамской Площади (Potsdamer Platz), где когда-то стоял фрагмент Берлинской стены.
"Wind Of Change" имела такой успех в России, что Скорпы вскоре записали русскую версию хита. Благодаря этому мудрому решению у них появился высокопоставленный поклонник: в 1991 году немецкая группа была приглашена в Кремль на встречу с Михаилом Горбачёвым, последним Президентом СССР и партийным лидером. Это было уникальное событие в истории Советского Союза и рок-музыки.
| Михаил Горбачев пригласил Scorpions в Кремль |
Самих SCORPIONS также коснулся "ветер перемен". Перед записью и выпуском нового альбома "Crazy World" (1990) их длительное сотрудничество с Дитером Дирксом, продюсировавшим столько успешных альбомов, подошло к концу. "Crazy World", первый альбом, продюсерами которого являлись сами SCORPIONS (при помощи Кейта Ольсена (Keith Olsen)), включавший в себя "Wind Of Change", немедленно стал самым успешным диском года. Не только "Crazy World" удостоился такой чести: сингл "Wind Of Change" стал хитом №1 в мире, заняв первую позицию в хит-парадах 11 стран.
В 1992 году SCORPIONS получили "Музыкальную премию мира" как самая успешная немецкая рок-группа. "Crazy World" - яркое доказательство авторских талантов Скорповских вдохновителей: Маттиас Ябс внёс свою лепту в виде динамичного заглавного трэка "Tease Me Please Me", в то время как Рудольф Шенкер ещё раз доказал свою способность попасть в самую точку, написав классическую Скорпионовскую балладу "Send Me An Angel", а Клаус Майне продемонстрировал блестящее мастерство в "Wind Of Change".
| 1993: Herman Rarebell, Ralph Rieckermann, Klaus Meine, Rudolf Schenker, Matthias Jabs |
После всемирного тура "Crazy World" SCORPIONS расстались со своим басистом Фрэнсисом Бухгольцем. В записи "Face The Heat" (1993) (со-продюсер - Брюс Фэйрбэйрн (Bruce Fairbairn)) участвовал новый басист - Ральф Рикерманн (Ralph Rieckermann), с консерваторским образованием.
В 1994 году SCORPIONS снова получили "Музыкальную премию мира".
Ещё один знаменательный момент в их карьере наступил, когда по приглашению семьи "короля рок-н-ролла", Присциллы и Лизы-Мари Пресли, и "короля попсы" Майкла Джексона они представили кавер-версию "His Latest Time" на концерте памяти Элвиса Пресли в Мемфисе.
В том же году SCORPIONS совместно с ООН оказали помощь беженцам из воюющей Руанды. Всего за одну неделю группа записала и выпустила благотворительный сингл "White Dove".
В конце 1995 года, когда завершалась запись "Pure Instinct" (1996) (со-продюсеры - Кейт Ольсен (Keith Olsen) и Эрвин Маспер (Erwin Musper), ударник Герман Рэбелл, ветеран SCORPIONS, покинул группу.
В 1988 году во время турне "Savage Amusement" на разогреве у SCORPIONS выступала американская группа Kingdome Come, продюсером которой был Кейт Ольсен. Уже тогда на Скорпов произвёл впечатление стиль игры барабанщика группы, калифорнийца Джеймса Коттака (James Kottak). В 1995 году Скорпы попросили бывшего менеджера AC/DC Стюарта Янга позвонить Джеймсу и нанять его как ударника для предстоящего мирового турне "Pure Instinct". Коттак стал первым американцем, играющим в немецкой рок-группе. В лице 2-х новых членов, басиста Ральфа Рикерманна и ударника Джеймса Коттака, в группе SCORPIONS появилось новое поколение музыкантов.
| 1999: Rudolf Schenker, Ralph Rieckermann, Klaus Meine, James Kottak, Matthias Jabs |
Мировое турне "Pure Instinct" доказало, что SCORPIONS всё ещё были одними из самых значительных рок-музыкантов. Не только в Европе и Америке. В странах вроде Таиланда, Малайзии и Филиппин отметки объёма продаж их альбомов достигали уровня намного выше среднего, их диски продолжали получать "золотой" и "платиновый" статус. В ноябре 1996 года SCORPIONS стали первой рок-группой, давшей концерты в Бейруте после окончания гражданской войны в Ливане.
В 1999 году на записи "Eye To Eye" (1999) (продюсер - Питер Вольф (Peter Wolf) Джеймс Коттак впервые принял участие в работе Scorpions в студии. Обложка альбома отмечает некоторые изменения стиля группы. На обложке изображены только основатели SCORPIONS: Рудольф Шенкер, Клаус Майне и Маттиас Ябс. А сам альбом является ещё одним подтверждением внушительных талантов всех членов SCORPIONS как композиторов и инструменталистов. Песни вроде "Mysterious", "Yellow Butterfly", "A Moment In A Million Year", "Mind Like A Tree" и "Eye To Eye" - показывают, что команда находится на пике творческого подъёма. В "Du Bist So Schmutzig" ("You Are So Dirty") мы впервые слышим от Скорпов немецкий текст. Как часть мирового турне "Eye To Eye" SCORPIONS отыграли по приглашению Майкла Джексона в благотворительном концерте "Майкл Джексон и друзья" ("Michael Jackson and Friends") в Мюнхене.
Следуя своему девизу "Don't Stop At The Top!"("Не останавливайся на достигнутом!"), SCORPIONS встретили новое тысячелетие новым начинанием: совместный проект со всемирно известным Берлинским Филармоническим оркестром, которым ранее руководил легендарный Герберт фон Караян. В 1995 году оркестр рассматривал возможность совместного проекта и искал подходящую группу. Спустя годы даже этот классический оркестр признал успех и международную репутацию SCORPIONS. Два "Мерседеса" немецкой музыки согласились на совместную смелую затею под руководством знаменитого продюсера, композитора, дирижёра и аранжировщика австрийца Кристиана Колоновица (Christian Kolonovits). SCORPIONS начали готовиться уже в 1995 году. С этого времени обе группы, если можно так выразиться, продолжили работу над проектом. После выпуска "Eye To Eye" (1999) и последующего мирового тура SCORPIONS основательно занялись серьёзным бизнесом. Предвестником грядущих событий стало выступление Скорпов по приглашению немецкого правительства на концерте, прошедшем перед Бранденбургскими Воротами в Берлине 11 ноября 1999 года, на 10 годовщину объединения Германии. "Wind Of Change" вместе со SCORPIONS исполняли 166 виолончелистов, а солировал выдающийся виолончелист-виртуоз Мстислав Ростропович.
| С Берлинским Филармоническим оркестром (Berlin Philharmonic Orchestra) 2000 год |
В январе 2000 года SCORPIONS вместе с Кристианом Колоновицем начали студийную запись в Вене. Берлинский Филармонический оркестр записал свои партии в апреле. Окончательно альбом был микширован в апреле-мае 2000 в Galaxy Studios в Бельгии. Совместный альбом SCORPIONS и Берлинского Филармонического оркестра "Moment Of Glory" (2000) был выпущен 19 июня 2000 года.
Первый концерт состоялся 22 июня 2000 года на выставке EXPO-2000 в Ганновере. Альбом также включает в себя официальный гимн выставки "Moment Of Glory".
В феврале 2001 года SCORPIONS дали несколько акустических концертов в Лиссабоне. По их итогам был записан концертный альбом "Acoustica" (2001), который включает в себя акустические варианты старых Скорповских хитов, а также 3 новых песни. В записи проекта опять принимал участие Кристиан Колоновиц. Он работал над аранжировками, а также записал партии клавишных к альбому. Не прекращая студийной работы, весной этого же года SCORPIONS дали концерты в России и странах СНГ в рамках тура "Moment Of Glory". В июне Скорпы продолжили "освоение" стран Восточной Европы, впервые выступив в столице Албании Тиране.
2001 год – выходит альбом “Acoustica” и сингл “When Love Kills Love”. Грандиозная программа была представлена в Лиссабоне перед 4000 фанатов. В продажу же он поступил 11 мая. Старые песни приобрели новое звучание, чему во многом способствовал огромный творческий потенциал группы. Альбом занял 13 место в чартах. Сразу же после выхода альбома "Acoustica" группа отправилась в мировое турне в поддержку альбома.
2002 год – не выходит ни одного альбома, зато совершается большое число гастролей. Весной 2002 года SCORPIONS закрыли "Acoustica Tour" тремя концертами в Москве и Санкт-Петербурге. Летом SCORPIONS предприняли гигантский тур по США. В этом году они вновь становятся первыми: Scorpions – первая западная рок-группа, которая дала в общей сложности 21 концерт в городах России, Украины, Беларуси и Литвы. Они выступили в крупных городах по обе стороны Уральских гор, которые были необжитой территорией даже для российских организаторов концертов. SCORPIONS были в «закрытом» Нижнем Новгороде, в историческом Волгограде, в Ростове-на-Дону, в Самаре, в Набережных Челнах, в Перми, в Уфе, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Омске, в Новосибирске, в Томске, в Красноярске, в Иркутске, во Владивостоке. Scorpions побывали в городах, не менее значимых для истории Украины. Это и Одесса на побережье Чёрного моря, и Днепропетровск на Днепре, и Харьков.
| 2004: James Kottak, Matthias Jabs, Klaus Meine, Rudolf Schenker, Pawel Maciwoda |
2003 год – SCORPIONS продолжают шествие по миру. Очень ярким событием этого времени можно считать огромный концерт для 85000 зрителей на площади Шлоссплатц в Штутгарте. В мае 2003 года Scorpions выступают перед публикой, состоящей из 40 мировых правителей на празднике 300-летия Петербурга. В сентябре 2003 года они играют с Президентским Оркестром Российской Федерации на Красной площади. Это было грандиозное световое шоу, созданное известным дизайнером Гертом Хофом. Также в этом году на место бас-гитариста Ральфа Риккермана взяли музыканта из Кракова (Польша) Павла Мачиводу (Pawel Maciwoda).
Конец 2003-2004 гг. – SCORPIONS работают в студии над их новым альбомом.
| 2004: James Kottak, Pawel Maciwoda, Klaus Meine, Rudolf Schenker, Matthias Jabs |
После 5-ти лет экспериментов, SCORPIONS возвращаются на мировую хард-н-хэви арену с новым рок-альбомом "Unbreakable" (2004), который увидел свет 21 апреля 2004 года. Критики назвали его самым «тяжелым» после альбома "Face the Heat", а поклонники группы были в восторге от новых песен: "New Generation", "Love 'em or Leave 'em", "Through My Eyes", "Deep and Dark", "Maybe I Maybe You".
В 2005 году SCORPIONS совершают замечательный "special-guest-UK-Tour" с группой Judas Priest.
В июле 2005 года выходит DVD "One Night In Vienna", или полное название - «Unbreakable World Tour 2004 - One Night in Vienna Live», который состоит из 2-х частей: одна посвящена преимущественно концерту в Вене, который состоялся летом 2004-го на одном из островов Дуная, а вторая часть – это уникальный материал "Rockumentary" – т.е. очень обширная история группы SCORPIONS: интервью, частные видео, клипы и многое другое, что позволяет довольно глубоко проникнуть в историю группы.
10-го сентября 2005 года SCORPIONS осуществили то, что давно обещали своим поклонникам, а именно: в городе Колмар (Colmar, France в Theatre de Plein Air) впервые с 1978 года – через 27 лет - Scorpions и Ули Джон Ротом (Uli Jon Roth) снова были вместе, а в песне He's A Woman She's A Man к ним присоединился еще один экс-Scorpions - барабанщик Руди Леннерс (Rudy Lenners) (1975-1977). Счастливчики, побывавшие на концерте, назвали его «магическим» и говорят, что два с половиной часа пролетели незаметно.
В августе 2006 г. SCORPIONS пригласили выступить <