Администрации Новоазовского района
Методическая разработка урока
по теме "Квадратные уравнения"
Алгебра, 8 класс
Урок обобщения и систематизации знаний
Учитель Зверева Л.И.
I категория
Год
Методическая разработка урока по теме "Квадратные уравнения". Урок обобщающего повторения по теме.
Цель деятельности учителя: создать условия для обобщения и систематизации теоретического материала по теме "Квадратные уравнения", совершенствовать навыки учащихся
в решении квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным; развивать логическое мышление и эрудицию учащихся; прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся
- умеют применять изученные понятия и способы решения квадратных уравнений;
- осознанно владеют логическими последовательными действиями в решении, умеют обобщать, сравнивать, устанавливать аналогии;
- умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполне-ния учебной задачи, её объективную трудность, контролировать про-цесс и результат учебной деятельности;
- умеют формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
- проявляют познавательный интерес к предмету.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Образовательные ресурсы: задания для индивидуальной, парной работы,
проектор, ноутбук.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть и надеюсь на совместную плодотворную работу.
Однажды, несколько десятилетий назад в Америке был объявлен конкурс и большая премия тому автору, который напишет книгу "как человек без математики жил". Но премия осталась невыплаченной.
|
- Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся).
Да, вы правы. Ни один из авторов не смог доказать, что человеку математика не нужна, никто не смог изобразить жизнь человека без применения каких-нибудь математических знаний. Вот и нам с вами на уроке не обойтись без набора определённых математических знаний и умений.
Сегодня у нас последний урок по теме "Квадратные уравнения" и наша цель – обобщить и систематизировать знания по данной теме (слайд №1).
А эпиграфом к нашему уроку станут слова "Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы" (слайд №2).
Правила на уроке будут такие: работаем индивидуально и в парах. Каждый из вас имеет возможность получить свою оценку за работу на уроке. У каждого
из вас на парте лежит карта результативности (слайд №3), где вы будете сами по ходу урока фиксировать свои успехи.
Ну что готовы? Начнём?
Актуализация опорных знаний.
1) Работа в парах. Игра найди лишнее.
- Я предлагаю вам поиграть, как в детстве, в игру "Найди лишнее".
Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор (слайд №4).
Группы | Уравнения | Ответы | |
1 группа | 2х2+3х+1=0 | Лишнее четвёртое уравнение, так как оно является | |
3х2–7х+4=0 | неполным квадратным уравнением, все остальные – полные. | ||
5х2–8х+3=0 | |||
2х2+3х=0 | |||
2 группа | 2х2+х+2=0 | Лишнее первое уравнение, так как оно является полным | |
3х2–2=0 | квадратным уравнением, все остальные – неполные | ||
5х2–4х=0 | квадратные уравнения. | ||
1–4у=0 | |||
3 группа | х2 | +2х–80=0 | Лишнее уравнение – третье, оно имеет коэффициент а ≠ 1, |
х2 | –22х–23=0 | во всех остальных уравнениях а = 1. | |
9х2+6х+1=0 | |||
х2 | +х–90=0 | ||
4 группа | 8х2–14х+5=0 | Лишнее второе уравнение, так как оно является | |
х2 | –10х–25=0 | приведённым квадратным уравнением, остальные – | |
3х2+32х+80 = 0 | неприведённые квадратные уравнения. | ||
4х2+4х+1=0 |
Запишите в карточке ваш ответ, обменяйтесь с соседом по парте,
|
посчитайте количество правильных ответов, занесите в карту результативности.
2) Тест "Виды квадратных уравнений".
-Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите "плюс" в той колонке, какому виду оно принадлежит (слайд №5).
Тест
I вариант
Уравнения | полные | неполные | приведённыенеприведённые |
х2–9х+20=0
12х2–4х–1=0
2х2–18=0
- х2+х=0
5х2–18х=0
II вариант
Уравнения х2–210х=0
2х2+7х–30=0 х2+6х–19=0 -14х2 + 7х = 0
8х2–14х+5=0
Полные
Неполные
Приведённые
Неприведённые
Учащиеся обмениваются тестами, считают друг другу количество правильных ответов и результаты заносят в карту результативности.
3) Задание на соответствие.
-С видами уравнений мы разобрались и пришло время повторить следующие важные моменты по теме, необходимые для решения уравнений. Предлагаю вашему вниманию задания на соответствие. Необходимо соединить стрелками начало и конец предложения. (слайд №6)
|
Квадратное уравнение – | Д = 0 | ||||||
это уравнение вида... | |||||||
Квадратное | уравнение | х1,2 = - b ± √Д | |||||
имеет 2 корня, если... | 2а | ||||||
Квадратное | уравнение | ах2 + b + с = 0 | |||||
имеет | один | корень, | |||||
если... | |||||||
Квадратное уравнение не | Д > 0 | ||||||
имеет корней, если... | |||||||
В | приведённом | Д < 0 | |||||
квадратном | уравнении | ||||||
произведение | корней | ||||||
равно: | |||||||
В | приведённом | С | |||||
квадратном | уравнении | ||||||
сумма корней равна | |||||||
Формула | нахождения | -b | |||||
корней | полного | ||||||
квадратного уравнения |
Учащиеся сверяют результаты и заносят их в карту результативности.
Физкультминутка.
- А теперь, ребята, встали! Дружно руки все подняли, В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево, А теперь тихонько сели, Вновь за дело!