а) суффикс -чик пишется в словах, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ж;
Разве д чик, счё т чик, расска з чик.
суффикс -щик пишется в словах, основа которых оканчивается на другие согласные;
Пи ль щик, ато м щик.
б) перед суффиксом -чик к, ц, ч заменяются на т.
Каба к → каба т чик; разда ч а → разда т чик.
Суффиксы -к- и -ск-
С суффиксом -к- пишутся качественные имена прилагательные, образующие краткую форму.
С суффиксом -ск- пишутся относительные имена прилагательные:
жаркий (жарок), сладкий (сладок); шотландский, штатский.
Перед суффиксом -ск- конечные согласные основы имени существительного, от которого образовано имя прилагательное, в одних случаях сохраняются без каких-либо изменений, а в других - чередуются или исчезают:
а) сохраняются конечные согласные основы д, т, з, с:
Канада > канадский, гигант > гигантский, Абхазия > абхазский, матрос > матросский;
б) сохраняется буква ц, если перед ней стоит любая согласная, кроме ц:
Констанца > констанцский, Пфальц > пфальцский;
Примечание:
если основа имени существительного оканчивается на ц (а также цц), которой предшествует гласная, то имя прилагательное образуется при помощи суффикса -к-:
немец > немецкий, Череповец > череповецкий, Ницца > ниццкий.
Исключения: грацский < Грац, мецский < Мец.
в) если основа имени существительного оканчивается на согласные -к и -ч, то они чередуются с ц, а в имени прилагательном пишется суффикс -к-:
бурлак > бурлацкий, ткач > ткацкий;
Исключения: таджикский < таджик, узбекский < узбек, угличский < Углич.
г) если основа имени существительного оканчивается на -с, которой предшествует согласная, то конечная с в основе имени прилагательного опускается:
|
Уэльс > уэльский, Вормс > вормский;
Исключения: гельсингфорсский < Гельсингфорс, даугавпилсский <Даугавпилс, таммерфорсский < Таммерфорс.
д) русские географические названия на -ск образуют имена прилагательные без помощи суффикса -ск-, так как происходитналожение суффикса -ск- на -ск основы:
омский < Омск, приволжский < Приволжск.
Иноязычные наименования такого типа утрачивают в основе конечное к, и в именах прилагательных пишетсясс:
Дамаск > дамасский, этруск > этрусский;
Исключение: баскский < баск.
е) если основа имени существительного оканчивается на -сс, то перед суффиксом -ск- одно с опускается, так как в русском языке не пишутся подряд три одинаковые согласные:
одесский < Одесса, черкасский < Черкассы.
Суффиксы -ев-, -ив-
В суффиксах -ев-, -ив- под ударением пишется буква и, без ударения - е:
игривый, красивый, учтивый,
но: нулевой, рулевой, теневой.
Исключения: юродивый, милостивый.
Суффиксы -лив-, -чив-
В суффиксах -лив-, -чив- всегда пишется буква и:
совестливый, доверчивый.
Суффиксы -ов-(-ев-), -оват-(-еват-), -овит-(-евит-)
В суффиксах -ов-(-ев-), -оват-(-еват-), -овит- (-евит-) после твердых согласных пишется буква о;
после мягких согласных, шипящих и ц пишется буква е:
береговой, сероватый, домовитый; речевой, рыжеватый, глянцевитый.
Суффиксы -инск-, -ий- + -ск-
Суффиксы -инск-, -ий- + -ск- характерны для имен прилагательных, образованных от основ, оканчивающихся на -ин:
елизаветинский < Елизаветин, сестринский < сестрин, воинский < воин,
а также на -и (-ы), -а (-я):
|
мытищинский < Мытищи, ялтинский < Ялта.
Исключения: инзенский (< Инза), пензенский (< Пенза), пресненский
(< Пресня).
В остальных именах прилагательных употребляется суффикс -енск-:
керченский (< Керчь), нищенский (< нищий) и т. д.
Примечание: в словах коломенский (< Коломна), крапивенский (< Кра-пивна), ливенскии (< Ливны) выделяется суффикс -ск-; гласный е в корне является беглым.
Суффиксы -еньк-, -оньк-
Суффикс -еньк- служит для образования имен прилагательных от слов, основа которых оканчивается на любой согласный, кроме г, к, х:
красивенький, маленький, аленький.
Суффикс -оньк- употребляется после согласных г, к, х:
легонький, тихонький.
Если основа оканчивается на -ск (в словах воск, доска), то при образовании прилагательных это сочетание заменяется на щ:
вощаной, дощатый.
Если основа оканчивается на -к, то при образовании имен прилагательных посредством суффикса -ат- наблюдается чередование к //ч:
веснушчатый (< веснушка), брусчатый (< брусок).
Если производящая основа оканчивается на -ц, то при образовании имен прилагательных посредством суффикса -чат- наблюдается чередование ц//т:
реснитчатый (< ресница), черепитчатый (< черепица).
В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:
- -ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: бор-ющ-ийся (борются), клокоч-ущ-ий (клокочут), колыш-ущ-ийся (колышутся), мел-ющ-ий (мелют), пол-ющ-ий (полют), стел-ющ-ийся (стелются), та-ющ-ий (тают).
- -ащ- (-ящ-), если причастия образованы от глаголов II спряжения: дыш-ащ-ий (дышат), жал-ящ-ий (жалят), завис-ящ-ий (зависят), кле-ящ-ий (клеят), мол-ящ-ий (молят), хвал-ящ-ий (хвалят).
Примечание 1. Глаголы брезжить и зиждиться имеют причастия брезжущий и зиждущийся.
Примечание 2. От глаголов мучить и мерить образуются две формы: мучащий, мерящий (нейтр.) и мучающий, меряющий (разг.) (подробнее см. "Личные окончания глаголов", прим. 6)
В страдательных причастиях настоящего времени (они образуются только от переходных глаголов несовершенного вида) пишутся суффиксы:
|
- -ем- (реже -ом-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: организу-ем-ый (организуют), колебл-ем-ый (колеблют), проверя-ем-ый (проверяют), вед-ом-ый (ведут), влек-ом-ый (влекут), нес-ом-ый (несут);
- -им-, если причастия образованы от глаголов II спряжения: вид-им-ый (видят), завис-им-ый (зависят), кле-им-ый (клеят), слыш-им-ый (слышат)
Примечание. Причастие движимый образовано от устаревшего глагола движити.
В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, которая стоит перед суффиксом -л- в глаголе прошедшего времени (или перед суффиксом -ть в инфинитиве): клеи-вш-ий (клеи-л, клеи-ть), лелеявший (лелеял, лелеять), надеявшийся (надеялся, надеяться).
- -нн-, если в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- (или в неопределенной форме перед -ть) есть гласные а, я, е
- -енн-, -ённ-, если в глаголе прошедшего времени перед суффиксом -л- (или в неопределенной форме перед -ть) есть гласная и
- -ова-, -ева- Эти суффиксы пишутся в том случае если в форме 1-го лица настоящего времени глагол оканчивается на -ую(ова), -юю(ева). Воюю-воевать, проповедую-проповедовать.
-ываю-, -иваю- Эти суффиксы пишутся в том случае если в форме 1-го лица будущего времени глагол оканчивается на -ыва(ываю), -ива(иваю). Закладываю-закладывать, усваиваю-усваивать.
Глаголы несовершенного вида, оканчивающиеся на ударные -вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в неопределённой форме глаголов совершенного вида без этого суффикса. Залить-заливать, преодолеть-преодолеваю.