При расчете по прочности расчетное поперечное сечение плиты принимается тавровым с полкой в сжатой зоне (свесы полок в растянутой зоне не учитывают- ся).
При расчете принимается вся ширина верхней полки
b ′ f
= 146 см, так как
b ′ f
− b 146 − 37,7 1 1
= = 54,15 ≺ l = ⋅ 578 = 96,3 см,
2 2 6 6
где l – конструктивный размер плиты.
Положение границы сжатой зоны определяется из условия:
где М – изгибающий момент в середине пролета от полной нагрузки
(g + V);
Mx = h ′ f
− момент внутренних сил в нормальном сечении плиты, при
котором нейтральная ось проходит по нижней грани сжатой полки; Rb – расчет- ное сопротивление бетона сжатию; остальные обозначения приняты в соответст- вии с рис.3.
Если это условие выполняется, граница сжатой зоны проходит в полке, и площадь растянутой арматуры определяется как для прямоугольного сечения
шириной, равной
b ′ f.
4180 кН·см ≤ 0,9·1,15·146·3,05(19 – 0,5·3,05) = 8054 кН·см;
Rb = 11,5 МПа = 1,15 кН/см2.
41,8 кН·м < 80,54 кН·м – условие выполняется, т.е. расчет ведем как для
прямоугольного сечения. Далее определяем:
m =
=
=
;
;
ξ = xh 0
− относительная высота сжатой зоны бетона; должно выполняться
условие ξ ≤ ξR, где ξR – граничная относительная высота сжатой зоны.
Значение ξR определяется по формуле:
где εs,el – относительная деформация арматуры растянутой зоны,
Значение ξR определяется по формуле:
где εs,el – относительная деформация арматуры растянутой зоны, вызванная внешней нагрузкой при достижении в этой арматуре напряжения, равного Rs;
εs,ult – относительная деформация сжатого бетона при напряжениях, равных Rb, принимаемая равной 0,0035.
Для арматуры с условным пределом текучести значение εs,el определяется по формуле:
(арматура А600 имеет условный предел текучести),
где σsp – предварительное напряжение в арматуре с учетом всех потерь и коэффи- циентом γsp = 0,9.
Предварительное напряжение арматуры σsp принимают не более 0,9 Rsn для горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры (А600) и не более 0,8 Rsn для холоднодеформированной арматуры и арматурных канатов (2.2.3.1 [4]).
Принимаем σsp = 0,8 Rsn = 0,8·600 = 480 МПа.
При проектировании конструкций полные суммарные потери следует при- нимать не менее 100 МПа (п. 2.2.3.9 [4]), Δ σsp(2)j = 100 МПа.
При определении εs,el:
σsp = 0,9·480 - 100 = 332 МПа;
;
;
;
m>
Площадь сечения арматуры определяем по формуле:
Если соблюдается условие ξ ≤ ξR, расчетное сопротивление напрягаемой ар- матуры Rs допускается умножать на коэффициент условий работы γs 3, учиты- вающий возможность деформирования высокопрочных арматурных сталей при напряжениях выше условного предела текучести и определяемый по формуле:
(3.2 [6])
Если
ξ < 0,6, что для плит практически всегда соблюдается, можно принимать
ξ R
максимальное значение этого коэффициента, т.е. γs 3= 1,1.
Asp Rs
= 0,9 ⋅1,15 ⋅146 ⋅0,08 ⋅19 = 4,02 см 2;1,1⋅ 52
= 520 МПа = 52 кН / см 2.
Принимаем 6Ø10 А600; Аsp = 4,71 см2.
Напрягаемые стержни должны располагаться симметрично и расстояние ме-
жду ними должно быть не более 400 мм при h > 150 мм (п. 8.3.6 [3]).
Расчет по прочности при действии поперечной силы
Поперечная сила от полной нагрузки Q = 29,4 кН.
Расчет предварительно напряженных элементов по сжатой бетонной полосе между наклонными сечениями производят из условия:
Q ≤ φb 1· γ b 1· Rb · b · h 0 (64 [4])
φb 1 – коэффициент, принимаемый равным 0,3 (п. 3.1.5.2 [4]);
b – ширина ребра, b = 37,7 см;
Q ≤ 0,3·0,9·1,15·37,7·19 = 222,4 кН;
29,4 кН < 222,4 кН.
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по наклонному сечению производят из условия:
Q ≤ Qb + Qsw; (65 [4])
Q – поперечная сила в наклонном сечении;
Qb – поперечная сила, воспринимаемая бетоном в наклонном сечении;
Qsw – поперечная сила, воспринимаемая поперечной арматурой в наклонном сечении.
, принимается не более
и не менее
;
φb2 – коэффициент, принимаемый равным 1,5 (п. 3.1.5.3 [4]);.
Qb = 2,5γ b 1· Rbt · b · h 0= 2,5·0,9·0,09·37,7·19 = 145,05 кН;
Rbt = 0,9 МПа = 0,09 кН/см2;
Qb = 0,5γ b 1· Rbt · b · h 0= 0,5·0,9·0,09·37,7·19 = 29,01 кН.
Следовательно, поперечная сила, воспринимаемая бетоном, практически
равна действующей в сечении поперечной силе, поэтому поперечную арматуру можно не устанавливать (п. 8.3.11 [3]).
Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения
Круглое очертание пустот заменим эквивалентным квадратным со стороной
с = 0,9 d = 0,9·15,9 = 14,3 см.
Размеры расчетного двутаврового сечения: толщина полок
−14,3) ·0,5 = 3,85 см; ширина ребра b = 146 – 14,3·7 = 45,9 см;
h ′ f = hf = (22 –
ширина полок
b ′ f
= 146 см; bf = 149 см.
Определяем геометрические характеристики приведенного сечения:
Площадь приведенного сечения:
Ared = A + α As =
b ′ f
· h ′ f
+ bf · hf + b · с + α As = (146 + 149) ·3,85 + 45,9·74,3 +
+7,27·4,71 = 1826,4 см2; А = 1792,16 см2 – площадь сечения бетона.
Статический момент приведенного сечения относительно нижней грани:
Sred =
b ′ f
⋅ h ′ f (h –0,5
h ′ f) + bf · hf ·0,5 hf · + b · с ·0,5 h + а’ · As · а =
= 146·3,85·(22 – 0,5·3,85) + 149·3,85·0,5·3,85 + 45,9·14,3·0,5·22 +
+ 7,27·4,71·3 = 19711,2 см3
Удаление центра тяжести сечения от его нижней грани:
+
+ см2.
Момент сопротивления приведенного сечения по нижней грани:
Wred
= I red
y 0
= 108236,8= 10021,9 см 3.
10,8
То же, по верхней грани:
W = |
red
Ired
h − y 0
= 9664 см 3.
Расчет предварительно напряженных изгибаемых элементов по раскрытию трещин производят в тех случаях, когда соблюдается условие:
М > Mcrc (75 [4])
М – изгибающий момент от внешней нагрузки (нормативной);
Mcrc – изгибающий момент, воспринимаемый нормальным сечением элемен- та при образовании трещин и равный:
Mcrc = Rbt,ser·W + P·eяр (80 [4])
W – момент сопротивления приведенного сечения для крайнего растянутого
волокна;
eяр = еор + r – расстояние от точки приложения усилия предварительного об- жатия до ядровой точки, наиболее удаленной от растянутой зоны;
еор – то же, до центра тяжести приведенного сечения;
r – расстояние от центра тяжести приведенного сечения до ядровой точки;
W = 1,25 Wred для двутаврового симметричного сечения (табл.4.1[6]);
Р – усилие предварительного обжатия с учетом потерь предварительного на-
пряжения в арматуре, соответствующих рассматриваемой стадии работы эле- мента. Определяем:
r = Wred
Ared
= 10021,9= 5,49 см;
1826,4
еoр = у 0– а = 10,8 – 3 = 7,8 см;
eяр = 7,8 + 5,49 = 13,29 см;
W = 1,25·10021,9 = 12527,4 см3.
Потери предварительного напряжения арматуры
Первые потери предварительного напряжения включают потери от релакса- ции напряжений в арматуре, потери от температурного перепада при термиче-
ской обработке конструкций, потери от деформации анкеров и деформации фор- мы (упоров).
Вторые потери предварительного напряжения включают потери от усадки и ползучести бетона (п. 2.2.3.2. [4]).
Потери от релаксации напряжений арматуры Δ σsp1 определяют для арматуры классов А600-А1000 при электротермическом способе натяжения в соответствии
с п. 2.2.3.3[4].
Δ σsp 1= 0,03 σsp = 0,03·480 = 14,4 МПа.
Потери от температурного перепада при агрегатно-поточной технологии принимаются равными 0; Δ σsp 2= 0.
Потери от деформации формы при электротермическом способе натяжения арматуры не учитывают; Δ σsp 3 = 0.
Потери от деформации анкеров при электротермическом способе натяжения арматуры не учитывают; Δ σsp 4 = 0.
Первые потери:
Δ σsp( 1)=Δ σsp 1+ Δ σsp 2+ Δ σsp 3+ Δ σsp 4= 14,4 МПа.
Потери от усадки бетона:
Δ σsp 5= εb,sh·Es (24 [4])
εb,sh – деформации усадки бетона, значения которых можно принимать в за- висимости от класса бетона равными:
0,00020 – для бетона классов В35 и ниже; 0,00025 – для бетона класса В40;
0,00030 – для бетона классов В45 и выше;
Δ σsp 5= 0,0002·2·105 = 40 МПа.
Потери от ползучести бетона Δ σsp 6 определяются по формуле:
или по Приложению 16. Принимаем φb,cr = 2,8;
σ bpj – напряжение в бетоне на уровне центра тяжести рассматриваемой j – ой группы стержней напрягаемой арматуры;
Р (1)– усилие предварительного обжатия с учетом только первых потерь;
еор – эксцентриситет усилия Р (1)относительно центра тяжести приведенного сечения;
α = Es;
Eb
μspj – коэффициент армирования, равный Aspj / A, где А – площадь поперечно- го сечения элемента; Aspj – площадь рассматриваемой группы стержней напря- гаемой арматуры.
Р (1)= Asp (σsp – Δ σsp (1)); σsp = 480 МПа = 48 кН/см2;
Δ σsp (1)= 14,4 МПа = 1,44 кН/см2; Р (1)= 4,71(48 – 1,44) = 219,3 кН;
еор = 7,8 см;
кН/см2 =2,4 МПа;
А = 1792,16 см2; ;
МПа.
Полное значение первых и вторых потерь:
i =6
Δσ sp (2) = ∑ Δσ spi
i =1
Δ σsp (2)= 14,4 + 40 + 34,73 = 89,12 МПа.
(28 [4])
При проектировании конструкции полные суммарные потери для арматуры,
расположенной в растянутой при эксплуатации зоне сечения элемента, следует принимать не менее 100 МПа (п. 2.2.3.9[4]), поэтому принимаем Δ σsp (2) = 100 МПа.
После того, как определены суммарные потери предварительного напряже- ния арматуры, можно определить Мcrc.
P (2) = (σsp – Δ σsp (2))· Asp;
P (2) – усилие предварительного обжатия с учетом полных потерь;
P (2) = (48,0 – 10,0) ·4,71 = 178,98 кН;
Мcrc = 0,135·12527,4 + 178,98·13,29 = 4069,8 кН·см = 40,70 кН·м.
Так как изгибающий момент от полной нормативной нагрузки
Мn = 35,41 кН·м меньше, чем Мcrc =40,70 кН·м, то трещины в растянутой зоне от эксплуатационных нагрузок не образуются.
Расчет прогиба плиты
Расчет изгибаемых элементов по прогибам производят из условия:
f ≤ fult (97 [4])
где f – прогиб элемента от действия внешней нагрузки;
fult – значение предельно допустимого прогиба.
При действии постоянных, длительный и кратковременных нагрузок прогиб
балок или плит во всех случаях не должен превышать 1/200 пролета.
Для свободно опертой балки максимальный прогиб определяют по формуле:
(100 [4])
где S – коэффициент, зависящий от расчетной схемы и вида нагрузки; при действии равномерно распределенной нагрузки S = 5/48; при двух равных момен- тах по концам балки от силы обжатия – S = 1/8.
⎛ 1 ⎞
⎜ ⎟ – полнаякривизна в сечении с наибольшим изгибающим моментом от
⎝ r ⎠max
нагрузки, при которой определяется прогиб.
Полную кривизну изгибаемых элементов определяют для участков без тре- щин в растянутой зоне по формуле:
где
– кривизна от непродолжительного действия кратковременных нагрузок;
– кривизнаот продолжительного действия постоянных и длительных
нагрузок;
- кривизна от непродолжительного действия усилия предварительного
обжатия Р (1), вычисленного с учётом только первых потерь, т.е. при действии момента M== P (1) ⋅ e 0 p.
Кривизну элемента на участке без трещин определяют по формуле:
1 = M,,,.
r Eb 1 ⋅ Ired
где М – изгибающий момент от внешней нагрузки или момент усилия пред- варительного обжатия относительно оси, проходящей через центр тяжести при- веденного сечения;
Ired – момент инерции приведенного сечения;
Eb 1– модуль деформации сжатого бетона, определяемый по формуле:
где φb,cr – коэффициент ползучести бетона, принимаемый:
− φb, cr = 0,18
− при непродолжительном действии нагрузки;
− по табл.5 [4] или по Приложению 16 в зависимости от класса бетона на сжатие и относительной влажности воздуха окружающей среды − при продолжительном действии нагрузки;
− при непродолжительном действии нагрузки, Eb1=0,85Eb, (4.33 [6]).
Прогиб определяется с учетом эстетико-психологических требований, т.е. от
действия только постоянных и временных длительных нагрузок [1]:
Mnl - изгибающий момент от продолжительного действия постоянных и
длительных нагрузок, равный Мnl = 28,5 кН·м (см. п.2.2).
МПа =
кН/см2
.
Кривизна от кратковременного выгиба при действии усилия предварительного обжатия
= |
⎜ ⎟
⎝ r ⎠3
P (1) ⋅ eop;
Eb 1 ⋅ Ired
Р (1)– усилие обжатия с учетом первых потерь; Р (1) = 219,3 кН;
В запас жёсткости плиты оценим её прогиб только от постоянной и длитель- ной нагрузок (без учёта выгиба от усилия предварительного обжатия):
Допустимый прогиб f = (1/200) l = 569/200 = 2,845 см.
Кроме того, может быть учтена кривизна
⎛ 1 ⎞
⎜ ⎟,
⎝ r ⎠4
обусловленная выгибом
элемента вследствие усадки и ползучести бетона в стадии изготовления от нерав- номерного обжатия по высоте сечения плиты.
Значение
определяется по формуле:
σsb,
σ s ′ b
- значения, численно равные сумме потерь предварительного напря-
жения арматуры от усадки и ползучести бетона соответственно для арматуры растянутой зоны и для арматуры, условно расположенной в уровне крайнего сжатого волокна бетона.
Напряжение в уровне крайнего сжатого волокна:
Р (2)– усилие предварительного обжатия с учетом полных потерь;
Р (2)= 178,98 кН;
Следовательно, в верхнем волокне в стадии предварительного обжатия воз-
никает растяжение, поэтому σ s ′ b
принимается равным нулю: σ s ′ b = 0.
Следует проверить, образуются ли в верхней зоне трещины в стадии предва- рительного обжатия:
4.6 [6])
γ = 1,25 – для двутаврового симметричного сечения (табл. 4.1 [6]);
rinf = 9664/1826,4 = 5,29 см; eop 1= 7,8 см; P (1)= (σsр- Δ σsр (1)) · Аs;
P (1)= (48 – 1,44) ·4,71 = 219,3 кН;
W sup= 9664 см3.
red |
нятого класса бетона (п. 2.1.1.5 [4]). Тогда для
Rbp = 15 МПа
получаем:
(p) 2
Rbt, ser = 1,1 МПа = 0,11 кН/см;
Mcrc = 1,25·9664·0,11 – 219,3(7,8 – 5,29) = 778,36 кН·см = 7,8 кН·м > 0.
Для элементов без трещин сумма кривизн
принимается не менее
кривизны от усилия
.
;
;
;
.
Это значение больше, чем кривизна от усилия предварительного обжатия
при продолжительном его действии (1,78·10-5
1).
cм
Таким образом, прогиб плиты с учётом выгиба (в том числе его приращения
от неравномерной усадки и ползучести бетона в стадии изготовления вследст- вие неравномерного обжатия сечения по высоте) будет равен:
3. ВАРИАНТ РАСЧЕТА МНОГОПУСТОТНОЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ ПЛИТЫПЕРЕКРЫТИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ
ВРЕМЕННОЙ НАГРУЗКИ, РАВНОЙ 4,5 кН/м2
Исходные данные
Постоянная нагрузка та же, что при расчете плиты перекрытия на действие нагрузки V =1,5 кН/м2 (см. п. 2.1).
Нагрузки на 1м2 перекрытия
Таблица 2
Вид нагрузки | Нормативная нагрузка, кН/м2 | Коэф-т на- дежности по нагрузке γf | Расчетная нагрузка, кН/м2 |
Постоянная нагрузка g | 4,14 | 4,7 | |
Временная: | 0,5 | 1,2 | 0,6 |
Перегородки, δ = 120 мм (приве- | |||
денная нагрузка, длительная) Vp | |||
Полезная (из задания) | 4,5 | 1,2 | 5,4 |
в том числе: | |||
кратковременная V sh | 2,9 | 1,2 | 3,48 |
длительная V lon | 1,6 | 1,2 | 1,92 |
Итого временная нагрузка V | 5,0 | 6,0 | |
Временная нагрузка без учета перегородок V0 | 4,5 | 5,4 | |
Полная нагрузка g + V | 9,14 | 10,7 |
Нагрузка на 1 погонный метр длины плиты при номинальной ее ширине
1,5 м:
- расчетная постоянная g = 4,7·1,5·0,95 = 6,7 кН/м;
- расчетная полная (g + V) = 10,7·1,5·0,95 = 15,25 кН/м;
- нормативная постоянная gп = 4,14·1,5·0,95 = 5,9 кН/м;
- нормативная полная (gп + V п) = 9,14·1,5·0,95 = 13,02 кН/м;
- нормативная постоянная и длительная (gп + V lon,п) = (4,14 + 2,1) ·1,5·0,95 = 8,89 кН/м.
Расчет плиты по предельным состояниям первой группы Определение внутренних усилий
Материалы для плиты, расчетный пролет и поперечное сечение те же, что в
пункте 2.1.
Усилия от расчетной полной нагрузки:
Усилия от нормативной нагрузки:
- полной:
- постоянной и длительной:
Расчет по прочности на действие изгибающего момента
(см. п. 2.2);
;
;
;
;
Принимаем 2Ø10 А600 + 4Ø12 А600;
Аsp = 1,57 + 4,52 = 6,09 см2.
Расчет по прочности при действии поперечной силы
Условие прочности по бетонной полосе между наклонными сечениями удов- летворяется
43,39 кН < 222,40 кН.
Условие прочности по наклонному сечению
Q ≤ Qb + Qsw,
допускается производить расчет наклонного сечения из условия
Q 1≤ Qb 1+ Qsw 1 (69 [4])
Qb 1= 0,5·γ b 1· Rb · b · h 0 (70 [4])
Qsw 1= qsw · h 0. (71 [4])
Qb 1= 0,5·0,9·0,09·37,7·19 = 29,07 кН.
Таким образом, поперечная арматура (хомуты) необходима по расчету для восприятия усилия:
Qsw 1= 43,39 – 29,07 = 14,32 кН.
Усилие в поперечной арматуре на единицу длины равно:
qsw
= 14,32 = 0,754 кН/см<q
19
sw,min =0,25·0,9·0,09·37,7=0,763 кН/см;
Назначая шаг хомутов Sw = 10 см ≤ 0,5· h 0 (8.3.11[3]), получаем:
;
Rsw = 300 МПа = 30 кН/см2.
Окончательно принимаем на приопорных участках плиты по четыре каркаса
с поперечной рабочей арматурой (хомутами), расположенной с шагом Sw = 10 см.
В этом случае для 4Ø5 В500С в одном сечении имеем: Аsw,ef = 0,78 см2> Аsw
Расчет плиты по предельным состояниям второй группы Геометрические характеристики приведенного сечения (см. п. 2.3)
;
;
.
;
W = 1,25 Wred = 1,25·10060,73 = 12575,9 см3.
;
е 0= 10,75 – 3 = 7,75 см; eяр = 7,75 + 5,48 = 13,23 см.
Потери предварительного напряжения арматуры
Δ σsp 1=14,4 МПа; Δ σsp 2= 0; Δ σsp 3= 0; Δ σsp 4= 0;
Таким образом, первые потери составляют: Δ σsp( 1)=14,4 МПа;
Δ σsp 5= 40 МПа;
Р 1= 6,09· (48 – 1,44) = 283,55 кН; еор = 7,75 см;
;
Таким образом, полные потери равны
Δ σsp (2)= 14,4 + 40 + 43,45 = 97,86 МПа.
Принимаем σsp (2)= 100 МПа.
Р(2) = (48,0 – 10,0) ·6,09 = 231,42 кН;
Мcrc = 0,135·12575,9 + 231,42·13,23 = 4759,44 кН·см = 47,6 кН·м.
Изгибающий момент от полной нормативной нагрузки равен:
Мn = 52,69 кН·м > Мсrс = 47,6 кН ⋅ м.
Следовательно, трещины в растянутой зоне от эксплуатационных нагрузок
образуются.
Расчет по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси
Расчет по раскрытию трещин производят из условия
acrc ≤ acrc,ult (77 [4])
acrc – ширина раскрытия трещины от действия внешней нагрузки
acrc,ult – предельно допустимая ширина раскрытия трещин (п. 4.2.1.3 [4], При- ложение 2).
Для арматуры классов А240-А600, В500C величина acrc,ult составляет: 0,3 мм – при продолжительном раскрытии трещин;
0,4 мм – при непродолжительном раскрытии трещин. Ширину раскрытия нормальных трещин определяют по формуле:
, (88 [4])
где σs – напряжение в продольной растянутой арматуре в нормальном сечении с трещиной от соответствующей внешней нагрузки;
ls – базовое расстояние между смежными нормальными трещинами;
ψs – коэффициент, учитывающий неравномерное распределение относительных деформаций растянутой арматуры между трещинами; допускается прини-
мать ψs =1, если при этом условие (77) [4] не удовлетворяется, значение ψs
следует определять по формуле (96) [4];
Для прямоугольных, тавровых и двутавровых сечений, значение σsдопуска- ется определять по формуле:
(4.12 [6]),
где z – плечо внутренней пары сил, равное z=ςh0, а коэффициент ς определяется по табл. 4.2 [6] или по Приложению 20, в зависимости от следующих пара- метров: ;
;
.
Ms=M =52,69 кНм =5269 кНсм; P(2)– усилие предварительного обжатия с уче- том полных потерь, равное P(2)= 231,42 кН. Производя вычисления, получаем: ;
;
Коэффициент αs1для всех видов арматуры, кроме канатной, можно прини- мать равным αs1= 300/ Rb,ser =300/15=20,
где Rb,ser =15 МПа.
Тогда:
По табл. 4.2 [6] или по Приложению 20 определяем: ς = 0,824;
z=ςh0= 0,824·19,0=15,66 см
С целью недопущения чрезмерных пластических деформаций в продольной рабочей арматуре, напряжения σsв ней (а точнее, их приращение под действием внешней нагрузки) не должны превышать (Rs,ser– σsp(2) ), где σsp(2) – величина предварительного напряжения арматуры с учетом полных потерь, т.е.:
σ s = 172,5 МПа < (Rs, ser −σ sp (2)) = 600 − 380 = 220 МПа.
Как видим, полученное значение σsудовлетворяет установленному ограни- чению. В противном случае следует увеличить площадь продольной рабочей ар- матуры.
Значение базового расстояния между трещинами определяют по формуле:
(95 [4])
и принимают не менее 10 d и 10 см и не более 40 d и 40 см (п. 4.2.3.3 [4]).
Abt – площадь сечения растянутого бетона;
As – площадь сечения растянутой арматуры.
Ширину раскрытия трещин acrc принимают:
- при продолжительном раскрытии
acrc = acrc, 1;
- при непродолжительном раскрытии
acrc = acrc, 1 + acrc, 2 – acrc, 3, (79 [4])
Базовое расстояние между смежными нормальными трещинами определяет-
ся по формуле:
s |
s |
As
Здесь Abt – площадь сечения растянутого бетона, равная:
Abt= b·yt+(bf- b)·hf;
где yt – высота растянутой зоны, которую для прямоугольных, тавровых и двутавровых сечений допускается принимать по формуле:
yt= k·y0.
Поправочный коэффициент k учитывает неупругие деформации растянутого
бетона и для двутавровых сечений принимается равным 0,95. Значение y0– есть высота растянутой зоны бетона, определяемая как для упругого материала по приведенному сечению по формуле:
Определяем:
Abt
= 45,9 ⋅ 5,37 + (149,0 − 45,9) ⋅ 3,85 = 643,49 см 2.
Значение Abt принимается равным площади сечения при ее высоте в пределах не менее 2а и не более 0,5h (п.4.2.3.3 [4]), т.е. не менее
149,0·3,85+(6-3,85) ·45,9=672,9 см2 и не более
45,9·11+(149-45,9) ·3,85=901,84 см2;
следовательно, принимаем Abt =672,34 см2. Тогда:
Окончательно принимается 40 см.
Поскольку изгибающий момент от постоянной и временной длительной нормативной нагрузок Mnl= 35,98 кН∙м, меньше момента образования трещин Mcrc=48,22 кН∙м, то приращение напряжений в продольной рабочей арматуре от внешней нагрузки (см. формулу (4.12[6]) будет меньше нуля. В этом случае следует считать acrc,1 = acrc, 2= 0 и определять только ширину раскрытия трещин acrc, 2от непродолжительного действия постоянных, длительных и кратковременных нагрузок при φl =1,0:
Это значение необходимо сопоставить с предельно допустимой шириной
раскрытия трещин acrc,ult, принимаемой из условия обеспечения сохранности ар-матуры при непродолжительном раскрытии:
acrc,2 < acrc,ult =0,4 мм – условие (4.2.1.3 [4]), или см. Приложение 2,
Удовлетворяется.
Расчет прогиба плиты
Расчет изгибаемых элементов по прогибам производят из условия
f ≤ fult (97) [4],
где f – прогиб элемента от действия внешней нагрузки;
fult – значение предельно допустимого прогиба (см. п. 2.3).
Полная кривизна для участков с трещинами определяется по формуле
(102)[4]
где – кривизна от непродолжительного действия всей нагрузки;
- кривизна от непродолжительного действия постоянных и временных длительных нагрузок;
- кривизна от продолжительного действия постоянных и временных длительныхнагрузок.
Так как прогиб плиты ограничивается эстетико-психологическими требова- ниями, (1/r)2 - (1/r)3 - кривизна,вызванная непродолжительным действием кратковременной нагрузки, не учитывается.
Таким образом, кривизна в середине пролета определяется только от про- должительного действия постоянных и длительных нагрузок, т.е. при действии
изгибающего момента Мnl = 35,98 кН·м.
Для элементов прямоугольного и таврового сечений при hf/ ≤ 0,3 h 0кривизну допускается определять по формуле (4.40 [6])
, где
– коэффициент, определяемый по табл. 4.5 [6] или по П риложению 15 в зависимости от параметров:
,
и
,
,
,
При определении допускается принимать
= 1, если f ≤ fult не удовлетворяется то:
где σs,crc – приращение напряжений в растянутой арматуре в сечении с трещиной сразу после образования нормальных трещин при М = Мcrc.
σs – то же, при действии рассматриваемой нагрузки:
(4.12 [6]),
σs, crc
(M crc / z) − P (2)
=,
Asp
z – расстояние от центра тяжести арматуры, расположенной в растянутой зоне сечения до точки приложения равнодействующей усилий в сжатой зоне эле- мента.
Eb,red – приведенный модуль деформации сжатого бетона, принимаемый равным
где ε b 1 ,red =28⋅10-4 при продолжительном действии нагрузки при относительной влажности воздуха окружающей среды 75 % ≥ W ≥ 40% (табл.6 [4])
Р(2) – усилие предварительного обжатия с учетом всех потерь, Р(2) = 231,42 кН.
Определяем величины, необходимые для нахождения ϕ с:
Коэффициент приведения арматуры к бетону
(117[4]),
(118[4]),
s
Приведенный модуль деформаций сжатого бетона
Eb, red
= Rb, ser =
ε b 1, red
15,0
28 ⋅10−4
= 5357
МПа = 535,7 кН/см2;
α s 2
= 2 ⋅10
0,2 ⋅5357
= 37,33; μ· α s 2
= 0,26,
es =
3598 = 15,55 см;
231,42
es = 15,55= 0,818.
h 0 19
Теперь по табл. 4.5 [6] или по таблице Приложения 15 путем интерполяции находим ϕ с = 0,572.
Определяем кривизну, имея все данные:
f = 5
⋅ 3,73 ⋅10−5⋅ 5692= 1,26 см
fult
= 2,845 cм.
4. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДНОПРОЛЕТН