Внеклассное мероприятие «Книга – лучший друг»
Цель: привить интерес и любовь к литературе через игру, наглядность, расширить литературный кругозор детей, воспитать бережное отношение к книге.
Задачи:
· Наглядно показать и рассказать детям историю создания книги.
· Повторить ранее изученные произведения;
· Развить интерес учащихся к чтению и художественной литературе;
· Познакомить детей с народной мудростью – пословицами и поговорками о книгах;
· Рассказать о правилах пользования книгой.
Формы: классный час.
Методы и приемы: беседа, отгадывание загадок, викторина, конкурс.
Материал иоборудование: карточки с заданиями, загадками; презентация «История создания книги», презентация к заданиям, ПК, интерактивная доска, колонки, музыкальные заготовки.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Дети садятся на места. Учитель говорит приветственное слово, разделяет детей на 2 команды путем жеребьевки.
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Дорогие ребята, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? (о книге)
Сегодня мы поведем разговор о книге, ее ценности для каждого человека,вы узнаете, когда и почему появилась первая книга и какой она была раньше, узнаете, как нужно обращаться с книгой, чтобы сохранить её. А как внимательно и много вы читаете книг, мы увидим сегодня. Я предлагаю вам ребята, проявить сегодня свои умения и знания. Мы отправимся в путешествие. А чтобы нам было интересно, мы будем делать остановки и выполнять различные задания.
В ходе нашего путешествия активные участники будут получать жетоны за правильные ответы. В конце путешествия, после подведения итогов, мы узнаем, какая же команда собрала большее количество жетонов. Давайте начнем наше путешествие!
Из истории создания книги.
Учитель: И вот наша первая остановка – «История создания книги».
Учитель ведет рассказ с презентацией о создании книги. Дети слушают.
Учитель: Предлагаю вам небольшую викторину, которая поможет расширить свои знания о книге. Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки. Вы должны угадать, о чём я говорю. За каждый правильный ответ будет выдаваться жетон.
Учитель поочередно задает вопросы командам.
1.Так называется заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титульный лист)
2.Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)
3.Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и титульной страницей. (Форзац)
4.Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)
5.Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. (Корешок)
6.Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)
7.Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. За один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона "Корсар"! Как сейчас называют книги, которые продаются лучше других? (Бестселлер)
8. Кто на Руси был первым книгопечатником? (Иван Федоров)
Подведение итогов.
Мудрость народная»
Учитель: Мы продолжаем наше путешествие.Ребята, поднимите руки те, кто на нашей первой остановке узнал что-то новое и интересное для себя.
А вот и наша следующая остановка, которая называется«Мудрость народная».
Наш русский народ издавна ценил меткое слово, находчивый ум. Так до нашего времени и дошла народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках. Благодаря им, наш язык становится образнее, ярче... А сами мы немного мудрее. Люди придумали очень много пословиц о книге и чтении.
Задание:Закончи пословицу
1 команда: Хорошая книга – лучший друг
Кто много читает, тот много знает.
Книги читать - скуки не знать.
Не красна книга письмом, а красна умом.
2 команда: Одна книга тысячу людей учит.
Дом без книги – что день без солнца.
Книга - лучший подарок.
С книгой поведешься — ума наберешься.
Учитель: Как вы их понимаете, объясните.
Выдаются жетоны той команде, которая больше дала правильных ответов.
А вот что говорят о пользе чтения великие люди:
(Читают дети)
«Чтение – вот лучшее учение» А.С.Пушкин
Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д.Дидро
«Чтение для ума то же, что и физическое упражнение для тела» Д.Аддисон
«Книги объясняют людям, как сделать жизнь получше, как сделать людей честнее, добрее друг к другу, научить людей любить труд, уважать труд других людей» Л.Н.Кассиль»
«Думаю, что чем больше человек прочитает хороших книг, тем разумнее, грамотнее он станет» Ю.А.Гагарин
- Как вы думаете, зачем же надо читать книги? (Ответы детей)
Учитель выслушивает ответы, комментирует.