ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя: Зотова Ирина Александровна.
2. Класс: __4__. Дата: ___20.05.2021___. Предмет Технология
3. Тема урока: "Этих дней не смолкнет слава".
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый и второй урок по теме «Проектная деятельность».
5. Цель урока: обобщение и уточнение представлений детей о Великой Отечественной войне, о роли нашей страны в разгроме вражеской армии
6. Задачи урока:
Направленные на достижение личностных результатов обучения
- воспитание навыков взаимодействия при работе в группах;
- сплочение классного коллектив, путём выполнения общего дела;
- развитие личной ответственности за свои решения и поступки, принятые в коллективе;
- обобщение и уточнение знаний об истории Великой Отечественной Войны;
- воспитание чувства патриотизма, гордости за свою родину, за свой народ; воспитание любви и гордости за свою Родину
2. Направленные на достижение предметных результатов обучении:
· формирование умения работать в группе при работе над проектом (выбор партнёров, распределение обязанностей, поиск источников информации и анализ отобранной информации, составление плана работы, выбор материалов, инструментов, технологий обработки материалов).
· овладение технологическими приемами ручной работы с материалами; соблюдение правил техники безопасности.
3. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
· формирование умения определять цели групповой работы, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;
· использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач при работе в группах;
|
· развитие творческих способностей младших школьников.
Регулятивные УУД:
· умение определять цель работы, принимать учебную задачу, понимать план коллективных действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы в группах;
· развитие умения рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
· развитие способностей соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Коммуникативные УУД:
· формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками: формирование умения слушать и слышать собеседников, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
· развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, обсуждение техники безопасности | – | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, обсуждает с обучающими технику безопасности и правила работы с инструментами | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, вспоминают технику безопасности и правила работы с инструментами | |
I фаза: Вызов | Актуализация имеющихся знаний, представлений; пробуждение познавательного интереса к изучаемой теме | Презентация Чтение стихотворения и обсуждение событий Великой Отечественной Войны | Беседа с учащимися | Выразительное чтение стихотворения(слайд 2), задает наводящие вопросы по теме | Наблюдают, слушают, отвечают, настраиваются на дальнейшую работу, определяют направления в изучаемой теме | ||
II фаза: Осмысление. Сообщение нового материала | Рассказать о ходе ВОВ, о значении войны, жертвах | Устный рассказ педагога. | Эвристическая беседа, наблюдение | Ф | Приводит интересные факты о войне, рассказывает истории о солдатах | Внимательно слушают учителя, усваивают новый материал | |
Демонстрация этапов выполнения изделия | Освоение приемов работы | Презентация, слайды 3-9; показ приемов работы на практике | Иллюстративный метод, практическая демонстрация приемов работы, наблюдение | Демонстрирует приемы работы, поясняет, организует беседу | Смотрят демонстрацию, знакомятся с приемами работы | ||
Практическая работа | Закрепление нового материала, выполнение изделия | Выполнение изделия «Вечный огонь» | Самостоятельная работа, контроль | И-Ф | Контролирует выполнение работы, подсказывает правильность выполнения приемов, корректирует ошибки | Выполняют изделие танк, закрепляют новый материал, учатся работать в коллективе | |
III фаза: Рефлексия | 5-7 | Соотнесение старых и новых представлений; обобщение изученного материала | Обсуждение полученных знаний | Беседа | И | Слушает, комментирует | Соотносят “новую информацию” со “старой”, используя знания, полученные на стадии осмысления |
Обобщение и подведение итогов | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом | – | Выставка готовых работ, контроль | Ф | Организует выставку готовых работ, фотографирует, делает вывод, оценивает работу учащихся на уроке | Наблюдают, дают комментарии работам товарищей |
|
|
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала /отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей