(09.05.2009г.)
Издревле, ещё задолго до крещения Руси, на наших российских просторах жил чудесный и свободный народ – наши предки, именовавшие себя ПРАВОСЛАВНЫМИ, то есть «ПРАВЬ славящие»! ПРАВЬ – это неписанные законы Мироустройства вообще и Природы на планете Земля в частности, по которым всё взаимодействует и развивается. Другими словами можно сказать и так, что: ПРАВЬ является гармонизирующей сутью между двумя аспектами ЖИЗНИ: между материальным или «плотным» Миром (Явью) и духовным или «тонким» Миром (Навью).
Предки наши чтили законы ПРАВИ и стремились жить в согласии с ними, и поэтому они жили в достатке и были счастливы!
Христианская религия позже взяла на вооружение этот термин ПРАВОСЛАВИЕ, без которого наши предки просто не представляли свою жизнь, ибо ПРАВЬ и СЛАВЬ всегда олицетворяли древнейшую и незыблемую традицию народов Руси – жить в гармонии с Миром!
Настало время вспомнить глубинную суть понятия ПРАВОСЛАВИЕ, ибо многое, что мы видим вокруг себя сейчас, противоречит его сути, хотя люди, нарушающие законы ПРАВИ (а это - и законы Природы тоже) продолжают называть себя православными, но их правильнее было бы называть людьми, которые законы Прави нарушают, т.е. – правонарушителями!
Любой из нас, внимательно посмотрев на результаты дел и поступков своих или других, а также Человечества в целом, самостоятельно может определить, насколько эти дела и поступки нарушают равновесие и законы Мира Природы или напротив согласуются с ними.
Когда законы ПРАВИ (Природы) нарушаются, тогда в большей степени начинают проявляться силы разрушения, а с ними приходят и страдания: голод, болезни, эпидемии, катастрофы, войны и другие бедствия, и эти проявления тем масштабнее, чем масштабнее были допущены нарушения в равновесии сил Природы! Кстати, в самом слове СТРАДАНИЕ уже заключён ответ на вопрос: «Откуда беды свалились на головы людей?», ведь это слово символизирует собою остановившееся радение людей об окрестном Мире!
|
Когда же законы ПРАВИ (Природы) Человечеством не нарушаются, а напротив им совершаются дела, учитывающие эти законы и согласующиеся с ними, тогда в большей степени начинают проявляться силы созидания, проявляющиеся через творчество! А когда люди творят, тогда у них поёт Душа, а вместе с ней и весь МИР!!! Тогда приходит ощущение счастья! В слове СЧАСТЬЕ также заключён ответ на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы быть счастливым?» – необходимо ощущать себя частью Единства (с-часть-Е), а это значит жить в согласии с окружающим Миром - Миром живой Природы и людей. История имеет множество примеров того, как люди, которые постигли эту мудрость и применили её в своей жизни, становились святыми!
Все здравомыслящие родители хотели бы, чтобы их дети были счастливы! Но беда заключается в том, что большинство родителей превратно понимают, что же это такое – счастье, считая, что его можно получить за счёт других! Отсюда и проблемы, как в жизни родителей, так и в жизни их детей, а учитывая, что таких людей большинство, то в итоге - и в стране целом!
Все дети воспитываются только примерами взрослых, а не их нравоучениями! А какой пример взрослые своей жизнью подают детям? Присмотритесь, что они (а может и вы?) делают и как они ведут себя в общественных местах и «на природе», считая естественным то, что на самом деле противоестественно: с удовольствием травят себя и других курением и выпивкой (и дети подражают им в этом), сквернословят (и дети повторяют), бросают мусор (и дети повторяют), выжигают луговины, овраги и леса, уничтожая всё живое (и дети повторяют) и что самое важное, так это то, что они даже не считают это постыдным! Можно ли таких людей считать православными, даже если они и твердят всем об этом? Конечно же, нет! Ведь ПРАВОСЛАВИЕ подразумевает учтивое отношение и к Природе и к окружающим людям! А из их поведения можно сделать вывод, что они на самом деле никого, кроме себя не любят: не любят других людей, не любят родной Край и не любят матушку Природу!
|
Наши предки с болью взирают на все бесчинства, творимые на родной земле, в результате которых наша среда обитания стала загаженной: вода, воздух и земля активно загрязняются, разнотравные луга и обширные площади лесов уничтожаются, реки мелеют и заиливаются, родники уходят! А ведь народная мудрость гласит:
- На чужом горбу в рай не въедешь!
- На чужой каравай рот не разевай!
- На чужом горе своего счастья не построишь!
- Не плюй в колодец, из которого пьёшь!
- Не пили сук, на котором сидишь!
Нельзя строить жизнь исходя лишь из своих корыстных интересов, попирая интересы других людей и Природы!
Пора очнуться от кошмарного сна бесчестья, в котором сейчас большинство народа прозябает, влача день за днём своё бессмысленное и зачастую преступное существование!
Настала пора вновь жить с уважением и почитанием неписанных законов ПРАВИ (законов Гармонии, законов Чести, законов Природы)!
|
Где вы – Православный народ? Очнитесь!!!
Земля-матушка рыдает! Русь стонет! Природа гибнет!
А где защитники Отечества? Где его сыны и дочери, не растаскивающие его на части, а радеющие за его мощь и процветание?
Где тот народ, который делает всё от него зависящее, чтобы оставить своим потомкам в наследство цветущий Край, а не свалку? Где тот народ, который любит Родину не «языком» лишь (разглагольствуя об улучшении жизни), а подтверждающий свою любовь конкретными делами? Где эти конкретные свершения, делающие землю, воду и воздух чище, а людей счастливее?
ОЧНИТЕСЬ, люди!!! Вспомните, для чего вы живёте на Земле!!!
Станьте снова ПРАВО-СЛАВНЫМИ!!!
Если не мы, то кто же возродит былую мощь РУСИ?
Удачи всем нам в наших созидательных делах!
Мой современник
(1-я половина мая 2009г.)
Бутылка в руке. Сигарета в зубах.
Мат срывается с уст. Ты – «как все»? Ты – дурак?
Да, дурак, ведь ты «спишь»! Гадишь ты по привычке, -
Так ведь «имидж» велит, СМИ внушает, подружки.
Что ж за «имидж» такой заставляет тебя
Превращать Край родной в Край, где горы дерьма!
Ты бросаешь окурки, - где решил докурить.
Ты бросаешь бутылки, - где попало, допив.
Из тебя сыплет мусор на цветы на траву.
Ты считаешь, что слуги за тобой приберут?!
Да-а-а, таких большинство, присмотритесь вокруг.
Сорят те, у кого «не все дома живут».
К сожаленью, границ возрастных здесь уж нет.
Половых, кстати, тоже, к сожалению, нет.
«Потребителем быть! – “имидж” всем им велит, –
Взять побольше, урвать и, конечно ж, сорить!»
Позабыли они (они ж «спят», что с них взять),
Что за всё, что творят, все получат сполна!
«Имидж» что, он - то есть, а то раз и уж нет,
Ну а «мусор» остался всё ж в твоей голове.
Знаю точно, поверь, уж оттуда его
Никакой, даже верный твой слуга не возьмёт.
Так и будешь ходить с «баком мусорным» ты
И вокруг всем смердить, и вокруг всем сорить.
Так зачахнет «цветок», тот, что есть у тебя,
И завянет «росток», - вот и сдох наш «чудак».
Почему же ты сдох, а не умер как все?
Так ведь ты был лишь HOMO, ну а SAPIENS где?
Разум ты потерял! Мудрость ты позабыл!
Всё, что ты насаждал, то с лихвой получил!
Но есть время чуть-чуть, если жив ты ещё!
Ведь «проснуться» любому, захотев, суждено!
И поймёшь ты тогда, что ответственен ты
За всё то, что вокруг сам же ты натворил!
В тебе – силы Творца! В тебе – воля Небес!
Тебя ищет Любовь! Нет не та, что лишь «секс»!
Всё вокруг мы с тобой натворили, ведь так?
Знать, способны мы также за собой и прибрать!
Можем мы насажать: и леса и сады,
И чудесные, дивные, ну как в сказках, цветы!
Можем всё изменить, только очень прошу:
Поскорее «проснись» и пойдём в славный Путь!
Я не злюсь на тебя, ты и я – суть Одно!
Вместе мы, все-все-все, –
ЧЕЛО – ВЕЧ – ЕСТестВО!!!
(Челом вечное Естество!)
Мысли вслух
· (1-я половина мая 2009г.) На сегодняшний день мало кто из людей, проживающих в так называемых цивилизованных странах, остался не подверженным влиянию многочисленных чужеродных программных установок. Кто-то может заявить, что это не так. Но не спешите с выводами, ведь в этом достаточно легко можно убедиться.
Любая чужеродная программная установка подразумевает следование чьей-то воле, следовательно, чем в большей степени личная воля человека парализована, тем меньше у него проявляется свобода выбора, а это значит, что данная личность находится под чужим влиянием и ею легче управлять (как биороботом).
Может ли кто-то заявить, что он ни от чего и ни от кого не зависит? Таких людей единицы! Ведь зависимость в настоящее время формируется во всех сферах жизни современного человека:
Профессиональная зависимость. Это когда человек вынужден делать что-то ради средств для существования и выполнять что-то так и тогда, как и когда это предписывается руководящими материалами.
Бытовая зависимость. Это когда человек в свободное от профессиональной деятельности время делает не то, что ему хотелось бы делать, т.к. ограничен условностями, пространством и временем, в которых он вынужденно пребывает, дабы не утратить связь с достигнутыми профессиональными успехами. Или когда человек вынужден обустраивать свой быт, следуя негласным общепринятым нормам (быть не хуже других, не быть «белой вороной» и т.п.). В итоге человек не может заняться тем, чем ему на самом деле хотелось бы, даже в своё «свободное время».
Информационная зависимость. Формируется через средства массовой информации и в процессе общения. В результате информационной зависимости человек утрачивает собственное мнение, а, следовательно, строит свою жизнь под воздействием навязываемых кем-то установок (делать то-то, вести себя так-то, надевать то-то, покупать там-то, жить там-то и так-то и т.д.), что, по сути, является скрытым зомбированием. Такое управление тем эффективнее, чем в меньшей степени человек владеет собой.
Психотропные воздействия извне. Это воздействие уже признано как оружие и поэтому его открыто не афишируют. В результате такого воздействия человек полностью теряет самоконтроль и делает лишь то, что ему напрямую или в зашифрованном виде предписывается (эффект 25-го кадра, вводимые чипы, частотное и гипнотическое воздействие).
Дурные привычки и привязанности( пристрастия). Это – основа и «плодотворная почва» для появления всех выше описанных зависимостей. Ибо именно здесь формируются условия, в которых человек в той или иной степени теряет само-обладание (перестаёт быть Самим Собой). Когда человек делает что-то (явно или в мыслях), что ухудшает чьё-либо здоровье, среду обитания, а так же и то, когда человек ещё в большей степени впадает в зависимость от кого-либо или чего-либо, или же когда стремится подчинить себе других. Спектр пристрастий широк, это: курение, употребление спиртных напитков, наркотических веществ, нецензурная лексика, обжорство, убийство представителей животного мира (как прямое, так и опосредованное через поедание убиенных кем-то живых организмов), насилие и агрессивность в общении, азартные игры, различные извращения и т.д.
Сейчас трудно найти человека, который не был бы подвержен хотя бы одной из вышеперечисленных зависимостей или какому-либо пристрастию. Но именно через преодоление этих пагубных привычек в самом себе проявляется ВОЛЯ человека, а с нею и творческие способности, ибо творить нечто прекрасное может только свободный человек, свободный от пагубных привычек и пристрастий.
· (19.05.2009г.) В каждом листочке, былинке или семени пребывает Вечность, которая хочет, чтобы её познали!
· (29.05.2009г.) Молитвенное состояние – это состояние осознания своей сопричастности с окружающему Миру и радения о нём. Особые слова и ритуалы лишь способствуют достижению такого состояния. Можно находиться в молитвенном состоянии и при выполнении повседневных дел.
Я устал уставать
(21.05.2009г.)
Я устал ненавидеть и устал воевать!
Я устал обижаться и устал осуждать!
Я устал удаляться и в потёмках блуждать!
Я устал ждать и рушить, и устал догонять!
Я устал Душу мучить и устал горевать!
Я устал забываться и устал лишь страдать!
Быть ведомым устал и кругами ходить,
И зависеть устал, Мир с собой разлучив!
Не хочу я сорить на земле и в себе!
Не хочу я просить, словно нищий в нужде!
Не хочу я стенать и пенять на других!
Не хочу быть «слепым» и «с клюкою бродить»!
Знаю, всё нам дано, - выбор в жизни за нами:
Вольным стать, без оков, иль в плену чувств лукавить!
Знаю, каждый любим: и святой, и преступник!
Знаю, каждый храним: правоверный, отступник!
Владеть собой
(30.05.2009г.)
«Владеть собой», иль «выйти из себя»,
Что интересней в истеченье Бытия?
Конечно же «владеть …» стремимся всюду мы,
Но всё ж «выходим …», - ведь эмоции сильны!
Мы учимся энергий в нас вертеп
Нас слушаться, их приручив в себе.
Они ж, как дикие мустанги скачут в нас,
Желая быть свободным, … но подчас …,
Им хочется погреться у Души,
Ведь без неё не жизненны они!
«Владеть собой» - великая задача!
Для этого живём мы, но, однако,
Познать в отдельности эмоции в себе
Вначале стоило …, но вот теперь, уже, …
Пройдя осознанно чрез эти испытанья
Настал черёд постичь своё «изгнанье»,
Постичь всё то, что «выходило из себя»,
Мытарствуя по Свету без «огня» -
Огня Души, огня Любви, владенья коих
Так безгранично велики, но их достоин
Любой на жизненной тропе, без исключенья,
И постигаем это мы, убрав сомненья!
***
Нельзя в отдельности всегда лишь быть одним, -
Однообразие едуче, словно дым!
И миг приходит - хочется вдохнуть
Вновь свежий воздух, из эмоций наших суть!
Затем приходит время осмысленья,
Коль не погряз ещё в одной до исступленья,
И понимаем, что эмоции в себе
Мы постигаем, чтоб вернуться вновь к Себе
С богатым опытом из мироощущенья,
Что наработан чрез отдельности воззренья!
А дальше что? … Постигнув силы эти
Творить мы сможем что угодно в этом Свете,
Но надобно вначале быть Собой,
Не уходя от Света как изгой.
«Владеть собой» - не значит только власть,
Точнее – жить в ладу, чтоб не пропасть!
Сгармонизировать в себе энергий силы
Нам надлежит, с тем Храм воздвигнуть дивный,
А с ним возможно всё, что захотим,
Чрез лад в себе мы лад несём другим!!!
Мысли вслух
· (31.05.2009г.) Видеть лишь красоту и закрывать глаза на рукотворный мусор преступно, ибо однажды этот мусор может похоронить под собой красоту, а ведь это ты своим бездействием способствовал этому!
· (12.06.2009г.) Многие думают, что они ощущают себя теми, кто они есть, а на самом деле они – те, кем себя ощущают!
Безмятежный Дух
(18.06.2009г. Песня)
В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. (Библия, глава 1, стихи 1 и 2)
Пояснение: употребляемое в припеве слово «Святой» имеет следующий смысл - слова ведающий миротворящие, т.е. миротворец. А это значит, что любой человек, творящий своими мыслями и делами вокруг себя мир или по другому - Пространство любви, может стать святым.
Очень важно помнить, что мы есть то, с чем или с кем мы себя ассоциируем!!!
Я – «ветер», гуляю над «землёй»!
Я – «ветер», гуляю над «водой»!
Я – «ветер», гуляю, где хочу!
Я – «ветер»! Я жизнь люблю!
Я – «слава», что в памяти жива!
Я – «слава», что с нами навсегда!
Я – «слава» божественной любви!
Я – «слава», как, впрочем, и ты!
Припев:
А я волен выбирать!
А я волен в жизнь играть!
Да, я волен быть таким, каким хочу!
Я ж выбрал быть святым!
Я – «память», что в Душах вопиёт!
Я – «память», что «спать» нам не даёт!
Я – «память» значения себя,
Как, впрочем, ты – «память» для себя!
Я – «счастье» и дружная «семь-я»!
Со мною любимая моя!
Я – «ветер» чудесных перемен,
И «слава», и «память» со мною каждый день!
Припев:
Да, я волен выбирать!
Да, я волен в жизнь играть!
Да, я волен быть таким, каким хочу!
Я ж выбрал быть святым!
Я – Дух, что веет над «землёй»!
Я – Дух, что веет над «водой»!
Я – Дух! Я «вею» где хочу!
Я – Дух! Я жизнь творю!
(Припев)
Поэтические зарисовки
(19.06.2009г.)
Ты хочешь, чтоб тебя лишь развлекали?
Окстись, приятель, жизнь твоя – «река»!
Лишь развлеченья в ней – как омут свет скрывают
Или как отмели движенье тормозят!