Виды проприорецепторов:
· Мышечные веретена.
Представляют собой небольшие продолговатые образования, напоминающие своим внешним видом прядильные капсулы мышечного веретена находится пучок мышечных волокон, которые называются интрафузальными, т. к. они расположенными внутри веретена в отличие от обычных мышечных волокон, которые называются зкстрафузальными.
Каждое интрафузальное волокно состоит из трех частей:
• его центральная часть называется ядерной сумкой, в которой находятся ядра мышечной клетки;
• два периферических участка, которые имеют поперечную исчерченность и обладают способностью сокращаться;
• миотрубки, расположенные между ядерной сумкой и периферическими участками.
Ядерную сумку в виде спирали окружают нервные волокна чувствительного нейрона-первичные рецепторные окончания. В области миотрубок нервные окончания афферентных нейронов гроздевидно ветвятся, образуя вторичные рецепторные окончания.
В мышце мышечное веретено одним концом прикрепляется к экстрафузальному мышечному волокну, а другим - к сухожилию этого волокна. Таким образом, мышечное веретено расположено в мышце параллельно экстрафузальным мышечным волокнам
· Сухожильные органы Гольджи.
Располагаются в местах соединения мышечных волокон с коллагеновыми пучками сухожилий. Весь орган окружён тонкой соединительнотканной капсулой. Нервное волокно, подходящее к веретену утрачивает миелиновый слой и, распадаясь на терминальные ветви, проходит между пучками коллагеновых волокон сухожилия.
Реагируют на изменение уровня напряжения мышцы и натяжения коллагеновых волокон сухожилий. Участвуют в реализации рефлекторной регуляции напряжения мышц.
|
· Пачиниевы тельца.
Расположенные в фасциях, сухожилиях, связках. Информируют ЦНС о степени сгибания или разгибания в этом суставе.
Состоит из отростков изменённых клеток реснитчатого эпителия с вторичночувствующими ресничками. Тела клеток отделены от контактной зоны капсулой. Реснички вторичночувствующих клеток располагаются между наружной и внутренней капсулами, контактируя с внутренней поверхностью наружной капсулы. Наружная капсула имеет строение, аналогичное внутренней.
2) Децеребрационная ригидность, её механизмы и проявления.
Децеребрационная ригидность - повышенние тонуса мышц экстензоров (разгибателей) и относительное расслабление мышц-сгибателей, возникает в результате перерезания стволовой части головного мозга (на уровне среднего мозга) — децеребрации, объясняется прекращением тормозящего действия красного ядра на ядро Дейтерса.
Похожие симптомы развиваются при сдавлении ствола мозга односторонним, ограничивающим внутричерепное пространство процессом в полушариях головного мозга, особенно в его задних отделах. Это прежде всего опухоли и абсцессы мозга и мозжечка, внутримозговые гематомы. Также может быть вызвана отеком и набуханием мозга при обширном инфаркте мозга, ушибе мозга, менингите и менингоэнцефалите, при токсических энцефалопатиях, почечной коме и др.
Наиболее характерная поза больного: голова запрокинута назад, спина выгнута дугой, руки разогнуты, предплечья ротированы внутрь, кисти и пальцы согнуты, ноги выпрямлены и повернуты внутрь, стопы разогнуты. Сознание утрачено или затемнено. Может сопровождаться остановкой дыхания.
|
3) Сенсорные системы человека, классификация, общие свойства и различия. Явление адаптации в сенсорных системах.
Сенсорные системы - часть его нервной системы, способная воспринимать внешнюю для мозга информацию, передавать ее в мозг и анализировать.
Виды:
1. Соматовисцеральная (тактильная, проприорецептивная, температурная, болевая, висцеральная).
2. Зрительная.
3. Слуховая.
4. Вестибулярная.
5. Вкусовая.
6. Обонятельная.
Обеспечивают:
- Формирование ощущений и восприятие действующих стимулов;
- Контроль произвольных движений;
- Контроль деятельности внутренних органов;
- Необходимый для бодрствования человека уровень активности мозга.
Все сенсорные системы состоят из периферических рецепторов, проводящих путей и переключательных ядер, первичных проекционных областей коры и вторичной сенсорной коры. Организованы иерархически. Низший уровень переработки обеспечивают первичные сенсорные нейроны, которые расположены в специализированных органах чувств или в чувствительных ганглиях и предназначены для проведения возбуждения от периферических рецепторов в центральную нервную систему. Периферические рецепторы — это чувствительные высокоспециализированные образования, способные воспринять, трансформировать и передать энергию внешнего стимула первичным сенсорным нейронам. Центральные отростки первичных сенсорных нейронов оканчиваются в головном или спинном мозге на нейронах второго порядка, тела которых расположены в переключательном ядре. В нем имеются не только возбуждающие, но и тормозные нейроны, участвующие в переработке передаваемой информации. Представляя более высокий иерархический уровень, нейроны переключательного ядра могут регулировать передачу информации путем усиления одних и торможения или подавления других сигналов. Аксоны нейронов второго порядка образуют проводящие пути к следующему переключательному ядру, общее число которых обусловлено специфическими особенностями разных сенсорных систем. Окончательная переработка информации о действующем стимуле происходит в сенсорных областях коры.
|
Сенсорное восприятие:
1. Действие раздражителя на периферические рецепторы;
2. Преобразование энергии стимула в электрические сигналы — потенциалы действия, возникающие в первичном сенсорном нейроне;
3. Последующую переработку передаваемых сигналов на всех иерархических уровнях сенсорной системы;
4. Возникновение субъективной реакции на раздражитель, представляющей собой восприятие или внутреннее представительство действующего стимула в виде образов или словесных символов.
При длительном действии стимула порог чувствительности рецепторов к нему может повышаться, что определяется как адаптация рецепторов. Механизмы адаптации не одинаковы в рецепторах разных модальностей, среди них различают быстро адаптирующиеся (например, тактильные рецепторы кожи) и медленно адаптирующиеся рецепторы (например, проприоцепторы мышц и сухожилий). Быстро адаптирующиеся рецепторы сильнее возбуждаются в ответ на быстрое нарастание интенсивности стимула (фазический ответ), а их быстрая адаптация способствует освобождению восприятия от биологически незначительной информации (например, контакт между кожей и одеждой). Возбуждение медленно адаптирующихся рецепторов мало зависит от скорости изменения стимула и сохраняется при его длительном действии (тонический ответ), поэтому, например, медленная адаптация проприоцепторов позволяет человеку получать нужную ему для сохранения позы информацию в течение всего необходимого времени.
Вариант 3.