МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 93»
МБДОУ «ЦРР – детский сад № 93»
305018 г. Курск, ул. Резиновая, 26 тел. (4712)37-00-07 е-mail: mbdou93@yandex.ru
_____________________________________________________________________________
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
на тему:
«Увлекательные приключения в стране Математики»
Для детей 6-7 лет
Составил:
Воспитатель
Лаврентева И.В.
Г. Курск
Тема: «Увлекательные приключения в стране Математики»
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель - выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
· Образовательные: закреплять знания детей о составе чисел в пределах 10; умения строить числовой ряд в порядке возрастания и убывания; решать примеры на сложение и вычитание, соотносить пример с ответом; составлять и решать арифметические задачи, выделяя ее составные части; ориентироваться на листе бумаги в клетку (вправо, влево, вверх, вниз); составлять предмет из частей;
· Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, речь детей, умения аргументировать свои высказывания;
· Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать друг друга, чувство коллективизма, взаимопомощи; умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Демонстрационный материал: два числовых домика, два дерева, зеленые и красные яблоки с примерами на сложение и вычитание, 2 корзинки, кубик, мультимедийное оборудование.
Раздаточный материал: карточки с цифрами, тетради, карандаши, игра «Танграм», игра «Колумбово яйцо», квадраты, круги, ножницы.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Под музыку дети вместе с педагогом входят в зал.)
Организационный момент
- Сегодня я вас снова приглашаю в удивительную страну Математики. Предлагаю вам пройти на свои места.
(Дети садятся за столы.)
- Сели правильно, ноги вместе, спина прямая.
Графический диктант.
- Дорога в страну Математики нелегкая, для того чтобы туда пройти, проложим маршрут.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
- Поставьте карандаш на красную точку.
Сначала идем 5 клеток вверх, 3 клетки вправо, 1 клетку вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 5 клеток вверх.
- А теперь пойдете сами, только будьте внимательны.
- Вот мы и проложили маршрут. Закройте тетради, отложите их на край стола.
Состав чисел.
- Мы с вами оказались в городе Числограде. (На доске два домика.)
- Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа-соседи, которые в сумме дают номер дома. Предлагаю заселить домики числами.
Домик под номером 9 будут заселять … и …, домик под номером 8 заселят … и …. (Дети маркером в окошках пишут цифры.)
- А на этой улице, некоторые числа отправились погулять и заблудились. Поможем им вернуться обратно?
(Дети по очереди выходят к мольберту и открывают число.)
7, …, 5, …, 3, …, 1 2, …, 6, …, 10, …, 14
- Молодцы! Все числа вернули на свои места. А сейчас давайте проверим, правильно ли дети заселили домики. (Проверка.)
- Молодцы! Вы правильно заселили домики и жители города предлагают нам поиграть в игру.
Игра «Живые числа»
- Каждый из вас получит числовую карточку. (Педагог раздает детям числовые карточки.) Когда закончит звучать музыка, от кубика вы построите числовой ряд в порядке возрастания. Пожалуйста, ребята, выходите на ковер.
(Под музыку дети двигаются по залу. Когда музыка закончила звучать, педагог подает команду: «По порядку становись!» дети строят числовой ряд в порядке возрастания.)
-Проверьте, пожалуйста, не ошиблись ли мы?
- Немного усложним задание. Пока звучит музыка вы продолжаете двигаться. Когда музыка закончит звучать, нужно будет построиться в порядке убывания.
Раз, два, три - игру начни.
-Проверьте, пожалуйста, правильно ли мы построились?
- Ребята, отдайте карточки воспитателю и подойдите ко мне.
(Педагог стоит возле дерева.)
Решение примеров.
- Мы попали в удивительный сад, в котором растут вкусные яблоки. Предлагаю разделиться на две команды: команда девочек и команда мальчиков. Вы будете собирать яблоки. Команда девочек будет собирать в корзину под номером 5, а команда мальчиков – в корзину под номером 6.
(На деревьях висят зеленые и красные яблоки, на которых записаны примеры на сложение и вычитание в пределах 10. Дети по очереди подходят к дереву, срывают яблоки, решают и раскладывают в две корзины. Корзины стоят на столах.)
Раз, два, три - игру начни.
(Когда все яблоки собраны – взаимопроверка.)
- Молодцы, ребята! Все яблоки собрали.
Составление и решение задач.
- Предлагаю составить задачу про наши яблоки. Сначала вспомним, из каких частей состоит задача?
- Одна команда составит задачу на сложение, а вторая - на вычитание.
(Команды друг другу рассказывают задачи и решают их.)
- Молодцы! Вы правильно решили задачи и мы отправляемся в «Мастерскую геометрических фигур». Приглашаю вас пройти на свои места.
(Дети садятся на стульчики.)
- Следите за осанкой.
Геометрические фигуры.
- Геометрические фигуры приготовили для нас интересные задания. Из геометрических фигур вы попробуете сложить картинки по образцу. Работать будете в парах.
1. Игра «Танграм».
2. Игра «Колумбово яйцо».
3. Сложить и разрезать квадрат на 4 треугольника.
4. Сложить и разрезать круг на 4 части.
- Молодцы! Со всеми заданиями справились.
Рефлексия.
- Я приглашаю вас встать в круг. У меня есть красные и зеленые круги. Сейчас я к каждому из вас подойду.
Если вам все давалось с легкостью, выберите зеленый круг, если в чем-то вы испытывали затруднение, выберите красный круг.
- Мы побывали с вами в удивительной стране Математики. Наша встреча подошла к концу. До свидания!