Сценарий классного часа «Театр моей души»
Цель: активизировать познавательный интерес к театру и театрализованной деятельности.
Задачи:
обучающая: познакомить учащихся с историей возникновения театра;
развивающая: развивать кругозор, воображение, внимание, эстетическое чувство, артистические способности: пользоваться театральной лексикой и пластикой;
воспитательная: воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу, способствовать развитию коммуникативных способностей.
Форма проведения классного часа: игровая
Участники: студенты
Оборудование: видеопроектор, компьютер, музыкальные колонки
Реквизиты: карточки с вопросами теста, оценочный лист жюри, ручки, текст басни
И. Крылова «Стрекоза и муравей»
Ход мероприятия:
Звучит Симфония № 5 до минор, Allegro, Людвиг Ван Бетховина.
Ведуший: Добрый день, ребята. Хочу поздравить вас с праздником – с днем нашего любимого театра! И сегодня пойдет речь о театре. Я хочу немного рассказать об истории театра и устроить хорошее представление для вас. Где героями будете вы сами. Поднимите руки, кто был в театре? И наверное знаете историю развития театра? Давайте вспомним, что означает слово «театр». (Ребята отвечают)
Ведуший: Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад.
В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И сними светлый мир добра.
Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и ваш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.
Ведущий: Театр — это своеобразный праздник души, который создают своей игрой актеры, поэтому культурное поведение в театре поможет полностью им насладиться и не испортить впечатление окружающим. А знаете ли вы основные правила поведения в театре? Сейчас мы это проверим? Для этого мы разделимся на две команды. Жюри оценивает конкурс и дает оценку выступлению (от 1 до 5 балла). Жюри выбирается из группы ребят в количестве 3 человек.
(Раздаются карточки с вопросами и ответами)
Конкурс «Мы в театре »
Вопросы 1 команды:
1. Как нужно проходить на свои места перед сидящими зрителями?
а. Спиной к сидящим;
б. Лицом к сидящим,
в. Боком к сидящим, наклоняясь вперед, чтобы не загораживать сцену.
2. Можно ли обсуждать новости во время спектакля?
а. Конечно, ведь нам с другом не так уж часто приходится посидеть час-полтора рядышком;
б. Не стоит этого делать, ведь приходится напрягать голосовые связки, так как мешают музыка и реплики актеров;
в. Разговаривать во время спектакля нельзя, ведь это неуважение к актерам и сидящим рядом зрителям.
Вопросы 2 команды:
1. Как ты поступишь с шоколадкой, купленной во время антракта?
а. Отдам другу, пусть он шуршит фольгой шоколадки во время спектакля;
б. Дождусь, когда артист выйдет на сцену и, громко шурша фольгой, разверну ее - так под реплики артиста будет меньше шума;
в. Съем шоколадку в буфете во время антракта.
2. Если спектакль не понравился, что нужно делать?
а. Свистеть и топать ногами;
б. Немедленно встать и покинуть зал;
в. Молчать и не аплодировать.
Жюри оценивает правильность ответов каждой команды.
Конкурс «Конкурс сценической речи»
Ведущий: Каждый актёр должен обладать хорошей сценической речью и дикцией. Каждая команда должна быстро и безошибочно прочитать скороговорки. Жюри оценивает данный конкурс и дает оценку выступлению (от 1 до5 балла)
· Дали Клаше каши с простоквашей, ела Клаша кашу с простоквашей.
· Ткачи ткали ткани на платья Клаве и Тане.
· На дворе — трава, на траве — дрова.
· Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.
· От топота копыт пыль по полю летит.
· Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят. Тараторят, тарахтят тридцать три вагона в ряд.
· Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Конкурс «Актерское мастерство»
Ведущий: А сейчас мы подошли к самому интересному моменту. Что показывают на сцене? Правильно, спектакли. Иными словами постановку. Она готовиться очень долго и тщательно. Но есть такие пьесы, которые не требуют долгой подготовки. Это пьесы театра-экспромта.
Итак, зажигаются софиты, открывается занавес и зрители аплодисментами приглашают на сцену актеров. А актерами сегодня будете вы. Да, да вы… Сейчас, я предлагаю устроить театральное представление, чтобы каждый участник команды участвовал в нем и попадем мы в сказку под названием «Театр».
«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры», как сказал знаменитый английский драматург Уильям Шекспир.
Недавно мы отметили юбилей Ивана Андреевича Крылова – 250 лет co дня пoявлeния нa cвeт вeликoгo pyccкoгo пиcaтeля, бacнoпиcцa, oблaдaтeля yникaльныx тaлaнтoв. Он очень любил театр, писал пьесы для театра, мoг coздaвaть кaк caтиpичecкиe, тaк и cepьёзныe дpaмaтичecкиe пpoизвeдeния. Но в иcтopию нaшeй cтpaны вoшёл, кaк coздaтeль вeликoлeпныx бaceн. (Смотрим видео «Басни Крылова»)
На первый взгляд лёгкие и простые басни писались непросто и нелегко. Он переписывал их много раз, подыскивая нужные слова, радуясь, когда строка басни начинала звучать просто, как живая речь. За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен. Так как дедушка Крылов по - прежнему царствует над басенным миром – сегодня мы приглашаем вас на театральные подмостки.
Предлагаю командам проявить свое актерское мастерство. За вашими успехами будет следить наше конструктивное, справедливое жюри. (от 1 до 5 балла)
Командам необходимо проиграть сценку из басни «Стрекоза и муравей». Чтобы легче было воспроизвести эту басню, мы сначала вспомним ее. (Смотрим мультфильм «Стрекоза и муравей»)