Тема занятия: «Ведение родов. Дистресс плода. Туалет новорожденного. Течение и ведение послеродового периода»




Практическое занятие №3

Тема: «Роды. Предвестники, течение родов»

1. Мотивация изучения темы:

Знание клиники родов необходимо для выбора тактики ведения родов, оценки возможности проведения родов через естественные родовые пути, правильного оказания акушерского пособия и своевременной диагностики возможных осложнений в родах.

2. Цели занятия:

Учебные цели:

Знать:

· Предвестники родов;

· Течение родов;

Причины поступления родов

Уметь:

· Измерять рост, вес, ОЖ, ВСДМ;

· Проводить опрос женщины

· Определять предвестники родов

 

 

Иметь практический опыт:

· В трактовке анамнеза;

· В трактовке объективного исследования.

Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию;

· Формировать профессиональный кругозор и общую культуру;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдения правил этики и деонтологии в сестринском процессе при боли;

· Воспитывать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы

Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность. Воспитание у студентов наиболее важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника:

· Умение осознавать ответственность за жизнь пациента;

· Умение анализировать свое поведение;

· Воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам.

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

 

Способствовать формированию соответствующих ПК и ОК:

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать

типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных

ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,

необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные

технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с

коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды

(подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в

профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и

религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по

отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований

охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической

культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,

объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,

взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и

службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с

правилами их использования.

 

3. Интеграционные связи (внутри- и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами)

 

Дисциплина Знать Уметь
Анатомия и физиология Строение женских половых органов. Физиологию женских половых органов Определять отделы репродуктивной системы женщины
Основы латинского языка медицинской терминологией Медицинскую анатомическую терминологию. Использовать латинскую терминологию для обозначения анатомических понятий
Здоровый человек АФО здорового человека Проводить оценку функционального состояния женского организма

 

4. Список литературы:

Основная

1. Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395 с.

Дополнительная

1. А.М Громова, Г.М.Алтуев, В.В.Лойко. Клиническое медсестринство в акушерстве и гинекологии-К:Здоровья,2004. 583с.

2. Жученко П.Г., Тарасюк В.И.,Акушерство.: К.:Здоровья 1995. с-480

3. С.В., Франчук А. В., Романчук Л. И., Кучма З. М. Акушерство Тернополь. Медкнига 1999. – 378

4. А.В Жарких и др.-Акушерство и гинекология Учебник-К:Здоровья 1994-320с.

Ход занятия

№ п/п Название этапа Учебные цели в уровнях усвоения Описание этапа. Методы контроля и обучения. Материалы методического обеспечения (контроль, наглядность, алгоритмы, инструкции) Время этапа
1. Организационный этап   Отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и аудитории, сообщается тема, цели с проведением мотивации, сообщается план проведения занятия. Инструктаж по охране труда. Учебный журнал 3 мин
2. Основной этап. Проверка исходного уровня знаний:     1. Причины наступления родов; 2.Предвестники 3. Течение первого периода родов; 4. Течение второго и третьего периода родов.       II     II   II     II   Контроль осуществляется с использованием командного метода а) проверка исходного уровня знаний:   -заполнить графологическую схему;   -поставить обозначения;   -заполнить схему;   -заполнить схему; б) подведение итогов контроля: Преподаватель обращает внимание на допущенные ошибки, вносит коррективы в ответы, отмечает лучших студентов и дает рекомендации, пояснения тем, кто допустил ошибки.     Приложение 1-2     Приложение 3-4   Приложение 5-6     Приложение 7-8   Приложение 9-10 80мин
3. Практическая часть   Усовершенствов- ние практических навыков:   1.Определение характера родовой деятельности;   2.Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания;         III а) подготовка студентов к самостоятельной работе: демонстрация практических навыков преподавателем. Преподаватель заостряет внимание на наиболее важных аспектах. Демонстрирует манипуляции на муляжах. б) самостоятельная работа студентов: отработка практических навыков на муляжах индивидуально и малыми группами. Преподаватель следит за ходом самостоятельной работы, где необходимо, делает конкретные рекомендации студентам, отвечает на их вопросы. в) подведение итогов самостоятельной работы, выставление оценки по выполнению практических навыков.     Учебно – наглядное и техническое оснащение   Алгоритмы выполнения практических навыков   60 мин.
4. Итоговый контроль   III -Заполнить диф.- диагностическую таблицу   Приложение 11-12     87 мин
5. Заключительный этап. Подведение итогов занятия     Преподаватель кратко анализирует занятие и дает критическую оценку каждого его этапа, обращает внимание на хорошие результаты и на допущенные ошибки, выделяет лучшие работы и указывает на отставание, недостаточную подготовленность к занятию, отмечает прогресс в учебной деятельности студентов.   7 мин
    6.       Задание для самостоятельной работы       Преподаватель дает четкие рекомендации по подготовке к следующему занятию, акцентируя внимание на главных вопросах     Приложение 13     3 мин

 

Задание №1: фронтальный опрос

1. Сколько длиться нормальная беременность?

2. Как определяется срок беременности?

3. По какой формуле определяется масса плода?

4. К концу беременности где расположено дно матки?

5. Назовите функцию околоплодных вод в родах?

6. Что такое предвестники родов?

7. Основные критерии зрелости ш/м?

8. Какие периоды родов выделяют и чем они характеризуются?

Задание № 2: Тестовый контроль

1. Роды делятся на периоды

  • 1. раскрытия, изгнания, последовый, послеродовый
  • 2. раскрытия, изгнания, последовый
  • 3. сглаживания шейки, раскрытия, изгнания
  • 4. подготовительный, раскрытия, последовый
  • 5. подготовительный, раскрытия, изгнания, ранний послеродовый

2. Началом родов следует считать

  • 1. излитие околоплодных вод
  • 2. продвижение плода по родовым путям
  • 3. появление схваток с периодичностью 15-2O минут
  • 4. вставление головки
  • 5. начало регулярных схваток, приводящих к структурным изменениям в шейке матки

 

3. Потуги отличаются от схваток

  • 1. увеличением частоты сокращений матки
  • 2. увеличением интенсивности сокращений матки
  • 3. присоединением сокращений мышц брюшного пресса, диафрагмы, тазового дна
  • 4. присоединением сокращений мышц, выстилающих стенки таза
  • 5. увеличением частоты, силы и продолжительности сокращений матки

4. Родильница должна находиться под наблюдением в родильном отделении в течение

  • 1. 3O минут
  • 2. 1 часа
  • 3. 2 часов
  • 4. 4 часов
  • 5. 6 часов

5. Первый период родов называется

  • 1. подготовительным периодом
  • 2. периодом раскрытия
  • 3. периодом изгнания
  • 4. латентным периодом
  • 5. периодом сглаживания шейки матки

6. Первый период родов продолжается

  • 1. от начала регулярных схваток до сглаживания шейки матки
  • 2. от начала регулярных схваток до рождения плода
  • 3. от начала регулярных схваток до полного открытия маточного зева
  • 4. от начала регулярных схваток до вставления головки плода
  • 5. от начала схваткообразных болей в низу живота до раскрытия маточного зева до 7-8 см

7. Основное отличие схваток первого периода родов от схваток подготовительного периода связано

  • 1. с продолжительностью интервалов
  • 2. с интенсивностью сокращений
  • 3. с развитием структурных изменений в шейке матки
  • 4. с продолжительностью сокращений
  • 5. с болезненностью

8. Нормальная родовая деятельность в начале первого периода родов характеризуется продолжительностью схваток

  • 1. 5O-6O сек
  • 2. 3O-4O сек
  • 3. 2O-3O сек
  • 4. 15-2O сек
  • 5. 5-1O сек

9. В конце первого периода родов нормальная родовая деятельность характеризуется схватками через

  • 1. 3-4 минуты
  • 2. 2-3 минуты
  • 3. 5-6 минут
  • 4. 1-2 минуты
  • 5. 3O-6O секунд

10. Первый период родов заканчивается

  • 1. сглаживанием шейки
  • 2. вставлением головки плода
  • 3. появлением схваток потужного характера
  • 4. опусканием головки плода на тазовое дно
  • 5. полным раскрытием маточного зева

11. Второй период родов

  • 1. заканчивается рождением головки
  • 2. обычно длится от 2-х до 4-х часов
  • 3. начинается с излития околоплодных вод
  • 4. начинается с момента фиксации головки большим сегментом во входе в малый таз
  • 5. называется периодом изгнания

12. Второй период родов продолжается

  • 1. от вскрытия плодного пузыря до рождения плода
  • 2. от полного раскрытия маточного зева до рождения плода
  • 3. от вставления головки до рождения плода
  • 4. от сглаживания шейки матки до рождения плода
  • 5. от начала схваток потужного характера до рождения плода

 

13. Сердцебиение плода во втором периоде родов следует выслушивать

  • 1. после каждой потуги
  • 2. каждые 15 минут
  • 3. каждые 1O минут
  • 4. каждые 5 минут
  • 5. при врезывании головки

14. Третий период родов продолжается

  • 1. от отделения плаценты до рождения последа
  • 2. от рождения плода до рождения последа
  • 3. от рождения плода до отделения плаценты
  • 4. от полного раскрытия маточного зева до рождения последа
  • 5. два часа после рождения последа

15. Средняя продолжительность третьего периода родов составляет

  • 1. 3-5 минут
  • 2. 1O-15 минут
  • 3. 2O-3O минут
  • 4. 4O-45 минут
  • 5. 5O-6O минут

16. Профилактика кровотечения в третьем и раннем послеродовом периодах проводится

  • 1. в/м введением 1 мл окситоцина в конце 2-го периода родов
  • 2. в/в введением 1 мл метилэргометрина в момент прорезывания головки
  • 3. в/м введением 1 мл метилэргометрина с последней потугой
  • 4. в/м введением 1 мл гифотоцина с последней потугой
  • 5. подкожным введением 1 мл маммофизина в конце 1-го периода родов

17. Средняя продолжительность нормальных родов у перво- и повторнородящих составляет соответственно

  • 1. 12-14 час и 7-8 час
  • 2. 8-1O час и 4-6 час
  • 3. 15-18 час и 1O-12 час
  • 4. 18-24 час и 14-16 час
  • 5. 6-8 час и 4-5 час

18. Физиологическая кровопотеря в родах не превышает

  • 1. 1.5 % массы роженицы
  • 2. 1.O % массы роженицы
  • 3. 3OO мл
  • 4. O.5 % массы роженицы
  • 5. 15O мл

19. Масса роженицы - 5O кг. Физиологическая кровопотеря не должна превышать

  • 1. 4OO мл
  • 2. 25O мл
  • 3. 3OO мл
  • 4. 5OO мл
  • 5. 35O мл

20. Особенностью раскрытия шейки матки у первородящих женщин является

  • 1. последовательное раскрытие внутреннего и наружного зева
  • 2. одномоментное раскрытие внутреннего и наружного зева
  • 3. последовательное укорочение и сглаживание ее
  • 4. раскрытие шейки матки, затем ее укорочение и сглаживание
  • 5. раскрытие наружного, а затем внутреннего зева

21. Особенностью раскрытия шейки матки у повторнородящих является

  • 1. одновременное развертывания внутреннего и наружного зева
  • 2. последовательное укорочение и сглаживание ее
  • 3. раскрытие наружного, а затем внутреннего зева
  • 4. независимость этого процесса от ретракции
  • 5. раскрытие внутреннего, а затем наружного зева

22. Излитие вод следует считать своевременным

  • 1. до начала родовой деятельности
  • 2. в первом периоде родов
  • 3. во втором периоде родов
  • 4. при раскрытии маточного зева 5-6 см
  • 5. при раскрытии маточного зева более 7-8 см

Задание №3: заполнить схему «Фазы раскрытия шейки матки»


Задание №4: заполнить схему «2 и 3 периоды родов»

 

 

Задание на дом

Тема занятия: «Ведение родов. Дистресс плода. Туалет новорожденного. Течение и ведение послеродового периода»

Литература: Славянова И.К. Сестринское дело в акушерстве и гинекологии: учебное пособие – 11-е издание Ростов-на-Дону; Феликс. 2015 г. 395 с

Задание:

Внимательно прочитайте рекомендуемую литературу.


Ответьте на вопросы:

1. Проработайте материалы лекции, литературы;

 

2. Составьте логические схемы по темам:

«ведение первого периода родов»

«ведение второго периода родов»

«ведение третьего периода родов»

3. Заполните таблицу

Дистресс плода
Причины   Признаки   Диагностика   Лечение  

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: