ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ 09.11.2021 г., ВТОРНИК
УЧИТЕЛЬ ВЛАХНО С.В.
1. 9 химия
2. 6 биология
3. 7 география
4. 5 биология
5. 8 химия
КЛАСС ХИМИЯ
ТЕМА: ЭЛЕКТРОЛИТЫИ НЕЭЛЕКТРОЛИТЫ.
ЦЕЛЬ: 1.Познакомить учащихся с новыми понятиями.
2. Создать мотивацию учебной деятельности.
3.Совершенствовать умения делать выводы о механизме диссоциации веществ.
4. Активизировать знания об основных классах неорганических соединений.
Ход урока: 1.Повторить понятия «кислоты», «соли», «щелочи».
2. Изучить параграф 6.
3. Просмотреть видео фильм, используя ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=zJtTAwfM5fQ
4.Выписать в тетради определения
- электролитов
- неэлектролитов
- электролитической диссоциации
- катионов
- анионов
- кристаллогидратов
5.Выполнить задания:
А)Среди перечисленных веществ, растворов и расплавов электролитом не является
1) раствор серной кислоты 2) оксид кальция
3) расплав хлорида калия 4) раствор гидроксида кальция
Б)Среди перечисленных веществ и растворов электролитом является(ются)
1.раствор хлорида кальция 2) сахарный сироп
3) углекислый газ 4) серная кислота
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: учить параграф 6, выучить определения, решить задачу №4 на с.25.
КЛАСС БИОЛОГИЯ
ТЕМА: РАСТЕНИЕ- ЦЕЛОСТНЫЙ ОРГАНИЗМ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ.
ЦЕЛЬ: 1.Обобщить и систематизировать знаний обучающихся об органах растений и их взаимосвязи;
2. Формировать представления о целостности растительного организма.
3. Продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
4. Развивать умения применять предложенный учителем способ получения и воспроизведения информации из учебника, дополнительного материала.
|
5. Воспитывать бережное, гуманное отношение к природе.
ХОД УРОКА: 1.Повторить, какие растения относятся к цветковым; вегетативные органы, генеративные органы растений.
2. Просмотреть видео урок по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X3s44XgOLYg
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Выполнить лабораторную работу №2.
Тема: Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения.
Цель: изучить внешнее строение цветкового растения.
Ход работы:
1.Зарисовать в тетради цветковое растение и обозначить его органы (пример рис.41 на с.63)
2.Заполнить таблицу:
Органы растения | Работа, которую они выполняют (функции) |
1.Корень | |
2.Побег |
3.Вывод:________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________
КЛАСС ГЕОГРАФИЯ
ТЕМА: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, ОСАДКОВ, ПОЯСОВ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ НА КЛИМАТИЧЕСКИХ КАРТАХ.
ЦЕЛЬ: 1.Конкретизировать знания учащихся об особенностях и причинах распределения температуры, осадков, атмосферного давления на Земле.
2. Совершенствовать навыки работы с климатической картой.
3. Способствовать развитию познавательной активности учащихся.
Ход урока: 1.Просмотреть видео урок по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=X4RrIY5lU44
2. Изучить параграфы 11-13.
3. Выписать в тетради
- что оказывает влияние на распределение температуры воздуха на Земле (с.42)
- с чем связано количество и распределение осадков (с.45)
- что такое пассаты (с.48)
Домашнее задание: учить параграфы 11-13, с.49 №4 (письменно).
|
КЛАСС БИОЛОГИЯ
ТЕМА: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ МИКРОПРЕПАРАТА КОЖИЦЫЧЕШУИ ЛУКА И РАССМОТРЕНИЕ ЕЕ ПОД МИКРОСКОПОМ.
ЦЕЛЬ: 1. Научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука.
2. Формировать умения находить основные части клетки на микропрепарате, схематически изображать строение клетки.
3. Формировать научное мировоззрение.
Ход урока: 1.Повторить строение клетки.
2.Познакомиться с ходом лабораторной работы (с.32-33 учебника).
3. В тетради выполнить лабораторную работу №2, правильно оформив ее.
Тема:
Цель:
Ход работы: 1. Приготовим микропрепарат кожицы чешуи лука, как показано на рисунке 15 учебника.
2. Рассмотрим приготовленный микропрепарат под микроскопом (если есть такая возможность).
3. Зарисуем 2-3 клетки кожицы чешуи лука, обозначив органоиды клетки (зарисовать рисунок 16 на с.33).
Вывод:
Домашнее задание:
1. Правильны ли следующие утверждения?
Выпишите номера только правильных утверждений.
1.Все растения состоят из клеток.
2. Микропрепарат – это внутреннее строение клетки
3.В состав оболочек растительных клеток входит целлюлоза
4.Цитоплазма – внутренняя среда клетки
5. Оболочка клетки не проницаема
2. Установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов.
ПРИЗНАКИ | ЧАСТИ КЛЕТКИ |
А) содержит клеточный сок | 1) ядро |
Б) небольшое плотное тельце | 2) цитоплазма |
В) прозрачная и полупроницаемая | 3) оболочка |
Г) придают окраску осенним листьям | 4) вакуоль |
Д) вязкое вещество | 5) пигменты |
а | б | в | г | д |
КЛАСС ХИМИЯ
|
ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ФОРМУЛ БИНАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПО ВАЛЕНТНОСТИ.
ЦЕЛЬ: 1. Закрепить умения определять валентность по формулам соединений и составлять названия бинарных соединений по их формулам;
2.Научить составлять формулы соединений по валентности элементов.
3. Повышать мотивацию обучения.
Ход урока: 1.Повторить правила определения валентности элементов в бинарных соединениях.
2. Выполнить письменно тесты на с.58.
3. Определить валентность элементов в данных соединениях.
Na2O SO3 Fe2O3 Ag2O CaH2 H2S
4.Прослушать видео урок по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=4i8sIh4TAjY
5. Изучить параграф 17. Обратить внимание на важную информацию в конце с.59.
Домашнее задание: параграф 17 (учить), с.60 № 1, 2, 5 (письменно).