Целевое назначение: первичное усвоение новых предметных знаний.
Цель урока: формирование навыков изготовления микропрепарата и работы с микроскопом, исследование живых и неживых объектов под микроскопом.
Задачи:
• образовательные: научиться готовить микропре
парат, определять живые и неживые объекты под
микроскопом;
развивающие: способствовать формированию навыков исследовательской работы, умений осуществлять самоконтроль и самооценку в ходе выполнения лабораторной работы;
воспитательные: пробудить интерес учащихся к исследованию живой и неживой природы, постановке опытов; совершенствовать навыки общения. Планируемые результаты: Предметные:
• Знать: назначение и название лабораторного обо
рудования, правила приготовления микропрепарата.
* Учебная линия «Живая природа». Учебник «Биология. 5 класс», авторы Т. С. Сухова, В. И. Строганов.
№ 3 (75) март 2017 г.
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Современный урок
• Уметь: изготавливать микропрепарат; фиксировать
наблюдаемые явления, сравнивать и описывать
объекты исследования.
Метапредметные: овладение составляющими элементами методов исследований: наблюдения, выполнения действий по алгоритму, сравнения, оформления результатов, нахождения информации в тексте учебника.
УУД:
• Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, умение проводить самоконтроль и взаимоконтроль, осуществлять пошаговый контроль своих действий.
• Коммуникативные: умение работать в парах, выражать свою точку зрения, проводить рефлексию своих действий.
• Познавательные: решение задач поискового характера.
• Личностные: освоение новых видов деятельности, формирование познавательных интересов и мотивов исследовательской деятельности. Оборудование: интерактивная доска, проектор,
компьютер, презентация* (или флипчарт), задание для учащихся (в программе Microsoft Excel (с/и. приложение 3)), цифровой микроскоп, световой микроскоп, лабораторное оборудование для приготовления микро-
■ Электронный микроскоп
препарата, учебник, рабочая тетрадь; раздаточный материал: карточки для контроля, рисунки с поэтапным приготовлением микропрепарата.
Формы деятельности: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И).
* Презентацию к уроку см. на сайте издательства www.e-osnova.ru
![]() |
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
№ 3 (75) март 2017 г.
современный урок
Задании для учащихся, выполнение | | | |
Этап урока | которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя |
1. Организационный | 1. Прием «Цветное настроение» | Проводит эмоциональный на- |
Цель: активизация учащихся, кон- | Зеленая карточка — вы полны энергии, | строй на урок, интеллектуальную |
центрация внимания, повторение | готовы активно трудиться; желтая — вы | разминку, настраивает детей на |
правил ТВ | готовы работать, но немного волнуетесь; красная — плохо себя чувствуете, не готовы работать. 2. Прием «Интеллектуальная разминка» Вопросы • Кто живет в Африке: мамонты или динозавры? • У кого длиннее корни: у водоросли или у мха? • Плесень относится к царству живот ных или растений? 3. Рисунки «Правила техники безопасности в кабинете биологии» | работу. Проверяет правила ТВ |
2. Проверка домашнего задания | 1. (И) Работа на карточках: подписать | Организует работу по выявлению |
Цель: закрепление знаний учащих- | части микроскопа. | усвоения названия и назначения |
ся о частях микроскопа и их на- | 2. (П) Взаимоконтроль выполнения зада- | частей микроскопа, порядка ра- |
значении, выявление затруднений | ния на карточках. | боты с микроскопом (повторение |
при постановке и проведении опы- | 3. (Ф) Показать на микроскопе части. | ранее усвоенных знаний и учеб- |
та по выращиванию плесени | Для чего они нужны? | ных действий, необходимых для |
4. (П) Провести инструктаж в парах по | восприятия нового материала). | |
подготовке микроскопа к работе. | Проводит обсуждение выполне- | |
5. (И) Вычислить общее увеличение мик- | ния домашнего задания по выра- | |
роскопа. 6. (Ф) Представить результаты домашне го опыта по выращиванию плесени. 7. (И) Выполнение интерактивных зада ний (в программе Microsoft Excel) — живая и неживая природа и распреде ление живых организмов по царствам | щиванию плесени | |
3. Подготовка к активной учебной | 1. Прием «Умею — не умею» | Подводит учащихся к формули- |
деятельности каждого ученика на | Создание проблемной ситуации, выявле- | ровке цели, обеспечивает мотива- |
основном этапе урока | ние имеющегося пробела знаний (умеем | цию учащихся к работе на уроке. |
Цель: постановка учебной задачи. | работать с микроскопом, но не умеем | Обсуждая принцип деления тел |
актуализация знаний, формулиро- | готовить микропрепарат). | природы (на слайде) разными |
вание темы урока | 2. Фиксация новой учебной задачи | цветами, подводит учащихся |
3. Классификация тел природы на груп- | к формулированию темы урока: | |
пы (живая — неживая природа). Опреде- | «Живое и неживое под микроско- | | |
ление темы урока | пом» | |
4. Сообщение нового материала | 1. Выполнение задания в рабочей тетра- | Организует работу учащихся по |
4.1. Решение учебной задачи | ди, проверка наличия лабораторного | изучению названия и назначения |
Цель: обеспечение восприятия, ос- | оборудования (РТ 1, с. 12-13). | лабораторного оборудования. |
мысления и первичного запомина- | 2. Работа с раздаточным материалом — | правил приготовления микропре- |
ния изучаемого материала | рисунками с изображением этапов | парата (работа с текстом и рисун- |
приготовления микропрепарата, чте- | ками). Контролирует выполнение | |
ние текста учебника (с. 34, пункт 1), | заданий учащимися в ходе вы- | |
определение порядка действий (работа | полнения лабораторной работы, | |
в парах). | помогает учащимся, испытываю-: | |
3. Приготовление микропрепарата с каплей воды (I вариант), микропрепарата плесени (II вариант) | щим затруднения |
№ 3 (75) март 2017 г. БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК
Деятельность учащихся (познавательная, коммуникативная, регулятивная, познавательные,) ' | Планируемые результаты | УМК: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные | ||
Приветствуют учителя, проверяют эмоциональную готовность к уроку, отвечают на вопросы «интеллектуальной разминки», формулируют правила ТБ по рисункам, предложенным учителем | Знать правила ТБ при выполнении лабораторной работы | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию эмоционального состояния. Личностные: освоение новых видов деятельности, осознание необходимости выполнения правил ТБ при работе в кабинете биологии. Познавательные: преобразование информации (рисунок — речевое высказывание) | ||
Выполняют задание учителя, осуществляют взаимопроверку по заданным критериям. Показывают части микроскопа, называемые учителем. Определяют их назначение. В парах проводят инструктаж по подготовке микроскопа к работе. Вычисляют общее увеличение микроскопа. Представляют результаты опыта по выращиванию плесени в домашних условиях, обсуждают условия, необходимые для роста плесени, выявляют возможные причины неудач (затруднений) некоторых учащихся | Знать части микроскопа и их назначение. Знать правила работы с микроскопом. Уметь вычислять общее увеличение микроскопа. Знать благоприятные условия, необходимые для роста плесени | Регулятивные: осуществлять контроль выполнения задания, оценивать по заданным критериям. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, согласовывать свои действия с партнером, строить речевые высказывания. Личностные: различать виды ответственности внутри своей учебной работы | ||
Определяют уровень умений (знаем части микроскопа, умеем работать с микроскопом и готовым микропрепаратом), но не умеем готовить микропрепарат. Формулируют цель урока: научиться готовить микропрепарат. Формулируют задачи: узнать назначение лабораторного оборудования, ознакомиться с этапами приготовления микропрепарата. Формулируют тему урока | Уметь формулировать цель урока, тему | Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Личностные: освоение новых видов деятельности. Коммуникативные: планировать общие способы работы | ||
Изучают названия лабораторного оборудования. Проверяют наличие необходимого оборудования для проведения лабораторной работы (заполняют таблицу в ПТ). В парах определяют порядок действий при приготовлении микропрепарата плесени. Изготавливают микропрепараты, исследуют их под микроскопом | Знать названия и назначение лабораторного оборудования. Знать порядок действий при приготовлении микропрепарата. Уметь применять знания на практике при приготовлении микропрепарата | Регулятивные: умение составлять план действий, определять готовность к проведению исследования; принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умение работать с текстом и рисунками, осуществлять поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество и согласовывать свои действия с партнером | ||
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
№3 (75) март 2017 г.
Современный урок
Задания для учащихся, выполнение | |||
Этап урока | которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность учителя | |
Эизкультминутка (цель: обеспечи- | А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед. | ||
ает снятие утомления, концен- | назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело | ||
рацию внимания на следующем | |||
ажном этапе урока — осмысле- | |||
[ие результатов лабораторной | |||
аботы) | |||
.2. Усвоение новых знаний | 1. Выполнение задания в печатной тет- | Контролирует порядок действий | |
1ервичная проверка понимания | ради для оценки правильности при- | учащихся при работе с микро- | |
чащихся нового учебного мате- | готовления микропрепарата (РТ 2, | скопом, помогает учащимся, | |
иала. | с. 13). | испытывающим затруднения. | |
Остановить правильность и осоз- | 2. Сравнение двух микропрепаратов | Организует работу по сравнению | |
анность изученного материала, | (капля воды и плесень). | микропрепаратов. Проверяет | |
ыявить пробелы, провести кор- | Найти сходство и отличия, объяснить их | правильность приготовления | |
екцию пробелов в осмыслении | микропрепаратов | ||
«атериала | |||
.3. Первичное закрепление | Выполняют задание в печатной тетра- | Контролирует правильность вы- | |
{ель: обеспечение глубины пони- | ди — зарисовывают плесень и пузырьки | полнения задания учащимися, | |
кания в ходе закрепления и по- | воздуха (РТ 3, 4, с. 13). | помогает учащимся, испытываю- | |
ышения уровня осмысления изу- | щим затруднения | ||
енного материала | |||
. Закрепление изученного | Задания по выбору учащихся | Помогает учащимся, испыты- | |
патериала | 1. (П) Прием «Лови ошибку» (работа | вающим затруднения, слабым | |
с рисунками с изображением этапов | учащимся можно дать «Слова для | ||
приготовления микропрепаратов). 2. (И) или (П) Прием «Слепой текст». Прочитать текст, вставить пропущенные слова | справок» i | ||
. Информация о домашнем зада- | 1. Подумайте, а какой вопрос перед | Учитель подводит учеников | |
чи, инструктаж по его выполнению | нами остался открытым на уроке? | к вопросу: «Откуда берется | |
(ель: обеспечить понимание уча- | 2. Опыт по выращиванию белой плесени | плесень? Можно ли из спор | |
цимися дели, содержания и спо- | из спор. | вырастить плесень?» Проводит | |
обов выполнения домашнего | 3. § 7, опыт на с. 35 (ПТ) | инструктаж по постановке до- | |
адания | машнего опыта (стандартный уровень). Повышенный уровень: поставить опыт в разных условиях (свет, влажность, темпера- | ||
тура) | |||
'. Рефлексия | Прием «Урок и я» | Инициирует рефлексию учащих- | |
Сегодня урок (легкий — трудный; инте- | ся по поводу своего психоэмоцио- | ||
ресный — скучный; полезный — ненуж- | нального состояния, мотивации | ||
ный). | своей деятельности и взаимодей- | ||
Я сегодня на уроке ученик (старатель- | ствия с учителем и одноклассни- | ||
ный — ленивый; внимательный — невнимательный; урок усвоил — не исвоил) | ками |
№ 3 (75) март 2017 г.
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
современный урок
Деятельность учащихся (познавательная, коммуникативная. регулятивная) | Планируемые предметные результаты | УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные | |
Рассматривают микропрепараты плесени и капли воды под микроскопом, сравнивают, выявляют сходство и различия | Уметь различать под микроскопом микропрепараты плесени, пузырьки воздуха | 1 ' ————______ Регулятивные: умение контролировать правильность выполняемых действий. Умение сравнивать, находить сходство и отличия. Познавательные: добывать, перерабатывать и представлять информацию, осознавать познавательную задачу, проводить наблюдение под руководством учителя | |
Зарисовывают в тетради микропрепараты плесени и капли воды. Выполняют обозначения | Уметь выполнять рисунок микропрепарата, делать обозначения | Познавательные: фиксировать изображение в тетради, оформлять результаты исследования и представлять их. Личностные: различать виды ответственности внутри своей учебной работы | |
Учащиеся определяются с выбором и формой выполнения задания (в парах или индивидуально). Один ученик умышленно допускает (одну!) ошибку, раскладывая карточки с изображением этапов приготовления микропрепарата; второй находит ее, объясняя. Или выполняют задание 2 | Уметь применять биологическую терминологию | Личностные: различать виды ответственности внутри своей учебной работы i | |
Учащиеся задают вопросы, которые остались к моменту окончания урока, слушают инструктаж по проведению опыта, выбирают уровень сложности | Знать алгоритм постановки опыта по выращиванию белой плесени из спор | Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов исследовательской деятельности. Регулятивные: умение ставить для себя новые задачи | |
Осуществляют рефлексию психоэмоционального состояния, мотивации деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию эмоционального состояния, познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач |
БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
№ 3 (75) март 2017 г.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК...............................................................................................................................
ПРИЛОЖЕНИЕ 1,
Контроль '
ф. И.______________________________________________________________ класс_____________________ I
Название части микроскопа |
Назначение |
№ Название части микроскопа Назначение | ||||
Обеспечивает увеличение | ||||
Служит для крепления частей микроскопа | ||||
Помогает добиться четкого изображения, поднимает и опускает части микроскопа | ||||
Направляет свет | ||||
Служит для размещения объекта исследования | ||||
Увеличивает изображение | ||||
Соединяет окуляр и объектив | ||||
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
«Слепой текст»
В каплю___________________________ на__________________ стекле помести черный на
лет с заплесневелого хлеба. Накрой________ стеклом так, чтобы не попали пузырьки
___________________. Помести________________________ под микроскоп и рассмотри его. Мелкие черные
точки (клетки) сохранятся, рассыпанные по всему полю зрения микроскопа —________________________________.
Они покрыты толстой оболочкой и могут долго сохраняться. Из них при благоприятных условиях может
развиться новая_________________________..
I Слова для справок: вода, плесень, микропрепарат, споры, предметное, покровное, воздух. I
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
![]() |
««**• |