Место и сроки проведения Спартакиады





Положение

О IX Спартакиаде команд районов

Санкт-Петербурга среди инвалидов и лиц с ограниченными

Возможностями здоровья

2016 год
1. Общие положения

IX Спартакиада команд районов Санкт-Петербурга среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – Спартакиада) проводится в целях:

-развития и пропаганды физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в районах Санкт-Петербурга;

-привлечения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Основными задачами Спартакиады являются:

- формирование у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья интереса и потребности к здоровому образу жизни;

-развитие связей и обмен опытом между администрациями районов
Санкт-Петербурга и учреждениями в области физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

-выявление сильнейших спортсменов для дальнейшей подготовки и формирования резерва спортивных сборных команд Санкт-Петербурга по различным дисциплинам видов спорта инвалидов.

Организаторам и участникам запрещается оказывать противоправное влияние на результаты соревнований, участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

 

Организаторы Спартакиады

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляют:

- Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга (далее - Комитет);

- Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» (далее - СПб ГАУ «Центр подготовки»).

- Санкт–Петербургская региональная общественная организация «Спортивная Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» (далее – СПб РОО СФСИ);

- Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация спорта слепых» (далее – СПб РО ФСС);

- Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию «Спортивная Федерация спорта глухих» (далее – СПб РОО СФСГ).

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК), утвержденную СПб РОО СФСИ. Главный судья Спартакиады – Калужский Валерий Владимирович.

Обеспечение безопасности участников и зрителей

Спартакиада проводится на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Участие в соревнованиях Спартакиады осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований может производиться за счет бюджетных и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Организация обеспечения медицинской помощью участников Спартакиады возлагается на СПб РОО СФСИ.

Каждый участник Спартакиады должен иметь действующий медицинский допуск или разовую действующую медицинскую справку на участие в соревнованиях Спартакиады.

Место и сроки проведения Спартакиады

Спартакиада проводится в три этапа:

Первый этап – соревнования по месту жительства, в муниципальных образованиях, учреждениях, клубах, учебных заведениях, общественных объединениях.

Второй этап – соревнования внутри районов в соответствии с планом районных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2016 год.

Третий этап – финальные соревнования Спартакиады:

 

Дисциплины видов спорта, этапы соревнований Дата и время проведения Место проведения
Горнолыжный спорт (слалом) 17 февраля 12:00 Горнолыжный курорт «Охта парк» (Всеволожский р-н, дер. Сярьги)  
Лыжные гонки 24 февраля 11:00 СПб ГБОУ ДОД СДЮСШОР по лыжным гонкам («Стартовый городок для проведения массовых спортивных соревнований по зимним и летним видам спорта») (Выборгское шоссе, д.369, корп.5)  
Настольный теннис 13 апреля 11:00 20 апреля 11:00 СПб ГБОУ ДОД ГКСДЮСШОР «Комета» (Центр настольного тенниса «Комета») (Загребский бульвар, д.28, литер А)
Мини-футбол: 1 день - группа «ПОДА», группа «СЛУХ». 2 день - группа «ЗРЕНИЕ», группа «ИНТЕЛЛЕКТ» 19се 18 мая 10.00 25 мая 10.00 стадион СПб ГБУ «Спортивный центр «Физкультура и здоровье» Московского района (Московский пр., д.102, к.2)
Легкая атлетика 1 день – группа «СЛУХ», группа «ЗРЕНИЕ». 2 день – группа «ИНТЕЛЛЕКТ»; группа «ПОДА». 21 сентября 11:00 28 сентября 11.00 стадион «Приморец» СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» (Приморский проспект, д.56, корп.2, лит.А)
Волейбол / Волейбол сидя: группа «ПОДА» группа «СЛУХ» группа «ИНТЕЛЛЕКТ» 112 октября 10.00 19 октября 10.00 ГОБУ ДОД СДЮСШОР Приморского района (ул. Королёва, д. 23)
Плавание 16 ноября 12:00 Бассейн СК «Центр плавания» (Специализированный спортивный комплекс для плавания («Центр плавания»)) СПб ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» (ул. Хлопина, д.10)
Награждение по итогам командного зачета Спартакиады декабрь по назначению

Программа Спартакиады

Спартакиада проводится в три этапа:

Первый этап – соревнования по видам спорта, проводимые по месту жительства, в муниципальных образованиях, учреждениях, клубах, учебных заведениях, общественных объединениях.

Второй этап – соревнования в районах по программе Спартакиады в соответствии с планом районных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2016 год. Соревнования второго этапа Спартакиады засчитываются районам при условии выполнения следующих требований:

- в командных (игровых) дисциплинах видов спорта - участие не менее трех команд любой нозологической группы;

- в индивидуальных дисциплинах - участие не менее трех участников (среди мужчин и женщин отдельно) в двух возрастных группах.

Третий этап – финальные соревнования Спартакиады, участвуют сборные команды районов по дисциплинам видов спорта.

В игровых дисциплинах третьего этапа Спартакиады (волейбол, волейбол сидя, мини-футбол) соревнования проводятся в нозологических группах при условии не менее 3-х допущенных к соревнованиям команд в двух возрастных группах. В случаях, если в нозологической группе к участию допущено менее 3-х команд, то они объединяются с участниками одной из нозологических групп, своей возрастной группе, по решению организаторов Спартакиады.

 

Программа Спартакиады

Вид спорта ПОДА Зрение Слух Интел-т
1. Горнолыжный спорт (слалом) С различными поражениями ОДА В 3 без лидера Общая группа Общая группа
2. Лыжные гонки - 600 м (девушки); - 600,1200 м (юноши, женщины); - 600,1200 м (мужчины). С различными поражениями ОДА В 3 без лидера Общая группа Общая группа
3. Настольный теннис В соревнованиях принимают участие спортсмены всех десяти функциональных классов: ТТ 1 – ТТ 10 - Общая группа Общая группа
4. Легкая атлетика - 100 м (девушки, юноши, мужчины, женщины); - 400 м (девушки); - 800 м (юноши, женщины, мужчины); - прыжки в длину (девушки, юноши, женщины, мужчины); - толкание ядра (девушки, юноши, женщины, мужчины); Спортсмены на колясках: - 100 м, толкание ядра – девушки, юноши, женщины, мужчины - 200, 400 м – девушки, юноши, женщины - 800 м – мужчины Участники делятся на группы: 1. Т/Ф 35-48 (ДЦП) 2. Т/Ф 42-46 (ампутанты и прочие) 3. Т 51-54, Ф 53-58 (спортсмены-колясочники) В 3 без лидера Общая группа Общая группа
5. Мини-футбол (5х5) Участники, у которых функциональные возможности ограниченны незначительно: А2 А4 А6 А8 ДЦП, различные поражения ОДА В2, В3 Общая группа Общая группа
6. Волейбол - - Общая группа Общая группа
Волейбол сидя Спортсмены с ампутациями и прочими поражениями ОДА - - -
7. Плавание Вольный стиль: - 25 м (жен., дев., юноши); - 50 м (муж.); Эстафета (смешанная) - 4х25 (женщины, девушки, юноши); - 4х50 (мужчины). S 1 – S 10 в зависимости от уровня поражения ОДА и функциональных возможностей В2- В3   Общая группа Общая группа

 

В соревнованиях по лыжным гонкам, легкой атлетике, плаванию (эстафеты) участники заявляют по выбору мужскую или женскую команду в каждой возрастной группе;

В соревнованиях по плаванию - эстафета смешанная: из каждой нозологической группы по 1 участнику;

Система проведения соревнований по дисциплинам видов спорта будет определена организаторами после подачи технических заявок командами районов;

Спартакиада проводится по действующим правилам вида спорта «Спорт лиц с поражением ОДА», утвержденными приказом Министерства спорта, туризма, и молодежной политики Российской Федерации от 9 ноября 2010 № 1195; вида спорта «Спорт слепых», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 09.11.2010 № 1194, вида спорта «Спорт глухих», утвержденными приказом Минспорттуризма от 11.02.2011 № 83, вида спорта «Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями», утвержденными приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 1433 и в соответствии с настоящим Положением и регламентами соревнований по видам спорта.

 

Состав команд

Дисциплина видов спорта Группа Всего участников Тренер
ПОДА Зрение Слух Интел-т
Горнолыжный спорт мл.гр 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 8 муж. 8 жен.
ст.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен.
Лыжные гонки мл.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 8 муж. 8 жен.
ст.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен.
Настольный теннис мл.гр. 1 муж. 1 жен. - 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 8 муж. 8 жен.
ст.гр. 1 муж. 1 жен. - 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен.
Мини-футбол мл.гр. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап.
ст.гр. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап. 5 чел. + 3 зап.
Легкая атлетика мл.гр 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 8 муж. 8 жен.
ст.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен.
Волейбол Волейбол сидя мл.гр 3 муж. + 3 жен. зап: 1м+1ж - 3 муж. + 3 жен.зап 1м+1ж 3 муж. + 3 жен.зап 1м+1ж 3 муж. 3 жен. 2 зап.
ст.гр. 3 муж. + 3 жен. зап: 1м+1ж - 3 муж. + 3 жен.зап 1м+1ж 3 муж. + 3 жен.зап 1м+1ж 3 муж. 3 жен. 2 зап.
Плавание мл.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 8 муж. 8 жен.
ст.гр. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен. 1 муж. 1 жен.

Участники Спартакиады

К участию в Спартакиаде допускаются: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (далее – инвалиды ПОДА), нарушением зрения, слуха и интеллектуальными нарушениями, согласно спортивно-медицинских классификаций Международных спортивных Федераций.

Соревнования проводятся в двух возрастных группах:

- младшая группа: 12-15 лет;

- старшая группа: 16 лет и старше.

К участию в отдельных видах программы третьего этапа Спартакиады допускаются команды районов, которые провели второй этап Спартакиады в соответствии с требованиями настоящего Положения; команды, допущенные к участию в третьем этапе Спартакиады, формируются из спортсменов, принимавших участие во втором этапе.

К участию в соревнованиях по мини-футболу и волейболу/волейболу сидя от района допускается одна команда по выбору в любой нозологической группе в каждой возрастной группе.

Члены команд районов могут выступать в неограниченном количестве видов программы Спартакиады.

Сроки и место проведения классификации участников Спартакиады по дисциплинам видов спорта лиц с поражением ОДА устанавливается регламентами соревнований по видам программ Спартакиады.

К участию в Спартакиаде за команду района допускаются спортсмены, имеющие место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге (спортсмены, имеющие временную прописку в Санкт-Петербурге, сроком не менее 3-х лет и предоставившие документ государственного образца), выступавшие в соревнованиях второго этапа Спартакиады (внутри района). Спортсмены, выступавшие за сборные команды районов 2008-2015 годах, имеют право выступать за сборную команду другого района только при наличии письменного согласования отдела/сектора физической культуры и спорта администрации района, команду которого они ранее представляли, и при условии участия в отборочных внутри районных соревнованиях. Случаи повторного перехода спортсмена в течение года из команды в команду рассматриваются комиссией, в состав которой включаются главный судья Спартакиады, представители Комитета, представители секторов/отделов физической культуры и спорта администраций соответствующих районов.

Команды должны иметь единую форму и спортивный инвентарь, соответствующий правилам соревнований.

Члены сборных команд России допускаются к участию в соревнованиях Спартакиады только в непрофильных дисциплинах видов спорта.

Заявки на участие

 

Техническая заявка (Приложение № 1) на участие в Спартакиаде направляется не позднее 1 февраля 2016 года по адресу: ул. Большая Разночинная, д.3 в СПб РОО СФСИ (тел/факс 235-56-10); E-mail: sfsi.spb@yandex.ru

Сроки, время и место проведения мандатных комиссий по видам программы

 

Вид спорта Дата проведения Дата проведения мандатной комиссии Место проведения мандатной комиссии
1. Горнолыжный спорт 17 февраля 10 февраля 11.00 СПб РОО СФСИ (ул. Большая Разночинная, д.3)
2. Лыжные гонки 24 февраля 10 февраля 11.00
3. Настольный теннис 13 и 20 апреля 6 апреля 11:00
4. Мини-футбол 18 и 25 мая 11 мая 11:00
5. Легкая атлетика 21 и 28 сентября 14 сентября 11:00
6. Волейбол Волейбол сидя 12 и 19 октября 05 октября 11:00
7. Плавание 16 ноября 09 ноября 11:00

Участие команд районов в мандатных комиссиях проходит согласно графику (Приложение №3.)

Представитель команды должен предоставить в мандатную комиссию:

- отчет о проведении второго этапа Спартакиады в районе (копии положения, протоколов, фото-отчета) по видам спорта и дисциплинам программы;

- именную заявку (Приложение № 2) на каждую дисциплину спорта отдельно,

- личную карточку установленного образца, заверенную ГСК на каждого участника Спартакиады (Приложение № 4);

- полисы медицинского страхования (копия);

- договоры о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал) на каждого спортсмена.

Для оформления личной карточки участника Спартакиады необходимо представить в мандатную комиссию следующие документы:

- паспорт (копия первой страницы и страницы с отметкой о регистрации), для лиц моложе 14 лет – свидетельство о рождении и документ, указывающий место

- справки МСЭ (копия) с указанием принадлежности к нозологической группе или справку из медицинского учреждения, в которой указаны сведения, необходимые для отнесения к одной из нозологических групп;

- для спортсменов, выступающих в подгруппе «слух» - членский билет СПб РО ВОГ;

- для спортсменов, выступающих в подгруппе «интеллект» - справку об обучении по программе образовательного учреждения VIII вида, адаптированным общеобразовательным программам для умственно отсталых детей или справку из специализированных учреждений социального обслуживания.





Читайте также:
Эталон единицы силы электрического тока: Эталон – это средство измерения, обеспечивающее воспроизведение и хранение...
Образование Киргизкой (Казахской) АССР: Предметом изучения Современной истории Казахстана являются ...
Тест мотивационная готовность к школьному обучению Л.А. Венгера: Выявление уровня сформированности внутренней...
Основные идеи славянофильства: Славянофилы в своей трактовке русской истории исходили из православия как начала...

Рекомендуемые страницы:



Вам нужно быстро и легко написать вашу работу? Тогда вам сюда...

Поиск по сайту

©2015-2021 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Мы поможем в написании ваших работ! Мы поможем в написании ваших работ! Мы поможем в написании ваших работ!
Обратная связь
0.045 с.