Задание 1. Опираясь на знание фактов жизни Л. Н. Толстого, прокомментируйте слова великого человека и писателя: «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. И той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя».
Используйте тематический словарик: суть предназначения человека; нравственная сила человека; стремление к самосовершенствованию; пополнять знания; закалять волю; стремиться к идеалу; служение людям; жизненное кредо; преодоление слабостей; беспощадный анализ своего поведения; никогда не прекращающаяся внутренняя работа.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. «Структура романа «Война и мир»»
| Промежуток времени, описанный в каждой части, основные события | |
| 1 том | |
| 2 том | |
| 3 том | |
| 4 том | |
| Эпилог |
Задание 3. Пользуясь литературоведческим словарем, дайте определение понятию
Роман-эпопея ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. «Отличие романа от романа-эпопеи»
| «Отцы и дети» Тургенева | «Война и мир» Толстого | |
| Картины русской истории | ||
| Количество героев | ||
| Герои вымышленные | ||
| Исторические деятели | ||
| Протяженность во времени | ||
| Охват пространства | ||
| Что лежит в основе сюжета |
Задание 5. «Система образов романа»
| Лагерь «мира» | Лагерь «войны» |
Задание 6. Из толкового словаря выпишите определение понятий
Мир_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Война_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Объясните смысл названия романа.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 7. К каким семьям, описанным в романе “Война и мир”, могут относиться перечисленные свойства?
| Строгость |
| Болконские |
| Гостеприимство |
| Притворство |
| Карьеризм |
| Благородство |
| Приспособленчество |
| Искренность |
| Курагины |
| Друбецкие |
| Ростовы |
Задание 8. С какими персонажами ассоциируется:
описание природы у Энского моста
____________________________________;
описание поля Бородина
____________________________________;
ночь в Отрадном
___________________________________;
описание охоты
_____________________________________;
Святочная ночь
_____________________________________;
описание кометы
_____________________________________;
описание Аустерлицкого неба
______________________________________
Задание 9. Какому из персонажей романа “Война и мир” принадлежат перечисленные ниже детали внешности:
| зеркальные глаза |
| тонкие руки |
| полные, красивые плечи |
| губка с усиками |
| напудренный парик |
| лучистые глаза |
| светлые наглые глаза |
| чёрные взлохмаченные усы |
| жирные ляжки |
| исплаканное лицо |
| Княгиня Болконская |
| Элен |
| Долохов |
| Денисов |
| Анна Михайловна |
| Старый князь Болконский |
| Сперанский |
| Княжна Марья |
| Наполеон |
| Наташа Ростова |
| Пьер Безухов |
| большие красные руки |
| надушенная и сияющая |
| толстая чёрная коса |
| Князь Василий |
| Соня |
Задание 10. «Жизненные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова»
| Общие периоды | Жизненный путь Болконского - «дорога чести» | Жизненный путь Пьера Безухова – «..видите, какой я добрый и славный малый» |
| Первое знакомство. Отношение к светскому обществу | ||
| Жизненные ошибки ошибочные мечтания и поступки | ||
| Постепенное пробуждение от нравственного кризиса и стремление быть полезным Отечеству | ||
| Новое разочарование, кризис | ||
| Война 1812 года | ||
| После войны с Наполеоном (эпилог) |
Задание 11. «Женские образы в романе»
| Любимые автором | Нелюбимые автором | Сложно определить |
| Антон Павлович Чехов |
Задание 1. Прочитайте отрывок из книги К. И. Чуковского о Чехове. Напишите небольшой рассказ, пользуясь речевыми клише.
Прочитав отрывок из книги К. И. Чуковского, я понял, что Чехов был....
Писатель представляется мне …..человеком.
Когда я прочитал отрывок из книги Чуковского К.И., то почувствовал, что....
Прочитав отрывок из книги К. И. Чуковского, я захотел рассказать о....; прочитать...
Не только к озеленению, оплодотворению земли чувствовал он такую горячую склонность, но ко всякому творческому вмешательству в жизнь.
Натура жизнеутверждающая, динамическая, неистощимо активная, он стремился не только описывать жизнь, но и переделывать, строить ее.
То хлопочет об устройстве в Москве первого Народного дома с читальней, библиотекой, аудиторией, театром.
То добивается, чтобы тут же, в Москве, была выстроена клиника кожных болезней.
То хлопочет об устройстве в Крыму первой биологической станции.
То собирает книги для всех сахалинских школ и шлет их туда целыми партиями.
То строит невдалеке от Москвы одну за другой три школы для крестьянских детей, а заодно и колокольню, и пожарный сарай для крестьян. И позже, поселившись в Крыму, строит там четвертую школу.
Вообще всякое строительство увлекает его, так как оно, по его представлению, всегда увеличивает сумму человеческого счастья.
«Помню его детскую радость, - говорит Станиславский, - когда я рассказал ему однажды о большом строящемся доме у Красных ворот в Москве взамен плохонького одноэтажного особняка, который был снесен. Об этом событии Антон Павлович долго после рассказывал с восторгом всем, кто приходил его навещать».
Однажды Горький прочитал ему свою гордую песню о человеке-строителе, жаждущем преобразить всю планету неустанным земледелием и строительством, и были в этой песне такие слова:
Круг земли пошел бы да всю распахал,
Век бы ходил - города городил,
Церкви бы строил да сады все садил!
Землю разукрасил бы, как девушку…
Песня эта не могла не понравиться Чехову, так как она вполне выражала его собственную веру в спасительность нашего тысячелетнего садоводства и зодчества.
«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» - сказал он тогда же Горькому. И записал в своей книжке: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________