I. Недельное домашнее задание: «Решение иррациональных уравнений»
Решите уравнение:
1. ; 8.
;
2. ; 9.
;
3. ; 10.
;
4. ; 11.
;
5. ; 12.
;
6. ; 13.
;
7. ; 14.
.
II. Самостоятельная работа: «Решение иррациональных уравнений »
Вариант I
Решите уравнение:
1. ; 5.
;
2. ; 6.
;
3. ; 7.
.
4. ;
Вариант II
Решите уравнение:
1. ; 5.
;
2. ; 6.
;
3. ; 7.
.
4. ;
III. Обобщающий урок: «Иррациональные уравнения и способы их решения»
Обучающая цель: продолжить формировать умения решать иррациональные уравнения различных видов, применяя все изученные способы их решения, за счет обобщения и систематизации теоретических знаний и практических умений по данной теме.
Задачи урока:
1. Рассмотреть обобщающую таблицу: «Виды иррациональных уравнений и способы их решения » с целью повторить теоретический материал данной темы.
2. Продолжить учить определять вид иррационального уравнения и способы его решения.
Этапы урока:
I. Повторение теоретического материала (7-10 мин)
Для любых и любых
Вид уравнения | Условия | Решение |
1. ![]() | ![]() ![]() | ![]() |
2. ![]() | ![]() | |
3. ![]() | ![]() ![]() | ![]() |
4. ![]() | ![]() | |
5. ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
6. ![]() | ![]() | |
7. ![]() | ![]() | ![]() ![]() |
8. ![]() | ![]() ![]() | |
9. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() |
10. ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
11. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() ![]() |
12. ![]() | ![]() ![]() | ![]() ![]() |
13. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() |
14. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() |
15. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() |
16. ![]() | ![]() | |
17. ![]() | ![]() ![]() ![]() | ![]() |
18. ![]() | ![]() | ![]() |
Основные способы решения иррациональных уравнений:
1. По определению арифметического корня натуральной степени;
2. Использование свойств монотонности функций;
3. Введение вспомогательной переменной с целью понижения степени иррационального уравнения;
4. Введение вспомогательной переменной с целью исключения иррациональности;
5. Возведение в квадрат;
6. Графический способ.
II. Решение уравнений
Способ | № | Решение уравнений | Ответ |
1. | ![]() | ||
2. | ![]() | ||
3. | ![]() | ||
4. | ![]() | ||
5. | ![]() | ||
6. | ![]() | ||
7. | ![]() | ||
8. | ![]() | ||
9. | ![]() | ||
10. | ![]() | ||
11. | ![]() | ||
12. | ![]() | ||
13. | ![]() | ||
14. | ![]() | ||
15. | ![]() | ||
16. | ![]() | ||
17. | ![]() |
III. Домашнее задание: решить все уравнения, которые не успели в классе.
Иррациональные неравенства и способы их решения
Решение простейших иррациональных неравенств
|

Например:
1) Решите неравенство: .
Решение: ;
;
.
Ответ: .
2) Решите неравенство: .
Решение: ;
решим квадратное уравнение ;
;
по теореме, обратной теореме Виета:
Ответ: .
3) Решите неравенство: .
Решение:
Ответ:
4) Решите неравенство: .
Решение: т.к. арифметическим корнем четной степени является неотрицательное число, то данное неравенство решений не имеет.
Ответ: неравенство решений не имеет.
5) Решите неравенство: .
Решение: ;
;
;
;
;
.
Ответ: ;
.
Решение неравенств:
1) Задания для классной работы:
1. №166-№169(нечетн.) [1, с.66];
2. № 172-173(нечётн.) [1, с.67];
3. ;
4. ;
5. ;
6. ;
7. ;
8. .
2) Задания для домашней работы:
1. №166-№169(четн.) [1, с.66];
2. № 172-173(чётн.) [1, с.67];
3. ;
4. ;
5. ;
6. ;
7. .
Контрольная работа: «Иррациональные уравнения и неравенства »
Вариант I
1. Решите уравнения:
а) ; д)
;
б) ; е)
;
в) ; ж)
.
г) ;
2. Решите неравенства:
а) ; в)
;
б) ; г)
.
Вариант II
1. Решите уравнения:
а) ; д)
;
б) ; е)
;
в) ; ж)
.
г) ;
2. Решите неравенства:
а) ; в)
;
б) ; г)
.
Литература
1. «Алгебра и начала анализа 10-11» Ш.А. Алимов и др. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – 384 с.
2. «Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса общеобразовательных учреждений» М.И. Шабунин и др. – М.: Просвещение, 2006. – 189 с.
3. «Иррациональные уравнения и неравенства» А.Х. Шахмейстер – 2 изд. – СПб.: ЧеРо-на-Неве, 2004. – 192 с.