Согласование прилагательного с существительными 1 глава




Мужского рода»

■ Цели:

1. Учить узнавать и находить зеленый цвет.

2. Закрепить понятие «зеленый цвет».

3. Учить согласовывать прилагательное «зеленый» с именами существительными мужского рода.

4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.

5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.

Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зеленого, красного и желтого цветов, бумага, зеленые фломастеры, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что это?».

Рассмотреть с детьми игрушки, которые привез грузовик (мячи, шарики и кубики красного, желтого и зеленого цветов).

- Посмотрите, как много игрушек привез нам грузовик. Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:

- Что это? (Это мячи. Это шарики. Это кубики.)

3. Упражнение «Покажи и скажи».

- Где зеленый мяч? (Вот зеленый мяч.)

- Где.зеленый шарик? (Вот зеленый шарик.)

- Где зеленый кубик? (Вот зеленый кубик.)

4. Упражнение «Скажи, какой?».

Показать детям поочередно зеленый мяч, шарик и кубик, спра­шивая про каждый предмет:

- Какой это мяч? (Это зеленый мяч.)

— Какой это шарик? (Это зеленый шарик.)

— Какой это кубик? (Это зеленый кубик.)

5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый» (см. занятие 24).

6. Игра «Парные картинки».

На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различаю­щихся только цветом (самолет, грузовик, флажок, домик и т.п.). Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:

— Какой это самолет? (Это желтый (зеленый) самолет.)

— Какой это грузовик? (Это красный (зеленый) грузовик.) И т.д.

7. Рисование «Зеленый шарик».

Раздать детям листочки бумаги и фломастеры. Предложить нари­совать зеленый шарик. При необходимости оказывать детям инди­видуальную помощь.

После выполнения задания спросить каждого ребенка:

— Какой у тебя шарик? (У меня зеленый шарик.)

8. Итог занятия.

Тема: «Зеленый цвет. Согласование прилагательного

С существительными женского рода»

Цели:

1. Учить узнавать и находить предметы зеленого цвета.

2. Закрепить понятие «зеленый цвет».

3. Учить согласовывать прилагательное «зеленая» с именами существительными женского рода.

4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.

5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.

Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зеленого, красного и желтого цветов (пирамидка, машина, чашка, тарелка, лягушка, елка), наборное полотно или магнитная доска, мозаика.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что привез нам грузовик?».

Рассмотреть с детьми игрушки, которые привез грузовик (чашки, елки, пирамидки, машины, тарелки, лягушки).

— Посмотрите, как много игрушек привез нам грузовик. Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:

— Что это? (Это чашки (пирамидки, машины и т.д.).)

3. Упражнение «Покажи и скажи».

— Где зеленая тарелка? (Вот зеленая тарелка.)

— Где зеленая пирамидка? (Вот зеленая пирамидка.) И т.д.

4. Упражнение «Скажи, какая?».

Показать детям поочередно зеленую елку, зеленую лягушку, зеле­ную пирамидку и т.д., спрашивая про каждый предмет:

— Какая елка? Какая лягушка? Какая пирамидка? (Это зеленая елка. И т.д.)

5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый» (см. занятие 24).

6. Игра «Парные картинки».

На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различаю­щихся только цветом. Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:

— Какая это шапка? (Это желтая (зеленая) шапка.)

— Какая это тарелка? (Это красная (зеленая) тарелка.) И т.д.

7. Игра «Мозаика».

Раздать детям наборы мозаики и предложить выбрать только зеленую мозаику и выложить зеленую дорожку. Спросить каждого ребенка:

— Какая у тебя дорожка? (У меня зеленая дорожка.)

8. Итог занятия.

 

 

Тема: «Звук „А" (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить артикуляцию звука «А».

2. Развивать слуховое внимание, физиологическое дыхание, мелкую моторику кистей рук.

3. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла, бумажные бабочки на ниточках.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В гости к детям приходит кукла. Дети здороваются с ней.

— Наша кукла не умеет произносить звук «А». Давайте ее научим.

2. Артикуляционная гимнастика (5 раз каждое упражнение) (см. занятие 15).

3. Дыхательная гимнастика: «Бабочка»:

• Сдуть «бабочку» с цветочка;

• Попорхать, как бабочки. «Птичка»:

• Помахать руками, как птичка крыльями. На вдохе (вдох через нос, не поднимая плеч) поднять руки вверх, на выдохе опустить.

4. Пальчиковая гимнастика «Птенчики».

Показать пальчиками клювики правой рукой, левой рукой, обеи­ми руками по 5 раз. Когда птенчики открывают клювики, они про­износят звук «А».

5. Игра «Кукла Аня» (продолжение).

- Аня научилась произносить звук «А». (Кукла произносит звук «А».)

Она очень устала и хочет спать. Покачаем куклу и споем ей песенку тихо-тихо:

Мама Анечку качала, Мама Ане напевала: «А-а-а».

- Аня проснулась, испугалась и заплакала очень громко: «А-а-а!»

- Как она заплакала? (Громко произнести вместе с детьми: «А-а-а!»)

- Успокоим Аню. Скажем: «Не плачь, Аня!» и тихо споем ей «А-а-а». (Дети успокаивают куклу и тихо поют ей песенку.)

6. Итог занятия.

Похвалить детей за то, что они Научили куклу произносить звук «А».

Тема: «Зеленый цвет. Конструирование»

Цели:

1. Обогащать словарь по теме.

2. Формировать фразу из 2-3 слов, учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Закрепить умение считать до 3.

4. Развивать внимание, сенсомоторные навыки, зрительно-двигательный гнозис и праксис.

5. Воспитывать умение слушать речь логопеда и ответы товарищей.

Оборудование: грузовик, кубики и кирпичики зеленого цвета.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Что привез нам грузовик?».

- Посмотрите, ребята, к нам приехал грузовик и что-то привез. Рассмотреть с детьми кубики и кирпичики, которые привез грузовик. Дифференцировать понятия «кубик» и «кирпичик»:

- Где кубик? Где кирпичик? (Вот кубик. Вот кирпичик.)

- Где кубики? Где кирпичики? (Вот кубики. Вот кирпичики.)

- Какие кубики? Какие кирпичики? (Зеленые кубики. Зеленые кирпичики.)

3. Конструирование.

Раздать детям по 3 зеленых кирпичика. Уточнить их цвет:

- Какие кирпичики? (Кирпичики зеленые.)

Сделать из кирпичиков постройки по образцу (кроватку, ворота, стульчик). Задать детям вопросы:

- Что ты сделал(а)? (Я сделал(а) кроватку (ворота, стульчик).)

- Какая это кроватка (ворота, стульчик)? (Это зеленая кроватка (ворота, стульчик).)

4. Подвижная игра «Найди свой домик».

На одном стульчике лежит кубик, на другом - кирпичик. У одних детей кубики, у других кирпичики. По команде: «Раз, два, три -свой домик найди» дети должны собраться вокруг нужного стуль­чика. Игру повторить 2-3 раза, заменив кубики на кирпичики, а кирпичики на кубики.

5. Конструирование (продолжение).

Раздать детям по 3 зеленых кубика. Уточнить их цвет:

- Какие кубики? (Кубики зеленые.)

Сделать из кубиков постройки по образцу логопеда (домик, башня). Задать детям вопросы:

- Что ты построил (а)? (Я построил (а) домик (башню).)

- Какой домик ты построил(а)? (Я построил(а) зеленый домик.)

- Какую башню ты построил(а)? (Я построил(а) зеленую башню.)

6. Итог занятия.

 

 

Тема: «Цвет. Фраза»

Цели:

1. Закрепить в активной речи слова «красный», «желтый», «зеленый».

2. Продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

3. Формировать фразу из 4 слов.

4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать умение слушать речь логопеда и товарищей, навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла, желтый утенок, зеленая лягушка, красный мяч, мозаика в коробке.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Подарки куклы».

К детям приходит кукла с коробкой.

Дети здороваются с куклой.

Предложить рассмотреть, что находится в этой коробке.

— Это мозаика. Из ее деталей можно выкладывать разные узоры. Поблагодарить куклу за мозаику.

3. Игра «Мозаика».

Предложить детям выбрать детали определенного цвета и выло­жить на полотне дорожки: красную, желтую, зеленую, а затем отве­тить на вопросы:

— Что ты выложил (а)? (Я выложил (а) дорожку.)

— Какую дорожку ты выложил(а)? (Я выложил(а) зеленую (крас­ную, желтую) дорожку.)

4. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый»

5. Упражнение «Покажи и скажи».

ЪА

Попросить детей показать и сказать:

- Где красная (зеленая, желтая) дорожка?

6. Игра «Кому какая дорожка?».

Предложить детям рассмотреть игрушки (желтый утенок, зеленая лягушка, красный мяч) и отгадать, кому какая дорожка нужна.

- Какая дорожка нужна утенку? (Утенку нужна желтая дорожка.)

- Какая дорожка нужна мячу? (Мячу нужна красная дорожка.)

- Какая дорожка нужна лягушке? (Лягушке нужна зеленая дорож­ка.)

7. Итог занятия.

 

Тема: «Треугольник»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Познакомить с геометрической фигурой треугольником.

3. Формировать фразовую речь, умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Закрепить в активной речи слова «красный», «желтый», «зеленый».

5. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: счетные палочки, геометрические фигуры — круги, квадраты, треугольники разного размера и цвета.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Покажи и назови».

Рассмотреть с детьми круг и квадрат.

- Где круг (квадрат)? (Вот круг. Вот квадрат.)

— Что это? (Это круг. Это квадрат.)

3. Знакомство с новой геометрической фигурой — треугольником.

Показать и назвать новую геометрическую фигуру:

— Это треугольник.

Раздать детям треугольники и предложить обвести пальчиком

по контуру.

— Что это? (Это треугольник.)

4. Игра «Найди свой домик».

Раздать детям квадраты, круги, треугольники. Такие же геометрические фигуры положить на стульчики.

Предложить детям побегать, поиграть. По команде дети бегут к стульчику, где лежит такая же геометрическая фигура, как у них в руках.

Мы немножко поиграли, По дорожке побежали. Раз-два-три — Свой домик найди!

Игру повторить 3-4 раза, заменив геометрические фигуры у детей.

5. Пальчиковая гимнастика:

• большой круг (соединить указательные и большие пальцы обеих рук);

• маленький круг (соединить указательный и большой пальцы на одной руке, затем на другой);

• квадрат (локти на столе, кисти рук направлены друг к другу, кончики пальцев соприкасаются);

• большой треугольник (локти на столе, ладони прямые, конники

пальцев соприкасаются);

• маленький треугольник (соединить кончики указательных и больших пальцев).

6. Игра «Найди треугольник».

Предложить детям выбрать треугольники из ряда других фигур (кругов и квадратов разного размера и цвета), а затем ответить

на вопросы: — Что у тебя? (У меня треугольник.)

- Какой это треугольник? (Это красный (зеленый, желтый) треугольник.)

7. Игра «Собери треугольник».

Раздать детям по 3 счетных палочки и попросить выложить на столе треугольник по образцу.

8. Итог занятия.

 

 

Тема: «Звук „А" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить с детьми артикуляцию звука «А».

2. Формировать длительность речевого выдоха.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Учить элементам диалогической речи.

5. Развивать внимание, память, мелкую и артикуляторную моторику.

6. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: куклы - мальчик и девочка, птенчик — кукла бибабо, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

— К нам прилетел маленький птенчик. Он хочет научиться произносить звук «А». Давайте научим его.

2. Артикуляционная гимнастика

3. Дыхательная гимнастика «Птичка».

Помахать руками, как птичка крыльями. На вдохе (вдох через нос, не поднимая плеч) поднять руки вверх, на выдохе опустить.

4. Пальчиковая гимнастика «Птенчики»

— Молодцы, ребята! Вы научили птенчика произносить звук «А».

5. Пальчиковая гимнастика «Накорми птенчика».

Изобразить, как насыпают крошки, и поклевать их «клювиками».

6. Игра «Громко — тихо».

Вспомните, когда мы качали куклу, какую песенку мы ей пели? («А-а-а».)

— Спойте эту песенку громко.

— Спойте эту песенку тихо. Выполнить хором и индивидуально.

7. Упражнение «Что у кого?».

— Посмотрите, кто к нам пришел. Это Аня, это Алик. (Куклы здороваются с детьми, дети им отвечают.)

Аня и Алик принесли нам картинки. Они учатся правильно произносить звук «А».

Посмотрите и скажите:

— Что у Ани? (У Ани аист.)

— Что у Алика? (У Алика автобус.) И т.д.

8. Итог занятия.

Тема: «Наше тело (знакомство)»

Цели:

1. Расширять словарь по теме.

2. Формировать умение различать на слух и правильно употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.

3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.

Оборудование: куклы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Куклы в гости к нампришли».

Сообщить детям, что к ним в гости пришли куклы. Попросить детей поздороваться с куклами и послушать, какое стихотворение одна из кукол им прочитает:

Это руки — хлоп, хлоп. Это ноги — топ, топ. Там спина, тут живот. Наверху голова. Это шея у меня. Полюбуйтесь — это Я.

3. Упражнение «Покажи и назови».

Попросить детей показать и назвать у куклы:

- Где голова? (Вот голова.)

- Где шея? (Вот шея.)

- Где рука? (Вот рука.)

- Где нога? (Вот нога.)

- Где спина? (Вот спина.)

- Где живот? (Вот живот.)

4. Физкультминутка.

Где же, где же наши руки? Где же наши руки? Дет прячут руки за спину.
Вот, вот наши руки. Вот наши руки. Дети показывают руки и делают «фонарики».
Где же, где же наши ноги? Где же наши ноги? Дети приседают и «прячут» ноги.
Вот, вот наши ноги. Вот наши ноги. Дети топают ногами.
Где же, где же наши дети? Где же наши дети? Дети закрывают руками лицо.
Вот, вот наши дети. Вот наши дети. Дети хлопают в ладоши.

5. Упражнение «Покажи и назови». Попросить детей показать и назвать у кукол:

- Где головы? (Вот головы.)

- Где шеи? (Вот шеи.)

- Где руки? (Вот руки.)

— Где ноги? (Вот ноги.)

- Где спины? (Вот спины.)

— Где животы? (Вот животы.)

6. Упражнение «Что это?».

Показать части тела у кукол и спросить:

— Что это? Ребенок называет части тела в единственном или множественном числе:

— Это голова. (Это головы.)

— Это шея. (Это шеи.)

— Это рука. (Это руки.)

— Это нога. (Это ноги.)

— Это спина. (Это спины.)

— Это живот. (Это животы.)

— Это палец. (Это пальцы.)

7. Пальчиковая гимнастика:

• Покажите свои пальчики, пошевелите ими.

• Разведите пальчики — соедините вместе (5-7 раз).

• Выпрямите пальчики — сожмите в кулачки (5—7 раз).

8. Итог занятия.

Попрощаться с куклами, поблагодарить их за игры..

 

Тема: «Наше тело. Фраза»

Цели:

1. Закрепить словарь по теме: голова, волосы, шея, живот, спина, руки, пальцы, ноги, мою, мыл(а), чистая, грязная, мокрая, вытираю.

2. Формировать простую фразу с прямым дополнением.

3. Учить сопровождать действия речью.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать вежливость, умение внимательно слушать логопеда.

Оборудование: кукла, тазик, вода, полотенце, картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Кукла в гости к нам пришла».

Сообщить детям, что к ним в гости пришла кукла. Попросить поздороваться с ней. Прочитать детям стихотворение:

Кукла бегала, упала, Кукла очень грязной стала.

Предложить посмотреть на куклу и сказать, что она испачкала:

— Что это? (Это голова.)

- Посмотрите, голова грязная.

— Какая голова? (Голова грязная.) И т.д.

3. Игра «Искупаем куклу».

Прочитать детям стихотворение:

Будем куклу мы купать, Будем грязь мы отмывать.

Предложить одному ребенку вымыть кукле голову, другому ребенку - шею и т.д. Когда ребенок выполнит предлагаемое действие, задать вопрос:

- Что ты моешь? (Я мою голову (шею, живот и т.д.).)

Когда купание будет закончено, сказать детям: «Вот какая чистая стала кукла!»

4. Игра «Вытираем куклу».

Прочитать детям стихотворение:

Нужно полотенце взять, Будем куклу вытирать.

Когда ребенок выполнит предлагаемое действие, задать вопрос:

— Что ты вытираешь? (Я вытираю голову. И т.д.)

5. Физкультминутка.

Дети выполняют движения по тексту:

Мы топаем ногами: Топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками: Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

И бегаем кругом!

6. Игра «Искупаем куклу» (продолжение). Закрепить фразы в самостоятельной речи детей.

— Вы на куклу посмотрите, что вы мыли, назовите. (Я мыл голову (шею и т.д.).)

7. Пальчиковая гимнастика.

— Кукла у нас чистая. Пальчики у нее тоже чистые. Вот такие чистые (показать пальчики куклы).

Затем прочитать стихотворение и показать:

Это пальцы у меня, Их сжимать умею я. Свои пальцы я сжимаю, А потом их разжимаю.

— Покажите, какие пальчики у вас.

— Как вы их сжимаете?

— Как их разжимаете? Выполнить с детьми:

• Покажите свои пальчики, пошевелите ими.

• Разведите пальчики - соедините вместе (5—7 раз).

• Выпрямите пальчики — сожмите в кулачки (5—7 раз).

8. Итог занятия.

Попрощаться с куклой.

 

 

Тема: «Цвет. Форма: круг, квадрат, треугольник»

Цели:

1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

2. Формировать сенсомоторное восприятие.

3. Расширить и активизировать словарь по теме.

4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

Оборудование: геометрические фигуры — круги, квадраты, треугольники, счетные палочки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Покажи и назови».

Где круг (квадрат, треугольник)? (Вот круг (квадрат, треугольник).)

— Что это? (Это круг (квадрат, треугольник).)

3. Пальчиковая гимнастика (см. занятие 30).

4. Упражнение «Скажи, какой?».

Показать детям различные круги, квадраты, треугольники, спросить:

— Какой это круг (квадрат, треугольник)? (Это зеленый круг. Это красный квадрат. И т.д.)

5. Игра «Найди свой домик» (см. занятие 30).

6. Упражнение «Выложи по образцу».

Предложить детям выложить из счетных палочек квадраты и треугольники.

7. Упражнение «Что у тебя?».

Раздать детям геометрические фигуры, задать вопросы:

— Что у тебя? (У меня треугольник.)

— Какой у тебя треугольник? (У меня зеленый треугольник.) И т.д.

8. Итог занятия.

 

Тема: «Звук „А" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить артикуляцию и произнесение звука «А».

2. Формировать просодическую сторону речи.

3. Формировать длительность речевого выдоха.

4. Формировать элементы диалогической речи.

5. Развивать внимание, память, артикуляторную и мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла Аня, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Вкусный пирожок».

. Аня шла, шла, шла, Пирожок нашла. Нашим деткам принесла.

— Давайте понюхаем пирожок и скажем (произнести хором и индивидуально каждую фразу):

- Ах!

- Ах! Ах!

— Ах! Ах! Ах!

3. Артикуляционная гимнастика.

Стала Аня пирог раздавать, Стала деток угощать.

- На, Паша, пирог!

— Спасибо, Аня! И т.д.

После этого дети по инструкции и показу выполняют артикуляционную гимнастику (по 5 раз каждое упражнение):

Чтоб пирог откусить,

Надо рот большой открыть. Вот так!

Дети зубы показали.

Как пирог мы все жевали?

И язык нам помогал —

Вот каким он длинным стал!

Губы тоже не скучали -

Детям кушать помогали (улыбка - трубочка).

Ах, как вкусно, сладко было! Нужно крошки все собрать, Надо губы облизать.

Дети все салфетки взяли. Дети губы вытирали.

4. Физкультминутка.

А теперь возьмем мы крошки Ипосыплем на дорожку. Дети изображают пальцами, как сыплют крошки.
Стали птички подлетать, Наши крошки клевать. Соединяют указательный и большой пальцы в «клюв», «клюют крошки».
Птички полетели Дети «летают», взмахивая руками.
И в гнездо все сели. Приседают на корточки.

5. Игра «Измени свой голосок».

Хоровое и индивидуальное произнесение звука «А» по подражанию. — Аня за птичкой бежала и упала, громко плачет: «А-а-а!»

— Не плачь, Аня! Аня успокоилась, песенку запела: «А-а-а». (Спеть звук обычным голосом.)

Аня устала, спать захотела,

Мама ей песенку тихо запела: «А-а-а».

Аня утром рано встала,

Очень громко закричала: «А-а-а!»

Тихо, Аня, не кричи, Других деток не буди. Тихо «А-а-а» произнеси.

Анечка гулять пошла, Видит — птичка у крыльца. Птичка тоненько поет, Широко открыла рот: «А-а-а». (Произнести тоненьким голосом.)

А в лесу гуляет мишка, Косолапый шалунишка. Низким голосом поет, Широко открыл свой рот: «А-а-а». (Произнести низким голосом.)

6. Игра «Подарки для Ани».

- Вот как Аня с нами играла. Давайте подарим ей картинки. Дети дают кукле картинки и говорят:

— На, Аня, астры (альбом, автобус, арбуз, апельсин, аиста и т.д.).

7. Итог занятия.

 

 

Тема: «Лицо (знакомство)»

Цели:

1. Расширить и активизировать словарь по теме: лоб, глаза, брови, нос, щеки, рот, язык, уши, подбородок, лицо.

2. Учить согласовывать местоимения с существительными.

3. Учить элементам диалогической речи.

4: Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла, зеркала.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Кукла в гости к нам пришла».

— Здравствуйте. Это я, ваша кукла.

— Как тебя зовут? - спрашивает кукла.

— Меня зовут... — отвечает ребенок.

— Я к вам в гости пришла.

О себе я расскажу. Что я знаю - покажу. Вот глаза. Вот и вот. Это уши. Вот и вот. Это нос. Это рот. Это щеки. Это лоб. Вот лицо у меня. Полюбуйтесь — это Я.

3. Упражнение «Покажи и назови».

Рассмотреть куклу, попросить детей назвать части своего лица. Кукла показывает и говорит:

— Это мои глаза. А где твои глаза?

Ребенок, к которому обращается кукла, отвечает:

— Вот мои глаза.

Затем это повторяют все дети вместе. И т.д.

4. Физкультминутка.

Гдеже, где же наши уши? Где же наши уши? Дети закрывают уши руками.
Вот, вотнаши уши. Вот наши уши. Опускают руки.
Где же, где же наши щеки? Где же наши щеки? Прикладывают ладони к рукам.

 

Вот, вот наши щеки. Вот наши щеки. Опускают руки.
Где же, где же наши дети? Где же наши дети? Закрывают лицо руками.
Пляшут наши дети. Пританцовывают на месте.

5. Упражнение «Зеркало».

Поставить перед каждым ребенком зеркало, попросить рассмот­реть свое лицо и назвать его части. (Это мой лоб. Это мой нос. Это мои глаза. И т.д.)

6. Итог занятия.

 

Тема: «Лицо. Настроение»

Цели:

1. Закрепить и расширить словарь по теме: лоб, глаза, брови, нос, щеки, рот, уши, подбородок, лицо, бежала, упала, грязная, чистая, мыть, вымыть, умыть.

2. Учить согласовывать прилагательные с существительными.

3. Учить элементам диалогической речи.

4. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать навыки культуры поведения.

Оборудование: кукла, тазик, вода, мыло, губка, картинки «Катя грязная, грустная», «Катя чистая, веселая».

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Поможем кукле».

Послушайте, дети, кто-то стучит. Давайте спросим: «Кто там?»

— Это я, кукла Катя. К вам я бежала, в грязь упала. Стала грязной, посмотрите.

— Что у куклы грязное? (Лоб (нос, рот) грязный. Брови (щеки) грязные. Лицо грязное.)

— Что мне делать? Помогите!

3. Игра «Вымоем куклу».

Проговорить с детьми потешку:

Водичка, водичка,

Умой мое личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб был чистым носик,

Чтоб смеялся ротик. • Попросить детей поочередно вымыть кукле лицо, называя ту его часть, которую они моют. (Я мою кукле уши. Я мою кукле нос. И т.д. Я мою кукле лицо.)



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-12-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: