Если точка звена находится в движении относительно стойки и относительно подвижной точки другого типа, то определяются нормальные ускорения для обоих движений, а касательные ускорения находятся графически. При этом вектор нормального ускорения точки при движении ее относительно стойки откладывается из полюса плана, а при движении относительно подвижной точки — из конца ускорения этой точки.
При определении скоростей и ускорений задается закон движения ведущего звена. Закон движения задается частотой и направлением вращения ведущего звена. Так как ведущим звеном является кривошип 1, его частота вращения постоянна, т.е. он вращается равномерно, а, следовательно, ωО1А =const. Направление движения ведущего звена - по часовой стрелке.
Скорости точек А (механизма иглы) и С (механизма нитепритягивателя) рассчитываются по формулам:
(9)
(10)
Векторы скоростей
и
направлены перпендикулярно радиусам О1А и O1Cв сторону вращения этих звеньев (Кv, м/(с.мм) масштаб плана скоростей, который выбирается произвольно с учетом размеров чертежа).
(11)
(12)
План скоростей начинают строить с выбора произвольной точки на чертеже, которая называется полюсом скоростей (PV). Скорости откладывают в соответствии с масштабом скоростей:
Скорость точки D на плане скоростей определяется путем совместного решения двух векторных уравнений, (она принадлежит звеньям 4 и 5) сложением векторов:
(13)
При определении скорости движения точки D за полюсы вращения принимаются точки С и О2. В соответствии с правилами сложения векторов из конца первого вектора Vcпровопят линию действия скорости
. Затем из полюса Pvпроводят линию действия скорости
(
так как первый вектор
= 0). Пересечение линий действия скоростей
и
определяет положение точки d на плане скоростей. Далее все векторы скоростей направляют к найденной точке d и получают длины векторов скоростей
и
в выбранном масштабе плана скоростей КV.
Скорость движения точки Е, (глазка нитепритягивателя) определяют по двум векторным уравнениям:
(14)
где
и 
Соединив полюс PV с точкой е, получают вектор скорости точки Е, т.е.
VE = VO . e результате построения треугольник cde должен быть подобен треугольнику CDE. Все стороны их должны быть взаимно перпендикулярны и сходственно расположены.
На основании подобия треугольников cde и CDE положение точки е на плане скоростей можно определить путем построения от линии cd треугольника cde подобного треугольнику CDE, не решая двух уравнений.
Положение точки е на плане скоростей можно найти также методом засечек.
Скорость движения точки В игловодителя определяют путем решения двух векторных уравнений:
(15)
В соответствии с правилами сложения векторов из конца первого вектора
проводят линию действия скорости
. Далее из полюса
проводят линию действия скорости
в направлении перемещения игловодителя (вертикально), так как первый вектор
. Пересечение линий действия скоростей
и
определить положение точки в на плане скоростей.
3 Определение ускорений звеньев механизмов иглы и нитепритягивателя и построение плана ускорений
(16)
(17)
При ω=const касательная составляющая ускорений
= 0,
= 0.
Для построения плана ускорений выбирается масштаб ускорений Ka,м/(с2*мм), который рассчитывается как:
Ka =
(18)
Из произвольно выбранной точки - полюса плана ускорений откладывают (Ра) -откладывают вектор ac =
направленный по линии CO1 кполюсу вращения О1. В результате на плане ускорений получают точку с, к которой направлен вектор aoC = ac.
Линейное ускорение точки D определяют путем решения следующих векторных уравнений:
, (19)
где a02 = 0 (точка О2 неподвижна).
Величины нормальных составляющих ускорений, входящих в систему уравнений (19) определяют по формулам:
=
=
=
; (20)
=
(21)


Векторы касательных составляющих ускорений, входящих в систему уравнений (10) на плане ускорений направляют следующим образом:

В соответствии с уравнением (10) из конца вектора
, т.е. точки с, на плане ускорений проводят вектор
параллельно линии CD в направлении от точки D к полюсу вращения – точке С (вниз). Далее из конца вектора
проводят перпендикуляр – линию действия
.
Во втором векторном уравнении (10) вектор
, поэтому из полюса ускорений
проводят вектор
параллельно линии
в направлении от точки
к точке
(влево). Из конца этого вектора проводят перпендикуляр к нему – линию действия
. Пересечение линий действий касательных ускорений определяет положение точки d на плане ускорений.
Соединив полюс плана ускорений точку
с точкой d, получают вектор ускорения
. При этом все ранее построенные векторы направлены к точке d.
Теорема подобия справедлива и для плана ускорений. Поэтому значительно проще найти положение точки е на плане ускорений, построив от линии cd треугольник cde, подобный треугольнику CDE на схеме механизма и сходственно с ним расположенный.
Для нанесения на план ускорений точки е можно использовать метод засечек так же, как и при построении плана скоростей. Для этого соответственно из точек d и c в нужном направлении делают засечки дуг радиусами, равными длине векторов
и
, мм:
(22)

На следующем этапе кинематического анализа из полюса плана ускорений
откладывают вектор
направленный по линии ОА1 к полюсу вращения О1. В результате на плане ускорений получают точку а, к которой направлен вектор
.
Линейное ускорение точки В определяют путем решения следующих векторных уравнений:
(23)
где
=0 (точка О1 неподвижна).
Вектор нормальный составляющей ускорения
, входящей в систему уравнений (23) определяют по формулам:
. (24)

Вектор касательной составляющей ускорения
, входящих в систему уравнений (23) на плане ускорений направляют следующим образом:
.
В соответствии с уравнениями (14) из конца вектора
, т.е. точки а, на плане ускорений проводят вектор
параллельно линии АВ в направлении к полюсу вращения – точке
. Далее из конца вектора
проводят перпендикуляр – линию действия
.
Во втором векторном уравнении (14) вектор
, поэтому из полюса ускорений
проводят вектор
параллельно линии
в направлении к точке
. Пересечение линий действий касательного ускорения
и ускорения
определяет положение точки в на плане ускорений.
Для нанесения на план ускорений точек центров тяжести, можно воспользоваться теоремой подобия. Например, для точки
- центра тяжести звена 5 – можно составить пропорцию:
(25)
и полученный отрезок отложить из полюса
по направлению к точке
.
План ускорений позволяет определить линейное ускорение любой точки на всяком звене,
, используя следующие формулы:
(26)
Построив план линейных ускорений, можно определить угловые ускорения,
, звеньев механизма:
(27)
Таблица 3: данные для построения ускорений механизмов иглы и нитепритягивателя
|
|
|
|
| |
| 0,54 | 3,4 | 0,028 | |||
| 2,9 | 1,9 | 0,058 | |||
| 45,4 | 0,008 |