Этапы педпрактики | Основные направления деятельности |
1 этап (первая неделя) | -Инструктивно- методическое занятие «Цели и организация педагогичечской практики» Изучение системы правового образования в школе: -изучение учебного плана школы, учебных программ, учебников по праву; -посещение и анализ уроков, изучение опыта работы учителей; -исследование познавательного потенциала учащихся в конкретном классе; -составление индивидуальных планов прохождения практики; -разработка тематического планирования, первых планов- конспектов уроков по предмету. На первом этапе отрабатываются следующие умения: -планировать профессиональную деятельность на определенный период (шесть недель); -планировать учебную деятельность школьников по предмету; -конструировать предметное содержание по истории и предмету специализации; -диагностировать познавательные возможности учащихся; |
2 этап (вторая и третья недели) | -организация и проведение системы уроков по праву в конкретном классе; -разработка и проведение учебных занятий разных типов и форм; -использование комплекса познавательных заданий как базового технологического элемента; -апробация авторских программ по праву; На втором этапе отрабатываются следующие умения -конструировать и проводить учебные занятия различных типов и форм; -организовывать и направлять познавательную деятельность учащихся; -управлять процессом самостоятельной деятельности учащихся; -определять степень эффективности учебного занятия; -осуществлять анализ уроков права и социально- политических дисциплин; |
3 этап (четвертая и пятая недели) | -разработка внеурочных мероприятий по предмету; -проведение внеклассного мероприятия по предмету в конкретном классе или параллели, или концентре; -участие в работе факультатива или НОУ по праву; На третьем этапе отрабатываются следующие умения: -обобщать собственный опыт педагогической деятельности; -выявлять и реализовывать межкурсовые и межпредметные связи; -определять уровень учебных достижений школьников; |
4 этап (шестая неделя) | -участие в коллоквиуме по итогам практики «Особенности обучения праву и социально- политическим дисциплинам в школе». - Предоставление отчётов по практике. На четвертом этапе отрабатываются следующие умения: -представлять результаты собственной деятельности в форме комплексной исследовательской работы; -аргументировать собственную профессиональную позицию относительно ключевых проблем педагогической деятельности.. |
|
Методический инструментарий
На первом этапе педпрактики используются следующие инструктивные материалы:
План-конспект
Тема урока:
Цели урока:
Дидактический материал:
Ход урока
План урока, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Образец протокола урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методические рекомендации |
На втором этапе педагогической практики используются следующие инструктивные материалы:
Требования к составлению авторских программ
1.Название программы.
2.Ступень образования, на которой реализуется данная программа.
|
3.Виды занятий, на которых реализуется данная программа.
4.Возможные уровни усвоения программы учащимися.
5.Вид общеобразовательного учреждения, для которого разработана данная программа.
6.Основные компоненты программы: пояснительная записка (цели, задачи изучения курса); основная часть (разделы, темы, количество часов, компоненты обязательной подготовки учащихся); результаты обучения (критерии оценки, инструментальное оснащение для мониторинга уровней обучения).
7.Условия реализации программы в иных учебных заведениях, в классах с различным уровнем подготовленности школьников.
Экспресс-анализ урока
Класс_______гимназический (лицейский)_______________учитель______________________
Предмет________________________________________________________________________
Тема урока ____________________________________________________________________
План анализа деятельности учителя на уроке
1.Рабочая программа учителя:
а) базовая;
б) базовая, откорректированная;
в) гос. программа углубленного обучения;
г) авторская программа.
2.Цели урока и их реализация:
а) цели корректно определены и реализованы;
б) цели урока не вполне реализованы (указать причины);
в) цели урока не достигнуты (указать причины);.
3.Тип урока:
а) комбинированный;
б) урок объяснения нового материала;
в) повторительно- обобщающий;
г) урок-игра;
д) урок- семинар;
е) лабораторный урок;
ж) урок- диспут;
з) иной тип урока (указать). Его соответствие целям урока и курса в целом.
4.Содержание урока, его соответствие рабочей программе, целям урока и психолого- возрастным особенностям учащихся:
а) ориентировано на усвоение базовых знаний;
|
б) ориентировано на углубленное обучение предмету;
в) приближается к гимназическому уровню обучения;
г) ниже требований базового уровня знаний.
5.Преобладающий уровень обучения:
а) репродуктивный;
б) частично- поисковый;
в) проблемно- творческий.
6.Степень дифференциации на уроке:
а) работа со всем классом;
б) работа по группам;
в) индивидуальная работа с учащимися.
7.Методическая культура учителя:
а) владение традиционными формами и методами обучения;
б) владение инновационными формами и методами обучения.
8.Выводы о работе учителя на данном уроке:
а) показал способность к творческому, самостоятельному освоению методики обучения в гимназических классах;
б) показал способность к творческой работе, но нуждается в методической помощи по овладению методикой работы в гимназических классах;
в) успешно справляется с обучением по базовым программам;
г) нуждается в переподготовке для обучения по базовым программам.
План анализа деятельности учащихся на уроке
1.Взаимодействие учителя и учащихся:
а) сотрудничество; б) авторитарное руководство учителя; в) иной вариант (указать).
2.Отношение учеников к процессу обучения:
а) интерес, творческая активность учащихся на протяжении всего урока;
б) интерес к отдельным формам проведения урока, некоторым проблемам, рассматриваемым на занятии;
в) пассивное пребывание учащихся на уроке;
г) иное.
3.Уровень знаний учащихся:
а) базовый; б) выше базового; в) ниже базового.
4.Уровень сформированности умений учащихся, проявившихся на данном уроке:
а) владеют умениями в соответствии с базовыми программами;
б) умения ниже базового уровня;
в) умения учащихся выше базового уровня;
г) об умениях учащихся на данном уроке трудно судить.
5.Гуманистические ориентации в воспитании учащихся на данном уроке:
а) ярко проявились; б) частично проявились; в) не проявились на данном уроке.
6.Учащиеся проявили:
а) способность к обучению по углубленным программам;
б) способность к обучению по базовым программам.
В ходе практики студенты ведут дневник взаимопосещений. В нём они анализируют уроки, которые посетили в ходе практики по следующему плану:
/. Деятельность учителя
1. Подготовка учителя к уроку:
1.1. Наличие тематического планирования.
1.2. Наличие конспекта урока.
1.3. Подготовка средств обучения:
а) условная, изобразительная, предметная наглядность;
б) раздаточный материал;
в) ТСО.
2. Своевременное начало урока.
3. Постановка целей урока, их реализация.
4. Тип урока:
а) комбинированный;
б) урок объяснения нового материала;
в) урок закрепления и проверки знаний, умений;
г) урок-игра;
д) урок лабораторного типа;
е) урок-семинар;
и) иной тип урока.
5. Проверка домашнего задания:
а) устный индивидуальный опрос у доски;
б) фронтальный опрос;
в) комбинированный опрос;
г) письменный опрос;
д) проверка письменного домашнего задания;
е) рецензирование учащимися ответов одноклассников;
ж) анализ ответов учащихся учителем;
з) обоснование оценки;
и) индивидуальные рекомендации ученикам по развитию умений учиться в зависимости от результатов проверки домашнего задания.
6. Мотивировка изучения нового материала:
а) наличие занимательной завязки урока;
б) обоснование значимости усвоения данного материала для последующего обучения;
в) прогноз использования материала в индивидуальных, строго оцениваемых заданиях для школьников;
г) отсутствие мотивировки.
7. Содержание урока:
а) соответствует современному уровню научных знаний;
б) в объяснении материала допущены ошибки;
в) отобранный материал занимателен, интересен;
г) содержится информация о рациональных приемах развития учебных умений;
д) учитель формулирует (эмоционально выражает) свое отношение, мнение по излагаемому вопросу;
е) соответствее содержания урока уровню возможностей учащихся;
8. Характер изложения материала:
а) репродуктивный (воспроизведение фактов, выводов);
б) проблемный (рассуждение);
в) логичный, последовательный;
г) наличие четких выводов, обобщений.
9. Характер вопросов и заданий учащимся:
а) репродуктивный, на воспроизведение информации (решение задач по образцу);
б) частично-поисковый (решение задач с частичным изменением известного учащимся алгоритма их выполнения);
в) проблемный (требует от учащихся собственного, самостоятельного решения);
10. Использование наглядности:
— изобразительной (учебные картины, иллюстрации, макеты и т. д.);
— условно-графической (карты, схемы, диаграммы, графики и пр.);
— предметной.
11. Использование доски:
а) тема урока;
б) план урока;
в) опорный конспект;
г) задания;
д) рисунки;
е) прочие записи.
12. Приемы устного изложения:
а) объяснение;
б) характеристика;
в) сюжетный рассказ;
г) описание;
д) школьная лекция.
13. Речь учителя:
а) соответствует литературным нормам;
б) используется терминология науки (предмета);
в) доступна учащимся;
г) яркая, эмоциональная.
14. Работа с текстом:
а) работа с учебником;
б) работа с художественной литературой:
в) работа с документами;
г) работа с дополнительной литературой.
15. Управление познавательной деятельностью учащихся:
а) постановка учителем познавательных заданий;
б) формулировка заданий самими школьниками;
в) выделение опорной, ключевой информации учителем;
г) выделение опорных знаний учащимися;
д) сообщение плана урока, объяснение последовательности выполнения задания;
е) планирование учащимися собственной деятельности на уроке (совместно с учителем, без помощи учителя);
ж) поурочное закрепление материала.
16. Письменная фиксация информации:
а) понятий, обобщений;
б) материала, отсутствующего в учебнике;
в) составление плана изложения нового материала;
г) ведение конспекта урока.
17. Владение методикой обучения учащихся данной возрастной группы:
а) формы и методы обучения соответствуют возможностям класса;
б) формы и методы урока превышают возможности школьников;
в) формы и методы ниже уровня познавательных возможностей учащихся.
18. Дифференцированный подход:
а) работа со всем классом;
б) индивидуальная работа с учащимися;
в) работа но группам;
19. Установление преемственных связей:
а) межпредметные связи;
б) межкурсовые связи;
в) внутрикурсовые связи.
20. Домашнее задание:
а) общее;
б) индивидуальное;
в) групповое;
21. Атмосфера на уроке, стиль общения с учениками:
а) авторитарный стиль общения;
б) либеральный стиль общения;
в) демократический стиль общения;
г) рабочая атмосфера;
д) атмосфера творчества;
е) напряженная атмосфера.
22. Темп урока:
а) высокий, но допустимый;
б) чрезмерно высокий;
в) средний;
г) замедленный.
23. Результат урока:
а) урок носил обучающий характер, материал урока усвоен;
б) урок отчасти носил обучающий характер, материал урока усвоен частично:
в) урок не носил обучающего характера, материал урока не усвоен.
24. Уровень профессионального мастерства учителя:
а) высокий (соответствует гимназическому уровню);
б) средний;
в) низкий.
25. Рекомендации учителю по дальнейшей работе:
а) повысить общее самообразование;
б) совершенствовать знания по предмету;
в) совершенствовать формы и методы обучения.
Деятельность учащихся
1. Организационная подготовка учащихся к уроку:
1.1. Наличие средств обучения:
а) учебников;
б) тетрадей;
в) других пособий, необходимых для урока.
1.2. Своевременное появление на уроке:
а) число опоздавших на урок;
б) число отсутствующих по неизвестным причинам.
2. Выполнение домашнего задания:
а) всеми учениками;
б) большинством учащихся;
в) меньшей частью учеников;
г) задание не выполнено.
3. Объем знаний школьников:
а) ответы школьников в основном соответствуют базовому уровню знаний;
б) ответы учащихся соответствуют требованиям программы углубленного обучения;
в) ответы учащихся не соответствуют базовому уровню знаний.
4. Развитие речи учащихся:
а) соответствует возрастной норме:
б) не соответствует возрастной норме;
в) превышает нормативный уровень.
5. Мыслительные способности учащихся:
а) логичное изложение материала;
б) умение обосновать свой ответ;
в) умение делать выводы, обобщения;
г) самостоятельные оценки, суждения, пути решения учебной задачи;
д) использование терминологии данной области знаний.
6. Число учеников, активно работающих на уроке в ходе опроса, изучения нового материала (указать цифру).
7. Дисциплина на уроке:
а) выполнение всех требований учителя;
б) частичное выполнение требований учителя;
в) невыполнение требований учителя.
8. Познавательный интерес школьников к предмету:
а) пассивная заинтересованность материалом;
б) ученики задают вопросы учителю, свидетельствующие о стремлении глубже, разностороннее усвоить материал;
в) класс не заинтересован проблемами, рассматриваемыми на уроке;
г) в работу включен весь класс;
д) есть неработающие (внутренне отсутствующие на уроке учащиеся).
9. Оценки за урок (указать число): а) 5; б) 4; в) 3; г) 2.
10. Общий уровень познавательных возможностей класса:
а) высокий (гимназический);
б) средний;
в) низкий.
11. Рекомендации учителю по работе с классом:
а) усилить дисциплину в классе;
б) улучшить организацию учащихся на уроке;
в) повысить активность школьников;
г) повысить требовательность к уровню ответов учащихся;
д) улучшить контакт с классом;
е) совершенствовать индивидуальную работу с отстающими;
ж) совершенствовать индивидуальную работу с отлично успевающими учениками;
з) совершенствовать работу со среднеуспевающими учащимися;
и) совершенствовать знания о возрастных особенностях усвоения материала урока учащимися;
к) совершенствовать знания об индивидуальных познавательных возможностях учеников.
Уроки готовятся с использованием методических приёмов, рассмотренных на лекциях: сжатое сообщение, сравнительная или описательная характеристика, составление таблицы или схему по документу либо тексту учебника, решение познавательных задач и т.д. Конспект урока представляется в печатном виде и не менее чем за 1 день заверяется преподавателем-предметником, к которому прикреплён студент в ходе практики.
Задача остальных студентов провести анализ представленного урока по следующему плану:
1. Корректность постановки целей и плана урока
2. Соответствие отобранного содержания целям и плану урока, психолого-возрастным особенностям учащихся
3. Соответствие выбранных методических приёмов целям урока, отобранному содержанию и психолого-возрастным особенностям учащихся; их оптимальное сочетание
4. Оптимальный выбор логики изложения
5. Корректность формулировки основных понятий и терминов, владение учебным материалом
6. Сочетание репродуктивных и продуктивных методов обучения
7. Уровень организации познавательной деятельности школьников, формируемые учебные действия
8. Наличие обобщений и выводов. Их характер
9. Темп учебный речи, наличие речевых ошибок
10. Предложения и дополнения по данному фрагменту урока
Составление тематического планирования студент делает по школьному учебнику права, с которым работает с классом в ходе практики. Его необходимо выполнить по следующему образцу:
Тематическое планирование уроков права
Тема урока | Цели урока | Основные понятия | УУД | ||
личностные | метапредметные | предметные |
При выполнении указывается тема конкретного урока права и его место в системе учебных занятий курса, цели урока, сформулированные в соответствии с учебно-воспитательным потенциалом школьных правовых курсов, понятия для повторения, понятия, признаки которых раскрываются в ходе изучения темы.
Составление тематического планирования оценивается максимально в 20 баллов. Оно представляется в печатном виде на первой неделе практики. От 16 до 20 баллов ставится при полном соответствии тематического планирования указанным требованиям. От 10 до 15 баллов ставится От 0 до 9 баллов ставится при студент допускает грубые ошибки в составлении тематического планирования.
Дневник взаимопосещений оценивается максимально в 10 баллов. Он предоставляется в письменном либо печатном виде после завершения практики. В нем представляется анализ уроков, которые студент посетил в ходе прохождения практики.От 7 до 10 баллов ставится при активном участии студента в анализе не менее 10 уроков. Студент выявляет достоинства и недостатки каждого из фрагментов с учётом отбора содержания, методических приёмов, уровня владения учебным материалом, грамотностью речи и т.д. От 4 до 6 баллов ставится при участии студента в анализе не менее 5 уроков. Студент допускает неточности в обосновании достоинств и недостатков каждого фрагмента урока, не может развёрнуто аргументировать собственную оценку. От 0 до 3 баллов ставится при участии студента в анализе менее чем 5 уроков. Студент допускает грубые ошибки в обосновании достоинств и недостатков каждого урока, или демонстрирует поверхностный анализ, не обоснованные суждения.
Рабочая программа по праву оценивается максимально в 10 баллов.
Конспекты уроков по праву оценивается максимально в 30 баллов. Они предоставляются в печатном виде. Не менее, чем за день до проведения урока конспект должен быть заверен учителем-предметником, с которым работает студент. От 25 до 30 баллов ставится, если студент знает методы, приемы и средства обучения праву; специфику организации обучения правовым дисциплинам на различных уровнях образования; методические идеи ведущих специалистов в данной области; умеет обоснованно отбирать рациональные методы и средства обучения праву; управлять познавательной деятельностью обучающихся по предмету; владеет навыками организации и методики правового обучения на повышенном уровне.
От 16 до 24 баллов ставится, если студент знает методы, приемы и средства обучения праву; специфику организации обучения правовым дисциплинам на различных уровнях образования; методические идеи ведущих специалистов в данной области; умеет обоснованно отбирать рациональные методы и средства обучения праву; управлять познавательной деятельностью обучающихся по предмету; владеет навыками организации и методики правового обучения на базовом уровне.
Менее 15 баллов ставится, если студент знает методы, приемы и средства обучения праву; специфику организации обучения правовым дисциплинам на различных уровнях образования; методические идеи ведущих специалистов в данной области; умеет обоснованно отбирать рациональные методы и средства обучения праву; управлять познавательной деятельностью обучающихся по предмету; владеет навыками организации и методики правового обучения на пороговом уровне.
Разработка внеклассного мероприятия по предмету (право) оценивается максимально в 30 баллов. Конспект представляется в печатной форме в соответствии с требованиями, указанными в методических рекомендациях. От 25 до 30 баллов ставится, если представленный конспект соответствует всем требованиям, указанным в методических рекомендациях, снабжён презентацией. Студент развернуто и обоснованно отвечает на поставленные вопросы в ходе представления мероприятия. Проведено мероприятие на высоком профессиональном уровне, что подтверждено оценкой преподавателя-предметника либо классного руководителя. От 15 до 24 баллов ставится, если представленный конспект соответствует не всем требованиям, указанным в методических рекомендациях, снабжён презентацией. Студент не всегда развернуто и обоснованно отвечает на поставленные вопросы в ходе представления курса. Мероприятие проведено на хорошем уровне. Однако есть замечания классного руководителя либо учителя-предметника по проведению данного мероприятия. От 0 до 14 баллов ставится, если представленный конспект не соответствует целому ряду требований, указанных в методических рекомендациях, не снабжён презентацией. Студент не может развернуто и обоснованно отвечает на поставленные вопросы в ходе представления мероприятия. Есть существенные замечания классного классного руководителя либо учителя-предметника по проведению данного мероприятия.
Предварительные итоги педагогической практики подводятся на «круглых столах», организуемых групповыми методистами в базовых школах: окончательные итоги — на заключительной конференции в педагогическом университете. Традиционная форма проведения конференции заключается в анализе хода и результатов практики факультетским руководителем и групповыми методистами. Целесообразны выступления студентов, объединенные одной проблемой или темой, и их обсуждение. Обязательно акцентирование на трудностях в прохождении педпрактики в выступлениях групповых методистов и учителей-предметников.
Заключительная конференция по педагогической практике может проходить в форме деловой игры, защиты студенческих проектов. Общий итог (результаты анализа работы студентов) подводится групповыми методистами и факультетским руководителем педпрактики.
При подведении итогов педагогической практики учитываются:
-уровень сформированности общекультурных и специальных компетенций;
-уровень теоретического осмысления студентами своей практической деятельности (задач, содержания, методов, результатов, проблем);
-уровень профессиональной направленности студентов (осмысление актуальных проблем школьного российского образования).