Тема 3. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
Вставьте недостающее слово или завершите фразу:
3.1. Свойство темперамента, проявляющееся в направленности активности человека на внешний мир, называется экстраверсией.
3.2. Выбор поведения, ориентированного на достижение более высокой цели,чем первоначальная, но недостижимая, называется катрарсисом .
3.3. В структуру личности входят социальныесвойства человека.
3.4. Чем сильнее у человека «Я», тем выше его способность руководствоваться принципом реальности.
3.5. Отрицательные эмоции возникают, когда имеющаяся в наличии информация не приятная.
3.6. Согласно гуманистическому направлению самореализация личности тесно связана с ее деятельностью.
3.7. Сила воздействия на подсознание прямо пропорциональна силе наблюдаемого сопротивления. 3.8. Автономия личности означает владение собственной судьбой и принятие ответственности за свои действия.
3.9. Тип темперамента, характеризующийся высокой работоспособностью, быстрым темпом деятельности, резкостью, раздражительностью, называется холерик.
3.10. При получении человеком в затруднительной ситуации своевременной поддержки психологическая защита минимизирует отрицательные переживания.
3.11. Основателем учения о типах темперамента считают Гиппократа.
3.12. Чем сильнее «Я», тем выше вероятность того, что человек примет самостоятельноерешение.
3.13. Устранение из сознания неприятных мыслей и переживаний называется вытеснением.
3.14. Духовное развитие человека протекает всю жизнь .
3.15. Периоды оптимальных сроков формирования отдельных навыков называются .
Выберите правильный вариант ответа:
3.16. Студент, не сдавший экзамен строгому преподавателю, приходит домой и ссорится с родителями, обвиняя их в излишней требовательности по отношению к нему. Какой механизм психологической защиты здесь задействован? А – сублимация; Б– отрицание; В – проекция; Г – идентификация с агрессором.
3.17. По А. Адлеру, большинство таких особенностей, как склонность опаздывать на свидание или потребность любой ценой вызвать восхищение, бывают следствием: А – чувства неполноценности; Б – комплекса неполноценности; В – чувства превосходства; Г – низкой самооценки.
3.18. К эмоционально устойчивому типу темперамента относится: А – холерический тип; Б – флегматический тип; В – меланхолический тип; Г – все темпераменты в зависимости от ситуации.
3.19. Придумывание логических объяснений поведению, мотивы которого неблаговидны или неизвестны, называется: А – проекцией; Б – рационализацией; В – идентификацией; Г – замещением.
3.20. Определить тип темперамента: Имеет замедленный темп реакции, ригиден, малоподвижен, интроверт. А – холерик; Б – сангвиник; В – флегматик; Г – меланхолик.
3.21. Направленность активности человека на внутренний мир называется: А – реализм; Б – интроверсия; В – экстраверсия; Г – аутизм.
3.22. Процесс отнесения чего-либо к своему «Я», уподобление чему-либо есть: А – самопознание; Б – идентификация; В – персонализация; Г – индивидуализация.
3.23. Исключите неправильный вариант. По И.Павлову в основе четырех типов темперамента лежат свойства: А – подвижность; Б – реактивность; В – сила; Г – уравновешенность.
3.24. Особенностью, отражающей поведение индивида, является: А – трудолюбие; Б – общительность; В – эмоциональная возбудимость; Г – открытость.
3.25. В социальном плане более контактны: А – интроверты; Б – оптимисты; В – экстраверты; Г – добросердечные.
3.26. Формой социального научения является: А – игра; Б – поведение; В – мотивы; Г – подражание.
3.27. По мнению Г. Оллпорта, характер – это: А – социальная оценка личности; Б – самостоятельная структура личности; В – базовые свойства личности; Г – самосознание личности.
3.28. В «Я- концепцию» включается: А – самонаблюдение; Б – самосознание; В – самоисследование; Г – самопроектирование.
3.29. Особенностью, характеризующей поведение личности, является: А – моторная ригидность; Б – сенсорная чувствительность; В – находчивость; Г – инстинкты. 3.30. Человек характеризуется легкой ранимостью, способностью глубоко переживать даже незначительные неудачи. А – холерик; Б – меланхолик; В – сангвиник; Г – флегматик.
3.31. Наиболее высокую активность проявляют: А – флегматик и холерик; Б – сангвиник и меланхолик; В – холерик и сангвиник; Г – меланхолик и флегматик.
3.32. Механизм психологической защиты: А – зависит от воли человека; Б – искажает реальность; В – осознается; Г – включается импульсивно.
3.33. Люди, направляющие энергию на достижение успеха и избегающие риска или высказывания собственного мнения, характеризуются: А – высоким уровнем интеллекта и низким уровнем творческих способностей; Б – низким уровнем интеллекта и высоким уровнем творческих способностей; В – низким уровнем интеллекта и творческих способностей; Г – высоким уровнем интеллекта и творческих способностей.
3.34. Люди, объясняющие свои действия внутренними причинами, склонны: А – анализировать стоящие перед ними задачи; Б – признавать себя малокомпетентными; В – объяснять свои неудачи недостатком способностей; Г – обладают заниженной самооценкой. 3.35. К способу психологической защиты относится: А – замещение; Б – условный рефлекс; В – самоанализ; Г – агрессия. 3.36. Наличие противоположных тенденций у личности является: А – аномальным явлением; Б – патологией развития; В – нормой развития; Г – изменненной формой сознания.
3.37. Установите соответствие понятий 1-«воля» и 2-«эмоции» с их свойствами: амбивалентность___2; настойчивость___1; фазовость___2; выдержка___1; нерешительность___1; динамика___2.
3.38. Установите соответствие признаков, характеризующих 1-личность и 2-поведение: двигательная активность___2; целостность___1; адекватность___2; рефлексивность___1; сознательность___1; рефлекторность___2.
3.39. Соотнесите свойства личности с 1-экстравертной и 2-интровертной активностью: направленность на переживания___2; социальная адаптированность___1; склонность к самоанализу___2; импульсивность___1; направленность на деятельность___1; социальная пассивность___2.
3.40. Соотнесите понятия с 1-«Я- концепцией» личности и 2-самооценкой: результативность__2; самопознание___1; уровень притязаний___2; себялюбие___1; представление о себе___1; успех___2.
3.41. Какие черты характеризуют 1-индивида, а какие – 2-личность: лень___2, адаптационные возможности___1, медлительность___2, сила воли___1, мечтательность___2, реактивность___1?
3.42. Соотнесите свойства с 1-внешним и 2-внутренним локусом контроля личности: ответственность___2; зависимость___1; безынициативность___1; уверенность в себе___2; независимость в суждениях___2; высокий уровень тревожности___1.
3.43. Установите соответствие понятий 1-«характер» и 2-«темперамент» с их признаками: реактивность___2; ранимость___1; акцентуированность___1; пластичность___2; впечатлительность___2; замкнутость___1. 3.44. Расставьте перечисленные потребности (от низших к высшим) согласно иерархии потребностей А. Маслоу: потребность в самореализации___4; в безопасности___2; физиологические потребности___1; социальные потребности___3; 3.45. Расставьте понятия в последовательности (индивидуальность – темперамент – социальная роль): друг___р, успешный___и, возбудимость___т.
3.46. Расставьте понятия в последовательности (свойства, проявляющиеся в разных ситуациях – свойства сознания – свойства самосознания): индифферентность___2, персонифицированность___3, гибкость___1.
3.47. Расставьте характеристики речевого поведения в соответствии с холерическим, флегматическим, сангвиническим типом темперамента: легкость включения в разговор___3; перепады интонации___1; паузы-остановки___2.
3.48. Расставьте свойства характера в последовательности, отражающей отношение к себе, к делу, к людям: справедливость___3; самоотверженность___1; вялость___2.
3.49. Расставьте понятия в зависимости от их рассмотрения в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии, гештальтпсихологии: воспитание средой___б; действие противоположных тенденций___п; движение к самоактуализации___г; внутренний конфликт___г.
3.50. Расставьте понятия в последовательности (темперамент – характер – индивидуальность): тревожность___т, самодостаточность___и, неуравновешенность___х. Читайте также: Особенности этнокультурного развития народов Пензенского края: Пензенский край – типичный российский регион, где проживает ...
Опасности нашей повседневной жизни: Опасность — возможность возникновения обстоятельств, при которых...
Тест мотивационная готовность к школьному обучению Л.А. Венгера: Выявление уровня сформированности внутренней...
Пример художественного стиля речи: Жанры публицистического стиля имеют такие типы...
Рекомендуемые страницы: Поиск по сайту©2015-2021 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование. Дата создания страницы: 2016-08-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных |
Поиск по сайту: Читайте также: Деталирование сборочного чертежа Когда производственнику особенно важно наличие гибких производственных мощностей? Собственные движения и пространственные скорости звезд |