Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
«Острые предметы в наших руках: будь осторожен»
В подготовительной группе
Воспитатель:
Иваницкая Е.Н.
2020 год
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе
«Острые предметы в наших руках: будь осторожен»
Задачи:
1. Уточнить представления детей об опасных предметах, используемых в быту.
2. Закрепить правила безопасности при обращении с острыми предметами.
3. Развивать умение оценивать результаты своей работы.
4. Способствовать развитию связной речи.
Материал: мультимедийная презентация, мультфильм «Уроки осторожности тётушки Совы – острые предметы» (серия №10), карточки и красный карандаш на каждого ребенка для игры «Опасные – безопасные предметы», разрезные картинки для игры «Собери пазл», фишки зеленого и красного цвета, ватман, клеящий карандаш, ножницы, картинки с изображением острых предметов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям отгадать видео-загадки:
Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою нить тащу. (Иголка).
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети,
Можем больно наказать! (Ножницы)
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной,
Порезать пальчик я могу. (Нож)
Я зубаста и остра,
Ложки младшая сестра. (Вилка)
(После ответов детей отгадка – изображение появляется на экране).
На экране иллюстрации с изображением иглы, ножа, ножниц, вилки.
- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать?(ответы детей)
- Наш разговор пойдет об опасных, но необходимых предметах – инструментах в жизни людей. Вы хотите узнать, какую они приносят пользу?
|
На экране появляется иллюстрация с изображением иглы.
- Что это?
- Какая иголка? (Маленькая, острая, тонкая, стальная)
- Кто может пользоваться иголкой? (Мама, бабушка)
- Дети могут пользоваться иголкой? (Да, но в присутствии взрослых)
- Верно. А можно ли играть с ней? Почему?
- Как называется предмет, в котором должна храниться иголка? (Игольница)
- Для чего иголка нужна людям? (Шить, вышивать)
- Правильно. Иголка очень опасна, можно уколоться, но людям она необходима для вышивания и шитья.
На экране иллюстрация с изображением ножниц.
- Для чего нам необходимы ножницы?
- А какие они, ножницы? (Острые, режущие)
- Где должны храниться ножницы? (В чехле)
- Всё правильно. Ребята, ножницы нужны людям для того, чтобы разрезать различные материалы, делать стрижки. Они очень опасны.
- Кто может пользоваться ими? (Взрослые)
- А мы с вами можем ими пользоваться? (Да)
- Верно. Но для этого необходимо помнить правила безопасности.
На экране картинка с изображением ножа.
- Как вы думаете, для чего нам необходим нож?
- Кто может им пользоваться? (Взрослые, а дети только в присутствии взрослых)
- Можно ли нож назвать игрушкой?
- Правильно. А почему? (Им можно порезаться)
- Посмотрите, ребята, у ножа есть острое лезвие, как у ножниц, и это очень опасно.Но нож необходим людям не только на кухне для приготовления пищи. Мастера- умельцы с помощью ножа вырезают деревянные игрушки.
На экране иллюстрация с изображением вилки.
- Ребята, а кто может пользоваться вилкой? (Взрослые, дети)
|
- А вы помните правила, которые надо соблюдать? Можно ли вилку считатьопасным предметом? (Да)
- Почему? (Острая)
- Вилка нужна и взрослым и детям, чтобы культурно кушать.
На экране слайд из 4-х предметов: игла, нож, вилка и ножницы.
- Как можно назвать эти предметыодним словом, какие они? (Колющие, режущие, острые, опасные).
Ребята,предлагаю вам поиграть.
Игра «Опасные – безопасные предметы»
Дети подходят к столам, у каждого ребёнка своя карточка.
- Посмотрите внимательно и найдите опасные предметы, которыми детям нельзя играть. Затем обведите их в красный кружок.
(Дети выполняют задание)
- Как вы думаете, вы справились с заданием? Я приглашаю вас проверить.
(дети подходят к экрану, встают полукругом с листами в руках).
На экране картинка с правильными ответами.
-Какие предметы опасные? (ответы детей)
- Ребята, кто правильно справился с заданием, поднимите картинку вверх.
Игра «Собери пазл» (работа в парах)
У детей на столах разрезные картинки, на которых показан тот или иной случай с неправильным использованием острых предметов. Дети в парах собирают картинку и объясняют, какое правило нарушено.
-Ребята, если вы считаете, что с заданием справились, то поднимите зеленую фишку, а если у вас что- то не получилось или вы допустили ошибку, тогда красную.(Дети оценивают себя).
Физминутка
Мы дома играем спокойно одни - идут по кругу
Наш дом безопасен и знаем все мы: - руки вверх над головой
Иголки в игольнице мирно лежат - показывают руками
На полке повыше, нам их не достать. - руки «полочкой»
|
А ножницам место, конечно, в чехле - пальцы-ножницы
Они не игрушка не мне, не тебе. - «неваляшка»
Мы дома играем спокойно одни. - присесть на корточки
Наш дом безопасен: уверены мы! - идут по кругу.
- Ребята я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Уроки осторожности тётушки Совы – Острые предметы» (серия №10)
Окружают нас повсюду
Очень острые предметы,
А поэтому, детишки,
Вы послушайте совета:
Вилки, ножницы, иголки,
Топоры, ножи, осколки-
Не игрушки, не конфеты,
А опасные предметы.
Сейчас предлагаю изготовить плакат для детей младшей группы «Опасные предметы» и подарить его вечером малышам.