ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕОРЕМЫ
Теория вероятностей – математическая наука, изучающая закономерности случайных явлений.
Случайное явление – явление, которое при неоднократном воспроизведении одного и того же опыта (при неоднократных испытаниях) протекает каждый раз несколько по-иному.
Опыт (испытание) – всякое осуществление определённого комплекса условий или действий, при которых происходит соответствующее явление.
Событие - возможный результат опыта.
Случайное событие – событие, которое при осуществлении данного опыта может наступить, а может и не наступить.
Достоверное событие (U) – событие, которое при осуществлении данного опыта всегда наступит.
Невозможное событие (V) – событие, которое при осуществлении данного опыта никогда наступит.
Равновозможные события – события,для которых при осуществлении данного опыта нет оснований считать, что возможность появления одного из них больше, чем другого.
Несовместные события – события, которые при осуществлении данного опыта не могут наступить одновременно (появление одного из них исключает появление других в одном и том же опыте).
Полная группа событий (совокупность единственно возможных событий) – группа таких событий, для которых выполняется: в результате данного опыта обязательно происходит и только одно из них.
Противоположные события – события А и , для которых выполняется: в результате данного опыта наступление А равносильно тому, что
не наступит.
Элементарные исходы (случаи, шансы) – равновозможные, несовместные события, образующие полную группу событий.
Пространство элементарных исходов – совокупность элементарных исходов . Часто используют обозначение:
. Любой результат эксперимента (событие) - это точка пространства
. Если можно считать, что ни один из элементарных исходов (случаев) не является предпочтительным, т.е. исходы равновозможны, каждому элементарному исходу можно приписать число
. Это число называют вероятностью данного случая. Таким образом, для нахождения вероятности необходимо найти число элементарных исходов.
Благоприятные (благоприятствующие) случаи (для события) – случаи, при которых данное событие наступает. Появление благоприятного случая является проявлением данного события.
Классическое определение вероятности
Пусть m – число элементарных исходов, благоприятствующих событию А, n – число всех равновозможных элементарных исходов опыта, в котором может появиться это событие. Вероятностью события А называется отношение m / n:
Р (А) = m / n. (1)
Свойства вероятности
· для достоверного события U выполняется: Р (U) = 1;
· для невозможного события V: Р (V) = 0;
· для случайного события A: 0 < P (A) < 1;
· для любого события В: 0 ≤ Р (В) ≤ 1.
Комбинаторика – раздел математики, изучающий количества комбинаций, подчиняющихся определённым условиям, которые можно составить из элементов заданного конечного множества.
Правило суммы
Если некоторый объект А может быть выбран из совокупности объектов m способами, а В – другими k способами, то выбрать объект А + В (А или В) можно m + k способами.
Правило произведения
Если объект А может быть выбран из совокупности объектов m способами, а после каждого такого выбора объект В может быть выбран k способами, то выбор упорядоченной пары АВ (А ∙ В, А и В) может быть произведён m∙k способами.
Размещения – комбинации, составленные из n различных элементов по m элементов (m ≤ n), которые отличаются либо составом элементов, либо их порядком. Число всех возможных размещений :
. (2)
Перестановки – комбинации, составленные из n различных элементов по n элементов, отличающихся только порядком их расположения. Число всех возможных перестановок :
. (3)
Сочетания – комбинации, составленные из данных n различных элементов по m элементов (m ≤ n), которые отличаются хотя бы одним элементом. Число сочетаний :
. (2)
Перестановки с повторениями – комбинации, составленные из данных n элементов, среди которых n 1 элементов одного вида, n 2 элементов другого вида и т.д.: n 1 + n 2 + …+ n k = n. Число перестановок с повторениями можно подсчитать по формуле:
. (5)
Размещения с повторениями – комбинации, составленные из n различных элементов по m элементов (элементы в таких комбинациях могут повторяться, при этом может оказаться, что n ≤ m). Число размещений с повторениями находят по формуле:
. (6)
Сочетания с повторениями – комбинации, составленных из n различных элементов по m элементов, элементы в которых могут повторяться, но в отличие от числа размещений с повторениями, последовательность при выборе элементов не важна. Число таких комбинаций находят по формуле:
. (7)
Геометрическая вероятность – обобщение классической вероятностной модели с конечным или счётным числом равновероятных элементарных исходов. Пусть пространству элементарных исходов соответствует некоторый выделенный объём (площадь
или длина
); а событию А соответствует некоторая область с объёмом
(площадью
или длиной
). Тогда вероятностью события А можно считать отношение:
. (3)
Статистическая вероятность – число, близкое к m / n при неограниченном возрастании n – числа независимых испытаний, если m – число появлений события А в этой серии из n испытаний. Величина m / n называется относительной частотой события А (или частостью). При этом справедлива теорема Бернулли (частный случай теоремы Чебышева - одного из законов больших чисел [1, с. 97]). Согласно этой теореме, в описанной ситуации для любого положительного числа предел вероятности события
равен 1:
.
Предел, используемый в теореме Чебышева, называют пределом по вероятности. Таким образом, практически достоверным при больших значениях n является событие: вероятность р события А сколь угодно близка к его относительной частоте m / n.
Сумма или объединение событий – событие, состоящее в появлении хотя бы одного из них.
Произведение (пересечение) событий – событие, состоящее в одновременном появлении этих событий.
Сумму трёх событий (А 1, А 2, А 3) можно рассмотреть как сумму события (А 1+ А 2) и события А 3; аналогично для четырёх, пяти событий и так далее (так же и произведение нескольких событий).
Обобщая понятия, связанные с действиями над событиями, на множестве событий вводят алгебраические операции (используя символику действий над множествами):
· объединение (сумма) двух событий А и В – событие С, такое, что ;
· дополнение (противоположное событию А) – событие , такое, что
;
· пересечение (произведение) двух событий А и В – событие С, такое, что ;
· следствие (из А следует В, А включается в В, А влечёт В): ;
· невозможное событие ;
· достоверное событие ;
· разность двух событий А и В – событие С, такое, что ;
· симметрическая разность двух событий А и В – событие С, такое, что
Алгебра событий
Множество событий S называется алгеброй событий, если выполняются следующие условия (аксиомы событий):
1. ;
2.
Припишем каждому элементарному событию (исходу) некоторый «вес»
– вероятность исхода
. Совокупность вероятностей должна удовлетворять условиям:
1. ,
2. .
В этом случае вероятность некоторого события А определяется формулой: . При этом тройка
, где
, а S – некоторая алгебра подмножеств
[2, с. 54], определяет вероятностную модель, или вероятностное пространство, обладающее свойствами:
1. ,
2. ,
3. ,
4. ,
5. .
Свойства действий над событиями
1. – коммутативность;
2.
– ассоциативность;
3. – дистрибутивность;
4. ;
5. ;
6. ;
7. ;
8. ;
9. ;
10. .