Тема: «Горные породы и минералы»
4 класс
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Курбатова Гузалия Миннахметовна
2013г.
Тема: «Горные породы и минералы»
Цели:
1. Исследовать, как горные породы отличаются по свойствам, составу, происхождению и способу из использовании
2. Формировать (Регулятивные УДД) свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
3.Воспитать интерес к познанию окружающего мира и к бережному отношению полезных ископаемых.
Ресурсы:
Учебник А. А.Вахрушев, Д.Д.Данилов «Окружающий мир»
Проектор, экран, презентация, ноутбук, иллюстрации горных пород и минералов и способов их использования и добычи, коллекция наиболее распространенных пород и минералов, карта РТ, таблица, карточки, лупы, стаканы, коллекция «Гранит и его состав», выставка учащихся «Горные минералы и породы», рефераты, книга «Мамадыш – судьба моя».
Интернет-ресурсы: https://festival.1september.ru/articles/213087, https://pedsovet.su/load/103-1-0-4274, https://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/prezentaciya
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Творческие группы:
1) Издатели
2) Исследователи
3) Аналитики
I. Организационный момент
Учитель: Все готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель. Тогда вперед! Сегодня мы продолжим тайны нашего общего дома – замечательной планеты Земля. Что же мы о ней уже знаем? Учитель открывает запись на доске.
Доска разделена на 2 части.
II.Систематизация и повторение.
Мы уже знаем
Мы пока не знаем.
Земля | Это планета солнечной системы. |
Имеет форму шара. | |
Окружена воздушной оболочкой. | |
Поверхность её – горы, равнины, овраги. | |
На поверхности – воды, почва, животные, растительность, люди | |
Внутри в недрах -? |
Ученики определяют тему урока
|
III.Формулировка темы урока, постановка цели.
Цель:
-организовать формулировку темы урока детьми;
-организовать постановку цели урока детьми.
IV. Постановка проблемы и актуализация знаний учащихся
Учитель. Прочитайте внимательно текст на доске. Как вы думаете, о чем идет речь?
Дети. В этом тексте говорится о нашей планете. О планете Земля.
Учитель. Как вы озаглавите текст?
Дети. Земля.
Учитель прикрепляет на доску карточку со словом Земля.
Учитель. Что же нам предстоит сегодня выяснить путем исследования?
Дети. Что находится в недрах земли.
Учитель. Как вы думаете, что является ее богатством?
Дети. Богатствами земли являются горные породы.
Учитель. Верно.
Учитель прикрепляет карточку «Горные породы».
Творческий отчет 1 группы.
У. Ребята побывали в роли издателей. Слово вам (выступления детей). Загадывают загадки о горных породах, остальные показывают отгадки, используя коллекцию «Горные породы и минералы»
У. Что мы хотим сегодня с вами выяснить? Посмотрите, какой у нас первый вопрос?
Д. Что находится в недрах земли?
У. Ребята, как вы думаете, горные породы и минералы отличаются друг от друга?
У. Обратимся к толковому словарю на стр.137, 139 учебника «Окружающий мир» и прочитаем понятия «Горные породы и минералы»
Д. Горные породы – природные сочетания минералов, то, из чего сложена литосфера – каменная оболочка Земли.
Минералы – природные вещества, однородные по составу.
|
У. Выделяет 3 группы пород, различающихся по условиям их образования. Слайд 1