Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Институт гуманитарных наук
Кафедра философии
Sapere aude!
Программа
Научной конференции
«Модели рассуждений-9»
Калининград-Светлогорск, 23 – 26 сентября 2015 года
II Чтения памяти В.Н. Брюшинкина
Междисциплинарная конференция
Г. Калининград, Институт гуманитарных наук,
Сентября, среда
Регламент: доклад – 15 минут, вопросы – 5 минут.
9.30 - 10.00 | Регистрация участников Институт гуманитарных наук, ауд.№ 37 |
10.00 - 10.30 | Открытие, ауд. № 39 Обращения к участникам Чтений Артём Валерьяносич Юров (БФУ им. И. Канта, Калининград), Валерий Иванович Гальцов (БФУ им. И. Канта, Калининград), Валерий Сергеевич Меськов (МИОО, Москва) |
10.30 - 14.20 | Секция I Логико-методологические проблемы философии и образования ауд. № 39 Председатель – Ирина Николаевна Грифцова (МПГУ, Москва) | |||
10.30 - 10.50 | Валерий Сергеевич Меськов | МИОО, Москва | Тринитарность и химеризм | |
10.50 - 11.10 | Леонард Александрович Калинников | БФУ им. И. Канта, Калининград | От аргументации ad hominem к аргументации по существу (к триадической структуре «Критики чистого разума») | |
11.10 - 11.30 | Лариса Анатольевна Дёмина | МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва | Особенности учебника В.Н. Брюшинкина по логике для студентов-гуманитариев | |
11.30 - 11.50 | Сергей Валентинович Луговой | БФУ им. И. Канта, Калининград | В.Н. Брюшинкин об определении понятия "философия" | |
11.50 - 12.30 | Перерыв | |||
12.30 - 12.50 | Ангелина Сергеевна Боброва | РГГУ, Москва | Преломление кантовских идей в теории экзистенциальных графов Ч. Пирса | |
12.50 - 13.10 | Варвара Сергеевна Попова | БФУ им. И. Канта, Калининград | Г.Г. Шпет: некоторые логико-методологические идеи | |
13.10 - 13.30 | Иван Демьянович Копцев | БФУ им. И. Канта, Калининград | К особенностям построения аргументации в гносеологическом дискурсе И. Канта | |
13.30 – 13.50 | Ольга Владимировна Малюкова | МГЮА им. О.Е. Кутафина, Москва | Теория аргументации и современное юридическое образование | |
13.50 – 14.20 | Обсуждение докладов | |||
10.30 -14.20 | Секция II История, философия, культура ауд. № 38 Председатель – Виктор Владимирович Сергеев (БФУ им. И. Канта, Калининград) | |||
10.30 - 10.50 | Илья Олегович Дементьев | БФУ им. И. Канта, Калининград | Вселенское призвание русского человека и сумрачный германский гений: Николай Арсеньев в Кёнигсберге 1930-х годов | |
10.50 - 11.10 | Юрий Владимирович Костяшов | БФУ им. И. Канта, Калининград | «Крестьянский мир» в последние годы сталинизма: впечатления и размышления исследователя советской повседневности | |
11.10 -11.30 | Александр Дмитриевич Чумаков | БФУ им. И. Канта, Калининград | О специфике изучения студентами-философами начал древневосточной философии | |
11.30 - 11.50 | Галия Галиевна Даниленкова, Надежда Ивановна Ермакова | БФУ им. И. Канта, Калининград | К вопросу о неразрывной связи педагогики, психологии и философии | |
11.50 - 12.30 | Перерыв | |||
12.30 - 12.50 | Валентин Игоревич Чередников | БФУ им. И. Канта, Калининград | Становление "самосознающей души" Андрея Белого в оптике "устанавливаемой гармонии" В.Н. Брюшинкина | |
12.50 - 13.10 | Дмитрий Викторович Полянский | БФУ им. И. Канта, Калининград | Образование счастья и счастье образования | |
13.10 - 13.30 | Наталия Рафаэльевна Сабанина | МПГУ, Москва | Постнеклассическая концепция культуры | |
13.30 - 13.50 | Михаил Юрьевич Загирняк | БФУ им. И. Канта, Калининград | Место религии в философии права Г.Д. Гурвича | |
13.50 - 14.20 | Обсуждение докладов | |||
15.00 - 17.40 | Секция III Калининградская идентичность: дискурсы и репрезентации г. Светлогорск, конференц-зал пансионата “Балтика” Председатель – Ирина Викторовна Малыгина (МГИК, Москва) | |||
15.00-15.20 | Вячеслав Игоревич Савинцев | БФУ им. И. Канта, Калининград | Тема культурной идентичности в персонализме Н.О. Лосского | |
15.20-15.40 | Игорь Александрович Горьков | БФУ им. И. Канта, Калининград | Формирование идентичности и гуманитарное образование | |
15.40-16.00 | Ирина Викторовна Малыгина | МГИК, Москва | Региональная проекция российской идентичности | |
16.00-16.20 | Елена Владимировна Дзякович | МГИК, Москва | Региональная и локальная идентичности: специфика социокультурных контекстов | |
16.20-16.40 | Перерыв | |||
16.40-17.00 | Лариса Михайловна Гаврилина | МГИК, Москва | Локальный текст культуры как механизм формирования региональной идентичности | |
17.00-17.20 | Татьяна Ивановна Никитина | БФУ им. И. Канта, Калининград | Сохранение культурного наследия как фактор сохранения национально-культурной идентичности | |
17.20-17.40 | Анна Викторовна Алимпиева, Юлия Юрьевна Лёвкина | БФУ им. И. Канта, Калининград | Динамика калининградской идентичности: по материалам социологических исследований | |
Научно-исследовательский семинар
«Аргументация в современной мировой общественной, политической