1. Систематически анализируйте собственные действия в процессе профессиональной деятельности с позиции «подвергаю сомнению правильность содеянного». Сомневайтесь. Научитесь смотреть на себя в процессе деятельности глазами других людей. Поспорьте с собственными мыслями. Ведите дневник, записывайте свои мысли и прочее.
2. Прогнозируйте последствия предполагаемых решений.
3. Скрупулезно изучайте все дисциплины учебного курса, в особенности педагогику и психологию. Не переоценивайте свой личный опыт, выстраивайте собственную педагогическую деятельность, соотнося её с научными основами, а не с обыденными представлениями или стереотипами.
4. Ведите «журнал ошибок». Отнеситесь к ним как к ценности. Проанализированная ошибка позволяет не «наступать на грабли» многократно.
5. Не бойтесь вероятности совершения ошибки, формулируйте новые привычки мышления. Страх не предупредит оплошности.
6. Оценивая сложившуюся ситуацию, формируйте готовность проанализировать альтернативные пути её решения.
7. Избегайте ошибочных обобщений («Я пришла на семинарское занятие недостаточно подготовленной и вышла из затруднительного положения за счёт своей общей эрудиции, следовательно, можно не готовиться тщательно к каждому занятию»).
8. Избегайте стереотипов и «слепого» подражания. Не принимайте на веру умозаключения других людей, даже ваших наставников-педагогов. Будьте в меру критичны и самокритичны! Не формируйте своё отношение к другим людям на основании чужих выводов.
9. Избегайте преувеличений. Не делайте «из мухи слона».
10. Не принимайте негативные реакции людей, их неадекватное поведение как желание причинить вам неудобство. В основе такого поведения лежат собственные проблемы людей и неумение их конструктивно разрешать.
11. Если совершили ошибку, не опускайте руки. Постоянно повышайте свой теоретический уровень.
12. Посещайте занятия опытных педагогов, впитывайте в себя всё новое.
Подарок мечты…
Уткина Екатерина, 3 курс, специальность Преподавание в начальных классах
Знак Зодиака: Лев
Любимый фильм: «Жестокие игры»
Любимые цветы: тюльпаны и красные розы
Любимые цвета: синий и фиолетовый
Любимый предмет в колледже: педагогика
Любимый предмет в школе: литература
О себе: люблю читать книги, слушать музыку, гулять, путешествовать
Мое кредо: «Жизнь одна, проживи ее незабываемо»
Аширова Дарья, 2 курс, специальность Преподавание в начальных классах
Знак Зодиака: Рыбы
Любимый фильм: «А зори здесь тихие…»
Любимые цветы: черные и красные розы
Любимые цвета: зеленый, темно-розовый
Любимые предметы: педагогика, психология, методика английского языка, география, алгебра
О себе: люблю посещать театры, читать книги, слушать музыку определенного направления
Мое кредо: «В каждом человеке есть солнце, только нужно уметь зажечь его»
Мы опросили в социальной сети студентов нашего колледжа на тему, какой подарок им хотелось бы получить на 8 марта и 23 февраля.
На вопрос отвечали студенты 2 и 3 курсов, вот какие ответы мы получили.
![]() | «По-моему, тема подарков - это всегда что-то личное. Самое главное, подарок должен быть подарен с душой. Никогда не понимала, зачем спрашивать, что тебе подарить? По-моему, подарок - это сюрприз. Это повод подумать, что любит человек, и сделать ему что-то приятное. А когда меня спрашивают, что я хочу получить, я не знаю ответа на этот вопрос. Ведь что-то конкретное я хочу от себя, т.е. достижение каких-то целей или что-то материальное. А подарок - это не то, что хочу я (даже если он посвящён мне). Подарок - это то, что хочешь преподнести ты (тот, кто решил подарить)» Степнова Даша, 24 группа |
![]() | ![]() ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Итак, как мы заметили, у всех разные вкусы, предпочтения, пожелания...
Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.
Филателисту – марки,
Красавице – наряд.
Бриллианты – королеве
И шпагу – королю.
Одним – синицу в небе,
Другим – по журавлю.
Пусть свой подарок каждый
Получит в нужный срок,
Друзьям его покажет
Иль спрячет под замок.
Порадовать кого-то
Приятно и легко,
Вниманье и заботу
Цените высоко!
НИКИТА ЛАВРИКОВ,
2 курс
«Рисование – часть моей жизни…»
О себе:
Меня зовут Никита. Я рисую, играю на гитаре, коллекционирую комиксы, шью кукол, люблю готовить и еще много чем увлекаюсь. Меня интересует всё!
Но сейчас я чаще рисую. И я хочу немного рассказать об этом.
Рисовать учусь сам. Уроки методики обучения продуктивным видам деятельности очень помогают мне развивать свои способности. Мне нравится этот предмет, ведь помимо развития собственных навыков я буду знать, как научить этому детей.
Я не очень люблю рисовать красками, в основном, я использую карандаш, как простой, так и цветные, пастель (предпочтительно сухая), ручки и даже фломастеры.
Теперь о том, что я рисую.
Я люблю сюрреализм, часто зарисовываю картинки в подобном стиле, смешав его с мультипликационным, но в них нет определенного смысла, они лишь отражают мое настроение или внутреннее состояние. Чаще всего такие картинки получаются на перемене или по пути домой на листочках блока, но, как многие учителя могли заметить, иногда эти рисунки появляются на полях тетрадей.
Также большую часть моих рисунков составляют фантастические пейзажи и персонажи.
Мне сложно найти какой-то образ или место в реальном мире, который запал бы мне в душу так, что я бы нарисовал его, поэтому я дополняю или создаю их сам, так и получаются такие рисунки.
Так как я увлекаюсь комиксами, я мечтаю издать свой комикс. У меня существует много идей и даже начатых сценариев, но более продуманный персонаж и комикс это Bumpkin Elk (Мужлан Лось). Несмотря на груду мышц и некоторую глупость, главный герой очень добр, весел и отзывчив. «Его смелость не знает границ, но смелости выучить правила этикета он так и не набрался!». Я уже вижу, как, подойдя к киоску, маленький мальчик увидит большого оранжевого весельчака-героя, купит комикс и, читая, будет знать, почему нужно быть добрым, в какие неловкие ситуации можно попасть, не зная правил этикета, стоит ли помогать окружающим в трудную минуту и многое другое. Этот герой, сочетая в себе ярко-положительные качества и незначительно-отрицательные, будет воспитывать в детях стремление к идеалу. Я очень надеюсь, что доведу своего Лося до ума и отдам в какое-нибудь издательство на печать.
Я обожаю рисовать, и я бы очень хотел переплести свое увлечение со своей профессией.
![]() | ||||||
Конкурс «Арт-Профи Фото» | ||||||
![]() | Балукова Дарья Название работы:В первый раз в первый класс Счастливый учитель всегда молод душой | |||||
![]() | ||||||
Козлова Снежана Название работы:Мы все родом из детства Плох тот учитель, который забывает, что когда-то был ребенком | ||||||
![]() | ![]() | |||||
![]() | ||||||
Конкурс «Арт-Профи Плакат» | ||||||
![]() | ||||||
Каменяка Алексей Юрьевич Название работы: Дорога жизни Учителя творцы будущего России | ||||||
![]() | ||||||
Каменяка Алексей Юрьевич Название работы: Первый учитель В сердце каждого из нас хранится светлый образ первого учителя | ||||||
|
Старые знакомые…