В интернете есть статья некоего ЗейнуЛлаха Расулева, где он приводит доводы что Хидр жив, на его доводы и придет ответ ниже.
Доказательство первое.
1. Сказал ЗейнуЛлах Расулев: "В книге аль-Хакима "Аль-Мустадрик" приводится хадис с иснад от Джабира, что когда умер Мухаммад, посланник Аллаха, - да благословит его Аллах и приветствует! - и собрались все его сподвижники, к ним вошел мужчина с бородой серого цвета, стройного телосложения. Он обнял их и заплакал. Затем он обернулся к сподвижникам (то есть к самым видным из них) и сказал:
- Воистину, в Аллахе утешение от всех бед, компенсация от потерь и возмещение за гибель. К Аллаху обратитесь за помощью и к Нему устремитесь! В час страданий и горя Его взгляд направлен на вас и [поэтому] обращайте ваши взоры к Нему! Воистину, жертва несчастья - тот, кто безутешен!
И удалился. Абу Бакр и Али[7] сказали: - Это был Хизр - мир ему!"
Ответ:
Данный хадис – не то, что недостоверен, но является вымышленным!
Передан он по следующим цепочкам:
- Передал его имам Аш-Шафии в "Сунане", от Косима Ибн АбдуЛлаха, от Джафара Ибн Мухаммада, от его отца, от Али Ибн Хусейна.
Его иснад крайне слабый! Косим Ибн АбдуЛлах, аль-Мадини – сказал о нем имам Ахмад: "Он ничто, он лгал и выдумывал хадисы!" И также обвинил его во лжи Яхья ибн Маин. Сказал о нем хафиз Ибн Хаджар: "Матрук, обвинил его Ахмад во лжи". Источник: "Тахзибу ат-тахзиб", 8-321.
- Передал его Ат-Табарани в "аль-Муджам аль Кабир", 2890, через цепочку, где присутствует передатчик Абдуллах ибн Маймун аль Каддах.
Сказал Хаким: "Передавал от УбейдуЛлаха ибн Умара вымышленные хадисы". Источник: "Тахзибу ат-тахзиб", 6-49.
Сказал о нем Хафиз Ибн Хаджар в "Такриб": "Матрук, его хадисы отвергаемые"
- Передал его аль-Хаким в "Мустадрак", 3/57, и в нем передатчик Абу Валид аль-Махзуми.
Сказал о нем имам Захаби: "Это Халид Ибн Исмаил, лжец" Источник: "Мизан аль-и'тидаль", 4-585
Сказал хафиз Ибн Ади: "Он выдумывал хадисы от достоверных передатчиков" Источник: "Мизан аль-и'тидаль", 1-627.
Сказал хафиз аль-Ираки о варианте Табарани: «Его иснад крайне слабый!» Источник: «Тахридж ахадис аль-ихья», 9-383.
- Передал его аль-Хаким в "Мустадрак", 3-58, по другой цепочке, в которой есть передатчик Аббад Ибн Абдус-Самад.
Сказал о нем имам Аль-Бухари: "Его хадисы – отвергаемые!" Источник: "Мизан аль-и'тидаль", 4128.
Сказал о нем Абу Хатим ар-Рази: "Он крайне слабый". Источник: "Мизан аль-и'тидаль", 4128.
- Передал его Абу Хатим в тафсире, и в его цепочке – Али Ибн Аби Али аль-Хашими, сказал о нем Абу Зур'а: "Он слабый в хадисе, его хадисы отвергаемые!". И также сказали и другие имамы. Источник: "аль-Джарх уат-тадиль", 6-197.
- И передан он по другим цепочкам, во всех из которых есть лжецы и неизвестные передатчики.
И если все цепочки этого хадиса имеют таких передатчиков, то абсолютно ясно, что этот хадис – выдуманный, и как сказал шейх Альбани, вполне вероятно, что лжецы и выдумщики хадисов крали его друг друга, и этим объясняется его разные иснады.
Сказал Ибн Касир, что этот хадис слабый. Источник: "Тафсир", 3/100-101.
Сказал имам Абу Хаттаб Ибн Дихья: "Этот хадис является выдуманным!" Источник: "Аз-захр ан-надр фи ахбари аль-Хидр", 1-80.
И также сказал шейх Альбани. Источник: "Сильсиля аль-ахадис ад-даифа", 5384
Доказательство второе.
2. Сказал ЗейнуЛлах Расулев: "Харис ибн Усама в своем "Муснаде"[14] привел хадис с иснад, восходящим к Анасу[15], который рассказал, что Мухаммад, посланник Аллаха - до благословит его Аллах и приветствует! - сказал: "Святой Хизр находится в море, а святой Ильяс - на суше. Каждую ночь они встречаются в Руме, которую построил Зуль-Карнайн (Александр Македонский), пребывают между людьми и Йаджуджем и Маджуджем[16]. Святой Хизр и святой Ильяс каждый год совершают большое и малое паломничество (хадж и умра), пьют по глотку воды из священного источника Замзам, которого им хватает до следующего года".
Ответ:
Данный хадис – вымышленный, в нем два передатчика имеющих степень "матрук", что означает "крайне слабый".
Сказал Ибн Хаджар аль-Аскалани, процитировав этот хадис из сборника Хариса Ибну Усамы: "Говорю я: Абдур-Рахим, и Абан – два матрука!" Источник: "Аз-захр ан-надр фи ахбари аль-Хидр"
Сказал шейх Аль-Альбани: "Данный хадис – вымышленный!" Источник: "Сильсиля аль-ахадис ад-даифа", 5529.
И так же это ложь что Зуль Карнайн являлся Александром Македонским, нет на это ни какого довода, Зуль Карнайн был праведником, а о Македонском пишут дурные вещи.
Доказательство третье.
3. Говорит ЗейнуЛлах Расулев:
"Сообщение-рассказ приводится со слов святого Ильяса, который говорит, что пророки Иса (Иисус) и Идрис (Эноха) - мир им! - находятся на небе, а он (святой Ильяс) и святой Хизр - мир им! - находятся на земле, и что все они живы ради всего в Исламе и благодаря милости и благословению Аллаха"
Ответ:
Мы не нашли этого хадиса в такой форме абсолютно, видимо это одна из выдумок приводимых в суфистских книгах. Однако есть схожее сообщение, которое передается от Хосифа, что он сказал: "Четыре Пророка живы: двое на небесах, и это Иса и Идрис, и двое на земле, и это Хидр и Ильяс"
Данный рассказ – иснад его слабый, сказал это Ибн Хаджар аль-Аскалани. Источник: "Аль-исоба фи тамьизи ас-сохаба", 2/293.