Любовь
К сожалению, товарищи, даже в наше просвещенное время мы не имеем еще точных, толковых ответов на многие доисторические вопросы.
Что такое любовь?.. Как понимать «с милым рай и в шалаше»?.. Правда ли, что любовь слепа?.. Что такое платоническая любовь? И так далее и тому подобное.
Вопросов много, ответов нет, наука молчит. Но больше молчать нельзя. Пора наконец дать ответ тем, кто хочет любить, но побаивается.
Чаще других мучаются такими вопросами: испытываешь к человеку чувство, но любовь ли это?
Отвечаем.
Если вам с этим человеком легко и каждую минуту хочется смеяться от радости, значит, вы испытываете к нему чувство юмора.
Если вам хочется всякую секунду быть рядом с ним, помогать ему, заботиться о нем, значит, вы испытываете к нему… чувство жалости.
Если этот человек кажется вам самым нежным, самым красивым, самым умным и вообще самым-самым, значит, вы испытываете к нему… чувство зависти.
Если после этих объяснений вы еще что-то испытываете к нему, то это и будет любовь.
«Говорит: люблю. А вдруг обманывает?! Как узнать точно?»
Узнать можно, и легко. По внешним приметам.
Если у человека выросли крылья, значит, он любит вас.
Если крыльев в помине нет, а глаза бегают, значит, обманывает.
Если и глаза бегают, и крылья выросли, значит, любит… но не вас.
«Как понимать: с милым рай и в шалаше?»
Никак не надо понимать, это шутка.
Вот уже немного прояснилось с любовью. Раньше люди ужасно как мучались. Выходит человек весной на улицу, вдруг чувствует: слабость, головокружение. Что это?.. Любовь подкралась или грипп?
Предположим, любовь, а вы глотаете аспирин. Поможет он? Никогда. Или, наоборот, у вас грипп, а вы кинулись в любви объясняться и получили согласие. Свадьбу сыграли, дети у вас пошли… в школу. И тут выясняется, что все это был грипп. Глотаете аспирин. Он уже не поможет.
|
Часто спрашивают: «Что такое платоническая любовь?»
У любви, товарищи, есть две стороны: духовная и физическая, одна отражает жизнь духа, другая – жизнь тела.
К духовной жизни больше тянет мужчин.
К жизни тела относятся: стирка, мытье посуды, приготовление завтрака, обеда, ужина. Здесь первенство принадлежит женщинам.
Духовная любовь по-другому называется платонической.
Есть еще идеальная любовь, в ней и духовная, и физическая связаны неразрывно. Скажем, если муж смотрит телевизор, а жена в это время моет пол, то это и будет идеальная любовь.
«Правда ли, что любовь слепа?»
Правда. Но сколько бы вы об этом ни говорили ей, она вас не услышит. Она еще и глуха.
И, наконец, главный вопрос. «Какое место по своему значению занимает любовь в жизни современного человека?»
Считаем. Сон в жизни человека занимает тридцать три процента времени, зарядка – один процент, работа – тридцать пять процентов, еда, дорога, отдых – по восемь процентов, то-се – четыре процента, остальное по праву принадлежит любви!
Это будет три процента.
Недаром, товарищи, говорят, что любовь в жизни современного человека занимает не последнее место. Последнее занимает зарядка, а любовь по своему значению стоит между зарядкой и то-се.
Я надеюсь, что теперь в вопросах любви вы подкованы хорошо.
|
Однажды Леонид Ильич Брежнев водил иностранную делегацию по Третьяковской галерее. Брежнев указывает на картину, а стоящий рядом секретарь тихонько подсказывает: Секретарь: «Картина».Брежнев: «Картина». Секретарь: «Хорошая». Брежнев: «Хорошая». Секретарь: «Репин».Брежнев: «Репин»
Идут дальше. Останавливаются у следующего шедевра. Секретарь: «Картина». Брежнев: «Картина». Секретарь: «Хорошая». Брежнев: «Хорошая». Секретарь: «Крамской». Брежнев: «Крамской.
Делегация идет дальше. Походят к живописному полотну. Секретарь: «Картина». Брежнев: «Картина». Секретарь: «Хорошая». Брежнев: «Хорошая». Секретарь: «Врубель». Брежнев молчит. Секретарь чуть громче:
«ВРУБЕЛЬ». Брежнев недоуменно смотрит на секретаря и неуверенно произносит: «Хорошая картина». Секретарь в отчаянии чуть ли не громко и по буквам: «В-Р-У-Б-Е-Л-Ь». Брежнев: «И не дорогая»
Мы с Серегой сидели на лавочке.
- Можно ли быть счастливым с девушкой?
- Почему с девушкой? - удивился Серега - Можно или быть счастливым, или нет. Девушка тут не при чём.
- Короче ты не веришь что она может быть источником счастья?
- Источником можешь быть только ты сам.
- Но я чаще источник дерьмовых ситуаций.
- Кто на что учился.
Мы помолчали.
- Тогда получается счастье можно сделать?
- Наверное.
- Почему же тогда никто его не делает? А вместо него делают работу, выполняют домашние обязанности, трахаются, растут по служебной лестнице и т.д.?
- Потому что людям нужны деньги, власть, секс и здоровье на долгие годы...
- А я бы не отказался от счастья...
- Счастливый...
Мы снова помолчали.
- И всё-таки, можно ли быть счастливым с девушкой?
- Если у тебя хватит сил сначала сделать счастливой её, то на остаток сил можешь попробовать побыть счастливым вместе с ней...
- Вот дерьмо... И что, никакого выхода?
- Будь счастлив, но не с ней, а сам по себе... К чёрту утопические идеи о совместном счастье, иначе его не видать...
Серёгиным словам я доверял. Он был на втором курсе института, я - ещё только заканчивал школу. Разница в опыте была колоссальной. Всё-таки высшее образование, есть высшее образование... Даже если факультет механический... К тому же он собирался скоро жениться на Лерке.
Оказывается он всё понимал, и тем не менее попытался... Чёртов придурок... Ещё учит...