1. Как мы можем победить зло добром?
Про любовь сказано: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Кор.13:4-8).
Любовь не мыслит зла. Т.е. в твоих мыслях нет зла по отношению к кому-то.
А в Рим.13:10 написано: «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона».
Если в твоих мыслях нет зла по отношению к человеку, то ты его и делать не будешь. Поэтому любовь – это отсутствие зла по отношению к человеку.
2. Рим.12:1 – что означает «живая жертва»?
«Живая» значит не больная и не полумертвая. Предание тел «в жертву» означает изменение всей нашей жизни. Если мы раньше своими ногами шли на пьянство, на воровство, убийство, то сейчас этими же ногами идем в молитвенный дом. Если раньше нашими глазами смотрели какую-нибудь непристойность, то сейчас этими же глазами изучаем Библию. Руки, которые раньше творили зло, сейчас помогают нуждающимся, открывают Слово Божье. Это значит, была принесена жертва – «тела ваши в жертву живую».
3. Рим.12:1 – что такое «разумное служение»?
«Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают» (Еккл.4:17). Человек должен понимать, почему он делает так, а не иначе.
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими» (Втор.6:4,5).
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!» (Мк.12:30).
Христос показал духовную основу Закона Божьего. Не просто букву, а Дух Закона. Может для кого-то это сложнее. Но если бы это было невозможно, то Бог бы не имел права даже требовать от нас этого. А раз Он сказал, что поклоняющиеся должны поклоняться в Духе (Ин.4:24), и Закон, как написано, духовен (Рим.7:14), то, прежде всего, этот Закон должен быть в разуме и сердце. А когда он будет в разуме и сердце, тогда мы сможем его исполнить.
4. Что значит «двигаться от хорошего к лучшему» в христианской жизни?
«Сегодня – лучше, чем вчера, а завтра – лучше, чем сегодня».
5. Мф.11:29 – в чем заключается суть смирения?
Принять Божью волю как высшее благо в своей жизни. Не мое «я», а Божью волю.
6. Как мы можем научиться любить других так же, как любит нас Бог?
Только в Духе Святом.
7. Что мешает нам так поступать?
Свое собственное «я». Мы не позволяем Духу Святому действовать в нас.
8. Как мы можем одновременно быть хорошим гражданином и хорошим христианином?
Хороший христианин всегда будет хорошим гражданином.
9. Должны ли мы ценой конфликта с властью отстаивать Божью волю?
Если законы государства противоречат Божьему Закону, необходимо на первое место ставить Божий Закон (Деян.4:18-20).
10. Что труднее – соблюдать букву Закона или Дух Закона?
Труднее соблюсти Дух Закона.
11. Как Бог обновляет ум верующего и когда это происходит?
Когда мы принимаем Божью волю, то, что Он нам предлагает – Его благодать в Личности Иисуса Христа.
12. Обновление (преобразование) ума – это активный или пассивный процесс?
Активный. Мы должны разрешить Богу сделать это.
Новое духовное понимание – когда мы в своей жизни принимаем решение подчиняться Богу, потому что это правильно, это Бог так говорит. Это не просто чье-то мнение, а воля Божья.
13. Как сформировать новую хорошую привычку?
Постоянным повторением (постоянством).
Ср. с Деян.6:4 – «а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова»;
1 Пет.1:22 – «послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца»;
Рим.12:12 – «утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны»;
Кол.4:2 – «будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением»;
1 Тим.4:16 – «вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».
14. Как мы можем подчинить свою жизнь Богу и позволить Богу нас направлять?
Когда мы делаем что-то не от случая к случаю, а каждый день, в нас будут происходить перемены.
Святость – это не отдельный поступок, а линия жизни, жизненный процесс. Правильный поступок, совершенный однажды, это хорошо, но что будет в следующий раз в подобной ситуации?
15. Если мы сами решаем, о чем помышлять, может ли Бог обновить наши умы?
Познавать, что есть воля Божья, - значит позволять Богу наставлять нас.
«Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Прит.3:6).
«Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный » (Пс.138:23,24).
Если ты желаешь, чтобы Бог тебя направлял, значит надо просить Его наставления, чтобы Бог менял, а не жить так, как хочется тебе.