Урок по новой истории по теме:
«Италия: время реформ и колониальных захватов»
Цели: - охарактеризовать социально-экономическое положение Италии;
- рассмотреть реформаторский курс Джолитти;
- развивать умение анализировать, делать выводы, работать с учебником;
Оборудование: компьютер, тетрадь, презентация
Ход урока.
Сдача домашнего задания
План урока:
- Цена объединения.
- Конституционный путь монархии.
- Мучительный путь развития сельского хозяйства.
- Развитие монополистического капитализма.
- Движения протеста в стране.
- Колониальные авантюры.
- Между двумя блоками.
Изучение нового материала.
Цена объединения.
- После долгих лет самоотверженной борьбы итальянский народ завершил объединение своей страны. Какую же цену заплатили итальянцы за создание централизованного государства?
(Записать в тетрадь.)
• Две войны с Австрией.
• Огромные расходы на содержание армии и флота.
• Государство взяло на себя огромные долги упраздненных монархий.
• Страна не имела тяжелой промышленности.
• В деревне господствовали феодальные отношения.
• Огромная масса населения была неграмотна.
• В политической жизни господствовали абсолютизм, церковь и аристократия.
2. Конституционная монархия.
(сл. 3) - работа со схемой в презентации (Записать в тетрадь!)
- После объединения страны формировалась как конституционная монархия.
ОП конституции:
1) король Виктор Эммануил II делил законодательную власть с двухпалатным парламентом
2) сеньоры назначались королём пожизненно, а в нижнюю палату избирались (мужчины. Достигшие 25-летнего возраста, умевшие читать и писать, был ещё и имущественный ценз)
3) провозглашала все демократические права
4) исполнительная власть принадлежала монарху
5) в 1871 г. был подписан закон, объявлявший папу личностью священной и неприкосновенной, его владения ограничились Ватиканом.
Мучительное развитие сельского хозяйства
(сл. 4 Записать в тетрадь) Север Италии:
• Крупные арендаторы использовали труд батраков и поденщиков.
• Развивались три главные отрасли сельского хозяйства: производство зерна; выращивание и переработка оливок, винограда, цитрусовых; скотоводство и связанные с ним промыслы.
• Постепенно уменьшалась доля населения, занятого в сельском хозяйстве.
(сл. 4 Записать в тетрадь ) Юг и Центральная часть Италии:
• Господство латифундий.
• Развитие процесса обезземеливания и полного разорения крестьян.
• Крестьяне-бедняки жили в условиях ужасающей нищеты.
• Город не мог дать работу этим людям, и они вынуждены были эмигрировать.
Развитие монополистического капитализма
(сл. 5) Процесс модернизации в Италии имел ряд особенностей:
• Низкая покупательная способность промышленных товаров у нищих крестьян, составлявших большинство населения страны.
• Узкий внутренний рынок.
• Слабая и малочисленная промышленная буржуазия.
• Неконкурентоспособность итальянских товаров на мировом рынке.
• Недостаток природных ресурсов.
• Политическая неустойчивость (кровавые бунты, вызванные бедностью, неграмотностью, общим озлоблением народа).
(сл. 6 Записать в тетрадь ) Активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны:
- Привлечение иностранного капитала
- Введение льготных пошлин
- Создание государственных монополий по обработке табака, добыче соли и пр.
- Строительство железных дорог.
- Введение государственного страхования.
- Выход на мировой рынок («мирное экономическое проникновение»)
- Это привело к тому, что..
- Быстро развивалась тяжелая промышленность,
- Выделились промышленные центры: Милан - Генуя - Турин.
- С 1900 г. по 1914 г. вдвое увеличились число промышленных предприятий и рабочих и выпуск промышленной продукции
- Росли биржи, банки.
- Конкуренция с международными корпорациями ускорила концентрацию производства и создание крупных корпораций – монополий («Эдисон», «Фиат», «Спа» и «Ланча» и др.).
- Крупнейшие банки страны подчинили себе ведущие отрасли экономики.
- «Мирное экономическое проникновение»
Вопросом жизни и смерти для молодой итальянской буржуазии стал вопрос о внешних рынках: страна ввозила большое количество зерна, вывоз отставал. Их лозунгом становится «мирное экономическое проникновение».
(сл. 7 Записать в тетрадь) 1878 г. – вступление на престол нового короля Умберто I (1844—1900)
В 1900 г. король был застрелен анархистом, считавшим Умберто I виновным в нищете итальянского народа.
2) работа по учебнику:
Стр. 176 – 177 «Движения протеста» Читать!
Далее:
(сл. 10 Записать в тетрадь) 1990 год – вступление на престол нового короля Виктора Эммануила III (1869—1947).
Усиливая меры безопасности, он в то же время стремился ослабить репрессии.
4) самостоятельная работа: Выписать в тетрадь!!!
п. «Социализм может быть побеждён только оружием свободы» и выписать реформы, которые провёл Джованни Джолитти.
(сл. 11) Колониальные авантюры Италии:
- Увеличивается численность армии и флота
- 1870-е гг. XIX в. - сделана попытка овладеть Тунисом
- В 80-х гг. главным направлением колониальных захватов стала Северо-Восточная Африка.
- 1885 г. - захват города Массауа на Африканском побережье Красного моря. Появилась первая колония — Эритрея.
5. 1888 г. - Италия объявила свой протекторат над Сомали.
6. 1895 - 1896 гг. - война за Эфиопию (сокрушительное поражение Италии - величайший национальный позор).
7. 1900 г. - Италия приняла участие в подавлении боксерского восстания в Китае.
8. 1911-1912 гг. - Итало-турецкая война (победа Италии: Триполи и Киренаика стали итальянской колонией Ливией).
5) работа по учебнику:
(сл. 16)