Вначале напомним наш подход к организации «сознания» Земли, или всей информации, которая потенциально доступна для психики людей. В первую очередь это — вся информация, которую наработало человечество за время жизни нашей цивилизации. Эта информация записана в «едином поле» Земли (в эгрегорах — в их памяти) и в большей мере является продуктом работы головного мозга, то есть, разума всех поколений людей цивилизации[413]. Конечно же определённая часть этой информации получена интуитивно в виде «озарений» из «единого поля Вселенной» (как его называют авторы) — по Мhре духовно-нравственного развития цивилизации — и является по сути божественным даром, предназначенным для правильного и своевременного использования[414].
Не признавая Бога, и почему-то мягко уклоняясь от разговоров о коллективном бессознательном[415] (коллективной памяти, коллективном разуме), авторы весьма правильно рассуждают о «памяти мироздания», памяти нашего мира (сноски наши):
«Содержится ли память в мозгу?
Многие учёные анализируют предположение, что воспоминания хранятся не в мозгу[416]. Оказалось, что при удалении части мозга, в которой, как прежде считалось, хранятся воспоминания, память может сохраняться[417]. Где же тогда находятся воспоминания? Возможно, где-то на планковском уровне[418], в хранилище, которое можно было бы назвать «Хрониками Акаши»[419]. Возможно, мозг — всего лишь инструмент доступа к памяти Вселенной. И наши воспоминания хранятся в отдельной кладовой, на локальном диске вселенского «винчестера», где записана память всего мироздания»[420].
Подход в общем-то верный, если учесть его перевод на наш понятийный аппарат и сузить масштаб рассмотрения уровнем нашего мира.
|
Но ни ведическая традиция, ни новая западная парадигма, их последователи, не желают опускаться до какого-то реального мира людей (реальный мир это — люди, их духовная и материальная культуры и другие твари). Ведь реальный мир он — полон страданий, несовершенен и в нём ничто не вечно. Гораздо приятнее ощущать себя причастным к вселенским ценностям, а тем более оказывать влияние на свою реальность, меняя реальный мир лишь под индивидуальные нужды «духовного развития» в указанном выше смысле «просветления»: как считают на Востоке — какое «сознание», такое и мировосприятие, а реальность — это иллюзия.
Итак, западные учёные-“неформалы” перешли от материализма к идеализму и не скрывают этого (выделения и сноски наши):
«Является ли сознание[421] всего лишь продуктом функционирования мозга[422], «эпифеноменом» или «результатом» биохимической деятельности у нас в голове? Возникает ли оно лишь тогда, когда соединяется достаточно большое количество нейронов, образовывая сложные структуры с высокой вычислительной способностью? Если да, то представляет ли собой мозг просто биологический компьютер? И отличаемся ли мы тогда от машин? Может ли возникнуть искусственный интеллект, равный человеческому или превосходящий его? Будут ли такие машины «сознательными»? Смогут ли они обучаться? Будут ли обладать свободной волей?[423]
Или же сознание является фундаментальным компонентом Вселенной, независимым от мозга и существующим вне тела — о чём свидетельствуют тысячи описаний внетелесных и околосмертных переживаний? (Речь идёт о случаях, когда человеческое тело временно перестаёт функционировать — например, на операционном столе, — а сознание между тем продолжает бодрствовать и воспринимать мир.).
|
Исторически ответы на эти вопросы разделяются на три группы:
Материализм: материя первична, а сознание (чем бы оно ни являлось) вторично. Сознание — лишь результат работы мозга. «Сознание» само по себе не существует. Сознание — не самостоятельное явление реальности, но продукт работы биологической системы, результат электрохимических процессов в нейросетях[424].
Дуализм: и сознание, и материя — самостоятельные явления реальности. Однако они настолько различны (материя плотна и осязаема, а сознание абстрактно и неосязаемо), что существуют в абсолютно разных, совершенно не связанных друг с другом сферах.
Идеализм: сознание — это фундаментальная реальность[425]. Всё есть проявление сознания. Живое, текучее, постоянно обновляющееся, сознание проявляет себя через континуум уровней, или слоёв, — от наиболее «тонкой» и абстрактной сферы чистой сознательной мысли через более «вещественные» уровни (волновые квантовые функции и частицы, фотоны, атомы, молекулы клетки и т. д.) до плотной материи. В этом континууме всё взаимосвязано и взаимозависимо. Всё это — один и тот же материал, проявляющийся через различные частоты, уровни вибраций, или плотности.
В первой и второй моделях сознание либо не обладает собственным независимым существованием, либо категорически лишено возможности взаимодействовать с материальным миром. В третьей модели проблема взаимодействия между сознанием и телом устранена: они связаны изначально и навсегда. Фактически они представляют собой два аспекта одной и той же «вещи». Хотя многие считают этот взгляд «крайностью», он не просто полностью согласуется с идеями буддизма, индийской ведической традиции, а также мистическими течениями в христианстве, иудаизме и исламе, но также поддерживается многими физиками, которых мы упоминали выше. И ещё сознание вполне может быть «нейтральным монизмом» математика и физика Бертрана Рассела — всеобщей базовой сущностью, из которой рождаются как умственные, так и физические качества.
|
Но при помощи каких механизмов сознание выходит из состояния чистой абстракции, превращается в мысли, эмоции и чувства и проявляется в электрической или химической активности мозга? Мы расскажем о паре теорий, призванных объяснить это».
Разница между ведической традицией (идеализмом) и Человеческим подходом к реальности (богодержавным реализмом) в том, что ведическая традиция предлагает индивидуальное «совершенствование» множества психик без помощи Бога, в общем случае — с целью максимально возможного для конкретного индивида избавления от страданий реального земного мира. Человеческий подход к Жизни предполагает воплощение в жизнь общедоступных практик по совершенствованию индивидуальной психики до Человечного уровня (для чего необходимо использовать все средства обмена информацией, развитые в культуре, в том числе и «наблюдение») с целью реализации на Земле (в нашем реальном мире) Божьего Царства Любви и Справедливости. Ясно, что при первом подходе толпо-“элитарная” иерархия сохраняется и даже становится менее внутренне напряжённой. Но именно на этот путь встали западные учёные-квантовики.
Квантование «сознания»
В книге «Что мы вообще знаем?» обсуждение темы формирования «сознания» в мозгу индивидов вида «Человек Разумный» начинается с “серьёзного” предупреждения, заключённого в рамочку:
«Эти взгляды не получили признания большинства учёных. Дальнейшее чтение может привести к реструктуризации мозга. Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим Высшим «Я» относительно правильности данных идей».
Действительно, с этим нельзя не согласиться. «Реструктуризация мозга» — это изменение алгоритмики его функциональных составляющих, начиная от крупных компонент и заканчивая клеточным и даже “квантовым” уровнями. Получив информацию о неизвестных возможностях своей психики, обыватель (который к ней серьёзно отнесётся) будет пытаться изменять свои привычки, перестраивать старые стереотипы и создавать новые. Всё это, естественным образом скажется на его Высшем «Я» (как это называют авторы парадигмы) — на том эгрегориальном обеспечении, которое руководило психикой обывателя до получения новой “сногсшибательной” информации. Для многих обывателей такие перемены действительно могут привести к потере «самоуправления» (то есть, прежнего привычного эгрегориального управления их психикой), что скажется на их самочувствии, житейских проблемах или примет какое-нибудь другое выражение в жизни.
На ведическом Востоке такие эксперименты с учениками обязательно сопровождаются учительским наставничеством[426]. Учитель-гуру постепенно (как правило годами) переводит психику обучаемого из исходного состояния в требуемое. При этом методики психотехник направлены в первую очередь на отключение психики обучаемого от “лишних” эгрегоров (наследия его прошлого), затем психика “освобождается” от “комплексов”, несовместимых с «восточной мудростью»[427] и лишь после этого психика признаётся пригодной для «расширения сознания».
В нашем случае большинство обывателей, заинтересовавшихся новым методом управления реальностью, должны сами проделать над своим «мозгом» подобного рода процедуру (некоторые моменты методики того, как это сделать, даются в книге). Иными словами, каждый заинтересовавшийся должен стать «гуру» сам по отношению к себе. Это можно лишь приветствовать… только вот одно «но».
Как покажут наши исследования, Высшее «Я» от освоения новой парадигмы не очень-то меняется. Иными словами, по-крупному, в “жизни” обывателей, освоивших методику «управления реальностью» — ничего не меняется. Поэтому большинство из них просто получают несколько б о льшую степень “свободы” по отношению к возможностям выбора из уже существующей реальности, в которой и находится их Высшее «Я». Само же предупреждение привлекает обывателя, ищущего новых ощущений от “жизни”.
Итак, тема этой главы — выработка мозгом мыслей (образов), которые впоследствии становятся «сознанием». Ещё раз напомним, что здесь под «сознанием» авторы, похоже, понимают мысли, которые выходят в сознание и становятся решением, влияющим на реальность [428].
В действительности на реальность влияют и не осознанные индивидом мысли-образы (свои либо чужие; индивидуально организованные, либо собранные в эгрегор). Мы увидим, что исследования авторов в области мозга обязательно расширят их «определение» понятия «сознания» — хотят они этого или нет. Пока же речь идёт о структурном механизме формирования мыслей в психике индивида, в мозгу и это весьма познавательно (сноски наши):
«Каким же образом живая материя вырабатывает субъективные мысли, чувства и эмоции? — спрашивает Хамерофф, заслуженный профессор кафедры анестезиологии и психологии, а также директор Центра исследования сознания при Университете Аризоны. — Как наш мозг может создавать феноменальный опыт: запах жасмина, цвет розы, радость любви?[429]
Интерес к сознанию пробудился в 1970-е годы. Дело не только в том, что очень много людей — особенно поколение «шестидесятников» — активно занимались трансформацией сознания при помощи медитации, различных терапевтических практик и химических препаратов[430]. С развитием компьютерной техники началась интенсивная работа над созданием искусственного интеллекта, а также появилась возможность быстро анализировать данные приборов, регистрирующих электрическую активность мозга (электроэнцефалографов и т. п.).
В 1980-х и 90-х годах исследование сознания стало повальным увлечением. Многие выдающиеся учёные выдвигали теории и писали книги о том, что мозг представляет собой колоссальный компьютер, и высказывали предположения, что сознание каким-то образом связано с загадками квантовой механики ».
Последний выделенный нами тезис при дальнейшем рассмотрении всех его аспектов покажет, что «сознание» — это не только плод работы головного мозга индивида, но это в первую очередь — общекультурный фактор. А коли так, то уж если приспичило заниматься «расширением сознания» до пределов некой абстрактной Вселенной («вселенского сознания», «универсума» и т.п.), то человечеству более полезно немедленно заняться изменением культуры, расширяя её до культуры Богодержавия. Но именно этому и ставит очередную культурную преграду новая парадигма для толпы.
“Квантование” в мозгу
Тема квантования начинается с теории «сознания» Пенроуза-Хамероффа («ОС»)[431]. Речь идёт о том, как живой мозг рождает конкретную мысль (создаёт образ, информационный продукт). Из нижеследующего описания видно, что каждой мысли обязательно соответствует определённое расположение (алгоримтика взаимных позиций) нейронных сетей — клеток головного мозга (выделения и сноски наши):
«Пенроуз предположил, что сознание возникает, когда суперпозиция нейронов в мозгу достигает определённого порога, а затем спонтанно схлопывается. (Аналогично тому, как под влиянием наблюдения схлопывается волновая функция, сводя широкий спектр возможностей к локализованному точечному значению. Различие состоит в том, что в данном случае суперпозиция схлопывается сама собой — вследствие действия квантовой гравитации [432].) Согласно Пенроузу, эти «объективные сокращения » (или ОС)[433] являются неотъемлемым фактором работы сознания[434]. ОС сокращают множественные возможности, существующие на до сознательном, бессознательном или подсознательном уровне, сводя их в определённый сознательный выбор, или опыт. Например, вначале мы думаем, заказать ли нам пиццу, суши или тайскую лапшу (они все находятся в состоянии суперпозиции), а затем выбираем одно из этих блюд (схлопывание, или сокращение). Хамерофф предложил механизм, при помощи которого это происходит, и они вместе с Пенроузом сформулировали свою теорию».
Учёные описали механизм выбора индивидуальным сознанием (волей) одного из множественных вариантов, имеющих место (как-то уже организованных) в индивидуальной психике ко времени выбора и являющихся порождением всего её предшествующего опыта — тех возможностей (возможных комбинаций нейронов — возможной алгоритмики нейронных сетей), которая сформировалась в психике по жизни: «множественные возможности, существующие на до сознательном, бессознательном или подсознательном уровне [435] ». Сознание (воля) в данном случае выбирает один из всех возможных вариантов, которые «знает» бессознательное индивида (куда у индивидуальной психики есть доступ [436]). Ни о каком другом выборе пока речь не ведётся [437]. Откуда у индивида в психике берутся все возможности (потенциал выбора, которому соответствует весь спектр возможных суперпозиций нейронов) — тоже пока не говорится [438]. Чему же учит новая парадигма?
Далее в теории Пенроуза-Хамероффа механизм принятия решения (формирования «сознания» — в их терминологии) детализируется до весьма интересных и важных подробностей, связанных с процессом получения и обработки информации в мозгу (выделения и сноски наши):
«Центральную роль в процессе этого схлопывания или ОС, играют микротубулы — мельчайшие полые трубочки, присутствующие во всех клетках, включая нейроны. Ранее считалось, что они представляют собой всего лишь цитоскелет, или костяк клетки[439], однако оказалось, что эти микротубулы проявляют признаки разума и немалую способность к самоорганизации. Они играют роль нервной и циркуляционной системы клеток — перемещают вещества, придают клеткам форму и обеспечивают их движение. Они осуществляют взаимодействие с соседними клетками, перерабатывая и передавая информацию, и могут организовывать массу клеток в единое согласованное целое. В нейронах микротубулы также настраивают и регулируют синаптические связи [440] и участвуют в высвобождении нейротрансмитеров [441]. Как говорит доктор Хамерофф, «они есть везде и, похоже, организуют практически всё ».
Оказывается, вопросами квантования головного мозга и не только — вопросами квантования реальности — стали интересоваться «наши соотечественники» гораздо раньше, чем в массовом издании появились книги западных авторов. Так на сайте «Веер будущностей»[442] теория Хамероффа с микротубулами описывается в статье за август 2001 года (выделения и сноски наши):
«Согласно этой теории [443], в нейронах мозга присутствуют белковые соединения "микротубулы" (microtubules), которые можно рассматривать как самоорганизующиеся квантовые компьютеры. Эти "компьютеры" получили название Orch OR (orchestrated objective reduction). Смысловой перевод этого названия — самоорганизующийся объективный коллапс. Под словом "самоорганизующийся" здесь понимается то, что набор возможно-вероятных состояний подсознания, представленный квантовой суперпозицией, определяется биологической обратной связью с участием микротубулин-ассоциированных протеинов (МАП), которые настраивают и организуют (в дословном переводе "оркестрируют") квантовые осцилляции (колебания). Под "коллапсом" подразумевается декогеренция суперпозиций — их разрушение, в ходе которого происходит сокращение (reduction) всех возможных квантовых состояний до одного, объективно существующего.
Говоря языком не физиков, но лириков, в результате квантовых процессов, происходящих в клетках мозга, совокупность бесконечного числа реальностей, одновременно существующих в подсознании человека, под воздействием внешнего мира ежесекундно (фактически — 40 раз в секунду) распадается до одной-единственной реальности, и эта единственная уцелевшая реальность, которую принято называть объективной [444], определяет сознание человека. Примечательно здесь также то, что микротубулы, выступающие в качестве биологических квантовых компьютеров, представляют собой полые трубчатые структуры (см. рисунок внизу). По сути, объективная реальность возникает в мозгу человека из пустоты.
По словам Хамероффа, за примерами квантовой механики не нужно далеко ходить: "Сны, психоделические состояния, галлюцинации и, возможно, шизофренический бред - это явления, связанные с пребыванием человека в состоянии квантовой суперпозиции, когда плотность информации очень велика [445]. Когда квантовая суперпозиция разрушается, происходит выбор нашей реальности, нашего восприятия, нашего ощущения. И если учесть, что этот процесс повторяется 40 раз в секунду (40 герц - частота взаимодействия между таламусом и корой [446] - прим. ред.), то получается, что сознание - это именно серия таких процессов".
Уже сейчас просматривается большое будущее квантовой фармакологии: теоретически, она сможет не только излечить человека от психических расстройств, но и заменить в сознании человека объективную реальность на альтернативную [447]. "Достаточно одной таблэтки"».
Последняя выделенная нами фраза многого стоит. Ведь именно этого и добиваются уже давно хозяева толпо-“элитаризма”: создать устойчивую общность рабочего быдла, в психике которых из поколения в поколение Объективная реальность (по-нашему: Бог в обоюдосторонней связи с Его творениями) будет заменена на устойчивую толпо-“элитарную” пирамиду довольных своей “жизнью” «зомби»-биороботов с присущей их психике «альтернативной реальностью».
Итак, мы пока увидели, что авторы теории «ОС» придают функции сознания индивида лишь роль выбора из всех существующих у него вариантов суперпозиций нейронных сетей, утверждая, что такой выбор происходит с частотой 40 герц. Такая функция сознания толпы вполне подходит хозяевам толпо-“элитарной” пирамиды и соответствует цели формирования массовой «альтернативной реальности»[448] (в вышеописанном смысле «квантовой фармакологии»).
Мы уже знаем, что работа микротубулов способна приводить нейроны к определённой самоорганизации. То есть их «разумная» работа по перемещению химических вещества, придаёт клеткам форму и обеспечивает их движение, организую клетки в связи, и высвобождает вещества, отвечающие за процессы принятия решений и действий индивида.
Всё это названо учёными процессом выработки индивидуального «сознания». Но возникает вопрос, а не может ли проходить обратный процесс: когда индивид усилием воли (то есть своим сознанием) перестраивает работу самоорганизации своих «разумных микротубулов»? Рассматривают ли авторы такую возможность, и если «да», то в каких пределах?
Пока же мы пришли к выводу, что квантами (минимальными «единицами структуры») клеток являются микротубулы — некие «биологические микрокомпьютеры», программа которых обеспечивает[449]:
· во-первых, поддержку всех возможных вариантов синаптических связей (и соответствующих им высвобождениям нейротрансмитеров, участвующих в самоорганизации личностного поведения) и
· во-вторых — выборку-«схлопывание» одного из вариантов синаптических связей (с соответствующим ему специфическим высвобождением нейротрансмитеров), который связан с сознательным выбором индивида по конкретному вопросу в жизни.
Хамерофф открывает секреты связи между квантовым миром нетрадиционных физиков и квантованием информации в человеческом мозге (выделено нами):
«Работа микротубул по структурной организации, а также обработке и передаче информации в нейронах мозга обеспечивает переход нейронов «на новый уровень» — организацию нейронов в упорядоченные структуры, называемые «нейросетями». Но сами микротубулы изнутри управляются квантовыми процессами. Белки, из которых они состоят, получают команды от внутреннего квантового компьютера, состоящего из отдельных электронов. Доктор Хамерофф объясняет: «Эти квантовые силы, действующие внутри белков, управляют конформационными состояниями белков. А последние, в свою очередь, управляют и действиями нейронов, и мускулами, и нашим поведением. Таким образом, изменяющий свою форму белок является своего рода усилителем — связующим звеном между квантовым миром и макроскопической реальностью, где действуют законы классической механики. Он влияет на этот мир через поступки людей — хорошие и плохие».
Далее Хамерофф рассказывает, что спонтанное схлопывание (ОС) микротубул происходит приблизительно сорок раз в секунду, и одно такое схлопывание представляет собой «момент сознания». Наше сознание не непрерывно, но состоит из последовательности «моментов-озарений». Хамерофф говорит: «Сознание несётся через пространство и время рывками — оно представляет собой последовательность моментов сейчас: сейчас-сейчас-сейчас…»
Логично предположить, что если «сами микротубулы изнутри управляются квантовыми процессами », то характер этих квантовых процессов зависит от двух (по крайней мере) факторов:
· Во-первых, это «собственные» индивидуальные программы организма в целом (микротубулы присутствуют во всех клетках и названы Хамероффом “компьютерами”, программы которых задаются общим настроем организма), сложившиеся по жизни до настоящего момента.
· Во-вторых, это программы, получаемые из внешней «квантовой среды» (полевой среды), поскольку «белки, из которых состоят микротубулы, получают команды от внутреннего квантового компьютера, состоящего из отдельных электронов ». Но, как мы знаем от физиков, сами электроны (и другие частицы) являются продуктом «схлопывания» функции вероятностей, существующей в Объективной полевой реальности.
Можно с уверенностью предположить (пользуясь рассматриваемой квантовой теорией), что конкретные «электроны» — частицы веществ (их состав и “суперпозиция”) в самих микротубулах в каждый из «моментов сознания» — является следствием “схлопывания” волновой функции в структуре микротубулов[450]. А выборка из Объективной реальности конкретных электронных суперпозиций в микротубулах (что и определяет их программу) зависит от их настройки, которой может управлять индивид с уровня своего сознания — просто изменяя усилием воли прежние синаптические связи [451] и, соответственно, уровни нейротрансмитеров[452] (разумно-волевой процесс — обратный описанному Хамерофом процессу рождения осознанного решения «от разума микротубулов»), влияющих на настроение и поведение.
Об этом обратном процессе и связи психик людей между собой в полевой области Объективной реальности рассуждает специалист из другой отрасли, Марк:
«Связан ли мозг с квантовыми явлениями? Понятия не имею. Но откуда тогда я могу знать, что некое событие должно случиться или что кто-то думает обо мне? И как другие люди могут знать мои мысли? Очевидно, у меня в голове есть средство доступа к некому суперканалу информации, не зависящему от времени и пространства. Это очень напоминает мне квантовые явления».