Цель. Та же.
Оборудование. Листы картона с изображениями домиков
по числу детей. На каждом листе изображены два домика (на двери
одного нарисована собачка с квадратиком в зубах, на двери друго-
го — мишка с треугольником в лапах и т. п.), картонные трафареты
животных, мелкие геометрические формы.
Ход игры (проводится вначале как индивидуальное занятие,
а затем со всей группой детей). Перед ребенком на столе раскла-
дывают карту с изображением домиков, трафареты двух животных
и поднос с мелкими геометрическими формами. Педагог предла-
гает ребенку рассмотреть животных, назвать их и угадать, в каком
домике они живут. Взрослый берет мишку и спрашивает: «Как ты
думаешь, где его дом?» Вместе с ребенком находит дом мишки и
говорит: «Домик заперт. Видишь, какой замок. Помоги мишке
найти такой же формы ключ». (Показывает на геометрическую
форму в лапах мишки.) Ребенок берет с подносика треугольник.
«Молодец, ты правильно нашел ключ — тут изображен треугольник
и ты взял его»,— говорит педагог. Надо отметить, что геометри-
ческая форма называется только тогда, когда ребенок произвел вы-
бор ее. Затем он находит ключ к домику собаки.
Если игра проводится со всеми детьми, то материал одновре-
менно раздается всем детям, так как им уже знакомы ход игры и
ее задачи. В этом случае дети действуют самостоятельно, а педа-
гог проверяет результат у каждого ребенка.
Угадай, что я нарисовала (занятие)
Цель. Учить вычленять контур предмета, соотносить объемную
форму с плоскостной, узнавать предметы в рисунке, знать их наз-
вания.
Оборудование. Разные предметы, бумага, фломастеры.
Ход занятия. При первоначальном проведении игры следует
брать предметы простой геометрической формы (шар, куб, брусок,
овоид). В дальнейшем используют предметы сложной формы, сос-
тоящие из нескольких частей, но в основе одна простая форма (не-
валяшка), затем предметы, состоящие из 2—3 простых форм (сне-
говик, цыпленок, дом из двух частей, ворота из трех брусков и т. п.).
|
Педагог ставит на свой стол два предмета — куб и шар, кла-
дет бумагу, фломастер и говорит детям, что сейчас будет рисовать,
а они должны угадать, что он нарисует. Потом педагог медленно
обводит пальцем по контуру сначала одного, а затем другого пред-
мета, т. е. выделяет основную плоскостную форму каждого из них.
При этом надо помнить, что предмет обводят всегда в одном и том
же направлении, по часовой стрелке, и один раз, возвращаясь к
исходной точке. Округлые формы обводят плавно, без остановок,
угловатые — с остановками на углах и резким поворотом на новое
ребро.
После того как оба предмета обведены, педагог рисует контур
одного из них на листе бумаги и просит кого-либо взять тот пред-
мет, форму которого он нарисовал, и наложить его на рисунок.
«Правильно, я нарисовал шар, и ты выбрал шар»,— говорит педагог,
поднимает рисунок и шар и показывает их детям. Потом он рисует
второй предмет (куб) и предлагает другому ребенку приложить
предмет к рисунку, вновь подытоживая результат: «Правильно, это
шар, а это куб».
Когда игра проводится с предметами сложной формы, то дети
не накладывают выбранные предметы на рисунки, а кладут их рядом
с предметом.
Лото (нахождение формы)
Цель. Та же.
Оборудование. Карточки с изображением трех одноцветных
форм (например, на одной — круг, квадрат, треугольник; на дру-
гой — круг, овал, квадрат; на третьей — квадрат, прямоугольник,
треугольник и т. п.), набор мелких карточек с изображением одной
формы для наложения на большие карточки.
|
Ход игры. Каждому ребенку педагог дает большую карточку,
а себе берет маленькие карточки, предварительно разложив их по
формам. Поднимает одну карточку, например круг, и спрашивает:
«У кого такая?» (Форма не называется.) Те, у кого на карточках
есть круг, поднимают руки, и педагог раздает им маленькие кар-
точки с кругами, одновременно проверяя правильность выбора:
«Молодцы, у меня круг и у вас круг». Дети накладывают малень-
кие карточки на соответствующее изображение. Затем он пере-
ходит к следующей форме и поднимает, например, трапецию. Однако
при оценке ответа детей он не называет эту форму, так как с ее на-
званием детей не знакомят, а просто отмечает, что дети сделали
правильно.
По мере усвоения игры детям дают по две, а затем по три карты.
Выбор производится уже не из 3, а из 6—9 форм.
В дальнейшем в роли ведущего может быть ребенок, педагог
садится среди детей и берет себе большую карту.
У кого такое?
Цель. Закреплять знание названий форм, предусмотренных
программой, осуществлять выбор форм по ее названию.
Оборудование. То же, что в предыдущей игре.
Ход игры. Педагог раздает детям карты с изображением гео-
метрических форм, названия которых детям знакомы (круг, квад-
рат, прямоугольник, овал, треугольник). Педагог не показывает ма-
ленькую карточку, а только называет форму: «У кого круг (квад-
рат, овал, прямоугольник, треугольник)?» Дети поднимают руки,
|
из конверта круг.) Туловище овальное. Вот такое. (Достает из
конверта овал.) Уши круглые. Вот такие. (Достает из конверта 2
круга. Все формы раскладывает на листе под изображением чебу-
рашки.) Теперь я дам каждому картинку и конверт с формами.
Вы возьмете из него такие формы, на какие похож рисунок на
картинке. Все формы положите под картинку». Педагог раздает
детям картинки и конверты с геометрическими формами. Оказывает
детям необходимую помощь.
Запоминание, связанное
с представлениями о форме
Когда ребенок сопоставляет формы, которые он в данный момент
видит, у него есть образ, но это образ восприятия. И пока ребенок
его не запомнит, он не станет образом представления. Поэтому
особенно важно правильно организовать формирование представ-
лений у детой с нарушением интеллекта, так как данный процесс
у них значительно затруднен. С умственно отсталыми детьми на-
чинают работу по запоминанию того материала, который ими
хорошо усвоен. Если же ребенок не может определить форму
круга, квадрата и т. д., ему нельзя давать игры на запоминание
этих форм.
Узнай и запомни
Цель. Учить детей запоминать воспринятое, осуществлять вы-
бор по представлению.
Оборудование. Карточки с изображением трех одноцветных
геометрических форм (круг, квадрат, треугольник; круг, овал, квад-
рат и т.д.), набор мелких карточек с изображением одной формы
для нахождения на большие карточки.
Ход игры. Перед ребенком лежит карточка с изображением
3 форм. Педагог просит посмотреть на нее и запомнить, какие
формы там нарисованы. Затем раздает детям листы бумаги и просит
закрыть ими свои карточки. После этого показывает маленькую
карточку, кладет на стол изображением вниз, мысленно отсчиты-
вает до 15, просит детей снять бумагу и показать на своих кар-
точках такую же форму, какую он демонстрировал. Для проверки
педагог вновь показывает карточку-образец.
По мере усвоения игры детям дают по две карты (6 форм), за-
тем — по три (9 форм).
Запомни и найди
Цель. Та же, производить по представлению выбор форм,
названных словом.
Оборудование. То же, что и в предыдущей игре.
Ход игры. Педагог раздает детям карты, они накрывают их
листами бумаги. Педагог называет одну из форм, мысленно отсчи-
тывает до 15, затем просит детей снять листы бумаги и показать
на карточке нужную форму (не называет ее повторно). После этого
показывает маленькую карточку-образец, дети проверяют свой вы-
бор. «Правильно, это круг»,— говорит педагог, вновь называя форму.
Найди похожую
Цель. Продолжать учить запоминать формы; мысленно по пред-
ставлению сопоставлять объемную форму с плоскостной; закреп-
лять названия «круглый», «квадратный», «овальный», «треуголь-
ный».
Оборудование. Объемные игрушки разной формы (шар, мяч,
юла, неваляшка, часы настольные, телевизор и др.), плоскостные
формы-образцы белого цвета (круг, овал, квадрат, прямоугольник,
треугольник).
Ход игры. Перед педагогом на столе разные игрушки. Он по-
казывает их детям и накрывает салфеткой. Потом поднимает одну из
геометрических форм, например круг. Дети 2—3 сек смотрят на
него. Педагог закрывает круг бумагой, отсчитывает до 15, снимает
салфетку с игрушек и просит одного из детей найти игрушку. Затем
педагог открывает образец, сравнивает его с игрушкой: «Правильно,
они похожи, мяч круглый». Если же выбор сделан неправильно,
оворит: «Нет, я показала круг, а зеркало овальное» — и вновь
просит ребенка найти такую же форму, как образец. Ребенок, ко-
торый правильно выбрал игрушку, уносит ее с собой.
Ищи и находи
Цель. Учить находить в комнате предметы разной формы по
слову-названию, развивать внимание и запоминание.
Оборудование. Игрушки разной формы.
Ход игры. Педагог заранее раскладывает в групповой ком-
нате на видных местах предметы и игрушки разной формы и говорит:
«Будем искать предметы круглой формы. Все, что есть круглое в
нашей комнате, найдите и принесите мне на стол». Дети расхо-
дятся, педагог оказывает помощь тем, кто затрудняется. Когда
дети принесут предметы и положат их на стол педагога, они са-
дятся на места. Взрослый рассматривает с детьми принесенные
предметы и оценивает результат выполнения задания. Игра повто-
ряется, дети ищут предметы другой формы.
Угадай, чего не стало
Цель. Продолжать учить детей называть геометрические формы
(квадрат, овал, круг, прямоугольник, треугольник), запоминать
их, оперировать образом форм в представлении.
Оборудование. Карточки с геометрическими формами (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник — ромб), эк-
ран, наборное полотно.
Ход игры. Педагог вставляет карточки в наборное полотно и
просит назвать эти формы. Затем закрывает наборное полотно эк-
раном, одну форму убирает. (Название ее дети должны хорошо
знать.) Убирает экран. Спрашивает, какой формы нет. («Угадайте,
что я спрятала».) Дети называют. При повторении игры располо-
жение форм на наборном полотне меняется.
ВОСПРИЯТИЕ ВЕЛИЧИНЫ
Величину так же, как и форму ребенок учится различать прак-
тически. Действуя с предметами, он обращает внимание на вели-
чину, начинает понимать, что от правильного определения вели-
чины предмета во многих случаях зависит результат действий,
т. е. величина становится значимым для ребенка признаком.
В процессе действий с игрушками умственно отсталый ребенок
постепенно начинает выделять величину зрительно, хотя и не всегда
точно. Если же во время действий, требующих практического
знания величины, мы научим ребенка пробовать, то зрительное
восприятие величины будет более точным.
На основе длительного применения проб у ребенка может возникнуть полноценное зрительное восприятие вели-
чины, умение вычленять ее, соотносить предметы по величине.
Таким образом, мы видим, что пути развития восприятия вели-
чины и восприятия формы одинаковы. Однако между ними есть и
различия. Величина — понятие относительное. Один и тот же пред-
мет в сравнении с другими может восприниматься и большим и
маленьким. Так, дерево кажется высоким по сравнению со стоящим
под ним человеком и оказывается низким по сравнению с много-
этажным домом.
В то же время величина имеет разные параметры — высоту,
длину, ширину. Поэтому помимо общего определения «большой —
маленький» существуют частные: «длинный — короткий», «высо-
кий — низкий», «широкий — узкий». Все эти моменты надо учи-
тывать при проведении дидактических игр и упражнений.
Игры и упражнения на восприятие величины следует проводить
параллельно с играми на восприятие формы, чтобы дети овладе-
вали способом проб на разном материале.