Итоги урока, постановка домашнего задания.




Тема: Практическая работа № 14 «Программирование обработки двумерных массивов»

Цель: познакомить учащихся с двумерными массивами, способами заполнения массива; рассмотреть и отработать решение стандартных задач.

Задачи:

  • образовательные: повторить знания об одномерных массивах, способе описания массива, характеристики одномерного массива; способствовать формированию представления о двумерном массиве; рассмотреть действия, которые можно выполнить над двумерными массивами; отработать типовой алгоритм обработки.
  • развивающие: создать условия для развития умений работать за ограниченный промежуток времени, развития навыков самостоятельной работы, развития навыков работы с конспектом.
  • воспитательные: содействовать созданию на уроке психологического комфорта для работы, воспитанию собранности, ответственного отношения к своему труду, повышения мотивации к учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: лекция, самостоятельная работа.

Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация полученных знаний

Устно проговариваются основные моменты предыдущей темы: “Одномерные массивы”.

Фронтальный мини опрос по основным определениям.

3. Целеполагание, постановка задач:

  • дать определение понятию двумерный массив;
  • рассмотреть форму записи двумерного массива
  • рассмотреть основные свойства квадратных матриц;
  • познакомиться с типовыми алгоритмами обработки матриц на языке Pascal;
  • рассмотреть решение задач с двумерными массивами;

4. Новый материал:

Двумерным массивом называется совокупность данных, каждое значение которых зависит от двух чисел, которые можно рассматривать как индекс столбца в матрице.

Формат записи <имя>: array [н_индекс_1..в_индекс_1, н_индекс_2..в_индекс_2] of <тип>

Var

A: array[1..n,1..m] of integer;

Const

Для того чтобы использовать элемент массива, надо указать имя массива и индекс элемента. Первый индекс соответствует номеру строки, второй – номеру столбца. Например:

for i:=1 to n do
for j:=1 to n do
a[i,j]:= random (100);

Аналогом массивов языка Паскаль в математике являются матрицы. Матрица, у которой число строк равно числу столбцов, называется квадратной. A(n,n) – квадратная матрица

Основные свойства квадратных матриц:

1. Квадратные матрицы имеют главную и побочные диагонали. Например, для матрицы А на главной диагонали лежат элементы 1,5 и 9, а на побочной – 3, 5 и 7.

.

Основные действия, которые можно выполнять над матрицами

  • суммировать;
  • находить разность;
  • произведение матрицы на некоторое число;
  • произведение двух матриц.

Создание двумерных массивов

- с клавиатуры

- случайными числами

Вывод массива:

Типовые алгоритмы обработки матриц на языке Паскаль

  1. Вывод матрицы в виде таблицы:

for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
write (a[i,j]:4);
writeln
end;

  1. Использование генератора случайных чисел:

randomize;
for i:=1 to m do
begin
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=random(100)-10;
write(a[i,j]:4);
end;
writeln;
end;

  1. Суммирование матриц:

for i:= 1 to n do
begin
for j:= 1 to m do
c[i,j]:=a[i,j]+ b[i,j]
end;

5.Практическая работа №14:

Задача базового минимума: Вычисление суммы элементов главной диагонали квадратной матрицы:

Program Sumglav;

const n=3;

var a:array [1..n,1..n] of real;

i, j: integer; S: real;

Begin

for i:= 1 to n do

Begin

for j:= 1 to n do

readln (a[i,j]);

end;

S:=0;

for i:=1 to n do

S:=S+a[i,i];

write('S=',S);

readln;

End.

Итоги урока, постановка домашнего задания.

Подведение итогов. Оценка уровня усвоения.

Д/З конспект. Учебник «Информатика 10 класс», пар.24



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-06-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: