Он летел в терпящем бедствие авиалайнере
И своей молитвой спас пассажиров и экипаж.
Еще до падения он предсказал,
какОЙ удивительнОЙ будет развязка
НЕСОСТОЯВШАЯСЯ АВИАКАТАСТРОФА
Святитель Николай (Могилевский), исповедник, митрополит Алма-Атинский
ДЕНЬ ПАМЯТИ - 8 сентября (по нов. ст.) (обретение мощей)
Фото: https://ru.wikipedia.org |
Будущий владыка шел путём прямым и строгим: от послушника монастыря до настоятеля нескольких обителей, от семинариста и студента Московской духовной академии до ректора семинарии, инспектора духовной академии и заведующего миссионерской школой.
«Слава Тебе, Господи, что я остался
на своей Родине!»
Владыка вспоминал о себе: «Благодарил я Господа за то, что хиротония моя состоялась после того, как многие из собиравшихся на Собор в 1918 году архиереев к осени 1919 года уже эмигрировали за границу, и меня рукополагали не двадцать, а два архиерея, оставшиеся, несмотря на смертельную опасность, на своих кафедрах. Слава Тебе, Господи, что я не оказался в расколе, не убежал вместе с другими за границу, а остался на своей Родине».
Испытания и скорби
Владыка прошел в своей жизни многочисленные испытания и скорби. В 1924 году во время приезда в Москву был арестован, две недели находился в Бутырской тюрьме. Следующий арест - в 1925 году, двухлетнее заключение. 27 июля 1932 года был снова арестован и отправлен в Воронеж, где велось следствие, в конце которого следователь сказал, что епископ будет приговорён не более чем к пяти годам лишения свободы (сравнительно мягкое наказание объяснялось тем, что в годы гражданской войны он спас от гибели одного комиссара). На вопрос, за что такое наказание, следователь ответил: «За вашу популярность. Таких, как Вы на некоторое время надо изолировать, чтобы люди забыли о Вашем существовании. Вы имеете слишком большой авторитет среди народа и Ваша проповедь имеет большое значение для народа. За Вами идут!».
–--------------------------------------------------- СВТ. НИКОЛАЙ (МОГИЛЕВСКИЙ) ------------------------------------------------------- 2
Далее – пять лет лагерей, и еще один арест в 1941 году. Затем был выслан на пять лет в Казахстан: сначала в город Актюбинск, а оттуда, через
Три месяца, в город Челкар Актюбинской области. В ссылке бедствовал,
был тяжело болен. Его спас один незнакомый ему татарин, который отвёз архиепископа в больницу. Когда владыка, выздоровев, встретился со своим спасителем, тот рассказал ему такую историю: «Когда я ехал по своим делам, Бог сказал мне: „Возьми этого старика, его нужно спасти“».
В октябре 1943 года Патриарх Сергий представил властям список из 26 священнослужителей, которых он просил амнистировать. Все упомянутые в этом списке к тому времени уже были расстреляны или умерли в лагерях, исключая лишь владыку Николая. 19 мая 1945 года он был досрочно освобождён из ссылки.
Владыку, как социально опасный для советской власти элемент, отправили в глухую полупустыню на железнодорожной станции Челкар, с её сыпучими песками и знойными ветрами летом и ледяной пургой зимой. Охранники вытолкали седого владыку ночью зимой на перрон пустынной станции в одном нижнем белье и рваном ватнике, без багажа, без денег, без документов, только с удостоверением, с которым он должен был регулярно отмечаться в местном отделении НКВД. От недоедания и холода тело его было покрыто нарывами, от грязи завелись вши.
Фотографии из тюремного дела архиепископа Николая (Могилевского) |

Служение Богу и ближним
В 1945 году указом Патриарха владыка Николай был назначен в Алма-Ату с титулом «архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский». Он прибыл в столицу Казахстана в день празднования Иверской иконы Божией Матери.
Детская простота, беззлобие, молитвенность, верность монашеским обетам, наконец, самый вид старца располагали к нему сердца людей. Принимал он всех, независимо от возраста, пола и национальности. И к нему шли все, потому что знали, что владыка всегда даст хороший и дельный совет, при нужде поможет материально и своим добрым словом, любовью утешит обремененных и страждущих. Когда же ему говорили, что он слишком переутомляется, он возражал, что только молитва, проповедь и служение Богу и пастве дают ему силы жить.
Для того, чтобы владыка из своего кафедрального города Алма-Аты мог достигнуть некоторых областей своей епархии, нужно было садиться на самолет и лететь, – так он и поступал, неустанно облетая и объезжая в один год одни участки епархии, в другой – другие, – никого не оставляя без внимания. Воистину праздниками были для каждого прихода эти посещения.
------------------------------------------------------ СВТ. НИКОЛАЙ (МОГИЛЕВСКИЙ) ------------------------------------------------------- 3
Многие небольшие общины, возникшие уже в послевоенные годы, не имели благоустроенных и, тем более, обширных храмов. И в таких случаях престол выносился в притвор или на паперть, а народ молился во дворе.
После каждой церковной службы он неизменно говорил слово к народу. В его голосе было много отеческой простоты, доброты, и самое обращение его, такое несколько старомодное, как теперь некоторые скажут, но чрезвычайно приятное для слушателей: «Други мои!» – уже располагало к нему сердца слушающих.
Почти каждую свою службу владыка Николай сопровождал поучениями, которые, будучи основаны на большом жизненном опыте, выслушивались со вниманием и любовью. Он говорил о нестяжании, – и все видели и знали его необыкновенную по простоте жизнь, его скромный стол, одежды, знали, как он следует слову Христову «блаженнее есть паче даяти, нежели приимати», знали, сколько добра творит он близким и далече сущим. Он говорил о посте, – и знали его строгое, нелицемерное постное послушание. Он горячо умолял не клеветать на ближнего, исправлять его любовью и примером, – и слезы его о людских «невежествиях» устыжали слушающих. Учил он молиться, – и знали, что не было среди окружающих более усерднейшего богомольца, чем сам владыка. Когда он стоял далеко заполночь на своей келейной молитве в скромной монашеской мантии и видели неугасающий огонь в его келье, знали, а многие с уверенностью говорили: «Ведь это за нас горит пред Богом яркий светильник молитвы нашего первосвященника».
Своей подвижнической жизнью владыка стяжал многочисленные дары: духовное рассуждение, прозорливость, силу исцелять души и тела человеческие.
«Ко мне вернулось зрение»
Город Алма́-Ата́, или Алматы (до 1997 года - столица Казахстана) Фото: https://world-island.ru/almaty-otdyx-na-vysote-v-predgore-tyan-shanya/ |
Я заболела тифом. Эта болезнь дала осложнение: у меня произошло помутнение стекловидного тела глаза. Я совершенно не могла читать. Меня освободили от работы с микроскопом. Экзамены я сдавала без самостоятельного чтения – мне читали подруги, а я все запоминала на память. Мне грозило отчисление из института. Я очень боялась этого, потому что непременно хотела стать врачом.