Музыкальный руководитель: Тимофеева Л.И.
Логопед: Низина Н.М.
Задачи:
1. Развивать чувство ритма, правильно выполнять ритмический рисунок
в сочетании с музыкой, развивать певческие способности.
2. Развивать мелкую и крупную моторику.
3. Укреплять мышцы артикуляционного аппарата.
4. Развивать плавность и выразительность речи
5. Развивать фонематический слух и закрепить навык правильного
произношения звуков Л, Щ в слогах, словах
6..Развивать и закреплять умение согласовывать слово с движением
7. Закреплять знакомые танцевальные движения.
8.. Воспитывать умение работать в коллективе, вызвать у детей
положительные эмоции.
Оборудование:
Музыкальные инструменты: барабаны большие и маленькие, колокольчики разного звучания.
Игрушки: мяч, лошадь, белка, клоун.
Коробочка для музыкальных инструментов.
Декорации:
ширма, окно с месяцем и звездами, пушистый кот, полупрозрачная штора со снежинками, сундук, обклеенный фольгой с электрогирляндами, солнышко из бумаги, надувные шары по количеству детей.
Музыкальное оформление:
синтезатор, фонограммы из программы «Ритмическая мозаика» А.Бурениной, альбом «Времена года» А.Вивальди.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель:
Я знаю, что зимой бывают чудеса,
Как, впрочем, и в любое время года.
Не волшебство ли неба синева,
Не чудо ли сама природа?
Но я открою вам один секрет,
Волшебник тот, кто в сказку верит.
И потому сегодня, в этот зимний день,
Мы в царство снов откроем двери.
Жаль, что детьми не сможем снова стать,
Еще не найдено такое средство.
Лишь только в снах способны мы летать…
А может сны помогут нам вернуться в детство?
Звучит музыка (А.Буренина №4 (12) «Голубая вода»)
Дети заходят в зал с воспитателем.
Музыкальный руководитель поет:
Здравствуйте, ребята (восходящая мелодия)
Дети: здравствуйте (нисходящая терция)
Дети и музыкальный руководитель:
Здравствуйте, гости (восходящая мелодия)
Гости: здравствуйте.
Логопед: дает установку:
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши руки нам не мешают, а помогают.
Предлагает детям сесть на стулья.
Логопед:
Завтра у девочки Тани День рождения. Она никак не может дождаться утра. Что же ей завтра подарят: большой мячик или пушистую белочку? А может, веселого клоуна, которого она видела в магазине игрушек?
Таня долго не могла уснуть.
Распевание с пальчиковой гимнастикой
Спать пора, спокойной ночи | Ладошки к щеке |
Но не хочет Таня спать | Ладошки от себя, качают головой |
Таня песенку бормочет | Указательные пальцы около губ |
Таня хочет рисовать | Петля двумя указательными пальцами |
Хочет из мозаики | Пальцами двух рук кружок |
Дом сложить для заиньки | Ладошки домиком |
И еще немножко | Ладошки ![]() |
Посмотреть в окошко | Ладошки ![]() |
Не сердитесь на Танюшу | Грозят пальчиком |
Дайте лучше книжку ей | Ладошки тыльной стороной к себе |
Пусть прочтет Танюша книжку | |
Для себя и для друзей. | Ладошки на себя, ладошки в стороны |
Только сказка кончится | Сжимают-разжимают кулачки |
Тане спать захочется. | Ладошки к щеке. |
Логопед:
В комнату зашла мама, взяла любимую книжку Танюши и стала читать.
Дети исполняют песню «Мамина сказка»
Чистоговорка с движениями «Весёлые слоги»
Ла – ла – ла Хлопают 3 раза и подметают пол
Мила пол подмела
Лу – Лу – Лу Хлопают 3 раза и скользят ладонями друг о друга
Слава взял пилу
Ул –ул –ул Хлопают 3раза и кладут руки под щёку
Михаил уснул
Ща – ща – ща Хлопают 3 раза и водят указат. пальцем по ладони
Наварили мы борща
Щи щи – щи
Щиплём щавель мы на щи Хлопают, сжимают и разжимают пальцы
Логопед:
Танюша крепко уснула, и приснился ей волшебный сундучок с игрушками.
Открывается занавес, сундучок мигает разными огоньками и звучит «Танец колокольчиков» Буренина №2 (19)
Логопед:
Из сундучка появилась лошадка. Она рассказала Танюше свою историю
(Ребёнок рассказывает стихотворение и сопровождает его движениями)
- Я лошадка серый бок
Цок! Цок! Цок!
Я копытцем постучу
Цок! Цок! Цок!
Если хочешь прокачу
Цок! Цок!Цок!
Проводится фонопедическое упражнение «Лошадка»
Музыкальный руководитель:
Танюше захотелось поиграть с лошадкой.
Учитель-логопед проводит ритмическое упражнение «Лошадка» (А.Буренина №1 (10))
Музыкальный руководитель:
Лошадка ускакала, появилась пушистая белочка. Тане она очень понравилась, и ей захотелось танцевать, как белочка. (Перестроение детей в рассыпную. Ритмическое упражнение «Белочка», А.Буренина №1 (8))
Логопед:
А из сундучка покатился мячик. Поиграй со мной – сказал он Тане.
Игра «Мяч передавай слово называй»
Слышен звук барабана (синтезатор)
Музыкальный руководитель:
Таня услышала, как разговаривают большой и маленький барабаны.
Проводится игра на развитии чувство ритма «Барабанщики».
1. Бам, бам – что за гам?
Так шуметь стыдно вам (дети отбивают ритм ногами, слова произносятся низким голосом).
2. Дядя барабан, мы так стучали, что перебудили целый свет, где-то пять копеек потеряли, не купить теперь конфет (ритм отбивается ладошками, слова произносятся высоким голосом).
3. Бам, бам – стыд и срам. Я вам сам дам. Дети отбивают ритм ногами, слова произносятся низким голосом.
*Пояснение: Дети делятся на две команды: 1- маленькие барабанчики, 2 - большие барабанчики. Произносят слова, затем, меняются командами.
Музыкальный руководитель:
Вдруг, появились другие музыкальные инструменты (открывает коробочку, в ней колокольчики).
Дети исполняют «Турецкое рондо» В.Моцарта
Логопед:
А сундучок все сверкал и сверкал. Из него выпрыгнул веселый клоун. Он строил смешные гримасы
Логопед проводит артикуляционную гимнастику
(«Гармошка», Грибок», Чашечка», Блинчик», Толстяки – худышки»)
Музыкальный руководитель:
Тане стало так весело, что она решила потанцевать
Полька «Кремена» (А Буренина №1 (27))
Логопед:
Клоун убежал, и Таня крепко-крепко уснула.
Дети ложатся на пол, звучит музыка. Проводится релаксация.
Вивальди «Времена года» Largo (11)
Логопед:
А за окном кружились снежинки, легкие, воздушные, разноцветные. Они укрывали все вокруг: дома, деревья, скамейку перед домом. Весь город спал…
Музыка заканчивается.
Утром Таню разбудила мама. Комнату заливало яркое солнце. Таня открыла глаза, потянулась, проснулась.
Дети встают.
Проводится психогимнастика:
- Давайте покажем, как встаёт солнышко.
Солнышко вставало,
Солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх,
Посмотрело вниз,
Влево, вправо (Соответствующие движения глазами)
Глазками поморгало и закрыло глазки,
Не хочет солнышко просыпаться
Смена декораций. Закрывается ширма. На ней солнце и воздушные шары.
- Посмотрите, вот и проснулось солнышко! Улыбнитесь широко ему.
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось
Лучиками провело и погладило, погладило (проводить пальчиками по щекам)
Логопед:
(Подводит итог занятия)
Ребята, как вы думаете, что подарила мама Тане?
Дети:
(Отвечают)
Музыкальный руководитель:
Мама подарила нарядного клоуна, такого же, как и во сне.
«Мамочка, ты самая лучшая!» - сказала Таня маме.
(Берет связку воздушных шаров, дарит их детям)
А эти воздушные шары для вас ребята, пускай вам снятся только хорошие и добрые сны.
Дети уходят под музыку.