КОНСПЕКТЫ ИГРОВЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ




ЗВУКИ И БУКВЫ. ИГРА - СОРЕВНОВАНИЕ КОМАНД. 2-Й КЛАСС

Цель: закрепить умение проводить звукобуквенный анализ и синтез слов различной звуковой структуры, диф­ференцировать термины «звук» и «буква», расширять словарный запас школьников, развивать кратковремен­ную и долговременную память, воспитывать чувство то­варищества и партнерства в игровой и учебной ситуации.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Оргмомент

Дети распределяются на две команды.

♦ Вступление

Ведущий. Отгадайте загадку:

 

Они, как я заметила,

Везде и всюду есть;

В руке их только четверо.

Зато в кармане — шесть.

Я шесть их вижу в радуге

И, если сосчитать.

То сразу сами скажете,

Что их в арбузе — пять!

(Буквы, звуки)

Как выдумаете, какая тема нашей игры?

♦ Разминка

Игра «Перекличка». По очереди команды называют слова, обозначающие съедобные предметы (1 команда — начинающиеся на звук М, 2 команда — на звук К).

♦ Анаграммы

Предъявляются на слух, а наборы букв даны на до­ске. За два правильно отгаданных слова дается два очка, за одно — одно очко. Если одна команда не дает ответа, другая имеет возможность решить анаграмму соперни­ка.

1) П, Л, И, А

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь.

Но буквы переставь мои —

И целый лес ты мною свалишь.

(Липапила)

2) Н, С, А, С, О

Я — дерево.

В родной стране

Найдешь в лесах меня повсюду.

Но слоги переставь во мне —

И воду подавать я буду.

(Соснанасос)

3) И, К, Т

Знают все, что я такое:

Я животное морское.

А когда с конца прочтешь,

Мной матрацы обобьешь.

(Киттик)

4)О, Н, С

Задачу ты решишь свободно:

Я небольшая часть лица.

Но, если ты прочтешь меня с конца,

Во мне увидишь что угодно.

(Нос — сон)

5) Т, А, Р, К, Е

Кто по воде так быстро мчится?

Найди название ему.

Прочти иначе — превратится

Он в детский лагерь, что в Крыму.

(КатерАртек)

6)П, А, Л, Ш, А

Лежу я на земле,

Прибитая к железу.

Но буквы переставь —

В кастрюлю я полезу.

(Шпалалапша)

7) А, О, М, К, Р

Меня найдешь на корабле

Я — слово, издавна знакомое.

Но буквы переставь во мне,

И ты получишь насекомое.

(Кормакомар)

8) Л, А, Т, А, С

Географию со мной

Изучают дети.

Дай порядок букв иной —

И найдешь меня в буфете. (Атлассалат)

9) Р, А, Н, О

Взгляни на карту — ты узнаешь,

Что я французская река.

Но если буквы переставишь,

Укрою я в себе зверька.

(Арнонора)

10) И, Б, Г, Р

За мною в лес идешь ты летнею порою.

Там много нас пред осенью встречается.

Но буквы переставь, и сразу пред тобою

Судно под парусами закачается.

(Гриббриг)

 

♦ Работа в командах

Каждая команда получает по 3 карточки с написан­ными словами. За определенное время нужно подобрать к данным словам парные, добавив одну букву в любое место в слове.

Карточкадля команды № 1
1)овцы 2)село 3)банк
роза остов сор
лень здание вол
игры кошка зуб
точка катер пол
ром овал рыба
Карточка для команды № 2
1)кол 2) ком 3)зал
ров сон пар
тес сук бра
лещ кот спор
мех щеки стол
лен блок верста

чем звуков; вторая команда — названия, у которых букв меньше, чем звуков. Не объявляется, что есть лишние картинки.

♦ Конкурс капитанов

Викторина

1) Сколько в русском алфавите гласных букв? (10)

2) Сколько в русском языке ударных гласных звуков?

(б)

3) Что общего у звуков ж, ш, ц? (Непарные твер­дые)

4) Что общего у звуков ч, щ, й? (Непарные мягкие)

5) Назовите все свистящие звуки, с', зз', ц)

6) Какие звуки всегда звонкие? л', мм', нн',

р—р', й)

7) Чем отличаются буквы Ь и Ъ от остальных? (Не обозначают звуков.)

8) Есть мягкие звуки в словах (даны на доске): маши­на, шелк, рожь? (Нет)

♦ Картинный диктант

Ведущий предъявляет картинки. Первая команда за­писывает названия картинок, у которых букв больше.

 

 

(Лишние картинки: обезьяна, платье).

♦ Подведение итогов игры

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-06 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: