Конспект квест-игры по обучению грамоте в ДОУ «Освободим Хватайку»
Подготовительная группа.
Программное содержание: Познакомить детей с согласным звуком(Д) и буквой Д. Дифференциация понятий «буква», «звук». Произношение артикуляция, определение места звука в слове. Закрепление понятий «звонкий», «глухой» согласные звуки. Написание букв Д в тетрадях. Учить понимать и употреблять слова и словосочетания, обозначающие местонахождение: над, под, в, между, на, около, за. Учить разгадывать и составлять ребусы, заменяя в слове одну букву. Закреплять навыки звуко-буквенного анализа слов. Развивать зрительное внимание. учить дорисовывать картинку по точкам. Обогащать речь детей словами с оттенками ласкательности, уменьшения, увеличения.
Предварительная работа:
чтение повести-сказки Э.Успенского «Тетя дяди Федора», чтение слоговых таблиц, ига «Где цифры, где буквы»», игра с заданием «Разгадай ребус», словесные игры «Скажи по другому»
Материал азбука в картинках, раздаточный материал для определения звука в словах, разгадывания ребуса, написания букв, карточка с изображением синего и красного домиков, материал для составления схемы предложения, цветные и простые карандаши, пластилин. Письмо, клетка с птицей, д\ и «Где цифры, где буквы»
Ход занятия.
-ребята к нам в группу принесли письмо, давайте посмотрим от кого оно и кому.
Читают От кого: дядя Фёдор Откуда: д. Простоквашено, Кому: детям Куда: детский сад «Капитошка»
и узнают, Дорогие ребята, у нас похитили Хватайку.
Тамара Семеновна напала на след похитителей и узнала, что его удерживают в детском саду «Капитошка».
Ребята помогите освободить Хватайку.
Заранее благодарим.
Ваш дядя Федор.
— ребята так вот же он, сейчас я его отпущу (подхожу к клетке раздается звук из ноутбука)
Что это звенит, давайте посмотрим (открываем ноутбук и читаем сообщение_ Освободить галчонка сможете, если выполните задания.
За правильный ответ можно убрать только 1 решётку.
Помните за вами следят мои люди.
Они-то и будут проверять ваши ответы.
Желаю удачи!
— Ребята мы поможем дяде Федору и отпустим Хватайку?
Тогда объединим наши силы, произнесем наш девиз
«Мы веселые ромашки
Любим бегать и играть
В группе делом заниматься
Рисовать, лепить, читать
Очень дружно мы живем,
Расцветаем подрастаем и
Умнеем с каждым днем.
Подходим к ноутбуку и читаем 1 задание
Какой звук я произношу чаще всего?
Дятел дерево долбит,
День-деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб.
Добрый дятел дубу люб.
*Звук Д
Упражнение «Забьем гвоздь молотком» дети бьют кулачком о кулачок, произнося звук Д-д-д. что делает кончик языка, когда мы говорим Д?
*кончик языка стучит в бугорки за верхними зубами.
Давайте определим звонкий или глухой звук Д. (звонкий — горлышко работает, когда его произносят)
Выясняют также, что звук нельзя петь, следовательно, он согласный.
Мы справились с 1 заданием — снимаем решетку
Задание
Определите место звука в словах.
Слова спрятаны под стулом с именем Ваня,
принесет их ребенок в чьём имени есть звук В
Ребята рассмотрите,что изображено на картинке
-определите место звука Д в словах (в начале, в конце, в середине слова)
— Закрась соответствующую клетку в схеме под картинкой тем цветом, которым мы обозначаем этот звук (согл –синий)
Мы справились с 2 заданием — снимаем решетку
3 задание какой буквой обозначается звук Д
Звук Д обозначается буквой Д
Это домик –буква Д
В домике окошко.
Из трубы идет дымок.
А в окошке -кошка
*рассматривая букву, дети выясняют ее сходство с домиком, выделяют элементы буквы, «прописывают в воздухе»,
— Обведем по контуру
— Напишем по точкам
— Сам напиши строчку этой буквы.
Мы справились с заданием — снимаем решетку
4 задание сделай зарядку под мою музыку
Физминутка «Зимняя зарядка»
Мы справились с заданием — снимаем решетку
5 задание найди в картинке спрятанную букву, найди предметы в названиях которых есть звук Д (картинки принесет ребенок чьё имя начинается на звук В они находятся в сундуке)
Игровое упражнение «Закончи рисунок»
Мы справились с заданием — снимаем решетку
Задание
Найди слова, которые я спрятал в таблице слогов.(таблицу принесет ребенок чьё имя начинается на звук К она находится за креслом)
- Чтение слоговой таблицы и слов
- Воспитатель называет слова, а дети составляют их из слогов
Мы справились с заданием — снимаем решетку
Задание разгадайте ребус
(его принесет ребенок чьё имя начинается на звук М он находится около корабля)
Игра с заданием «Разгадай ребус»
Название статьи: Конспект квест-игры по обучению грамоте в ДОУ «Освободим Хватайку» |
Рассмотрите картинку и назовите что изображено, (дым), какой 1 звук- сог, буква Д, 2- гл, буква Ы,3- согл буква М
Раскрасьте звуковую схему этого слова.
А теперь устно замените в слове дым Ына О, произнесите получившееся слово
Теперь в пустом квадрате рисуем отгадку, закрашиваем звуковую схему.
Мы справились с заданием — снимаем решетку
Задание
«Скажи по другому» 1 –ласково, 2-уменьши, 3- увеличить. (лиса, медведь, рога, волк, зубы, Рома. Катя)
Лиса-лисонька-лисенок-лисище
Мы справились с заданием — снимаем решетку
9 задание подбери предложения к схемам
какое слово спряталось среди цифр (принесет задание ребенок чьё имя начинается на звук У ___________ А она находится на столе №1)
Игровое упражнение «Где цифры, где буквы?
Попробуйте выбрать только буквы и составить из них слово—— СПАСИБО
Мы справились с заданием — снимаем решетку освобождаем Хватайку
Итог занятия
Приложение «Определите место звука в словах»
![]() | ![]()
| ||||||
![]()
|
![]()
| ||||||
![]()
| ![]() | ||||||
![]()
| ![]() | ||||||
![]()
| ![]()
|
Игра с заданием «Разгадай ребус »
![]() ![]() ![]()
| ![]()
|
Игра « Скажи по другому»
Лиса, медведь, рога, волк, зубы, Рома. Катя.
Слоговая таблица
ЛО | ДО | СА |
РО | ША | ГА |
МА | ДЫ | ДИ |
Игровое упражнение «Где цифры, где буквы?
С 1 8 П 6
А 7 С 5 И
4 Б 2 О 3